Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 147

Тема: чем баланс отличается от небаланса

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию чем баланс отличается от небаланса

    Не могу найти ответа на свой вопрос.
    Я знаю, что баланс - это 3 провода: плюс, минус и земля, а небаланс - это 2 провода.
    Скажите мне, почему при соединении балансного цифрового выхода профессиональной звуковой карты Prodif-88 с конвертером от KNLL (здесь схема конвертера) звук лучше, чем при соединении по небалансу?
    Под небалансом я имею в виду следующее соединение: выход карты подсоединен к трансформатору Lundahl, который конвертирует 110 Ом в 75 Ом, затем два вывода от этого транса соединяются с 75 Омным коаксиальным кабелем, который идет к конвертеру.
    А под балансом я подразумеваю такое же подключение, но вместо коаксиального провода я просто взял витую пару какого-то дешевого китайского акустического провода.
    Почему разница в звуке? Ведь конвертер мастерклок не использует и не восстанавливает. Поэтому качество провода не должно иметь вообще никакого значения. Значит при подключении по небалансу возникают какие-то наводки, которые портят биты?
    В самом конвертере на входе стоит транс, вторичная обмотка которого нагружена на резистор 75 Ом и далее вторичная обмотка транса соединяется с А+ и В- трансивера SN75LBC176D. Т.е. трансивер подключен к трансу по балансу? Верно? Т.е. я так понимаю, что в сущности выход карты и вход конвертера балансные?
    У меня есть такое подозрение, что наводки на кабель идут от второго спдиф провода между картой и конвертером, по которому идет сигнал обратной петли синхронизации. А при подсоединении по балансу эти наводки уничтожаются за счет вычитания. Но я не могу понять тогда, чем же тогда отличаются друг от друга баланс и небаланс. Кто может это объяснить?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  2. #21
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: чем баланс отличается от небаланса

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Вообще то, я как то набрел вот на эту страничку лампизатора, где он советует
    Рекомендую еще воспользоваться опытом инженера Мишукова, и посчитать пульсиики - может у тя источник не правильный, "не той системы".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #22
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: чем баланс отличается от небаланса


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Балланс - это
    В честь новозеландского политика 19го века?

  4. #23
    Частый гость Аватар для Latvian
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Riga
    Возраст
    68
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: чем баланс отличается от небаланса

    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    Резаните любой диф шнур и пересчитайте.
    Не понял...

  5. #24
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: чем баланс отличается от небаланса

    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    Резаните любой диф шнур и пересчитайте.
    И мне поясните тоже, что там надо пересчитать.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: чем баланс отличается от небаланса

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Как отличить балансный выход и вход от небалансного?
    Балансный имеет две сигнальные линии. Экран/нулевой потенциал за сигнал не считаем.

    Можно сделать колхоз - взять входной(или выходной) транс и к его обмотке прицепить коаксиал - один провод в центральную жилу и второй провод на экран.
    Но чтобы оно работало, как предполагал разработчик коаксиального кабеля - надо сделать как положено. А именно, с трансформатора подключение идет по внутренней стороне экрана кабеля, а соединение с корпусом устройства по внешней стороне экрана коаксиального кабеля. При использовании RCA коннекторов это условие не выполняется(и установкой дорогих RCA это не лечится).
    Вообще тому гаду, что придумал RCA в ВЧ применять, надо в голову гвоздь забить, шляпкой вниз!
    BNC обжимной копейки стоит и нормальный коаксиал 50 Ом тоже вполне бюджетен, но надо было заложить 75 Ом и RCA, чтоб потом героически преодолевать (и конечно содрав с глупого юзера гору бабла)

    ---------- Сообщение добавлено 04:56 ---------- Предыдущее сообщение было 04:55 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    В честь новозеландского политика 19го века?
    когда по 16 часов в день за компом, то еще не так проглючит
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: чем баланс отличается от небаланса

    Мне кажется, что я понял, в чем тут все дело. Земляная обмотка коаксиального провода со стороны звуковой карты у меня была подключена к "холодному" выводу, а с другой стороны к земляному входу конвертера, но дело в том, что на конвертере есть только малюсенький кусочек земли и все. Т.е. земля коаксиального провода не подключена ни к шасси компьютера, ни к шасси ЦАПа. Поэтому эта оплетка ничего не экранирует и помехи свободно проникают на центральную жилу.
    Кроме того, ведь по сути с карты идет баланс, а в конвертере вход тоже можно сказать балансный. Когда при балансе из одного сигнала вычитается другой, то там остаются наводки, которые портят звук. Ведь центральная жила и оплетка - это совершенно разные провода и наводки они ловят по разному. Поэтому при использовании вместо коаксиального провода витой пары звук улучшается.

    ---------- Сообщение добавлено 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было 14:26 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    При использовании RCA коннекторов это условие не выполняется(и установкой дорогих RCA это не лечится).
    У меня не используются никакие коннекторы со стороны конвертера. Кабель припаян к конвертеру. А со стороны компа применяется 25 пиновый коннектор. DB-25 кажется он называется.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  8. #27
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: чем баланс отличается от небаланса

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    звуковой карты
    Тут ещё надо иметь ввиду то, что если у Вас нет "реальной" земли (заземления) в розетке 220В, то на корпусе компьютера присутствует куча помех, как и на земле звуковой карточки. Надо либо заземлить корпус компа, либо, отвязать (по возможности) планку п\крепления звуковой карточки либо от корпуса компа, либо, от земли самой карточки.

  9. #28
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: чем баланс отличается от небаланса

    отвязать (по возможности) планку крепления звуковой карточки либо от корпуса компа
    от этого земля с неё никуда не денется, как и помехи. Только изолировав от всего (и не забыв ground lift)

  10. #29
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: чем баланс отличается от небаланса


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Рекомендую еще воспользоваться опытом инженера Мишукова, и посчитать пульсиики - может у тя источник не правильный, "не той системы".
    Жаль что мамитка живет так далеко от своего потенциального спасителя: http://mishukov.info/article2.htm
    Я как то бывал кстати у него, и что-то слышал про неправильный spdif непосредственно из уст самогО Мастера. У него очень неплохие дипольные колонки, mirage кажется, не помню уже. Усилитель sony баксов за 300. Всё это густо приправлено магией, намеками на тайные знания, ну и конечно же различными волшебными проводами, изготовленными непосредственно рукой Мастера.
    Последний раз редактировалось Виталик; 15.01.2017 в 15:32.
    С уважением, Виталик.

  11. #30
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: чем баланс отличается от небаланса

    Видимо, не длякаждой ЗК имеетсмысл изоляция планки от компа при отсутствии заземления шасси компьютера.
    Сегодня пытался проделать такой финт с Asus Xonar Essence ST. Планка не имеет контакта с землёй звуковой карточки. Вставляю её в корпус - планка соединяется с землёй ЗК.
    Какую ЗК имелл ввиду автор разодшедшегося по сети мема о отсоединении планки от земли ЗК, одному ему известно ))))))

  12. #31
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: чем баланс отличается от небаланса

    Какую ЗК имелл ввиду автор разодшедшегося по сети мема о отсоединении планки от земли ЗК, одному ему известно ))))))
    Кажется, Вы збыли, что корпус ПК соединён с землёй.

  13. #32
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: чем баланс отличается от небаланса

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Кажется, Вы збыли, что корпус ПК соединён с землёй.
    С чьей землёй? Если с той, что в сети, то у меня её там нет.

  14. #33
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: чем баланс отличается от небаланса

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    С чьей землёй?
    С землей ящика. А земля ящика висит между "0" и фазой.
    С уважением, Виталик.

  15. #34
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: чем баланс отличается от небаланса

    С землёй ПК, конечно.

  16. #35
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: чем баланс отличается от небаланса

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    С землей ящика. А земля ящика висит между "0" и фазой.
    Это если наши китайские коллеги не сэкономили на Y-конденсаторах в БП
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: чем баланс отличается от небаланса

    Самая главная оставшаяся для меня загадка: почему звук меняется? Ведь конвертер мастерклок не берет и не восстанавливает. ЦАП тактируется от своего собственного мастерклока. В конвертере стоят изолирующие spdif трансы на входе и на выходе. Поэтому гальваническая развязка между конвертером и компом есть. Неужели из-за помех компа все таки каким-то образом теряются какие-то биты и только при балансе помехи убираются и биты перестают теряться? Джиттерром это объяснить нельзя т.к. в ЦАПе синхронный реклок. Так что джиттера нет. А если джиттера нет, то остается только отсутствие бит перфекта. Значит бит перфекта нет при небалансном соединении.

    ---------- Сообщение добавлено 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было 15:12 ----------

    или может быть бит перфектность с компа идет, но второй провод синхронизации наводит наводки на небалансный кабель и биты теряются?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  18. #37
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: чем баланс отличается от небаланса


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    теряются какие-то биты
    Это же не сотовая цифровая связь ))) Чего им теряться? Дмитрий, в своей гостевой предлагал Вам почитать умные книжки по этому поводу.
    В 1994 году, я помню, было так, что у ранней цифровой "Бипчёлы" (ака Билайн) передатчиков было мало, при пропадании передаваемого сигнала на 1 сек слово выпадало почти целиком. Разобрать ничего нельзя было. Вместо слова сплошное ква-ква
    В то же время у аналоговой МСС при тех же обстоятельствах хоть понятно было о чём речь идёт...

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: чем баланс отличается от небаланса

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Чего им теряться? Дмитрий, в своей гостевой предлагал Вам почитать умные книжки по этому поводу.
    А вы не могли бы дать мне ссылки на умные книжки по этому поводу?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  20. #39
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: чем баланс отличается от небаланса

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    А вы не могли бы дать мне ссылки на умные книжки по этому поводу?
    Так эти ссылки вы и сами знаете

    Вот, начиная с сообщения #74 Суббота, 14 Февраль 2015 04:20 и далее по гостевой книге штудируйте свои сообщения и ответы Дмитрия. Там и найдете названия книжек.

    Владимир (Суббота, 14 Февраль 2015 04:20) https://www.lynxaudio.net/гостевая/

    Собственно говоря, ваши вопросы не сильно изменились с тех пор. Из года в год одно - конвертер KNLL, ферритовые клипсы, джиттер, потерянные биты....


    Синклер Я. Введение в цифровую звукотехнику http://dfiles.ru/files/oyibfqax1

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: чем баланс отличается от небаланса

    Почитал я Введение в цифровую звукотехнику. В этой книге нет того. что я ищу. А именно. как формируются битклок и вордклок, как они кодируются в спдиф и т.д. Поэтому ответов на мои вопросы я там не нашел.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •