Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Помощь в ремонте фильтра АС «Gemini Xrs-1503»

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Roman.
    Регистрация
    05.01.2017
    Сообщений
    5

    По умолчанию Помощь в ремонте фильтра АС «Gemini Xrs-1503»

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

    Будьте добры, помогите с кроссовером АС «Gemini Xrs-1503».

    На колонках, не работали пищалки. Вскрытие показало, что ВЧ сгоревшие и без маркировки, надпись только 8ом (ни модели, ни мощности, ни чувствительности нет), а кроссовер, уже был, кем-то ремонтирован, но смущает правильность данной модернизации (на фото).
    Переписывался с американским представительством «Gemini», по поводу схемы фильтра и маркировки вч-динамиков, но они, так и не смогли помочь, сославшись, на срок давности АС 1995-1998гг.
    Сам в электронике не шарю, и опыта рисования схем не было, поэтому постарался максимально доступно указать всё на фото, совместив детали двух сторон на дорожках.

    Я так понимаю, "Когда твитеры замолчали бывший владелец изменил схему фильтра, и мид получился подключен на прямую, причем с нарушенной полярностью.

    Пищалки перемотал. И прошу помочь, с подбором необходимых компонентов фильтра, для восстановления по уму, грамотно! Что и на что менять?
    Что такое CL1, №3 на фото - бареттер или что? деталь цела и прозванивается.
    И подскажите, как сделать, чтобы уже перемотанные пищалки, не пришлось вновь перематывать? Родная защита ВЧ-динамиков данного фильтра, я так понимаю, не очень с этим справлялась, раз пищалки горели или я не прав? И какие возможны варианты?

    Заранее, благодарю всех, кто откликнулся.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gemini-1503.jpg 
Просмотров:	341 
Размер:	769.7 Кб 
ID:	283509   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	общий вид.jpg 
Просмотров:	318 
Размер:	288.0 Кб 
ID:	283510   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	полный.jpg 
Просмотров:	311 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	283511   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема.jpg 
Просмотров:	336 
Размер:	900.3 Кб 
ID:	283512  


  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Помощь в ремонте фильтра АС «Gemini Xrs-1503»

    Фотографию сохранил!
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Помощь в ремонте фильтра АС «Gemini Xrs-1503»

    Ой матерь божья Пищалки называются китайский циклоп .... Продаться на рынках РФ и Гоанджо ) Параметров ts не имеют... Из доступных параметров только сопротивление и МОЩА ....

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Roman.
    Регистрация
    05.01.2017
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Помощь в ремонте фильтра АС «Gemini Xrs-1503»

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    Фотографию сохранил!
    Над чем угараешь??)))
    Я помощи прошу!!!!))) А он прикалывается!)))

    ---------- Сообщение добавлено 06:33 ---------- Предыдущее сообщение было 05:43 ----------

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Ой матерь божья Пищалки называются китайский циклоп .... Продаться на рынках РФ и Гоанджо ) Параметров ts не имеют... Из доступных параметров только сопротивление и МОЩА ....
    А это к чему, вообще? Так просто? Лишь бы ляпнуть, Да? Пищалки, уже давно перемотаны!
    Ну раз, Вы высказались, то скажите, а как же, Вы определили китайскую принадлежность? Нет, правда, вот объясните мне.))) По отсутствию маркировки?))) Или как??? )))) Поделитесь секретом и тайными познаниями со всеми!))) И раз уж, Вы упомянули о наличии в продаже, то подскажите ка, где же такие продаются в Москве, или Гоанджо?))) Да хоть, где нибудь! Аа? Ну? Ну же!...
    Вы немного, а может, даже совсем не учли, что колонкам уже, более 17-18 лет!!! А это, судя по всему, больше половины, Вашей прожитой жизни!

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Помощь в ремонте фильтра АС «Gemini Xrs-1503»

    Для начала переведите схему фильтра в удобочитаемый вид, например
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03waycross1.gif 
Просмотров:	195 
Размер:	20.1 Кб 
ID:	283528  
    kur.viktor2011@yandex.ru

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Помощь в ремонте фильтра АС «Gemini Xrs-1503»

    Roman
    Перемотаны и дальше что ? Ts параметры после перемотки где ? Фильтр на глазок делаете ? Мое предложение выкинуть их для приличного звука бытовая кака на вч не годиться... Далее хотите нормальный звук ставьте нормальные комплектующие а не пойми что.... Пьезо твитер наберите в гугле и увидите где они есть один из многих http://www.or45.ru/index.php?cat=90&p=1 ) можно и щелковый найти если надо )) Весь модельный ряд мусора http://www.lightdesignsystems.com/speak.htm

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Помощь в ремонте фильтра АС «Gemini Xrs-1503»

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Перемотаны и дальше что ? Ts параметры после перемотки где ?
    Мишенька, какие на х...р PTS у пищалок? Не вводите человека в заблуждение, хотя делайте, что хотите - все равно результат будет нулевой.
    kur.viktor2011@yandex.ru

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Помощь в ремонте фильтра АС «Gemini Xrs-1503»

    Витюшка у любой динамической головки есть параметры паспортные или измеренные.... Если их нет то и результата нормального нет.... Что он там перемотал вообще ? Или вы ясновидящий ? Какие динамики стоят с чем спарен пьезик и тд...
    Продолжение https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=39588 http://www.chipdip.ru/product/mpt-16...piezo-tweeter/

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Помощь в ремонте фильтра АС «Gemini Xrs-1503»

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Или вы ясновидящий ?
    Да, еще хорошо слышащий, отлично тс параметры и АЧХ измеряющий. Чего и Вам желаю. А перемотанный ВЧ - это уже вообще не динамик, а мусор, подлежащий утилизации.
    kur.viktor2011@yandex.ru

  10. #10
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Помощь в ремонте фильтра АС «Gemini Xrs-1503»

    Цитата Сообщение от Roman. Посмотреть сообщение
    Над чем угараешь??)))
    Он в шоке, как и я, - таких грамотных вводных данных увидишь редко у кого из старожилов форума.---------- Сообщение добавлено 17:45 ---------- Предыдущее сообщение было 17:42 ----------
    Цитата Сообщение от Витюшка Посмотреть сообщение
    Для начала переведите схему фильтра в удобочитаемый вид, например
    Цитата Сообщение от Roman. Посмотреть сообщение
    Сам в электронике не шарю
    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Перемотаны и дальше что ? Ts параметры после перемотки где ?
    У пищалок тоже есть эти параметры? Ну кроме резонанса.---------- Сообщение добавлено 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было 17:45 ----------
    Цитата Сообщение от Витюшка Посмотреть сообщение
    А перемотанный ВЧ - это уже вообще не динамик, а мусор, подлежащий утилизации.
    Ради объективности - после перемотки у местного бабая-мастера у моих 10гд35 пропали призвуки в рабочем диапазоне, напрочь. Плюс умельцы, слышал, люминем перематывают - фитнесс однако.---------- Сообщение добавлено 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было 17:47 ----------Итак, №3 - конденсатор, но странный, 2,35мкФ номинала нет, тем более с таким допуском. Пробит, заменить на 2,2 мкф/160В (лучше сначала на 0,33мкФ, если ВЧ не будет - то на 2,2)На фото чёрные дорожки не видны под деталями, + необходимо отметить, к каким из 4х ножек вертикальной катушки идёт её провод.

    ---------- Сообщение добавлено 17:58 ---------- Предыдущее сообщение было 17:54 ----------

    Защит много видов, однозначно хороших нет, как и неоднозначно - отсутствие питания налагает, так сказать. Надо искать по форуму.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Roman.
    Регистрация
    05.01.2017
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Помощь в ремонте фильтра АС «Gemini Xrs-1503»

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    [/SIZE][/COLOR]....Итак, №3 - конденсатор, но странный, 2,35мкФ номинала нет, тем более с таким допуском. ...
    Вы наверное с №4 перепутали?

  12. #12
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Помощь в ремонте фильтра АС «Gemini Xrs-1503»

    Цитата Сообщение от Roman. Посмотреть сообщение
    с №4 перепутали?
    Не наверное, а очевидно) Как звонится, кстати? Бареттер - штука ламповая, кстати.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Roman.
    Регистрация
    05.01.2017
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Помощь в ремонте фильтра АС «Gemini Xrs-1503»

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Не наверное, а очевидно) Как звонится, кстати? Бареттер - штука ламповая, кстати.
    На обрыв, и сопротивление имеет 3,6Ом. То что ламповая штука, я в курсе.
    Я вообще не понял, что это? Просто согласно импровизированной мною схемы и размещению на плате, мне почему-то показалось, что это именно он, в роли предохранителя.
    Я собственно и спрашивал что это такое вообще?

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2017 в 05:35 ---------- Предыдущее сообщение было 06.01.2017 в 22:39 ----------

    Цитата Сообщение от Витюшка Посмотреть сообщение
    Для начала переведите схему фильтра в удобочитаемый вид, например


    Ну не ужели, Вы правда считаете, что, Я, прекрасно умеющий читать и чертить схемы, не смог её начертить? Конечно мог и могу! Но, Я лучше х..ей позанимаюсь, и больше трёх часов посижу в Photoshop, порисую эти картинки! Вместо того, чтобы просто взять карандаш, лист бумаги, и накидать принципиальную схему.

    Невнимательно читали, текст Моего обращения

    Вы, Можете помочь со схемой?... Хотя бы от руки, рисунок.
    Последний раз редактировалось Roman.; 07.01.2017 в 06:21.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Помощь в ремонте фильтра АС «Gemini Xrs-1503»

    Рома, здесь за Вас Вашу работу никто делать не будет. Хотите получить результат - "грызите гранит". Мы можем только подсказать направление.
    kur.viktor2011@yandex.ru

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для oleg1263
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Г. Кропоткин Краснодарского края
    Сообщений
    1,009

    По умолчанию Re: Помощь в ремонте фильтра АС «Gemini Xrs-1503»

    Мужики. да вы чего ? Трудно. что ли ? У меня ушло 7 минут.....Та деталька - самовосстанавливющийся предохранитель . Шунтирует сопрот. При срабатывании звук на твитер идет через 8 Ом . Эффективность работы такой защиты ( как и всех защит ) зависит от адекватности звукаря.
    Коричневую перемычку - долой. на место отсутствующего резистора - сначала около 30 ом . затем уменьшать , пока не будет уровень драйвера соответствовать уровню НЧ ( если при 30 драйвер будет переигрывать - начать с 51 ом.)
    На фото 2 нарисовал перемычку, которая обозначена на плате оригинала синим , но так как пайки заводской не видно - думаю , что под катушкой идет , нарисовал красным. прозвоните.
    Насчет соответствия меняных деталей Вам никто ничего не скажет без измерений. Такова реальность.
    ну и схема самого фильтра ... у меня так вышло.
    П,С. помню года , когда одно упоминание Джиминай уже говорило о том , что это ООООЧЕНь круто. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1190.jpg 
Просмотров:	467 
Размер:	177.3 Кб 
ID:	283654 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтрик для ВЕ&#1.jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	1.40 Мб 
ID:	283655
    Все о звуке.https://vk.com/oleg1263

  16. #16
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Помощь в ремонте фильтра АС «Gemini Xrs-1503»

    Цитата Сообщение от Roman. Посмотреть сообщение
    Вы, Можете помочь со схемой?... Хотя бы от руки, рисунок.
    Как я уже говорил - выделите сливающиеся дорожки, подпишите рабочие ножки катушки, останется только одна степень свободы - пайка предыдущего /мастера/.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Roman.
    Регистрация
    05.01.2017
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Помощь в ремонте фильтра АС «Gemini Xrs-1503»

    Цитата Сообщение от Витюшка Посмотреть сообщение
    Да, еще хорошо слышащий, отлично тс параметры и АЧХ измеряющий. Чего и Вам желаю. А перемотанный ВЧ - это уже вообще не динамик, а мусор, подлежащий утилизации.
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    .... Ради объективности - после перемотки у местного бабая-мастера у моих 10гд35 пропали призвуки в рабочем диапазоне, напрочь. Плюс умельцы, слышал, люминем перематывают - фитнесс однако. ....
    Вот только не надо об этом. Прошу Вас, про перемотанные динамики лучше не будем. Их характеристики будут отличаться, только в том случае, если при перемотке: а) используется проволока из другого материала б) другого калибра; в) изменилось кол-во витков; г) изменилось расположение на катушке д) если существенно изменилась толщина клеевого и изолирующего состава. ВСЁ! А вот, кто это делает, и главное как ? - это уже другой разговор.

    И чтобы не быть голословным: предлагаю, Вам самим, лично, проверить, Мои вч-динамики, и определить, какие из них перемотанные, а какие, нет? (так получилось, что перематывать пришлось не все.) Если, сможете определить и указать существенную разницу в характеристиках, или даже на слух определить какой из них какой, с меня ящик конька. А если нет, то с Вас!...........ОК? А то языком трепать все горазды.

    ---------- Сообщение добавлено 02:22 ---------- Предыдущее сообщение было 02:16 ----------

    Цитата Сообщение от oleg1263 Посмотреть сообщение
    Мужики. да вы чего ? Трудно. что ли ? У меня ушло 7 минут.....Та деталька - самовосстанавливющийся предохранитель . Шунтирует сопрот. При срабатывании звук на твитер идет через 8 Ом . Эффективность работы такой защиты ( как и всех защит ) зависит от адекватности звукаря.
    Коричневую перемычку - долой. на место отсутствующего резистора - сначала около 30 ом . затем уменьшать , пока не будет уровень драйвера соответствовать уровню НЧ ( если при 30 драйвер будет переигрывать - начать с 51 ом.)
    На фото 2 нарисовал перемычку, которая обозначена на плате оригинала синим , но так как пайки заводской не видно - думаю , что под катушкой идет , нарисовал красным. прозвоните.
    Насчет соответствия меняных деталей Вам никто ничего не скажет без измерений. Такова реальность.
    ну и схема самого фильтра ... у меня так вышло.
    П,С. помню года , когда одно упоминание Джиминай уже говорило о том , что это ООООЧЕНь круто.

    Олег! Красава! Вот, Человек-Дело! С Благодарностью жму руку!

    Перемычки нет, ни под катушкой, ни рядом, и судя по всему, и не было. Выводы из катушки идут сразу в плату. Если, для прозвонки ничего выпаивать не надо, то все четыре контакта катушки, получаются, замкнуты между собой, во всех последовательностях: T1+точка; T1+F; точка+F. Вот.

    ДААА! Действительно, БЫЛИ ТАКИЕ ВРЕМЕНА!!! лет, примерно 20 назад!

    Спасибо, за желание помочь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без имени4.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	193.7 Кб 
ID:	283702  
    Последний раз редактировалось Roman.; 08.01.2017 в 05:11.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для oleg1263
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Г. Кропоткин Краснодарского края
    Сообщений
    1,009

    По умолчанию Re: Помощь в ремонте фильтра АС «Gemini Xrs-1503»

    Цитата Сообщение от Roman. Посмотреть сообщение
    Перемычки нет, ни под катушкой, ни рядом, и судя по всему, и не было. Выводы из катушки идут сразу в плату. Если, для прозвонки ничего выпаивать не надо, то все четыре контакта катушки, получаются, замкнуты между собой, во всех последовательностях: T1+точка; T1+F; точка+F. Вот.
    То , что перемычки нет - я понял. Нарисовал синим , то что должно было бы быть исходя из надписей на плате . А красным то , что считаю есть на самом деле . Как она там у них идет - не знаю . выпаяйте катуху и посмотрите.
    Думаю . что катуха стоит между выводами Точка и F , перемычка - точка и Т1 ( Т2)
    Исходя из этого и рисовал схему .
    Предположить конечно можно еще одну катуху между точкой и Т1 , но вот совсем она там не должна быть.
    Все о звуке.https://vk.com/oleg1263

  19. #19
    Новичок Аватар для ZVK77
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Омск (область)
    Возраст
    46
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Помощь в ремонте фильтра АС «Gemini Xrs-1503»

    бесполезно объяснять, тс уже на ШМ всё разжевали, ничего не даст разводка фильтра

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Помощь в ремонте фильтра АС «Gemini Xrs-1503»

    Что есть ШМ?
    kur.viktor2011@yandex.ru

Страница 1 из 2 12 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •