Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 84 из 84

Тема: Измерение Vas

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для suprashoot
    Регистрация
    06.01.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    10

    По умолчанию Измерение Vas

    Существует два метода определения эквивалентного объема методом добавочной массы или методом добавочного объема и множество программ которые помогают в замерах. Но проблема в том что при разной добавочной массе или добавочного объема получается разный Vas(эквивалентный объем).

    Измерял VISATON W200S при помощи audiotest: fs-41,6Hz Qms-4,36 Qel-0,54 Qts-0,48 / Паспортные данные: fs-30Hz Qms-4,22 Qel-0,56 Qts-0,49 Vas-70

    Определение Vas методом добавочной массы:
    грамм| Fс | Vas | Cms
    1| 46 | 24.9 | 36.8 | 0.57
    2| 63 | 22.8 | 36.4 | 0.56
    3| 91 | 19.7 | 35.9 | 0.55

    Определение Vas методом добавочного объема:
    литр | Fс | Vas
    1|11.7| 75 | 26.32
    2| 18 | 67.8 | 29.97
    3| 28 | 61.3 | 32.34

    Вопрос какой Vas у данного динамика?
    Какой ВЕС и ОБЪЕМ нужно использовать при определении эквивалентного объема?
    Последний раз редактировалось suprashoot; 09.01.2017 в 20:41.

  2. #81
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для suprashoot
    Регистрация
    06.01.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Измерение Vas

    Провел новые измерения
    опыт первый:
    fs - 41.4
    для определения Vas решил подбирать добавочную массу до частоты fc=fs/1.414=41.4/1.414=29.28Hz
    чтобы ускорить процесс добавочную массу взял равной массе подвижной системы из даташита динамика - 26г
    получил fc - 29.1Hz Vas - 36.8

    опыт второй:
    при известном Vas из первого опыта взял добавочный объем 37л
    после изнурительных замеров и повторений резонансная частота динамика опустилась до fs - 40.5
    при равных Vas и Vb fc=40.5x1.414=57.26
    получил fc - 55.9Hz Vas - 35.48

    не идеально но близко

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Измерение Vas

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    не стоит впадать в крайности - типа что для прослушки просто необходима полная дорогущая звукоизоляция с полным отсутствием предметов и др.
    простые действия такие как ковер на пол, ковер на стену, мягкий диван, деревянный шкаф с одеждой (без стекла), плотные шторы и др. уже смягчают влияние помещения.

    Offтопик:
    Нигде не писал про "дорогущая звукоизоляция с полным отсутствием предметов", предметы нужны (даже некоторая асимметрия не помешает), звукопоглощение в жилой комнате обычно есть (но часто не хватает), звукоизоляция это немного другое - чтоб с соседями проблем не было, я против звукообработки "от фонаря" - всё элементарно измеряется, больших денег на доводку/коррекцию RT60 не потребуется, а эффект будет хороший - когда комната приближается к некоему стандарту, то и бОльшая часть АС начинает ей соответствовать(!)

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Сообщение от Борисыч44
    да и чем вам поможет знание Vas без скажем учета добротности, оформления и др?? (ну если только не скормить их симулятору )
    само собой все нужны и что бы кормить симулятору. но остальные параметры мерятся довольно точно по форме импеданса,
    Откуда тогда маниакальное стремление сделать ящик равный Vas? это же не "рекомендуемый объем АС"! Да и допустим посчитали нужный ящик, получили линейнейшую АЧХ на НЧ, а потом принесли в комнату и поставили в угол... и зачем тогда вся возня???

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Измерение Vas

    Цитата Сообщение от suprashoot Посмотреть сообщение
    Vas - 36.8
    Цитата Сообщение от suprashoot Посмотреть сообщение
    Vas - 35.48
    по идее, это хороший результат.


    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Откуда тогда маниакальное стремление сделать ящик равный Vas? это же не "рекомендуемый объем АС"! Да и допустим посчитали нужный ящик, получили линейнейшую АЧХ на НЧ, а потом принесли в комнату и поставили в угол... и зачем тогда вся возня???
    ну-у, у меня и не было стремления сделать ящик равный Vas. Я выше писал зачем мне лично хотелось бы получить точное значение Vas - чтобы точнее вычислить SPL.
    только для вычисления нижней полки на НЧ, я считаю, конечно сверхточные измерения не требуются. ведь помимо комнатных стояков, для сверхточных расчетов нужны и сверхточные значения коэффициента демпинга корпуса, которые тоже сверхточно не определить. да?
    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Нигде не писал про "дорогущая звукоизоляция с полным отсутствием предметов", предметы нужны

    Offтопик:
    Ясно. просто когда начинается обсуждение влияния кдп - всегда может возникнуть непонимание. и очень часто так именно происходит. мы по факту не знаем у кого и насколько плоха кдп - но начинаются, как мне кажется, постановки диагноза по фотографии. что складывается впечатление будто поголовно у всех мраморные полы и стеклянные шкафы, либо наоборот - только у 1% избранных есть нечто такое что совершенно не доступно для остальных 99%, несмотря на все их возможности в приобретении либо создании качественных АС. .
    ИМХО вопрос слишком путанный и не однозначный, поэтому лично я хотел бы как можно меньше затрагивать вопрос о кдп при обсуждении конкретных АС. Лучше я думаю - вывести отдельный раздел форума - "акустическое оформление комнаты" и пусть это будет параллельной темой. ведь есть те кто обсуждают ЦАПы или усилки в своих темах - но ведь там никто не делает связи или бессмысленности их обсуждения в отрыве от АС и кдп.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Измерение Vas

    В чисто прикладных целях можно, а может и нужно, этим заниматься - искать тонкости методик измерения/расчета ,хотя вроде всё уже давным давно написано (даже здесь)
    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    демпинга

    Offтопик:
    это из другой области

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Лучше я думаю - вывести отдельный раздел форума

    Offтопик:
    да не нужно это никому здесь, есть сундук, пусть там мусолят, здесь просто чтоб не забывали проблему

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •