Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Замена корпуса 25 АС-421 и еще всякие вопросы

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Yama_Dharma
    Регистрация
    16.01.2017
    Сообщений
    8

    По умолчанию Замена корпуса 25 АС-421 и еще всякие вопросы

    Приобрел данную акустику за недорого на днях. Недорого потому что в одной колонке нет высокочастотников и потому что обе они долгое время пробыли в квартире с трупом приобретя незабываемый аромат.

    До этого музыку слушал с плеера в наушниках, по этому многое для меня непонятно.
    Хочу заменить корпус 25 АС-421 из-за запаха, да и по габаритам он мне кажется мелковат. Правильно я понимаю, что больший корпус, это всегда в плюс? Думал сделать только длиннее 120х34х25 см, стоит ли по ширине и глубине вносить изменения, есть ли какая-то корреляция между резонансом или параметра ВШГ или только объём имеет определяющие значение? Инструмент имею весь необходимый.

    Материал я так понял лучше всего мдф по толще пойдет. Что если фасад сделать из лиственницы 3см?

    Стоит ли искать родной усилитель Б1-01 или лучше нацелится на Бриг, Прибой, Эстонию?

    Докупить ли высокочастотники родные 3ГД-31 или чем-то заменить? бюджет у меня скромный, а в фильтр изменения внести не смогу, так как паять умею только по
    мануалу. Думал просто купить пропитку и 3 из 6 динамика на каждой колонке просто пропитать, дабы резонировали между собой по меньше, а там уже слушать и думать. На фазоинвертеры менять пищалки не хочу, мне с визуально эстетической стороны нравится такое количество динамиков и их расположение и вообще, это как-то не спортивно, когда есть возможность сделать большой ящик.

    Есть еще набор Вега 35ас-105+усилитель Вега 50у в котором будет проведена профилактика в усилителе знакомым инженером, -очень-очень хорошим специалистом, который одной заменой конденсаторов обойтись не сможет, так как человек увлеченный, а вколонках профилактику проведу лично, так сказать по умолчанию проводка, проклейка итд итп. Дак вот, хочу все это дело потом зацепить вместе через кроссовер. Какой брать? Мысли пока такие, если усилок второй электроника, то и кроссовер брать электронику. А если будет усилок Бриг или мне будет фарт и я Прибой найду за недорого, то какой кроссовер тогда?

    Ну и как заключение, я не заядлый аудиофил, меня вполне устраивает связка плеер cowon+ уши superlux/philips по звуку, хочу "недорогую акустику" на уровне твердой 4ки.
    Последний раз редактировалось Yama_Dharma; 17.01.2017 в 00:56.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Замена корпуса 25 АС-421 и еще всякие вопросы

    Какой ужас !
    А вы сделаете так, как вам сдесь посоветуют или по своему?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Замена корпуса 25 АС-421 и еще всякие вопросы

    Может лучше сразу запилить нормальные недорогие полочники на современных динамиках?

    а так вообще если новый ящик делать надо сохранить размер морды, объём внутри и размеры труб фазоинверторов

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Yama_Dharma
    Регистрация
    16.01.2017
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Замена корпуса 25 АС-421 и еще всякие вопросы

    dvs63
    У меня недостаточно своих знаний по поводу полноценной акустики, так что к советам буду прислушиваться очень тщательно. Кроме пожалуй тех, которые сводятся к выносу колонок на помойкуну разве что веговский усилок
    modus2000
    "— Может, бахнем?
    — Обязательно бахнем! И не раз! Весь мир в труху!… Но потом." Полочники как-нибудь потом.
    Фазоинверторов в 421 нет. Морды по шаблону без проблем профрезерую. Я наискосок почитал Виноградуву, вроде больший объём ящика это гуд. Почему надо сохранять внутренний объём? Думал мешки с ватой, как раз там для лечения малого объёма ящика были. Объясните, гуглил ничего не нашел, может что-то не то или не там искал.

  5. #5
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Замена корпуса 25 АС-421 и еще всякие вопросы

    Это надо либо выбросить, либо использовать как есть.
    Вы видели это чудовище? Это не АС, это профанация.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	19af06a1160940834e85f57314cfa21b.jpg 
Просмотров:	545 
Размер:	105.5 Кб 
ID:	284453

    Цитата Сообщение от Yama_Dharma Посмотреть сообщение
    по умолчанию проводка, проклейка итд итп

    По умолчанию? И что это даст?

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Замена корпуса 25 АС-421 и еще всякие вопросы

    Колонки, конечно шедевральные, но что поделать...
    Во первых забудьте ваш постулат, о том, что чем больше ящик тем лучше. Это не так, т.е. и близко не так. И еще забудьте про пропитку, пока не надо.

    Во первых снимите динамики и проверьте их целостность и исправность. А еще запах.
    Если с запахом плохо и не устранить, то на этом все и закончится.

    Если этот этап пройден, перерисуйте и перемеряйте старый ящик., сфотографируйте, достаньте и перерисуйте фильтр , если он есть. Если нет найдите в сети.

    Ящик под новые сделайте точно такой же по размерам, можно чуток, в 1,5 раза больше максимум. И только потому, что вы все равно сделаете больше. Прочность и жесткость ящика приветствуется. Но все же лучше сделать ящик точно тех же габаритов, с соблюдением родных пропорций.
    Ну и восстановите все как было или на старых деталях или на более современных.

    Это самый быстрый и действенный путь.

    2. Где то Радио была переделка таких АС. Корпус тот же, часть пищалок убрана и сделан фазоинвертор. Не помню номера и года, поспрашивайте, вам подскажут.

    Это все при условии, что все динамики исправны и фильтры целы.


    Вообще можно много чего нагородить, придумать всяких вариантов, только учтите, это заиянется надолго и результат может и не быть как таковой. Потратите время впустую.

    И самый правильный технически вариант: все перемерить заново и на этих знаниях спроектировать по новой с учетом современной базы знаний.
    Но это, учитывая ваш никакой опыт, старость динамиков и их " вероятное качество" неприемлимо, не стоит оно того.

    Единственно, что очень желательно промерить микрофоном ачх готовых колонок и настроить по возможности. Но это по желанию и умению.

    Вот вкратце и все, посмотрим, что вы выберете.
    Последний раз редактировалось dvs63; 17.01.2017 в 00:54.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Yama_Dharma
    Регистрация
    16.01.2017
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Замена корпуса 25 АС-421 и еще всякие вопросы

    _Ру_
    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    И что это даст?
    Сам процесс думаю будет приятен. Я надеюсь на уменьшение искажений, проводка выглядит хлипкой, толще провод, меньше сопротивление... , уплотнители рассохлись и рассыпались, точно надо что-то делать с ними, проклейка на всякий, ящик вроде целеханький. Но это все было про вегу 35-ас и кроссовер, я сейчас поправлю тему и выделю жирным, где про что вопросы.

    Мне внешний вид весьма нравится, если выбросить акустическую ткань и закрыть каждый динамик сеткой да еще на фоне обожженой листвинице, выглядеть будет просто шииииииииикарно

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Замена корпуса 25 АС-421 и еще всякие вопросы

    Цитата Сообщение от Yama_Dharma Посмотреть сообщение
    dvs63
    Я наискосок почитал Виноградуву, вроде больший объём ящика это гуд. Почему надо сохранять внутренний объём? Думал мешки с ватой, как раз там для лечения малого объёма ящика были. Объясните, гуглил ничего не нашел, может что-то не то или не там искал.
    Очень плохо прочитали, может еще разок? У Виноградовой только один единственный гуд о большом объеме- это кпд. Теоретически- математическое кпд, как факт из формулы.
    Объем ящика должен быть ровно таким, чтобы обеспечивать максимальное кпд при наибольшей линейности АЧХ.
    Меня могут поругать за такую простоту, но упрощенно это так.
    Могут быть и другие учения, смотря какая цель. Вот у автозвуковиков по SPL соревнованиям другая цель.

    На примере будет так: вы запилите огромные ящики и компрессионные динамики, которым нужна подпорка из упругости воздуха, перестанут ее ощущать и начнуть болтаться, как сами понимаете что. И в итоге потери.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Замена корпуса 25 АС-421 и еще всякие вопросы


    Offтопик:
    Мне до жути интересно, недорого за совковый хлам без динамика с трупным запахом это сколько? Для меня это наверно доплата мне за то чтобы я это забрал.

  10. #10
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Замена корпуса 25 АС-421 и еще всякие вопросы

    Хотите советов? ну, начнём.
    1. нюхаем и динамики и корпуса. Если что воняет, выбрасываем.
    2. Что осталось? корпуса если остались, пригодятся в качестве материала для будущих корпусов.
    3. Динамики НЧ обмеряем (параметры T/S), выкладываем сюда.
    4. Покупаем микрофон для измерений. учимся работать с ним и с софтом.

    Интересно? Продолжать?

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Замена корпуса 25 АС-421 и еще всякие вопросы

    А ...еще.
    Если не умеете и не знаете массив древесины, не делайте никаких стенок из натурального дерева. Это отдельная тема и требует отдельных знаний. Очень велика вероятность неудачи.
    Если вы столяр еще ничего не значит. Корпуса АС -это не мебель, это сложнее.

    У вас сейчас много энтузиазма. Когда начнете практически делать и не продумаете до мелочей, энтузиазм быстро поубавится.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Yama_Dharma
    Регистрация
    16.01.2017
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Замена корпуса 25 АС-421 и еще всякие вопросы

    dvs63
    Спасибо за основательный ответ. Виноградову, как сказал, наискосок на обеде читал, перечитаю детально. Раз увелечение корпуса не имеет смысла, попробую сначала снять динамики и в озоне корпус подержать денек другой и шпон сниму, но фасад сменю обязательно. Попробую лиственницу, должна подойти, она тяжелая, плотная и не резонирует. Динамики на месте проверял еще, дифозоры и подвесы в идеальном состояние, а вот на магните есть легкая ржа. Вариант с фазоинвертором мне не нравится, хочу 6шт динамиков и страшную морду акустики, буду изголятся как-то так пытаться
    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Потратите время впустую.
    Я ориентирован на процесс во многом.
    ExiD
    Тыща
    KoenCCXR
    Вполне интересно, правда подача ваша несколько надменна.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Замена корпуса 25 АС-421 и еще всякие вопросы

    av ресивер это вот https://www.mediamarkt.ru/item/13356...FV7Psgod5ykD7A

    у друга взять

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Peredelkin1
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    59
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Замена корпуса 25 АС-421 и еще всякие вопросы

    Просто поставьте колонки на месяц на балкон - выветрятся.

  15. #15
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Замена корпуса 25 АС-421 и еще всякие вопросы

    Yama_Dharma, судя по тому как далеко разнесены 4 пищалки, этот монстр 25 АС-421 более менее можно слушать с расстояния в 10 метров. Место ему на школьной дискотеке или на торжественной линейке там же. В комнате с дистанции 3 метра будет плохо. Особенно потому что
    Цитата Сообщение от Yama_Dharma Посмотреть сообщение
    До этого музыку слушал с плеера в наушниках
    Нужно очень постараться, чтобы напольная АС по разборчивости и детальности сравнилась с даже недорогими наушниками.

  16. #16
    Новичок Аватар для Vic_po
    Регистрация
    22.02.2011
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Замена корпуса 25 АС-421 и еще всякие вопросы

    Лучше потратить эти человекочасы на зарабатывание 30-ти тысяч рублей и купить нормальную технику. Про совок давно надо забыть, а тут выбирают между бригом и прибоем, словно на дворе 1999 год. Ну или если руки сильно чешутся, то есть куча готовых для повторения проектов.

  17. #17
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Замена корпуса 25 АС-421 и еще всякие вопросы


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vic_po Посмотреть сообщение
    совок
    Это слово запрещено на данном форуме. В данном контексте, разумеется.

    Цитата Сообщение от Vic_po Посмотреть сообщение
    а тут выбирают между бригом и прибоем, словно на дворе 1999 год.
    Скорее, середина 80-х. Тоже никогда не пойму, зачем люди покупают этот мусор до сих пор.

    Но трупный запах - это сильно, конечно. Я что-то не сразу о нем прочитал, не заметил сначала.
    По-моему, покупка подобного - это вообще ни в какие ворота...

  18. #18
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Замена корпуса 25 АС-421 и еще всякие вопросы


    Offтопик:
    видел серию «Разрушители легенд» (MythBusters), где в автомобиль положили тушу свиньи и оставили гнить месяц на жаре, а потом попытались избавиться от трупного запаха. Даже сняли всю обивку, выкинули кресла и мыли/драили салон чистящим средством. Не помогло. Запах всё равно ощущался.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,887

    По умолчанию Re: Замена корпуса 25 АС-421 и еще всякие вопросы

    Офигеть тема. С душком.

    Цитата Сообщение от Yama_Dharma Посмотреть сообщение
    Недорого потому что в одной колонке нет высокочастотников и потому что обе они долгое время пробыли в квартире с трупом приобретя незабываемый аромат.
    Застрелите меня, но я не понимаю, что вами движет. Вообще никак.
    К сожалению, вещь ушла вслед за своим хозяином и в мире живых ей делать нечего. Потраченная тыща ничто по сравнению с тем, что вас ждет.

  20. #20
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Замена корпуса 25 АС-421 и еще всякие вопросы

    Yama_Dharma, Ок, попробуем. Корпус выкидываем (оставляем на запчасти), фильтры разбираем, смотрим какой корпус у вашей веги и делаем так-же, как в ней. То-есть, двухполоска. Или такой: http://ldsound.ru/10-as-401-10-mas-1m/
    Вот что можно сделать из ваших АС. Правда, я бы такое сделал, используя только пару 10гд и пару 3гд31, ещё пару 10гд приделал в виде доп НЧ, можно в такой-же масовский корпус. Срез, как мне кажется, сделать у второго в районе 300-500гц. Это самый лёгкий вариант.
    Более сложный, сначала ответьте на вопрос, какие НЧ стоят у вас в 25АС? 20гдн или 35гдн? и с какими магнитами?

    Offтопик:
    за надменность, если она есть, извините. Очень много людей, приходя сюда, начинают задавать вопросы и делать вид что им интересно, а когда ты расписываешь им детально всё, ни делают ничего. Ещё и заявляют что это не то, что они хотели и вообще глупости это всё. Надеюсь, вы не из таких.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •