Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 108

Тема: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Tonus
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    227

    По умолчанию Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Насколько я понял, программа Раймонда делает ровно то, от чего предостерегает Боб:
    https://bobmccarthy.wordpress.com/20...ulse-response/

    Если кратко - считает задержку по пику импульса. Но на низких частотах импульс сильно размазан во времени.

    По поводу APL TDA - было обещано, что программа поможет быстро и легко определить необходимую задержку. А если надо фазы сравнивать, то для этого уже есть более удобные программы.

    Давайте проверим на простом примере (потому что для него мы и так знаем верное решение).
    Асимметричный кроссовер на 100 Гц, LPF 3 порядка + HPF 4 порядка. Несовпадение относительной фазы на 100 Гц составит 45 градусов.

    Если мы захотим скомпенсировать это задержкой, необходимая задержка составит 1,25 мс.
    Посмотрим как выглядит этот кроссовер в СМААРТ и APL TDA.

    Данные СМААРТа полностью соответствуют теории.
    А как по графику APL TDA определить что нужна задержка 1,25 мс ?


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	1315 
Размер:	135.2 Кб 
ID:	284496 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.jpg 
Просмотров:	1116 
Размер:	168.3 Кб 
ID:	284497

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,844

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Так вы введите задержку в 1,25 мс и посмотрите на график APL. У вас "гнуться" хвост НЧ должен от 100 Гц, а дальше к ВЧ нужно получить прямую линию. Если у вас APL 12-й версии, загляните в окно фазы.

    Думаю, вам не составит труда сравнить ФЧХ, измеренные с помощью SMAART и APL.
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Tonus
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Вопрос в том, как из графика APL получить эту цифру 1,25 мс?

    Если надо мерить отдельно фазу каждой полосы относительно общего референса, затем высчитывать разницу в градусах, потом переводить её в мс; то эта процедура удобнее в СМААРТе, там хотя бы в реальном времени видно совмещение фаз. Зачем тогда график APL?

    И кстати, задержку в данном примере надо вводить на НЧ полосу. Это тоже никак из графика APL не следует.
    Последний раз редактировалось Tonus; 18.01.2017 в 00:17.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Айдер
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Крым.Джанкой
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,184

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    по графику АPL получается порядка 3 милисек?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Ещё раз повторю - не путайте ГВЗ и то, какая нужна задержка.
    Определять требуемую задержку надо по началу импульса, а не его вершине. После подключения через кроссовер и это может оказаться неверным.
    Если хотите свести по фазе, сводите по графику ФЧХ, вернее по взаимодействию двух графиков. ФЧХ должны иметь одинаковый наклон +- октава от акустич. точки раздела и "тереться" друг о друга с разницей не более 30 градусов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-01-18_12-35-00.png 
Просмотров:	928 
Размер:	114.0 Кб 
ID:	284531  

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,844

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Tonus, в APL есть курсор, ставите его в нужных точках и он покажет абсолютную разницу по времени.
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Tonus
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Если хотите свести по фазе, сводите по графику ФЧХ, вернее по взаимодействию двух графиков. ФЧХ должны иметь одинаковый наклон +- октава от акустич. точки раздела и "тереться" друг о друга с разницей не более 30 градусов.
    Это понятно и абсолютно верно.

    Вопрос по APL TDA. Его график призван без всяких манипуляций с фазами и мьютированием полос, сразу, быстро и легко определить необходимые задержки для многополосных систем. Почитайте пресс-релиз: http://aplaudio.com/conc2/products/tda/

    ---------- Сообщение добавлено 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было 12:53 ----------

    Цитата Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
    Tonus, в APL есть курсор, ставите его в нужных точках и он покажет абсолютную разницу по времени.
    Да, только она не соответствует 1,25 мс, которые, как мы знаем, являются правильным ответом в нашем примере.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,844

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Tonus, ваш пример я оценить не могу, я на тлф пишу, окно малюсенькое. Вы мне так и не ответили, у вас в APL есть окно ФЧХ? У Вас 12-я версия APL?

    ---------- Сообщение добавлено 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было 15:15 ----------

    Кстати, а если нужно срастить пассивный саб и активный топ с помощью проца, как вы поступите с выбором типа и крутизны фильтра? Замечу, что и сам усилитель вносит свой вклад в формирование суммарной ФЧХ, Не всё так идеально, как на бумаге.

    ---------- Сообщение добавлено 15:23 ---------- Предыдущее сообщение было 15:21 ----------

    Да еще и встроенные в топ фильтры имеют свою ФЧХ.
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Tonus
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    seregan1, дело не в том, какая у меня версия APL или какие фильтры я выберу. Это ведь на суть не влияет. А суть в следующем: APL даже на простом примере не позволяет правильно определить задержку. Вы думаете на сложном реальном случае сможет?

    Далее одно из трёх:
    - 1,25 мс на сабы это неправильный ответ, проверьте меня
    - я не понимаю, как на графике APL прочитать эту цифру, научите меня
    - APL фуфло, подтвердите мою догадку

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,844

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Tonus, по двум картинкам я, к сожалению, вам не помощник. Мне проще на живом аппарате объяснить и показать. С помощью APL. А вы бы SMAARTом проверили. Но мы с вами далеко друг от друга находимся...
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Цитата Сообщение от Tonus Посмотреть сообщение
    Вопрос по APL TDA. Его график призван без всяких манипуляций с фазами и мьютированием полос, сразу, быстро и легко определить необходимые задержки для многополосных систем. Почитайте пресс-релиз: http://aplaudio.com/conc2/products/tda/
    Хрень всё это. Это прога много чего не учитывает. С её помощью нельзя нормально состыковать полосы.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Tonus
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    mAxSpace, я к этому и вёл.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Цитата Сообщение от Tonus Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, программа Раймонда делает ровно то, от чего предостерегает Боб:
    https://bobmccarthy.wordpress.com/20...ulse-response/

    Если кратко - считает задержку по пику импульса. Но на низких частотах импульс сильно размазан во времени.

    По поводу APL TDA - было обещано, что программа поможет быстро и легко определить необходимую задержку. А если надо фазы сравнивать, то для этого уже есть более удобные программы.

    Давайте проверим на простом примере (потому что для него мы и так знаем верное решение).
    Асимметричный кроссовер на 100 Гц, LPF 3 порядка + HPF 4 порядка. Несовпадение относительной фазы на 100 Гц составит 45 градусов.

    Если мы захотим скомпенсировать это задержкой, необходимая задержка составит 1,25 мс.
    Посмотрим как выглядит этот кроссовер в СМААРТ и APL TDA.

    Данные СМААРТа полностью соответствуют теории.
    А как по графику APL TDA определить что нужна задержка 1,25 мс ?


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	1315 
Размер:	135.2 Кб 
ID:	284496 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.jpg 
Просмотров:	1116 
Размер:	168.3 Кб 
ID:	284497
    Могу понять принятие такой теоретической задачи для примера, но на практических измерениях всё будет гораздо менее красиво и непонятно. APL TDA позволяет видеть не только фазу, ачх и тд. но и временной приход комплексного сигнала к микрофону, то-есть влияние разных отражений на сигнал и конкретно их частотный диапазон. А так-же нормализованное внятное ГВЗ , фазу и тд. , возможность анализировать искажения....Это просто другой инструмент, позволяющий немного с другой стороны посмотреть на акустическую систему.


    Цитата Сообщение от Tonus Посмотреть сообщение
    mAxSpace, я к этому и вёл.
    APL TDA V012 позволяет сводить полосы по групповой задержке, чего не умеет больше никто,и разумеется по фазе....Учите матчасть..


    http://aplaudio.com/downloads/Introd...DA_011_012.pdf
    Последний раз редактировалось forsash; 18.01.2017 в 23:01.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    APL TDA V012 позволяет сводить полосы по групповой задержке, чего не умеет больше никто,и разумеется по фазе....Учите матчасть..
    хоть один пример есть ?

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    хоть один пример есть ?
    Да конечно есть....Попробую загрузить...Это пример для сведения БП6 и колонки 15"+ 3" 5мс задержки на 15 , фильтр Бт 4 порядок , 100гц. У сателита пассивный фильтр, на гвз видно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	395 
Размер:	69.2 Кб 
ID:	284608   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	345 
Размер:	56.2 Кб 
ID:	284609  

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Tonus
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    forsash, так как по такому графику определить необходимую задержку? Или задержку надо смотреть в окне фазы?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.jpg 
Просмотров:	337 
Размер:	168.3 Кб 
ID:	284616

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Я контроллер домой заберу и попробую свести просто предложенный фильтр с 3 и 4 порядком без акустики. Картинки выложу...

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,844

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    forsash, а какой смысл сводить полосы без акустики? Нет, конечно APL с этим справится, но с реальной акустикой интереснее.
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    Да конечно есть....Попробую загрузить...Это пример для сведения БП6 и колонки 15"+ 3" 5мс задержки на 15 , фильтр Бт 4 порядок , 100гц. У сателита пассивный фильтр, на гвз видно.
    И что на этих графиках мы должны увидеть ? Я пока ничего особо информативного по стыковке не вижу.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    И что на этих графиках мы должны увидеть ? Я пока ничего особо информативного по стыковке не вижу.
    Ок. Мне как то достаточно давно попалась умная статейка по стыковке полос в частности сабвуфера и полнодиапазонного кластера, где как раз обсуждались проблемы правильной стыковки разнесенных в пространстве элементов в частности в низкочастотном диапазоне. Сам я на практике то-же видел эту проблему, так как сам достаточно дотошный...и хотелось получить правильный устойчиво дающий результат процесс настройки...Условия влияющие на результат у нас при этом очень сложные, это не просто стыковка (как в начале темы) фильтров между собой в кроссовере, сдесь добавляются задержки вносимые работой цифровых кроссоверов, не идеальные характеристики акустических систем, влияние помещений(акустики залов) при настройке и не всегда правильное расположение колонок между собой. В итоге всего этого очень сложно выйти на "правильную " задержку...Следует помнить что при акустической проверке стыковки условно правильное сложение колонок может быть в разных точках и величинах задержек, например для 100гц это чередование сложений и провалов с увеличением задержки на 5 мс. Еще добавим возможность при этом менять фазу одной полосы и получим точки стыковки каждые 5 мс задержки любой полосы . А по моему мнению правильный вариант только один... Хотя даже у уважаемых фирмачей в мануалах есть описание двух правильных точек стыковки ( v-dosk L-acoustics).
    Вот тут и приходит на помощь гвз и введение задержки по разнице гвз стыкуемых полос. (статья в приложении) . Позже практически реализовать эти измерения
    гвз смог только апл-тда в012.

    http://aplaudio.com/downloads/Introd...DA_011_012.pdf
    Вложения Вложения

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •