Страница 13 из 31 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 609

Тема: PC -> DAC

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Old Sinner
    Регистрация
    21.07.2006
    Сообщений
    93

    По умолчанию PC -> DAC

    Начальная посылка: наблюдая постепенное переползание всех жизненных
    циклов на ПЦ, прихожу к неизбежности прикручивания к Оному внешнего ЦАП.
    Как я понимаю, ничего хорошего (< $1000) из готового нет. Видимо придется сделать.
    Подразумевается не фуф*о типа пцм29хх, а нечто близкое к МАКСИМУМУ.

    Видятся лишь две дополнительные проблемы, плавно перетекающие друг в друга: интерфейс и помехи.

    Помехи "беру на себя".
    Предполагаю SPDIF либо USB либо оба.
    Хочу спросить уважаемую аудиторию о целесообразности самодельщины. Быть может,
    уже все существует, только я не нашел?
    Кто что скажет?

  2. #241
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    Цитата Сообщение от Old Sinner
    Драйвер, сестра, драйвер!
    Никто драйверы писать не умеет?
    Ну может плагин к ВинАмпу?

  3. #242
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    Сейчас постмотрел, что даёт мой PCM2706 (Не поленился достать Ч3-63 - поверен год назад):
    44,1 - SCLK=11 291 492 Hz - +168ppm (11289600 Hz)
    48 - SCLK=12 290 053 Hz - +167ppm (12288000 Hz)
    Кварц (лодочка) завёлся не на 12 000 000 Гц, а на 12 001 592 Гц - +133 ppm
    В обоих случаях под 2 кГц отклонения.... + плавает +-5 Гц
    Прогреется частотомер, может разница другая вылезет.

    Прогрелся - всё тоже..

    Погрел пояльником кварц - частота кварца возросла на 500 Гц. Частота SCLK изменялась на 10..20 герц. Значит в первую очередь синхронизация по пактам от ЮСБ, а кварц - местная, относительная опора....
    Последний раз редактировалось aal; 01.09.2006 в 17:33.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  4. #243
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    Цитата Сообщение от aal
    Не поленился достать Ч3-63 - поверен год назад):
    Интересно, а на сколько ррм может дать регулировка частоты кварца варикапом?

    SashaNetrusov добавил 01.09.2006 в 17:10
    Цитата Сообщение от SashaNetrusov
    Никто драйверы писать не умеет?
    Кстати лично недавно видел книгу на прилавке "Драйверы для Виндоус" .......
    Последний раз редактировалось SashaNetrusov; 01.09.2006 в 17:10. Причина: Добавлено сообщение

  5. #244
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    Geyer каталог посмотрел VCXO:
    KXO-75 = stability +-50ppm; pulling range +-90ppm
    KXO-800(810) = stability +-50ppm; pulling range +-200ppm
    Вот и ответ тебе.
    Посмотри это http://members.chello.nl/%7em.heijli...l/PLL/PLL1.htm
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  6. #245
    Новичок Аватар для escapist
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    SlaveLand
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    Цитата Сообщение от Old Sinner
    Возиться с таким вариантом не вижу смысла, зачем менять один VCXO на другой. У escapist*а практически работающий макет, нужно только вбить схему и развести, при чем гибкость может получиться серьезная: а) внутренний VCXO подстраивать; б)внутренний генератор переключать (copyright Old Sinner); в) внутренний генератор поставить стандартный и выбрасывать/добавлять лишние "0000"; г) подстраивать генератор на источнике, поставив туда какой-нибудь мультивибратор за рубль; д) подать свой клок.
    Остальсь только escapist*а уговорить поделиться .
    А чего меня уговаривать? разве не договорились?
    Хоть "б" хоть "г"!

  7. #246
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    Цитата Сообщение от Old Sinner
    Возиться с таким вариантом не вижу смысла, зачем менять один VCXO на другой. У escapist*а практически работающий макет, нужно только вбить схему и развести, при чем гибкость может получиться серьезная
    Если уж делать на USB, то нормально, с внешней синхронизацией.
    Я и имел в виду вариант escapist*а.

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    нету таких устройств и быть не может, потому, что мелкософт такой режим нормально не поддерживает. Об этом уже 100 раз говорилось на телесистемах. И я здесь пытался это объяснить.

    Хотя один ОЧЕНЬ опытный чувак предложил мне услуги, что он может сделать такой девайс. На чипе Сайпресс в режиме Балк с огромным внешним буфером и ПЛИСкой ксилинкс.

    А вообще для внешней синхронизации предназначен интерфейс iLink. Чего вас на USB заклинило?
    1) То что не поддерживается стандартным драйвером Микрософта, то это значит только необходимость писать свое ПО на PC. Самое простое -это написать плагин к Винампу.
    2) Балк моде достаточно просто реализовать на LPC2148, хватит и памяти и ресурсов, но опять придется писать ПО для PC и чуть что, вывод будет затыкаться, что гораздо хуже.
    3) для iLink микросхемы достать сложнее, информации меньше, поэтому я для себя сделал вывод, что для самодельного устройства этот вариант непригоден, хотя если покупать готовый девайс, то это наверное лучший вариант.

  8. #247
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    Цитата Сообщение от Nikkov
    То что не поддерживается стандартным драйвером Микрософта, то это значит только необходимость писать свое ПО на PC. Самое простое -это написать плагин к Винампу.
    Тут дело не в драйверах мелкософта. Тут хуже. Аудиодрайвер мелкософта вообще не обсуждаем. Это убожество каких свет не видел.

    Там драйвер USB передатчика мамки взаимодействует с виндой. Вот в кривости этого взаимодействия и лежит проблема. Проблема того, что винда тормозит по страшному и звук будет прерываться. А тормозит она из за того, что в USB плохо реализована система прерываний. Фактически настоящие нормальные прерывания отсутствуют. По этому, чтобы хоть как нибудь работало, нужен буфер огромного размера и драйвер устройства свой естественно.
    А вот касаемо iLink я слышал, что как раз в нем прерывания реализованы нормально, по этому он может без проблем работать от внешней синхронизации. Я думаю, что должны быть и готовые решения, которые подключил и все. Правда я этим вопросом серьезно не интересовался.

    А без внешней синхры - это только всякие разновидности подстраеваемых генов и ФАПЧев, что уже известно. И там без разницы USB не USB. Все будет работать. Белка делал. Разница между транспортами все равно есть, но не такая заметная, как в обычном SPDIF.

    И еще такое у меня пожелание, если делать таки на USB. Все хозяйство - USB+ПЛИСка+Память будет срать в питание так, что о качественном звуковоспроизведении можно забыть. По этому разпологаться это хозяйство должно рядом с компом, а от него уже должны идти оптические много жильные провода в ЦАП, где должен располагаться реклок и ген. По сему нужно поискать какие нибудь конверторы электричества в оптику, желательно чтобы сами по себе они были не очень срущие.

  9. #248
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Тут дело не в драйверах мелкософта. Тут хуже. Аудиодрайвер мелкософта вообще не обсуждаем. Это убожество каких свет не видел.

    Там драйвер USB передатчика мамки взаимодействует с виндой. Вот в кривости этого взаимодействия и лежит проблема. Проблема того, что винда тормозит по страшному и звук будет прерываться. А тормозит она из за того, что в USB плохо реализована система прерываний. Фактически настоящие нормальные прерывания отсутствуют. По этому, чтобы хоть как нибудь работало, нужен буфер огромного размера и драйвер устройства свой естественно.
    А вот касаемо iLink я слышал, что как раз в нем прерывания реализованы нормально, по этому он может без проблем работать от внешней синхронизации. Я думаю, что должны быть и готовые решения, которые подключил и все. Правда я этим вопросом серьезно не интересовался.

    А без внешней синхры - это только всякие разновидности подстраеваемых генов и ФАПЧев, что уже известно. И там без разницы USB не USB. Все будет работать. Белка делал. Разница между транспортами все равно есть, но не такая заметная, как в обычном SPDIF.

    И еще такое у меня пожелание, если делать таки на USB. Все хозяйство - USB+ПЛИСка+Память будет срать в питание так, что о качественном звуковоспроизведении можно забыть. По этому разпологаться это хозяйство должно рядом с компом, а от него уже должны идти оптические много жильные провода в ЦАП, где должен располагаться реклок и ген. По сему нужно поискать какие нибудь конверторы электричества в оптику, желательно чтобы сами по себе они были не очень срущие.
    И USB и Firewire по сути работают одинаково. В этих шинах классические асинхронные прерывания невозможны, просто у Firewire период опроса шины много меньше чем у USB, поэтому время реакции на оное меньше. Я читал по Firewire пока только в книге Гука, и мне показалось, что протоколы работы у них очень похожи, только Firewire имеет очень хороший запас по скорости.
    ДА И USB ПО СПЕЦИФИКАЦИИ ТОЖЕ МОЖЕТ РАБОТАТЬ ОТ ВНЕШНЕГО ИСТОЧНИКА СИНХРОНИЗАЦИИ. Я приводил ссылку на чип от DALLAS, который поддерживает асинхронный изохронный режим, для чего у него есть отдельный кварц, но, видимо, отсутствие поддержки этого режима в Windows привело к вымиранию поддержки этого режима в серийных звуковухах.

  10. #249
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    Цитата Сообщение от Nikkov
    В этих шинах классические асинхронные прерывания невозможны, просто у Firewire период опроса шины много меньше чем у USB, поэтому время реакции на оное меньше.
    Об этом и речь. И видимо со стороны виндов все нормально без косяков реализовано. По этому и ресиверов с внешней синхрой уже целую свору понаделали.

  11. #250
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Old Sinner
    Регистрация
    21.07.2006
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    В прошедшие выходные получилось поиграть с FIFO поплотнее, посмотреть скопом сигналы, прогнать тесты и т.д.

    Интересным было восприятие на слух рассинхронизации входа/выхода при отключенной обратной связи. Для этого в источник (ЦДРОМ) был воткнут LC-генератор с переменным конденсатором. Оказалось, что синхронизм можно поддерживать руками
    Вариант без подстройки частоты теперь не кажется уж очень плохим.

    Думаю, что пора выработать пожелания доработки (escapist*у) и оценить их надобность.
    Во-первых, это упомянутые а),б),в),г),д).
    Во-вторых, есть желающие иметь выход для подключения ЦАП напрямую.
    В третьих, поддержка 48, 88,2, 96, 192.
    Лично меня устроит нынешнее состояние.

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    А без внешней синхры - это только всякие разновидности подстраеваемых генов и ФАПЧев, что уже известно. И там без разницы USB не USB. Все будет работать. Белка делал. Разница между транспортами все равно есть, но не такая заметная, как в обычном SPDIF.
    Смотря как и чем подстраивать. Если тентовской, не только слышно, но и видно.

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    И еще такое у меня пожелание, если делать таки на USB. Все хозяйство - USB+ПЛИСка+Память будет срать в питание так, что о качественном звуковоспроизведении можно забыть. По этому разпологаться это хозяйство должно рядом с компом, а от него уже должны идти оптические много жильные провода в ЦАП, где должен располагаться реклок и ген. По сему нужно поискать какие нибудь конверторы электричества в оптику, желательно чтобы сами по себе они были не очень срущие
    После работы с радиочастоными сигналами, разнящимися в Е9 раз, такие проблемы кажутся детскими. Разумеется, нельзя экономить на экранах, питании, развязке и пр. Основная проблема - магнитная составляющая помех от импульсных преобразователей, которую подавить экранированием относительно трудно, особенно внутри ПЦ, дешевле отнести подальше.
    Поэтому, подозрительными кажутся "профессиональные" PCI звуковые платы, после появления П2 и позднее.

  12. #251
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    Цитата Сообщение от aal
    Ген. по схеме на рис.7 можно брать. Подстраивать его с помощью АПЧ к частоте, восстановленной из сигнала CS8416 с постоянной времени порядка 10 сек, а далее на буферную ОЗУшку... С нулями можно уже не маяться. Обнуление счётчиков по включению и всё.
    Если соберёшся делать, примени КЭШ РАМ со старых материнок, или с видеокарт.......

  13. #252
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Old Sinner
    Регистрация
    21.07.2006
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    Достигнуто взаимопонимание с escapist o royalty.
    Решено, что плату для его FIFO буду делать я.

    Принимаются ПОЖЕЛАНИЯ, см. предшествующие посты.

    SashaNetrusov Какие функциональные возможности нужны?

  14. #253
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    А чем кэш рам лучше K6R4004С1D-JС10 или K6R4008V1D-TI10? Это 10нс статическая память, корпус сравнительно маленький. У первой шаг 1.27 у второй поменьше мм... А кэш была и в не удобных корпусах. Первые пни вспомни.
    Во вторых: самсунговскую память и сейчас купить можно и завта можно будет купить. А мамок с нужной тебе кэшью много ты найдёш завтра?
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  15. #254
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    Цитата Сообщение от aal
    А мамок с нужной тебе кэшью много ты найдёш завтра?
    Да вроде валяются ещё по углам....... А может ты и прав...

    SashaNetrusov добавил 05.09.2006 в 14:48
    Ну лучше чтоб шаг 1.27...

    SashaNetrusov добавил 05.09.2006 в 14:52
    Цитата Сообщение от Old Sinner
    Какие функциональные возможности нужны?
    Что бы подцепил и всё схватывало без вмешательства.
    Что б плата реальная была (не элитная). По утюговой технологии можно было бы ....... И комплектация тоже.....
    Последний раз редактировалось SashaNetrusov; 05.09.2006 в 14:52. Причина: Добавлено сообщение

  16. #255
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    Так K6R4004С1D и интереснее. Т.к. 4*1м организачия. Лучше 1бит адреса добавить, чем в 2 раза больше тригеров ставить на запись/чтение. В малых ПЛИС оправданее для проекта....

    Но утюгом уже всё современное труднее делать.... Для аналога может и оправдано, а цифру - лучше не надо. Сейчас можно заказать хоть 1 шт, хоть 1000 шт. в Гонконге (через наши фирмочки). И быстро, и качественно, и с зелёнкой, и с шелкографией, и многослойные, и дешевле/сравнимо с местными производствами. Знакомый заказывал 10 небольших платочек (~15..20 дм, с высоким классом точности) вышло на 6 или 7 т.р. Так за 2 недели помоему сделали (но не больше 3-х точно) от отправки файлов до получения в Новосибирске. Если конструкция удачная и востребованная - очень хорошее решение для кооперации.....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  17. #256
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    Цитата Сообщение от aal
    Так K6R4004С1D и интереснее.
    Что то наша Промэлектроника только 8 и 16 разрядные предлагает.....

  18. #257
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    И это понятно - для МК и надо такую, чтоб один корпус и все довольны. Не 8/16 ру5 же ставить.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  19. #258
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Old Sinner
    Регистрация
    21.07.2006
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov
    Что б плата реальная была (не элитная). .
    Хм. Это как понимать?
    Чем реальная отличается от элитной?

  20. #259
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    Какие утюги?
    Плата должна быть самая элитная. Минимум 4-ех слойная, иначе я не согласен. Помехи, даже если их вроде бы и нет, решительно влияют на окрас звука. Звук становится резкий, механический.
    В общем делайте, что хотите, но если я услышу разницу в звуке по сравнению с транспортом Philips, будете отдавать мне все деньги обратно.

    Функционал простой:
    Возможность подключения к компьютеру достаточно длинным проводом.
    Возможность выдачи всех частот 44 88 174 192 и битностей хотя бы 16 и 24.

  21. #260
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Какие утюги?
    Плата должна быть самая элитная. Минимум 4-ех слойная, иначе я не согласен. Помехи, даже если их вроде бы и нет, решительно влияют на окрас звука. Звук становится резкий, механический.
    В общем делайте, что хотите, но если я услышу разницу в звуке по сравнению с транспортом Philips, будете отдавать мне все деньги обратно.

    Функционал простой:
    Возможность подключения к компьютеру достаточно длинным проводом.
    Возможность выдачи всех частот 44 88 174 192 и битностей хотя бы 16 и 24.
    Теперь надо озвучить цену платы, и можно смело идти покупать Firewire с внешней синхронизацией .

    Может я что-то пропустил, плату к чему подключать собираемся?

Страница 13 из 31 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •