Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Почему на виниле искажается голос?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 1-vip
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    183

    По умолчанию Почему на виниле искажается голос?

    Друзья, почему при воспроизведении фонограммы весь частотный диапозон воспроизводится нормально, а при появлении голоса исполнителя появляются искажения, как будто перегруз?
    Усилитель с других источников играет нормально. Корректоры пробовал несколько штук. Пластинки разные.
    Может это быть из-за неправильной установки головки? Или есть ли какая-то явная причина такому эффекту?
    Спасибо.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Почему на виниле искажается голос?

    А это происходит ближе к концу диска или по всему диску так? И прижим в норме?

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 1-vip
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Почему на виниле искажается голос?

    По всему диску. Прижим на уровне минимального значения для головы.

  4. #4
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Почему на виниле искажается голос?

    Цитата Сообщение от 1-vip Посмотреть сообщение
    По всему диску. Прижим на уровне минимального значения для головы.
    Ну а прибавить если? Что за иголка?

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 1-vip
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Почему на виниле искажается голос?

    Голова Ortofon OM3 Прибавление не особо помогает.

  6. #6
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Почему на виниле искажается голос?

    Начнем сначала?
    Вы тонарм правильно настроили? Приводите тонарм в равновесное положение и какую цифру видите на шкале противовеса?

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 1-vip
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Почему на виниле искажается голос?

    Все по инструкции. Кроме выставления головы относительно стола, пока не скачал шаблон (буду благодарен за ссылку на шаблон!) прижим 1,5 грамма.

  8. #8
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Почему на виниле искажается голос?

    Цитата Сообщение от 1-vip Посмотреть сообщение
    Все по инструкции.
    Я не про "инструкцию" спрашивал, а про шкалу.

    1-vip, вам здесь не помогут ничем, т.к. на вопросы вы не отвечаете. Читайте книжки.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 1-vip
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Почему на виниле искажается голос?

    _Ру_, шкала крутится, чем ответ на этот вопрос поможет? Я достаточно неплохо представляю физику звукоснимателя, тонарма и вообще физику. Настройка тонарма правильная. Причем на всех проигрывателях, что я испытывал. Вопрос -то в том, может это быть из-за неправильной установки картриджа или из-за его неисправности.

  10. #10
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Почему на виниле искажается голос?

    1-vip, Если у вас результат повторяется на
    Цитата Сообщение от 1-vip Посмотреть сообщение
    Причем на всех проигрывателях, что я испытывал
    то возникает вопрос либо вы что то делаете неверно с настройкой стола и тонарма или надо что то поменять например катридж да и корректор на предмет перегрузочной способности глянуть бы.
    Читайте книжки, я вам там послал ссылку на литературку ,это все то что можно нарыть на просторах инета по винилу.
    Как освоите и поменяете составляющие винилового сетапа для диагностики проблемы так и пишите.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Почему на виниле искажается голос?

    Цитата Сообщение от 1-vip Посмотреть сообщение
    Друзья, почему при воспроизведении фонограммы весь частотный диапозон воспроизводится нормально, а при появлении голоса исполнителя появляются искажения, как будто перегруз?
    Усилитель с других источников играет нормально. Корректоры пробовал несколько штук. Пластинки разные.
    Может это быть из-за неправильной установки головки? Или есть ли какая-то явная причина такому эффекту?
    Спасибо.
    Похоже голос в другом диапазоне? а может уровень другой?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Почему на виниле искажается голос?

    Шо, опять? Не лучше ли вместо бомбардировки форума вопросами прочесть книжки, сходить на vinylengine за протрактором и настроить голову и тонарм? При условии, что голова и игла не убиты, конечно. Или ожидается лечение по телефону?
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Почему на виниле искажается голос?

    Описывать звук на словах, тем более искажения - очень современно
    https://youtu.be/gLvjPM5wcV8

  14. #14

    По умолчанию Re: Почему на виниле искажается голос?

    Все по инструкции. Кроме выставления головы относительно стола, пока не скачал шаблон
    И не скачивайте. Зачем? Всё же по инструкции.
    Кстати, кто писал инструкцию? И для кого?

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 1-vip
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Почему на виниле искажается голос?

    killhumax, делал 2 фонокорректора. Один с пасивной фильтрацией, втопой с активной. Оба на операционниках. Питание +-15В. Усиление не более 40 дб. А ссылку я не нашел. Куда Вы отправили?

    ---------- Сообщение добавлено 01:18 ---------- Предыдущее сообщение было 01:14 ----------

    семен горбунков, от 300 до 2500 Герц у фонокорректора ровный спад, на сколько я могу судить, глядя в осциллограф. Если Вы имеете ввиду запись, то это искажение слышно на всех записях.

    ---------- Сообщение добавлено 01:20 ---------- Предыдущее сообщение было 01:18 ----------

    -Rik-, спасибо за совет, на то и нужен форум

    ---------- Сообщение добавлено 01:22 ---------- Предыдущее сообщение было 01:20 ----------

    Ослик Иа, инженеры фирмы проджект, полагаю.. И по опыту читания инструкций,- они все одинаковые!

  16. #16

    По умолчанию Re: Почему на виниле искажается голос?

    Нет, не все. Я их писал: одни для монтажников, другие для регулировщиков, третьи для покупателей, четвёртые для ремонтников, пятые для испытаний, шестые для хранения. Если в вашей инструкции нет шаблона, значит где-то есть инструкция с шаблоном, и эти две инструкции никак не могут быть одинаковыми. Без шаблона ваша игла может стоять поперёк, откуда вам знать, что это не так? И даже отклонение на несколько градусов даёт искажение. Выставление головки по шаблону важно. Она может стоять правильно с завода, а может нет.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 1-vip
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Почему на виниле искажается голос?

    Я голову менял. Может подскажете ссылку на шаблон проджект дебют? Тонарм карбон 8.2 по моему. Но, как я понимаю, шаблоны- то одинаковые?)

  18. #18
    Новичок Аватар для Yur_ka
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    New York
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Почему на виниле искажается голос?

    В какой вход усилителя включен корректор? Корректор для ММ или МС головки? Похоже, что у вас перегрузка по входу-либо в корректоре, либо в усилителе. И вопрос. А с остальными инструментами ( рояль, саксофон) что происходит?
    С уважением.
    Юрий.

  19. #19
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Почему на виниле искажается голос?

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Нет, не все. Я их писал: одни для монтажников, другие для регулировщиков, третьи для покупателей, четвёртые для ремонтников, пятые для испытаний, шестые для хранения. Если в вашей инструкции нет шаблона, значит где-то есть инструкция с шаблоном, и эти две инструкции никак не могут быть одинаковыми. Без шаблона ваша игла может стоять поперёк, откуда вам знать, что это не так? И даже отклонение на несколько градусов даёт искажение. Выставление головки по шаблону важно. Она может стоять правильно с завода, а может нет.
    Что это за поток сознания?
    Тут не понятно, правильно ли отрегулирован противовес. Все остальные вопросы потом.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Почему на виниле искажается голос?

    Цитата Сообщение от 1-vip Посмотреть сообщение
    Я голову менял. Может подскажете ссылку на шаблон проджект дебют? Тонарм карбон 8.2 по моему. Но, как я понимаю, шаблоны- то одинаковые?)
    Вот базовая страница для протракторов: https://www.vinylengine.com/cartridg...tractors.shtml Посмотри картинки, разберись с геометрией и требуемыми размерами, подставь свои в Калькулятор , посмотри что получается. По прижимной силе - не выставляй сразу паспортный минимум для головки, лучше начать со среднего значения. Иглу посмотреть на предмет износа, но нужен хотя бы USB мелкоскоп китайский. В общем, "обязательная программа" по геометрии и усилиям. Причин может быть миллион и советы по телефону будут скорее напоминать тотализатор.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •