Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 59 из 59

Тема: Коррекция АЧХ через ФЧХ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    Идея! Коррекция АЧХ через ФЧХ

    В простейшем изложении идея выглядит так:
    Имеется ящик с двумя одинаковыми широкополосными динамиками. При их раздельном включении на некотором расстоянии в некоторой точке пространства их импульсный отклик совпадает. Например, такой:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kolon-src-wave.png 
Просмотров:	360 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	283387 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kolon-src-spectrum.png 
Просмотров:	377 
Размер:	32.7 Кб 
ID:	283388

    Задача: скорректировать ФЧХ обоих динамиков таким образом, чтобы акустически складываясь, их суммарный импульсный отклик стал равен единице (или близкий к нему). Например, так:
    для одного:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kolon1-wave.png 
Просмотров:	541 
Размер:	25.1 Кб 
ID:	283390 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	k1s.png 
Просмотров:	498 
Размер:	29.6 Кб 
ID:	283389
    для другого:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kolon2-wave.png 
Просмотров:	355 
Размер:	24.8 Кб 
ID:	283392 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	k2s.png 
Просмотров:	634 
Размер:	29.7 Кб 
ID:	283391
    В сумме они дадут практически идеальный импульс (в теории):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	k3-wave.png 
Просмотров:	480 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	283396 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	k3s.png 
Просмотров:	580 
Размер:	18.0 Кб 
ID:	283395

    Обоснование такого подхода:
    Нелинейность АЧХ, как правило, вызвана резонансными явлениями. Типа такого:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	res.png 
Просмотров:	329 
Размер:	29.0 Кб 
ID:	283399
    Чем длиннее у него "хвост", чем сильнее его пик на АЧХ. Можно уменьшить его амплитуду, но на длине хвоста это никак не скажется. Чтобы убрать хвост, кажется логичным компенсировать его противофазным сигналом:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	res++.png 
Просмотров:	366 
Размер:	47.7 Кб 
ID:	283398
    Последний раз редактировалось E.Sokol; 17.12.2017 в 14:04.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    У стерео свои "больные мозоли" и большинство на них постоянно натупает. Но. Сабж их имеет если не меньше, то наступает таки чаще. Повторяю, для осуществления контроля расчётных параметров сабжу нужна следящая система типа S70 -ЭМОС, УМЗЧ - ООС, RTL- АОС.

    ---------- Сообщение добавлено 12:25 ---------- Предыдущее сообщение было 11:44 ----------

    Чем длиннее у него "хвост", чем сильнее его пик на АЧХ.
    Не верный вывод. Длинна хвоста зависит от Q т.е как быстро будет затухать импульс после снятия воздействия. Чем меньше Q тем короче хвост затухания , при этом амплитуда может быть любой. Аппроксимации добротности системы на резонансе различны. Наиболее оптимальным с точки зрения КПД и уровнем искажений считается Баттервортовская Qtc=0.707, менее эффективная и короткохвостая Бесселевская Qtc=0.577, и самая короткохвостая и ещё с меньшим КПД по Кауэру Qtc=0.49.

    Можно уменьшить его амплитуду, но на длине хвоста это никак не скажется.
    Вот именно. Суть на две строки выше.
    Чтобы убрать хвост, кажется логичным компенсировать его противофазным сигналом:
    ХВОСТА но не ИМПУЛЬСА. * Отрубим удаву голову. Нельзя, тогда он умрёт. Тогда давайте отрубим хвост....Ура! По самые уши! (С) Решение очень простое- не делать систему с высокой добротностью. Ну а если "так получилось" то внесение потерь приведёт к требуемому результату. Имхо не стоит городить новые грабли чтоб избавиться от старых. Надо просто починить.

  3. #42
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Не верный вывод.
    Этот вывод явно следует из формулы преобразования Фурье и легко проверяется в любом мат.пакете.

  4. #43
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Не верный вывод. ....
    Решение очень простое- не делать систему с высокой добротностью. .
    Сабж - разновидность линейной коррекции линейных искажений. Из свойств линейности вытекает, что линейная комбинация узлов/блоков с искажениями и их коррекции (A=BC+DE+...; A- выходной сигнал, BCDE - коэфф./константы и линейные операторы передачи узлов/блоков) не имеет значения, если выходной результат одинаков. Т.е. добротность системы АС (в сабже их как минимум две)+УМ (думаю, что лучше иметь как минимум два УМа)+Корректор (думаю корректор имеет как минимум один вход и как минимум два выхода) при линейной руммкоррекции приводится к оптимальной для заданных условий излучения (Батерворт с Кауэром - жалкий лепет по сравнению с тем, что происходит в реальной комнате или на реальном диффузоре). Топик стартёр, упоминая преобразование Фурье линейное по определению как инструмент доказательства, говорит фактически о том же самом.

    Однако, реальные узлы имеют энергетические и механические ограничения. А значит их функция передачи линейна с заданным допуском (например, 1% отклонения от прямой амплитудно-амплитудной характеристики) не во всей области входных значений возбуждения. Эта область определяет и/или оптимальную линейную комбинацию узлов/блоков для заданных узлов/блоков и/или технические требования к узлам/блокам при их заданной линейной комбинации.

    Стоит так же заметить, что в казуальных системах (т.е. когда следствие физически не может опережать причину, сабж именно такая система) корректируются не все типы линейных искажений.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 04.12.2017 в 13:21.
    Электричество дисциплинирует

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Игорь, я полностью с вами согласен. Только чтоьстоит ланейная корреция в нелинейной системе в нелинейных условиях? Система ЦАП тоже типа лучше аналоговой, но у неё свои родовые мозоли, которые откликаются в конечном счёте ещё хлещще чем аналоговые. Вот об этом я стучусь в закрытую дверь.

    ---------- Сообщение добавлено 16:01 ---------- Предыдущее сообщение было 15:54 ----------

    У меня кивам вопрос по фильту Галахова. Почему все называют его Галаховским если его автор Доминик Продомм (Dominique Prod*homme) http://www.audiotechno.fr/html/filtre_serie.htm

  6. #45
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Только чтоьстоит ланейная корреция в нелинейной системе в нелинейных условиях?
    Обычная арифметика: 1дБ неравномерности по АЧХ очень и очень неплохой АС эквивалентен 12% ошибке (линейной!!!) в передаче амплитуды в спектре сигнала. Сравните с 1-3% продуктов НИ (нелинейной ошибки) на реальных сигналах с уровнями громкости 89-90дБ в реальной обстановке( в воздухе, в точке установки микрофона) "обычного порошка" https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2200587. Т.е. уровень линейной ошибки превышает уровень нелинейной ошибки в типичных системах почти на два порядка. И что остаётся инженеру "уменьшать"?

    Про название фильтра (кроссовера) - не знаю почему. Но схема достаточно оригинальная (сч дин включен в диагональ моста), хотя не нова. В схемах сильноточных пассивных короссоверов-корректоров АС 50-х-60-х и не такое можно найти, чего только электростаты кводы стоят. Но мне моя схема кроссовера больше нравится .
    Электричество дисциплинирует

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    *Одесский вариант английмкого звука*?

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    А нет ли у кого идей, как подобную операцию назвать можно? Допустим, есть гипотетическая программа для работы с импульсами. И там можно выбрать два импульса и сделать им "Add" или "Circular Convolution". А для этой идеи ничего кроме "Double Phase Filter" в голову не приходит...

  9. #48
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Если я правильно понял Вашу идею, то суть её в линейной коррекции коэфф. передачи через векторное суммирование двух каналов в выбранной точке среды (системы). Т.е. "фаза" - лишь часть сути, имхо. Однако, может быть "в самой математике" конволюции подвергается только фазовая область ПФ, я ж не знаю . Может, быть - "2 чэнэл адд фэйз конволюшн"? или " ту ченел адд/самм комплэкс/вектор конволюшн"?
    Электричество дисциплинирует

  10. #49
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял Вашу идею, то суть её в линейной коррекции коэфф. передачи через векторное суммирование двух каналов в выбранной точке среды (системы)
    Да, правильно.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Т.е. "фаза" - лишь часть сути, имхо. Однако, может быть "в самой математике" конволюции подвергается только фазовая область ПФ, я ж не знаю .
    Может, быть - "2 чэнэл адд фэйз конволюшн"? или " ту ченел адд/самм комплэкс/вектор конволюшн"?
    Тут у меня математика не самой свёртки, а синтеза двух FIR-фильтров с линейной АЧХ, которые будет применяться уже непосредственно при воспроизведении. Соответственно и слова "convolution" быть не должно.
    "Phase Add" - так у меня файл с выводом формул называется. Но звучит не особо круто (И неточно - складываются же вектора, а не фазы).

  11. #50
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    ...Но звучит не особо круто (И неточно - складываются же вектора, а не фазы).

    complementary vector correction (гугель меня перевёл (::)) : дополняющая векторная коррекция). "Линейная" отражено в "векторная" (как вариант - тензорная), "комплементарная" обычно понимают как "дополняющая исходную", т.е.,типа, "по умолчанию" - два канала. Но вот до "чего" дополняющая не отражено.
    Электричество дисциплинирует

  12. #51
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Не вижу принципиальной разницы данного метода цифрокоррекции с DRC. Те же яйца, только акустическим способом.
    Как и в DRC, красота графиков на экране монитора будет определяться точностью измерений и математики. Только на практике это не применимо. +-1см и картинка рассыпается в реальной КДП. Да и до рассыпания она будет профанацией, т.к. при наличии ближних отражений, скорректированный импульс будет "не честным".

    Я за пять минут могу получить идеальный импульс и степ на любой АС (да хоть бы на ноуте с которого печатаю), а толку?.. Разные динамики даже после идеального выравнивания, даже в чистом поле, звучат по разному. В КДП же разница просто колоссальна.

    В практической реализации, результат цифровой коррекции будет больше зависеть от опыта и слуха настройщика, нежели от методов и качества техники.

  13. #52
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Только на практике это не применимо. +-1см и картинка рассыпается в реальной КДП. ...
    Хорошо. Покажите это для сигналов со спектрами до частоты, скажем, 8,5кГц (лямбда в воздухе ~4см)
    Электричество дисциплинирует

  14. #53
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Игорь Гапонов, я не сохраняю такие измерения, а сейчас делать лень, да и возможности нет.
    А Вы никогда не водили микрофоном туда-сюда в реальной КДП? Не верите, что все будет плясать?
    А если делать компенсацию акустически, на двух динамиках, то еще добавится интерференция от разности расстояний до них.

  15. #54
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Не вижу принципиальной разницы данного метода цифрокоррекции с DRC.
    Принципиальная разница в том, что предложенный способ не меняет АЧХ. А меняет интерференционную картину помещения.

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Те же яйца, только акустическим способом
    Идея развилась не от DRC, а от DBA и от АС с несколькими динамиками. Теми же яйцами она станет только в том случае, если полученные таким образом импульсы математически сложить (и то, если не учитывать их пост-обработку).

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Только на практике это не применимо.
    Конкретно с таким подходом я практических экспериментов ещё не делал, да. Но:
    1) я делал практические эксперименты с квадро, где на задних динамиков корректировались только фазы (в простейшем случае - задержкой). Эффект однозначно есть и мне он нравится. К слову, к стерео (по отношению к моно) это тоже относится.
    2) Есть любители собирать лабиринты на широкополосниках и говорят, что это звучит хорошо. Нет причин им не верить. Лабиринт же как раз и реализует эту идею, только фазы для каждой частоты там сдвигаются акустически.

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Я за пять минут могу получить идеальный импульс и степ на любой АС (да хоть бы на ноуте с которого печатаю), а толку?..
    А кто сказал, что цель - получить идеальный импульс? В общем случае, цель - даже не room correction, а многоканальное разложение стерео-сигнала.
    В контексте же room correction целью стоит подавление хвостов реверберации без артефактов в виде тухлого звучания на басах.

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    В практической реализации, результат цифровой коррекции будет больше зависеть от опыта и слуха настройщика, нежели от методов и качества техники.
    Увы, прошло время, когда звучание магнитофона "Романтик" меня устраивало...
    Последний раз редактировалось E.Sokol; 03.02.2018 в 11:11.

  16. #55
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Принципиальная разница в том, что предложенный способ не меняет АЧХ. А меняет интерференционную картину помещения.
    DRC тоже умеет править только фазу ...
    Меняя интерференционную картину в диапазоне СЧ/ВЧ, ты в лучшем случае получишь красивое эхо и выдуманные фантомные образы.
    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Есть любители собирать лабиринты на широкополосниках и говорят, что это звучит хорошо. Нет причин им не верить. Лабиринт же как раз и реализует эту идею, только фазы для каждой частоты там сдвигаются акустически.
    Ну так поверь мне , я с лабиринтами уже давно. Проблем у них больше, чем пользы. И хотя именно сейчас слушаю лабиринт на широкополоснике , буду не против от него избавиться.
    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    В контексте же room correction целью стоит подавление хвостов реверберации без артефактов в виде тухлого звучания на басах.
    И это тоже вряд ли получится сделать. Даже в полосе НЧ. Я в итоге отказался от SBA, т.к. стены в помещении далеко не идеальные и красиво подавить все стояки не получится, мксимум один-два. А сделать это можно и другими способами.

  17. #56
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    DRC тоже умеет править только фазу ...
    Так, как у меня, не умеет. Во-вторых, DRC делает минимально-фазовую обработку.

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Меняя интерференционную картину в диапазоне СЧ/ВЧ, ты в лучшем случае получишь красивое эхо и выдуманные фантомные образы.
    А разве суть хорошей КДП и согласованной стерео-системы не в этом состоит?

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Ну так поверь мне , я с лабиринтами уже давно. Проблем у них больше, чем пользы.
    Так поделись, в чём их проблемы, мне очень интересно.

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    И хотя именно сейчас слушаю лабиринт на широкополоснике , буду не против от него избавиться.
    А может это потому, что более лучшего оформления пока не придумали?

  18. #57
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    DRC делает минимально-фазовую обработку
    Там целый блок отвечает за раскручивание избыточной фазы.
    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    А разве суть хорошей КДП и согласованной стерео-системы не в этом состоит?
    А мы говорим про Hi-Fi или Hi-End
    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Так поделись, в чём их проблемы, мне очень интересно.
    Единственный плюс трансмиссионной линии - это возможность дотянуть голову туда, куда другими оформлениями не получается. Для инфраСабов самое то, для сабов с натяжкой, для мида почти на грани фола (нужны извраты), для НЧ/СЧ в двухполоске или ширике - абсолютно неприемлимо, если говорить о Hi-Fi.
    У меня канал покрыт войлоком, шерстью с длинным ворсом и непосредственно за головой забит подушечным синтепоном. Так еще куда ни шло звучит. Но ничем не лучше обычного фазика. Все это, естественно, сдобрено коррекцией. Без нее данная АС - полный шлак .

  19. #58
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    А мы говорим про Hi-Fi или Hi-End
    Мы говорим о математике

  20. #59
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Тогда я пас. Я все больше по прикладным наукам специализируюсь .

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •