Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 108

Тема: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Tonus
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    227

    По умолчанию Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Насколько я понял, программа Раймонда делает ровно то, от чего предостерегает Боб:
    https://bobmccarthy.wordpress.com/20...ulse-response/

    Если кратко - считает задержку по пику импульса. Но на низких частотах импульс сильно размазан во времени.

    По поводу APL TDA - было обещано, что программа поможет быстро и легко определить необходимую задержку. А если надо фазы сравнивать, то для этого уже есть более удобные программы.

    Давайте проверим на простом примере (потому что для него мы и так знаем верное решение).
    Асимметричный кроссовер на 100 Гц, LPF 3 порядка + HPF 4 порядка. Несовпадение относительной фазы на 100 Гц составит 45 градусов.

    Если мы захотим скомпенсировать это задержкой, необходимая задержка составит 1,25 мс.
    Посмотрим как выглядит этот кроссовер в СМААРТ и APL TDA.

    Данные СМААРТа полностью соответствуют теории.
    А как по графику APL TDA определить что нужна задержка 1,25 мс ?


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	1314 
Размер:	135.2 Кб 
ID:	284496 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.jpg 
Просмотров:	1115 
Размер:	168.3 Кб 
ID:	284497

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,307

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Цитата Сообщение от Tonus Посмотреть сообщение
    mAxSpace, Так вот и я говорю. Задержка тут не нужна. А пользователи APL влепили бы 9 мс на топ.
    вот-вот !!!

    ---------- Сообщение добавлено 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было 12:19 ----------

    Цитата Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
    Так чтобы они "легли друг на друга", нужно задержку внести. Вернулись к началу. Как вы её считаете?
    1 - измеряю полосы отдельно
    2 - смотрб разницу по началу импульса PIR (это предварительная задержка)
    3 - вбиваю в симулятор измерения и симулирую фильтры, переберая порядки, частоты и эквализацию. Потом уже с учётом фильтров корректирую задержку.
    https://vk.com/video?z=video41306056...pl_cat_updates

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,844

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Цитата Сообщение от Tonus Посмотреть сообщение
    mAxSpace, Так вот и я говорю. Задержка тут не нужна. А пользователи APL влепили бы 9 мс на топ.

    ---------- Сообщение добавлено 12:19 ---------- Предыдущее сообщение было 12:14 ----------



    Просто меняю задержку пока не лягут. Считать её не надо.

    Это как наведение резкости объектива фотоаппарата. Можно измерить линейкой расстояние до предмета, потом на шкале объектива это расстояние установить. А можно вращать кольцо фокусировки пока резкость не наведётся. Нам в конечном итоге ведь резкость нужна.
    Ну, во-первых, я вам сказал, что на приведенном графике 100 Гц отстает на 9мс, но не говорил, что нужно ввести задержку 9 мс. Читайте и цитируйте дословно, не выдёргивая слов из контекста.
    Насчет резкости - согласен, но у меня в процессоре задержка пошагово вводится, дискретно руками забивается, а не плавно, как в объективе фотоаппарата. Это во-вторых.
    И ещё. Выше я написал - чем пользоваться, дело предпочтений и удобства каждого. Мне важен результат.
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Цитата Сообщение от Tonus Посмотреть сообщение
    mAxSpace, Так вот и я говорю. Задержка тут не нужна. А пользователи APL влепили бы 9 мс на топ.

    ---------- Сообщение добавлено 12:19 ---------- Предыдущее сообщение было 12:14 ----------



    Просто меняю задержку пока не лягут. Считать её не надо.

    Это как наведение резкости объектива фотоаппарата. Можно измерить линейкой расстояние до предмета, потом на шкале объектива это расстояние установить. А можно вращать кольцо фокусировки пока резкость не наведётся. Нам в конечном итоге ведь резкость нужна.
    А какие пользователи бы влепили? Я вроде написал про плрядок и про ненужность задержки... По второму пункту крутим задержку и наводим резкость....одно значение, просто меняем фазировку одной полосы и наводим резкость - другое значение задержки. Где правильно? По характеру изменения гвз можно понять где...

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,844

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    forsash, наверное, там, где и АЧХ, и ФЧХ ровнее.
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    вот-вот !!!

    ---------- Сообщение добавлено 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было 12:19 ----------


    1 - измеряю полосы отдельно
    2 - смотрб разницу по началу импульса PIR (это предварительная задержка)
    3 - вбиваю в симулятор измерения и симулирую фильтры, переберая порядки, частоты и эквализацию. Потом уже с учётом фильтров корректирую задержку.
    https://vk.com/video?z=video41306056...pl_cat_updates
    Очень гуманный для ушей метод , миниум грохота ...максиум работы в тишине...надо попробовать....Единственный по моему недостаток- шумим отдельные компоненты системы без обрезки фильтрами. (можно засадить драйверы), но если все понимать и не косячить то мне очень круто.

    ---------- Сообщение добавлено 15:57 ---------- Предыдущее сообщение было 15:52 ----------

    Цитата Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
    forsash, наверное, там, где и АЧХ, и ФЧХ ровнее.
    И там где нормальное плавное нарастание гвз с понижением частоты. перезадержка сразу видна по уменьшению общей гвз. Недозадержка проявляется большим чем нужно скачком после точки раздела. Точная настройка по фазе или ачх.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,844

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    forsash, так и в APL свип народ не напрягает.
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  8. #47
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Tonus
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    крутим задержку и наводим резкость....одно значение, просто меняем фазировку одной полосы и наводим резкость - другое значение задержки. Где правильно? По характеру изменения гвз можно понять где...
    Так и по графику ФЧХ можно. Почему метод сведения по ГВЗ не получил распространения - потому что укладывая ФЧХ полос в зоне кроссовера максимально друг на друга, мы автоматически уравняем ГВЗ.

    ---------- Сообщение добавлено 13:06 ---------- Предыдущее сообщение было 13:01 ----------

    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    А какие пользователи бы влепили?
    Те которые берут задержку из графика DFR.
    Вокруг чего весь разговор то - по DFR невозможно определить задержку правильно.
    Вопреки обещаниям Раймонда, смотрим пресс-релиз ещё раз:
    http://aplaudio.com/conc2/products/tda/

    ---------- Сообщение добавлено 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было 13:06 ----------

    Цитата Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
    так и в APL свип народ не напрягает.
    SMAART вообще на музыке может работать.

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Цитата Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
    forsash, так и в APL свип народ не напрягает.
    Ага ага , я всегда говорю сейчас будем мины искать, а то косо смотрят.....

  10. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Tonus
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Цитата Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
    Ну, во-первых, я вам сказал, что на приведенном графике 100 Гц отстает на 9мс, но не говорил, что нужно ввести задержку 9 мс. Читайте и цитируйте дословно, не выдёргивая слов из контекста.
    Я ни в коем случае не имел в виду лично вас. Просто мне легко представить сценарий, в котором пользователь APL, увидев подобную загогулину на измерении, решит что разница по шкале времени и есть необходимое значение задержки.

    Поэтому и спрашиваю, если вам не трудно, расскажите как правильно читать график DFR.

  11. #50
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    Единственный по моему недостаток- шумим отдельные компоненты системы без обрезки фильтрами.
    Лично я:
    1. Снимаю импульсы по полосам на предварительных фильтрах - на тех, которые мне кажутся уместными для конкретного раздела частот из соображений КНИ на рабочей громкости ДГ и прочих вещей.
    2. Потом выравниваю задержки полос по началам импульсов.
    3. Потом корректирую фильтры (добротность и порядок) по наилучшему совпадению ФЧХ. Иногда приходится делать разбежку в частотах среза из-за акустических реалий - контроль АЧХ также важен.
    4. Бывает после этого надо еще подвигать чуток задержки, выравнивая начала импульсов, поскольку изменение фильтров оказывают влияние на задержку. Одновременно слежу за сохранением совпадения ФЧХ на стыках. (а ГВЗ - это график производной ФЧХ, если наклон ФЧХ стараемся сделать постоянным, то и ГВЗ будет в норме).
    5. Напоследок снимаю суммарный импульс системы для контроля и чувства выполненного долга.
    Последний раз редактировалось bondar100; 20.01.2017 в 16:15. Причина: дополнил п.3

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,307

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Лично я:
    1. Снимаю импульсы по полосам на предварительных фильтрах - на тех, которые мне кажутся уместными для конкретного раздела частот из соображений КНИ на рабочей громкости ДГ и прочих вещей.
    2. Потом выравниваю задержки полос по началам импульсов.
    3. Потом корректирую фильтры (добротность и порядок) по наилучшему совпадению ФЧХ.
    4. Бывает после этого надо еще подвигать чуток задержки, выравнивая начала импульсов, поскольку изменение фильтров оказывают влияние на задержку. Одновременно слежу за сохранением совпадения ФЧХ на стыках. (а ГВЗ - это график производной ФЧХ, если наклон ФЧХ стараемся сделать постоянным, то и ГВЗ будет в норме).
    5. Напоследок снимаю суммарный импульс системы для контроля и чувства выполненного долга.
    Садитесь, пять !

  13. #52
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Цитата Сообщение от OGP64 Посмотреть сообщение
    Очень хорошо этот вопрос рассматривался в теме Фазовое и временное согласование динамиков на частоте раздела полос на примере двухполосной АС. По сути это практическое руководство, написанное понятным языком.

    Указанная статья хороша и наглядна, но не совсем верна. Дочитал только до утверждения "Третье: Фильтры Баттерворта не годятся для музыки ни под каким соусом."
    Ну, как сказать? Бывает, что фильтры вместе с акустическими характеристиками ДГ могут давать совсем иные графики, чем там нарисованы. Именно потому, что ДГ имеют свои АЧХ/ФЧХ, которые суммируются (перемножаются) с электрическими фильтрами.

    ---------- Сообщение добавлено 16:13 ---------- Предыдущее сообщение было 16:12 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Садитесь, пять !
    Гран мерси)))
    Последний раз редактировалось bondar100; 20.01.2017 в 17:43.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    А можно ссылку на семинар.... Думаю 17 мс гвз на динамике это не сам динамик, это фильтры и электроника....Интересно,про 7 смарт ,какие такие интересные навороты, каюсь отстал...
    https://www.youtube.com/playlist?lis...9MAW5NGZsN6U-M

    А несколько миллисекунд ГВЗ - это именно динамик в оформлении. И сам динамик и оформление - это тоже фильтры, со всеми присущими им особенностями. Я знал, что у акустической части есть задержка, но не задумывался, что она может быть настолько большая.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,844

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/playlist?lis...9MAW5NGZsN6U-M

    А несколько миллисекунд ГВЗ - это именно динамик в оформлении. И сам динамик и оформление - это тоже фильтры, со всеми присущими им особенностями. Я знал, что у акустической части есть задержка, но не задумывался, что она может быть настолько большая.
    А вы попробуйте включить сабсоник в сабовую полосу и увидите прирост ГВЗ. Поэтому лучше сабсоник включать на входе проца, а не в сабовой полосе.
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  16. #55
    Новичок Аватар для 251946
    Регистрация
    02.02.2013
    Адрес
    Ростовская обл. г. Пролетарск
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Имхо, чисто для информации, человек очень внимательно сводил акустику, фаза и т.д., попросил его измерить в APL TDA, результат https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=72521 , так что прога показывает результат по делу .

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,844

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    251946, какое отношение имеет сей "опыт" к про- сегменту???

    ---------- Сообщение добавлено 03:15 ---------- Предыдущее сообщение было 03:13 ----------

    Дома - твори что хошь... А в ПРО, будь добр, умей обосновать все "экспириенсы"!!!
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,307

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Цитата Сообщение от 251946 Посмотреть сообщение
    Имхо, чисто для информации, человек очень внимательно сводил акустику, фаза и т.д., попросил его измерить в APL TDA, результат https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=72521 , так что прога показывает результат по делу .
    У него суммарная ФЧХ ровная, а динамики между собой вообще не в фазе и спектральное распределение мощности у него очень неудобное для больших мощностей.

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/playlist?lis...9MAW5NGZsN6U-M

    А несколько миллисекунд ГВЗ - это именно динамик в оформлении. И сам динамик и оформление - это тоже фильтры, со всеми присущими им особенностями. Я знал, что у акустической части есть задержка, но не задумывался, что она может быть настолько большая.
    Спасибо за ссылку. Очень интересные приколы услышал(Историю развития FFT анализаторов, факты работы с ними из 80-90 годов, Удивился беспорядку с фильтрами Бесселя и тд) . По поводу гвз динамиков в ас я в курсе , так как много моделировал разные АС в симуляторах. Я имел ввиду гвз излучателей на часотах
    раздела, а даже на 100гц это еденицы мс плюс гвз собсвенно HPF и LPF а это примерно для 1 фильтра 1/8 длительности периода на 1 порядок . Для 4 порядка это 1/2 периода. на 100 гц магические 5мс. А вот ниже это катастрофа....Рост гвз Ас плюс обрезной фильтр.....Предлагаю обсудить именно этот момент профессиональных ас. Думаю сведение фазы по полосам хоть и является непростой задачей, но все таки решается форумчанами более менее успешно
    Я.думаю что самый лучший по гвз вариант- оформление зя без обрезных фильтров. Но в про акустике это нереально по соображениям надежности и эффективности.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку. Очень интересные приколы услышал(Историю развития FFT анализаторов, факты работы с ними из 80-90 годов, Удивился беспорядку с фильтрами Бесселя и тд) . По поводу гвз динамиков в ас я в курсе , так как много моделировал разные АС в симуляторах. Я имел ввиду гвз излучателей на часотах
    раздела, а даже на 100гц это еденицы мс плюс гвз собсвенно HPF и LPF а это примерно для 1 фильтра 1/8 длительности периода на 1 порядок . Для 4 порядка это 1/2 периода. на 100 гц магические 5мс. А вот ниже это катастрофа....Рост гвз Ас плюс обрезной фильтр.....Предлагаю обсудить именно этот момент профессиональных ас. Думаю сведение фазы по полосам хоть и является непростой задачей, но все таки решается форумчанами более менее успешно
    Я.думаю что самый лучший по гвз вариант- оформление зя без обрезных фильтров. Но в про акустике это нереально по соображениям надежности и эффективности.
    Тут больше от динамика зависит )) 12 зя на резинке авто например имеет больше гвз чем прошная 15 фи с легким диффузором и тд .....

  21. #60
    Частый гость Аватар для rew432
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    53
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    В 29 лет ваши знания или похвальны или бахвальны. В любом случае хотелось бы комментариев по последней фразе. Чем вас не устраивает
    1. Снимаю импульсы по полосам на предварительных фильтрах - на тех, которые мне кажутся уместными для конкретного раздела частот из соображений КНИ на рабочей громкости ДГ и прочих вещей.
    2. Потом выравниваю задержки полос по началам импульсов.
    3. Потом корректирую фильтры (добротность и порядок) по наилучшему совпадению ФЧХ.
    4. Бывает после этого надо еще подвигать чуток задержки, выравнивая начала импульсов, поскольку изменение фильтров оказывают влияние на задержку. Одновременно слежу за сохранением совпадения ФЧХ на стыках. (а ГВЗ - это график производной ФЧХ, если наклон ФЧХ стараемся сделать постоянным, то и ГВЗ будет в норме).
    5. Напоследок снимаю суммарный импульс системы для контроля и чувства выполненного долга.






Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •