Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 89

Тема: 2.5 полоска на Ural и wavecor

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для rassko
    Регистрация
    09.01.2017
    Сообщений
    29

    По умолчанию 2.5 полоска на Ural и wavecor

    Всем здравствуйте, прошу вас меня не пинать.
    У меня нет опыта по созданию акустики, но есть слух, и желания попробовать сделать акустику своими руками. У меня нет возможности заниматься этим профессионально, но есть желание попробовать, вдруг что получится.

    Вообщем что я задумал, почитав несколько форумов я наткнулся на такое понятие как 2.5 полосная система. Эта система чётко подходит для моей задумки.

    В наличии у меня есть 2 пары мидбасовых динамиков Ural Warhead AS-W165MB, так же есть одна пара ВЧ wavecor_tw030wa11-01.
    Хочу собрать корпус для них из ДСП 16 размер высота 1100 мм, ширина 25 мм, глубина 300 мм.
    Уважаемые форумчане прошу вас помочь мне с разработкой фильтров я предполагаю 3 порядка, с частотой среза первого мидбаса на 2000, по низам оставить как есть, второй мидбас срезать на 3500 и так же по низам оставить в стоке, твитер порезать тоже на 3500.
    А так же нужны расчёты фазоинвертора.

    Повторюсь не пинайте сильно, я озвучил то что у меня есть на руках из чего я хочу собрать первую свою пару акустических колонок.

    Заранее спасибо.
    p/s добавлю фото вида акустики которую я хотел бы собрать.

  2. #21
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: 2.5 полоска на Ural и wavecor

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Думаю по тому что он самый ровный
    Ага. Эмпирически смотрю.
    Если обычные динамики думаю, провезут, то драйверы попробуй объясни, что это не мины
    Реально хочется точку поставить: сис, скан, морель или драйверы. А еще хочу усилением заняться.
    Или это как с женой, какую не выбери, все-равно жалеть будешь.

  3. #22
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: 2.5 полоска на Ural и wavecor

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    драйверы попробуй объясни, что это не мины .
    Была именно такая фигня в конце 2014 с бмскоксами - европейская обычная почта обосралась принять; а емс не испугался.
    На твитерах ведь не жениться, можно с несколькими жить))).

    Ну и как-то предварительно определиться с конструктивом АС в целом. Не вижу смысла колхозить жбл жрикс для дома.
    Хотя Клипш осенью обещает вон че http://www.avcesar.com/actu/id-21120...bluetooth.html

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для rassko
    Регистрация
    09.01.2017
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: 2.5 полоска на Ural и wavecor

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    А вы собственно что хотели?? Чтобы вам помогли
    Всё именно так, я хотел чтобы мне помогли, а не выё.... о своих знаниях, нет возожности помочь? В чём проблема? Проходите мимо. Я не стану оправдываться, мне похрен что вы считаете, я просил помощи на посторение, вы же понты гнёте, давайте сухо - ваше дело динамик+корпус+фильтр, в чём проблема быть не выёб... человеком, почему просто не помочь человеку который хочит попробывать что либо сделать своими руками?

  5. #24
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: 2.5 полоска на Ural и wavecor

    rassko, https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=71293
    К этому можно добавить обязательное прочтение Батя. (дайте ссылку человеку, плз)
    Раз пять, шесть.
    Потом прочитать несколько тем на форуме.
    Еще раз перечитать Батя.
    Потом купить или сделать измериловку и в бой.

    Другого пути нет. И помощь оказать невозможно.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: 2.5 полоска на Ural и wavecor

    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для rassko
    Регистрация
    09.01.2017
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: 2.5 полоска на Ural и wavecor

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Спасибо.

  8. #27
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: 2.5 полоска на Ural и wavecor

    Куча тем на форуме на эту тему, но все как-то обросло, что люди теряются.
    Вот если б во всех разделах акустики прилепить одну и ту же тему с упрощенным описанием измерительных шнурков. Никаких двухканальных схем и коробочек.
    Просто делитель для Лимпа, ссылка на алиэкспресс с капсюлем панасоник (можно на местных торговцев), шнур в экране да миниджэк.
    Пару прописных истин, хотя бы развеять миф про фильтры шестого порядка - этим все по началу болеют.
    Все без углублений с подробными формулами и длинными абзацами. Про расстояние между динамиками.
    Пару картинок с фазами и как они не совпадают и совпадают.
    Картинки с импульсами - задержки.
    Сориентировать людей про искажения дешевых динамиков и дорогих.
    О комнатных стояках и настройке от этого фазоинвертора, ЧВ. О том, что супер дорогой брэндовый динамик создаст такие же стояки, что и дешевый.
    Про скорость баса - отдельным пунктом))

    Чего стоит миф 20-ти Герц, тут можно график зависимости частоты\давления от усиления/хода динамика (подумать нужно)

    Мне кажется, если "от обратного" написать, то новичков увлечёт скорее.
    Самое интересное понятным языком. Тогда в новых темах сразу будут понятные вопросы.
    Лучше коллективно сделать тему, в ней предлагать варианты картинок и текстов, потом почистить и оставить первый пост.

    Желательно авторство авторитетного человека.

  9. #28
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: 2.5 полоска на Ural и wavecor

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Алдошину, Бать и др.,
    постулатов хватит, иначе паству спугнём

  10. #29
    Частый гость Аватар для manowar_gub
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: 2.5 полоска на Ural и wavecor

    2 rassko

    здесь, как и на многих форумах рунета, тусят старики и подкрепляют раздутое ЧСВ путём никчемных советов не по существу и отпиныванием на чтение инфы. демократии нет - большинство "форумчан" нарабатывает опыт и идёт в коммерцию, жирует на нём, захлебываясь в потоках умнейших мыслей. а делиться опытом, чтобы двигаться вперёд вместе - ума не хватает, ибо основная задача - тешить своё ЧСВ. не нужно обижаться на таких представителей человечества, их нужно жалеть))

    ладно, это лирика. у вас есть динамики - чтобы рассчитать фильтрацию, проектировщики смотрят на АЧХ динамика (для этого нужен микрофон) и измеряют сопротивление динамика на частоте предполагаемого раздела, пытаясь электрически (фильтрацией) и акустически (естественными спадами - горбами и провалами) обеспечить рОвную игру совместно с другим динамиком. для этого как верно писали выше - нужен хотяб микрофон. не желательно делить СЧ/ВЧ в диапазоне 2-4 кгц - тут ухо наиболее чувствительно к фазовым искажениям. далее, измеренные данные заносят или в комплексы типо lspcad, или в такую расчётную форму. без измерений можете попробовать подставить в форму данные реактивного сопротивления динамика - замерьте, есть тестер, если нет - данные из даташита. иногда производитель прикладывает кривую импеданса - выглядит она вот так, по ней тоже можно понять сопротивление на искомой частоте. или можете попробовать по подобным методикам.

    теперь по оформлению НЧ: есть множество вариантов, начиная от ФИ и заканчивая разнообразием рупоров. чтобы корректно спроектировать НЧ оформление, нужно знать точные параметры ТС - или поверить производителю и использовать его данные. в разнообразии программ, начиная от прикреплённого в верхних сообщениях Unibox, заканчивая Bassbox и hornresp можно прикинуть частотную характеристику, время ГВЗ. если динамики будут как мидбасы - можно настроить на 75-80 гц а снизу подпереть сабом. если саба не будет - можно настроить на 50 гц, будет вкусный бас, но без инфры. и вообще, я бы посоветовал изучить hornresp - на мой взгляд там несложно прикинуть динамик а различных оформлениях (в последних версиях появились Путеводители).

    конечно же в двух словах все нюансы не осветишь, поэтому - спрашивайте

  11. #30
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: 2.5 полоска на Ural и wavecor


    Offтопик:
    Vinni, масоны, скрываете как просто сделать колонку, ритуалов понапридумывали хитрых чтобы скрыть тайну от масс.

  12. #31
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: 2.5 полоска на Ural и wavecor

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Чего стоит миф 20-ти Герц, тут можно график зависимости частоты\давления от усиления/хода динамика (подумать нужно)
    .
    Что такое с 20 Гц?

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для rassko
    Регистрация
    09.01.2017
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: 2.5 полоска на Ural и wavecor

    Здравствуйте Уважаемый, благодарю вас за помощь в моём вопросе.
    Найти график от производителя ural я не смог, но смог найти те что сняли другие люди, и получается вот какая картина, - сильный провал от 2200-3300 при этом твитер прекрасно себя чувствует на частоте 2000.
    Постоить 2.5 мне не судьба, подсказали уже почему.
    Придётся делать 8 ом на 2 полоску. Дак вот - буду делитански пробовать то что получится, а потом уже править если не понравится. Про книгу я почитаю(дома лежит)

  14. #33
    Частый гость Аватар для manowar_gub
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: 2.5 полоска на Ural и wavecor

    как вариант, можете попробовать такое или такое решения. чуть раньше, когда у меня как и у вас не было возможности мерить, я не стеснялся и писал разработчикам чтоб прислали необходимые данные. в вашем случае можете поинтересоваться насколько кроссовер подойдёт для согласования мидбасов с вашим твитером.

    в целом, использование первого решения подойдёт на 70% - и твитер ваш сможет от 2 кгц, и ямы мидбаса не будут играть существенной роли т.к. мидбас на спад пойдёт на 2.3-3.3 кгц.
    вопрос останется в согласовании громкости твитера (решается присоединением сопротивлений последовательно-параллельно динамику)

    если полученный звук не будет устраивать - можно будет затариться микрофоном, измерительным комплексом, lspcad*ами и проч

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для rassko
    Регистрация
    09.01.2017
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: 2.5 полоска на Ural и wavecor

    Тоже рассматривал фильтр от ural, но производитель промолчал на мой вопрос.

  16. #35
    Частый гость Аватар для manowar_gub
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: 2.5 полоска на Ural и wavecor

    тогда пробуйте)

    в любом случае, у вас по-факту половина фильтра (для фильтрации мидбаса) будет выверена и собрана. останется к ней подогнать ваш твитер - куда проще чем собирать фильтр "с нуля"

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для rassko
    Регистрация
    09.01.2017
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: 2.5 полоска на Ural и wavecor

    Вообщем фильтра заказал, 2500 срез, на ссср кондеях, буду лепить 2-х полоску на 8 ом, т.к. в 2 ома усилителя у меня нет.

  18. #37
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: 2.5 полоска на Ural и wavecor

    мидбасы последовательно выходит?

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для rassko
    Регистрация
    09.01.2017
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: 2.5 полоска на Ural и wavecor

    Да.

  20. #39
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: 2.5 полоска на Ural и wavecor

    Я бы на первых порах попробовал бы сделать так: ящик делаете с перегородкой, под каждый мидбас отдельно. Один мидбас и пищалку вешаете через ураловский кроссовер, а второй на отдельный усилитель через активный кроссовер, где-то до 300-500 гц.

  21. #40
    Забанен (навсегда) Аватар для Algur
    Регистрация
    09.08.2016
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: 2.5 полоска на Ural и wavecor

    Цитата Сообщение от rassko Посмотреть сообщение
    с частотой среза первого мидбаса на 2000,
    Ниже, много ниже надо для более-менее эффективной 2,5 полосы - 200-300 Гц максимум (так-то померить надо где спад НЧ начинается), иначе прибавки по басам вы особо не получите.
    Последний раз редактировалось Algur; 30.01.2017 в 17:35.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •