Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Настройка СЧ-ВЧ бокса

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    699

    По умолчанию Настройка СЧ-ВЧ бокса

    Здравствуйте,
    По неимению большого опыта прошу совета.
    Окружение:
    Усилитель денон PMA-520 c линейной АЧХ +-1 дб 20-20000
    комп Win10.виртуальная машина для работы арты.
    звуковая плата на борту realtek + внешний усилитель с микрофоном измерительным достаточным для измерения АЧХ акустики. Реалтек имеет спад на 15 кгц относительно 10 порядка 2-5 дб. Измерялось флюком 45.
    те измерительно усилительный тракт можно считать удовлетворительным.
    Результаты пока удивляют.
    Требуется свести СЧ+ВЧ вторым порядком. ВЧ находится в рупоре. Динамики PHL1060/Audax tw025a26

    Результаты первой колонки вполне
    А вот дальше наступил облом.
    Вторая набор динамиков ,параметры АЧХ ВЧ ....очень все странно.
    Поворачиваю динамик без рупора по горизонтальной оси на 90 и вижу график чудной(графики с наложением)
    С чего бы это?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 порядок без рупора поворот90.jpg 
Просмотров:	611 
Размер:	109.7 Кб 
ID:	284322   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 порядок.JPG 
Просмотров:	210 
Размер:	56.8 Кб 
ID:	284321   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	суммарная 1м по середине осей СЧ и ВЧ.jpg 
Просмотров:	218 
Размер:	126.1 Кб 
ID:	284319   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Оформление.jpg 
Просмотров:	334 
Размер:	34.8 Кб 
ID:	284320  


  2. #2
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: Настройка СЧ-ВЧ бокса

    Чо-та непонятно вы тут написали.
    странник

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    699

    По умолчанию Re: Настройка СЧ-ВЧ бокса

    Странно, ещё раз попробую.
    При сведении СЧ и ВЧ динамиков пассивным фильтром второго порядка, получается странная АЧХ в области ВЧ. В первой колонке все Ок.
    ВЧ динамик стоит в рупоре.
    Я начал снимать АЧХ ВЧ(без рупора) отдельно и оказалось , что при вращении ВЧ динамика меняется АЧХ(те динамик все время смотрит на микрофон и поворачивается в вертикальной плоскости на 90). Микрофон стоит по центру акустической оси ВЧ динамика и все время на одинаковом расстоянии. На суммарном графике видно 4 измерения , поворот на 90 градусов.Так понятнее?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 порядок без рупора поворот90.jpg 
Просмотров:	526 
Размер:	109.7 Кб 
ID:	284351  

  4. #4
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Настройка СЧ-ВЧ бокса

    Цитата Сообщение от Mickhail Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,
    Поворачиваю динамик без рупора по горизонтальной оси на 90 и вижу график чудной(графики с наложением)
    С чего бы это?
    Оставьте в покое ваши убоищные колонки.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    699

    По умолчанию Re: Настройка СЧ-ВЧ бокса

    Gudronov, С чего бы это? Вы ни слушали, и делать такие заявления не следует.
    С проблемой разобрался сам. Не обратил внимания на даташитные для ВЧ драйвера диаграммы направленности и снимал характеристики без учета этих особенностей. Надо было снимать в свободной зоне, а я динамик крутил на площадке ,которая переотражала сигнал шума. Относительно давления калибровки уровня не делал. Но отдача динамиков особенно СЧ отменная. Звучит очень хорошо и дальнобойность вполне.Если учесть ,что практически нет выравнивающих делителей уровня то свои 93-94 дб они делают.
    Так,что уж "извиняйте" беспокойство..
    С уважением Михаил

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Настройка СЧ-ВЧ бокса

    Привет не совсем понял зачем поворачивали, направленность беспокоит? А на нее сложно влиять если вообще возможно.

    ---------- Сообщение добавлено 20:37 ---------- Предыдущее сообщение было 20:35 ----------

    Судя по последнему графику и ощущению неновящивости сведено правильно и хорошо.

    ---------- Сообщение добавлено 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было 20:37 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Оставьте в покое ваши убоищные колонки.
    Вы не правы динамики очень хорошие phl как ни как.

    ---------- Сообщение добавлено 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было 20:42 ----------

    Мне показался очень нежный звук.
    Последний раз редактировалось Gofrey; 16.01.2017 в 09:33.

  7. #7
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Настройка СЧ-ВЧ бокса

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Оставьте в покое ваши убоищные колонки.
    Вторые сутки слушаю запущенные, наконец, PHL1080 и балдею. О таких нюансах органных труб в записях даже не догадывался...
    ТС, очень странный выбор ящика у вас...Я сделал активнй боксик строго по размеру СЧ динамика и не доволен) Хочется еще меньше, например сферу для него.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	phl.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	179.1 Кб 
ID:	284397  
    Последний раз редактировалось J.Impro; 16.01.2017 в 17:36.
    Звукотехники должно быть немного!

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    699

    По умолчанию Re: Настройка СЧ-ВЧ бокса

    Если будет интересно кому то , я напишу саму идею выбора динамиков и конструкции колонок для данного проекта.(это только часть всего проекта). Сам фильтр с параметрами и фото,а так же проблемы ,которые появились в ходе проекта. Результирующая АЧХ уже есть. Звук при прослушивании оценивался не мной ,люди оценивают его как очень детализированный и дальнобойный. Усилитель YES-3 работающий на данный диапазон СЧ-ВЧ раскрылся очень хорошо.
    С уважением Михаил

  9. #9
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Настройка СЧ-ВЧ бокса

    Напишите!
    1060 в 2полоску несколько экстравагантно)))
    Или еще полоса снизу?..

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Настройка СЧ-ВЧ бокса

    10G40 там снизу. а ещё ниже БП4.

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    699

    По умолчанию Re: Настройка СЧ-ВЧ бокса

    Немного расшифрую всю систему.
    Концепция Александра(Subsonic),
    1. Полосы 30-70 70-270 270-2750 2750 - выше. Ограничено требованиями и наличием динамиков хорошо работающими в этих диапазонах и слуховым восприятием частот раздела.ЦЕНА!!!
    2. Про динамики во всех звеньях,как возможность иметь максимальный динамический диапазон до 110-120дб(фантастика для дома)
    Наверное там еще есть требования - типа работа динамиков в линейных режимах смещения диффузора(фантастика - но хочется)
    3. Я бы добавил еще свое - создание 95-100дб давления при 10% от мах мощности динамика. Проще говоря динамик не должен надрываться при таком давлении.
    4. Легкость подвижки - импульсные характеристики динамика. Это как раз те микро нюансы, разрешение в звуке, которые мы любим.
    5. Хорошая зона прослушки - 1.5 и 3.5 метра (имею ввиду - звук не деградирует).
    Вот базисы.
    Рекомендации Александра по подбору акустики( и реализация)
    СЧ - опора. Лучший вариант был PHL1070 в пару,параллельно. Они 16 ом. Думаю убойно было бы. Остановило только 3 ограничения - комната 18 м, жена и ВЧ динамик.
    Там должен был бы стоять TPL150 Beyma. По всем параметрам только он, но цена не гуманная очень. Из гуманного был только Audax с 94 дб и то не во всем диапазоне.
    Поэтому PHL1060 и в пару к нему Audax. Пришлось СЧ по давлению подрезать , а ВЧ пускать в порезанном рупоре. Идея Владимира из Брянска. Собственно описание его бокса есть на Веге.
    Диапазон 70-270 закрыла Бейма 8Г40 в фазике Subsonica. Но это слабое звено у меня, как по давлению так и по звуку. Туда бы Файтал размерности 10" и с давлением под 95-96 дб. 8г40 немножко короткоходна и не всеядна в музыке. Классно отыгрывает электрогитару гитару внизу , но на нет(денег) и сюда нет.
    Снизу Focal Polyglass 33V1в БП-4, от 30-35 до 70 потрясающе просто. Желания менять на что то нет совсем.
    Относительно оформления СЧ-ВЧ бокса. Меньше он не получался, Все впритык, иначе при 8мм стенки передняя панель теряла жесткость. Даже сблизить центра СЧ и ВЧ была проблема, поскольку рупор утоплен в панель , а СЧ тоже планировалась, но из-за разнесения фокусов СЧ и ВЧ по горизонтали врезать СЧ не пришлось, и я жалею
    -можно было бы морду по высоте чуть уменьшить.
    Для PHL однозначная рекомендация - закрытый ящик 3-5л и от 350 гц. Пробовал щит и ПАС,отказался. При большой громкости крик динамика на 300-350гц,пришлось внутрь демпфер.ПАС на таких частотах не работает и грязь и пыль. Незачем. Глубина минимум . Все стенки акустический поролон и задняя + синтепон. Претензий нет.
    Хотел фанеровать, но ЧТО! Переднюю панель скрыта по рупором и динамиком... Боковины только?! Пока под орех морилки и матовый лак, дальше видно будет.Пока нет сил.
    Фильтр стандартны 2 порядка. Ну и немножко картинок. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PHL.jpg 
Просмотров:	542 
Размер:	87.1 Кб 
ID:	284416 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рупор.jpg 
Просмотров:	392 
Размер:	105.4 Кб 
ID:	284415 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр.jpg 
Просмотров:	484 
Размер:	79.9 Кб 
ID:	284414
    С уважением Михаил

  12. #12
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Настройка СЧ-ВЧ бокса

    А почему драйвер не стали на вч?

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    699

    По умолчанию Re: Настройка СЧ-ВЧ бокса

    Flaesh,
    Была задумка,кстати у PHL есть драйвера в спарку со своими СЧ динамиками, но Subsonic категорически отговорил применять их как и ленточники в домашке. Предположу ,
    ПРО динамики не всегда хорошо , в частности драйвера имея высокий уровень давления не совсем точно передают ВЧ сигнал. У ПРО важнейший параметр долговременность и мощность , фирмы идут на компромис.
    Вот пример http://phlaudio.com/uk/phl-audio/pro...ge1/index.html,
    Всё хорошо, но фирма не указывает диаграмму направленности,АЧХ,нелинейные искажения. Опять предположу, ВЧ будут , а вот за качество гарантий нет.

  14. #14
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Настройка СЧ-ВЧ бокса

    У Дельфинов удивительные даташиты на коаксиалы...ни слова о ВЧ....Может я просмотрел?
    Михаил, и как именно ругает ув. Сабсоник Хейлы и ленты? Какими словами?))
    Я тут поковырял немного другие писчики в пару к ПХЛ и убедился еще раз, что только у Х окраски нет. А купольник издает звук трубача прилаживающего губы к еще непрогретому мундштуку: чмо, чмо, чмо.....
    Звукотехники должно быть немного!

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Настройка СЧ-ВЧ бокса

    Хейлы он хвалит.

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    699

    По умолчанию Re: Настройка СЧ-ВЧ бокса

    Только из Питера, потому и ответ только сейчас.
    У меня проект для прослушки от 1.5 метра при широкой базе. У ленточника направленность узкая, и при таком расстоянии слитность звука не очень. А так никто не ругает ленточки. Там ведь и рупора к ленточке приделывать надо.Я рупора на укорачивался и наслушался. А так хотите попробуйте и отпишитесь, у меня денег на эксперименты нет. Я слушаю умных и отсеиваю мне нужное.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •