Страница 10 из 10 Первая ... 8910
Показано с 181 по 187 из 187

Тема: Широкополосники TANGBAND

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Широкополосники TANGBAND

    Коллеги, кто-нибудь имеет опыт прослушки/эксплуатации динамиков:

    http://audio-hi.fi/download/pdf/TANG...nge_driver.pdf

    http://audio-hi.fi/download/pdf/Tang..._fullrange.pdf

    ---------- Сообщение добавлено 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было 20:43 ----------

    Ну или с другими ШП от этого производителя, интересно.
    С Уважением, Анатолий.

  2. #181
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Широкополосники TANGBAND

    Я сделал полтора года тому макеты по чертежам корпусов, предложенных производителем динамиков.
    10 лет валялись динамики. Потом меня совесть заела, ну как же так...
    Ну - замечательно. На мой слух. Никаких фильтров не использовал.
    Макетами и останутся. При весе коло 80кг каждый кабинет, я их к мебельщикам на отделку не потащу.
    Лучше я все остальное к "риал лофт стайл" приведу. Уже привел, практически.
    Поэтому фото не покажу Замеров - тоже. Просто не делал, и пока не думаю, что буду, есть более интересные дела.

    Спасибо.
    С уважением
    Евгений Балакин

  3. #182
    Зарегистрировался Аватар для HqEx
    Регистрация
    26.10.2021
    Адрес
    МО
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Широкополосники TANGBAND

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Ну Вы же себе делайте, зачем какие-то моточные изделия. EQ и все.
    Супертвитер? Есть подозрение, что из за RL фильтра и понадобился. По АЧХ видео, что она восходящая до 15 kHz, потом мелкий спад. Если очень хочется, можно и его EQ поправить. Параметрическим, естественно.
    А что делать если EQ нет. с плеера>цап>ламповик>акустика. т.е. есть смысл не делать вообще фильтр? насчет супертвиттера тоже сомневаюсь....в принципе он с али стоит недорого. У меня больше были сомнения по качеству комплектующих в фильтре. Если не делать то конечно отпадает проблема.

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Я сделал полтора года тому макеты по чертежам корпусов, предложенных производителем динамиков.
    ....Макетами и останутся. При весе коло 80кг каждый кабинет, я их к мебельщикам на отделку не потащу.
    Лучше я все остальное к "риал лофт стайл" приведу. Уже привел, практически.
    Поэтому фото не покажу Замеров - тоже. Просто не делал, и пока не думаю, что буду, есть более интересные дела.
    Я посмотрел сразу то, что производитель рекомендует и офгел))) там 300х564х1135, да и внутри обратный рупор, с кучей элементов. я такую конструкцию не рассматриваю... поэтому от этого автора приглянулся проект т.к. размер меньше и в жилой комнате по идее будет смотреться нормально.

    Может, кто делал в этой ветке? Сам вот сомневаюсь... кто-то даже полочники на них делает, но думаю это кошмар так такие динамики использовать))) .. но... если не делать фильтр, то ему, что глобально все-равно какой корпус? +- сто попугаев?

    Может у кого-то есть опыт или чертеж красивого и небольшого проекта на этом дине?

    Извиняюсь, если немного по-юношески задаю вопросы, последний раз собирал акустику знакомым лет 20-30 назад))) Буду очень благодарен за советы, как эти динамики приготовить, чтоб жена не выгнала)))

  4. #183
    Частый гость Аватар для Buhta
    Регистрация
    30.10.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Широкополосники TANGBAND

    Слышал эти динамики у одного энтузиаста, правда в просто огромном коробе ( высота была около 170см) играли изумительно.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    из за RL фильтра и понадобился. По АЧХ видео, что она восходящая до 15 kHz, потом мелкий спад
    В статье пишут:
    АЧХ акустики без фильтра (зеленая линия) и с 2мя разными R1 фильтра.
    ...приводится здесь лишь в качестве пояснения необходимости корректирующего фильтра для ШП динамика.


    Между линиями на ВЧ не видно, что прям из-за RL ушли ВЧ, помоему даже в даташите есть совсем небольшой спад после ~15к. Мне кажется +- сам граффик похож. Я слышал один проект ШП с супертвиттером, мне понравилось, но там проблема была в стоимости (~40т за один).
    Как будут звучать эти с алиэкспресс можно только догадываться, хотя отзывы неплохие


    Разве фильтр это плохо? Во всех авторских проектах стоят фильтры, правда неплохого уровня комплектующих... Или это прям для ШП плохо?
    Bolero v3 > DAC Brio > Noosfera Echo v5 > Акустика Г.Крылова 8542/9700

  5. #184
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Широкополосники TANGBAND

    Цитата Сообщение от HqEx Посмотреть сообщение
    А что делать если EQ нет. с плеера>цап>ламповик>акустика. т.е. есть смысл не делать вообще фильтр? насчет супертвиттера тоже сомневаюсь....в принципе он с али стоит недорого. У меня больше были сомнения по качеству комплектующих в фильтре. Если не делать то конечно отпадает проблема.
    Если у Вас ламповык с повышенным Rвых, то Qts уже не будет 0,27. А так как ход у него так себе, то делал бы трансмиссионную линию. Несмотря на название сделать не труднее ЗЯ.. И напортачить надо особенно старатся.
    Вот книжка, но смотреть среднюю часть с расчетами и таблицами, где автор без отсебятины.
    Комплектующие фильтра? Да ладно. Воздушная катушка и кучка последовательно-параллельных МЛТ-2.
    Если USB DAC, то зачем плеер, ПК/ноут то есть. Там и EQ и еще много чего можно поставить.

  6. #185
    Зарегистрировался Аватар для HqEx
    Регистрация
    26.10.2021
    Адрес
    МО
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Широкополосники TANGBAND

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    то делал бы трансмиссионную линию. Несмотря на название сделать не труднее ЗЯ.. И напортачить надо особенно старатся.
    Вот книжка, но смотреть среднюю часть с расчетами и таблицами, где автор без отсебятины.
    Спасибо. Информация для размышления.
    Это получается, если у автора Эгоиста размер 255х285х1016мм (73,84л) то у трансмиссионной линии, по примеру из книги, для 20см динамика - 250х200х1000 ( 50л), хотя это странновато Немцы на форумах тоже используют похожую конструкцию (220х340х1010), что еще можно сделать красивее(они там наклоненную конструкцию делали). Вопрос, что выбрать... Немцы кстати тоже фильтры собирают, чтоб подъем убрать..насколько мне понятно переводом через гугл

    ,
    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Если USB DAC, то зачем плеер, ПК/ноут то есть.
    Плеер на базе arm, очень, очень удобно, тишина.... Стоит себе рядом с ЦАПом и усилителем. А сам сидишь на диване - с телефона треки переключаешь
    Последний раз редактировалось HqEx; 27.10.2021 в 12:21.

  7. #186
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Широкополосники TANGBAND

    Цитата Сообщение от HqEx Посмотреть сообщение
    Немцы на форумах тоже используют похожую конструкцию
    Припомню, была такая конструкция в Klang+Ton, с выкройкой и фильтром, но пересматривать журналы, извините, лень. Скачайте с рутрекера за последние 15 лет.
    В случае транс. линии для Вас важно, чтоб на динамике с таким же диаметром и похожими Fрез и Qts. Не забывайте, после лампадника у Вас будет около 0,4-0,5.
    Если плеер на arm, то програмные плееры с EQ есть. Кажется, здесь же на сайте у APlayer есть версия для андроида.

    Цитата Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
    Или это прям для ШП плохо?
    Нет. Но если можно обойтись без? Детальки денег стоит, а с ПО бесплатно и проще.
    Последний раз редактировалось domician; 27.10.2021 в 18:30.

  8. #187
    Зарегистрировался Аватар для HqEx
    Регистрация
    26.10.2021
    Адрес
    МО
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Широкополосники TANGBAND

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    такая конструкция в Klang+Ton
    Скачал, перелистал, там под большой рупор. Т.е. то, что производитель и предлагает.

    Может кто ткнет носом в проект?
    Нашел в одной ветке хорошую фразу - что нужно не искать в интернете, что повторить, а спросить кто что-то делал на таком динамике и оставил у себя для жизни без желания заменить
    где ж еще как не в этой ветке спрашивать.

    Или может кто сможет рассчитать корпус под этот динамик, или прям проект платно? (я так понимаю полностью изготовление у авторов с сайта будет небюджетным) Хочется, чтоб красиво/не огромный и максимум выжать из этого динамика. С фильтром - перечитал несколько форумов на этот динамик при похожих конструкциях везде ставят 4.3mh и 12R, как и в статье о Эгоисте. Проблема - только при ТЛ пишут, что нужно подбирать демпфирование - не понятно как рассчитать и заказать корпуса...демпфировать же потом не добраться :?

    пс. Нашел на форуме корпуса от Дарины. Но получается не бюджетно и не понятно, как опять же быть с проектом и демпфированием..
    Последний раз редактировалось HqEx; 28.10.2021 в 15:59.

Страница 10 из 10 Первая ... 8910

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •