Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 59

Тема: Коррекция АЧХ через ФЧХ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    Идея! Коррекция АЧХ через ФЧХ

    В простейшем изложении идея выглядит так:
    Имеется ящик с двумя одинаковыми широкополосными динамиками. При их раздельном включении на некотором расстоянии в некоторой точке пространства их импульсный отклик совпадает. Например, такой:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kolon-src-wave.png 
Просмотров:	360 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	283387 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kolon-src-spectrum.png 
Просмотров:	377 
Размер:	32.7 Кб 
ID:	283388

    Задача: скорректировать ФЧХ обоих динамиков таким образом, чтобы акустически складываясь, их суммарный импульсный отклик стал равен единице (или близкий к нему). Например, так:
    для одного:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kolon1-wave.png 
Просмотров:	541 
Размер:	25.1 Кб 
ID:	283390 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	k1s.png 
Просмотров:	498 
Размер:	29.6 Кб 
ID:	283389
    для другого:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kolon2-wave.png 
Просмотров:	355 
Размер:	24.8 Кб 
ID:	283392 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	k2s.png 
Просмотров:	634 
Размер:	29.7 Кб 
ID:	283391
    В сумме они дадут практически идеальный импульс (в теории):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	k3-wave.png 
Просмотров:	480 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	283396 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	k3s.png 
Просмотров:	580 
Размер:	18.0 Кб 
ID:	283395

    Обоснование такого подхода:
    Нелинейность АЧХ, как правило, вызвана резонансными явлениями. Типа такого:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	res.png 
Просмотров:	329 
Размер:	29.0 Кб 
ID:	283399
    Чем длиннее у него "хвост", чем сильнее его пик на АЧХ. Можно уменьшить его амплитуду, но на длине хвоста это никак не скажется. Чтобы убрать хвост, кажется логичным компенсировать его противофазным сигналом:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	res++.png 
Просмотров:	366 
Размер:	47.7 Кб 
ID:	283398
    Последний раз редактировалось E.Sokol; 17.12.2017 в 14:04.

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Я думал ты предлагаешь в одной АС делать парные W_W, а ты это к стерео
    Конечно в одной, стерео просто для примера. К тому же я стерео уже давно не слушаю

    ---------- Сообщение добавлено 19:16 ---------- Предыдущее сообщение было 18:24 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Т.е. "трение покоя не равно трению движения"? Ну да, гистерезис в упругом элементе обеспечен
    Да, это я и имел в виду, только не смог вспомнить формулировку

  3. #22
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    ///
    Да, это я и имел в виду, только не смог вспомнить формулировку
    Кстати, "многоисточниковая" компенсация/коррекция грешит и тем что ты говоришь - переходная зона (ни дальняя ни ближняя, чёрт ногу сломит, а формулы нет, поэтому есть только алгоритмы/численные методы для вычисления поля), и тем, что говорят (может интуитивно) здесь другие (например, https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2414433 ).

    Физически-математически (качественно) это выглядит так, что коэфф. передачи давления в точку слушания (собственно или произведение двух комплексных. коэфф. передачи для спектрального домена или пара "вложенных друг в друга" линейных операторов во временном, не важно) зависит от свойств и передатчика и приёмника (более общий - принцип эквивалентной замены/обмена координатами приём/передача энергии в волновой теории справедлив и для нелинейных операторов при дополнительных условиях на среду передачи). Т.е. имеем четыре аргумента для каждой пары коэфф. передачи - частоту(время), и относительные тридэ координаты. В твоём случае (сабж, двухисточниковая ) этих пар как минимум две (!! при условии, что пара между двумя источниками не влияет на импеданс излучения, а это не так , значит на самом деле пар таки три). И при ненаправленном микрофоне при съёме данных (ИХ, спектр) одна пара будет иметь линейные искажения относительно другой в случае, если в реалиях приёмник (человек) не омнинаправлен. Даже для "одноисточниковой_однополосной" компенсации в реалиях такая "недальняя/неближняя зона" будет иметь место, т.к. даже в "слуховой канал" (типа, "волновая точка") координаты радиус-векторов от разных зон диффузора различаются.

    P.S. В обще-то, наглядне вот как. Для омнимикрофона и двух источников без разницы , в каких точках поверхности одной или двух концентрических сфер вокруг него расположены эти источники (при условии сохранения ориентации акустических осей источников относительно радиусов), а для даже одного уха совсем не без разницы.

    P.S. Добавил "поверхности" аж через два месяца . Так надо.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 28.01.2018 в 04:57.
    Электричество дисциплинирует

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Вот так я вижу такую компенсацию:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	antiphase.png 
Просмотров:	170 
Размер:	201.2 Кб 
ID:	305834 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	antiphase-2.png 
Просмотров:	172 
Размер:	118.0 Кб 
ID:	305835
    Слева - мгновенное давление, справа - амплитуда.

    Полезный сигнал тут не отображён, только тот, который подавляется.

    ---------- Сообщение добавлено 12:56 ---------- Предыдущее сообщение было 08:56 ----------

    А вот тут я добавил наклонную отражающую поверхность:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	antiphase_diagonal_reflect.png 
Просмотров:	174 
Размер:	79.4 Кб 
ID:	305859 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	antiphase_diagonal_reflect_2.png 
Просмотров:	163 
Размер:	32.1 Кб 
ID:	305860

    Как видно, это несколько ухудшило взаимоподавление, но направление центрального вектора не изменилось.

    ---------- Сообщение добавлено 14:54 ---------- Предыдущее сообщение было 12:56 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    к стерео...
    Можно и к стерео наверно применить, один фиг для воспроизведения центра каналы одно и то же играют. Тогда коррекции будет подвергаться только центральная составляющая, а то, что звучит только в левом или правом канале - нет. Тогда и увеличение количества динамиков не потребуется.

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Цитата Сообщение от sirap Посмотреть сообщение
    Я на сундуке тему создавал ( цифро.коррекция rePhase ). Много срача нагнали "ниочем", но главное можно наити.
    Я на вегалабе тоже много тем насоздавал, но не уверен, что там можно найти "главное"
    Много ума не надо, чтобы инвертировать амплитуду с фазой, а уж тем более при помощи чужих утилит. Всё упирается в то, как очищать замеры от шума и сглаживать интерференционные провалы - а вот с этим у них как-то слабовато. Мультизамеры методом тыка - ну это наверно хорошее решение для тех, кому другие решения недоступны.

  6. #25
    Новичок Аватар для sirap
    Регистрация
    15.11.2017
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Я бы их все позакрывал и запретил их создание. Ничего кроме псевдотехнического срача они не дают. Для многих, процесс важнее результата.
    Для этого существуют профессиональные лаборатории, создающие реально работающие системы. Покупка Trinnov облегчит все мучения...😊
    Лично мне все эти "терки" не интересны....✌

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Цитата Сообщение от sirap Посмотреть сообщение
    Покупка Trinnov облегчит все мучения...
    Само собой. Господин Триннов будет рад вашим денежкам)

  8. #27
    Новичок Аватар для sirap
    Регистрация
    15.11.2017
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Это не "господин", а лаборатория с персоналом. Любая хорошо и профессионально выполненная работа должна быть оплачена.
    На этом и стоит мир...☺

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Цитата Сообщение от sirap Посмотреть сообщение
    Это не "господин", а лаборатория с персоналом.
    По мне, так слово "лаборатория" слишком громкое слово для многоканального АЦП с 4-мя микрофонами. И исследования их почитал - ничего революционного там не нашёл, причём они даже статус научных работ не имеют - DOI отсутствует, зато присутствует выраженная рекламная ориентация содержания (поправьте, если не прав).

    Offтопик:
    А ещё я там нашёл угадайте кого? ТА-ДАМ! Старый знакомый Реми Бруно! А господин Триннов оказался (читать с французским акцентом) seigneur Arnaud Laborie.
    Последний раз редактировалось E.Sokol; 17.12.2017 в 14:23.

  10. #29
    Новичок Аватар для sirap
    Регистрация
    15.11.2017
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Так а что там должно быть суперреволюционного...кофе не варит, коньяк не наливает.
    Микрофон 3d точно анализирует помещение, софт дает возможность персональных настроек с большой эффективностью коррекции.
    Что еще нужно человеку ...чтобы встретить старость..... "Белое солнце пустыни"😊
    Кто бы чего не говорил, а лучше его пока никто не делает.

    ---------- Сообщение добавлено 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было 15:31 ----------

    Так..размышления вслух..
    А что мешает создать подобную или лучшую и работающую систему , назвать "Пупкин" и запустить в серийное производство. ✌

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Цитата Сообщение от sirap Посмотреть сообщение
    Так а что там должно быть суперреволюционного...
    Ну например, лично у меня есть куча идей по этому поводу, одна из которых в названии этой темы озвучена.

    Цитата Сообщение от sirap Посмотреть сообщение
    Кто бы чего не говорил, а лучше его пока никто не делает.
    Пока звучит как необоснованное утверждение. Есть опыт прослушивания и сравнения с другими системами, скажем, Пионером?

  12. #31
    Новичок Аватар для sirap
    Регистрация
    15.11.2017
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Вот когда доходит конкретно до этого...каждый и начинает понимать ...сколько весит килограмм соли.

    ---------- Сообщение добавлено 15:53 ---------- Предыдущее сообщение было 15:50 ----------

    Ps да уже все слушано-переслушано.
    Послушайте сами..и составьте соб мнение.

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Цитата Сообщение от sirap Посмотреть сообщение
    да уже все слушано-переслушано.
    Звучит как уход от ответа. Какие конкретно модели? В каких условиях? Что именно слушалось? Как качество коррекции оценивалось? Где 2.5 миллиона на тестирование нашли?

    Цитата Сообщение от sirap Посмотреть сообщение
    Послушайте сами..и составьте соб мнение.
    Не только уже послушал, а ещё и весь сопутствующий мат. аппарат изучил.

  14. #33
    Новичок Аватар для sirap
    Регистрация
    15.11.2017
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Слушали у знакомых профессионалов в их салоне ( зачем покупать, мне он не нужен) , сравнивали и с дираком и на нескольких системах.

    Чесно говоря...мне влом обо всем этом говорить...я уже принял решение больше не касаться этой темы на форумах. Профессионально с этим не связан.
    Удачи.✌

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Цитата Сообщение от sirap Посмотреть сообщение
    Слушали у знакомых профессионалов в их салоне ( зачем покупать, мне он не нужен)
    То есть, лично Вас его звучание не впечатлило настолько, чтобы купить, но других склоняете? Вообще не по-пацански.

  16. #35
    Новичок Аватар для sirap
    Регистрация
    15.11.2017
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Впечатлило. И могу его себе позволить...но "религия" не позволяет. Приоритеты не те, предпочитаю тратить на другие вещи..😊
    Для меня достаточно техники коррекции рефаз+конвольвер, который дает очень приличный результат. Сам не сравнивал "влоб"с тринновым, но есть человеки которые имея тринн+дирак+рефаз в своих системах это делали.
    Все зависит от терпения и некоторого опыта и последнии ...👍
    Создадите систему , приглашаите послушать...

    Помчалься по делам...

    ---------- Сообщение добавлено 17:03 ---------- Предыдущее сообщение было 16:58 ----------

    Даже lyngdorf крутили...☺

    ---------- Сообщение добавлено 17:04 ---------- Предыдущее сообщение было 17:03 ----------

    Странное осталось впечатление. Вроде все работает...но

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Цитата Сообщение от sirap Посмотреть сообщение
    Создадите систему , приглашаите послушать...
    Так создал уже, и испытать её каждый может самостоятельно, арендовав у знакомых ещё одну колонку. Там не самая последняя версия, но достаточная для ознакомления и даже для практического применения.
    Последний раз редактировалось E.Sokol; 02.12.2017 в 18:45.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Как я понял, суть сабжа в электронной коррекции того что приходит в уши а не выходит от излучателей 2х полосной ас? Либо это коррекция иного типа?

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Как я понял, суть сабжа в электронной коррекции того что приходит в уши а не выходит от излучателей 2х полосной ас?
    Нет, именно того, что выходит.

    Вообще, корни идеи растут от этой темы:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пирамида.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	43.5 Кб 
ID:	306805
    Тут очевидно, что пара встречно направленных излучателей образует гребенчатый фильтр, а три пары на разных расстояниях нужны, чтобы эту гребенчатость сгладить. Ну я и подумал - если подавать сигнал на соседний динамик с задержкой, пропорциональной расстоянию между ними, то от гребенчатости можно избавиться (в идеальном случае). Предварительные эксперименты с двумя динамики показали, что в таком подходе что-то есть. Ну а не в идеальном случае можно считать сдвиг по фазе для каждой частоты в отдельности через преобразование Фурье.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Но тогда как быть с диссперсией звука? Релаксационной и геометрической которая приводит к расплыванию формы импульса при его распространении. Плюс диффракция, интерференция и в итоге вышло то одно а до уха долетело совсем другое. Походу нужна система акустического контроля.
    Подобная система у ресов Пионер, Кенвуд, Сони называется по разномк, но суть одна- с помощью микрофона процессор настраивает каждый канал с учётом пх помещения. Проще говоря расширенная рум коррекция, при этом проц.дсп может рисовать любую звуковую картинку согласно заложенному алгоритму. Думаю, что ваш "трифоник" из этой же кухни, только проще чем 5.1, 7.1 и всякие многоканалки.
    Вы попробуйте с двумя каналами нечто вкусное сделать. Может это будет некая ас (или папа) с некой пассивной фильтрацией, которая включается между Л и П каналами умзч... я предполагаю, ведь были же псевдо- стерео и квадрофоническая система АВС, так почему бы и не вспомнить давно забытое старое и превратить в новое?
    Последний раз редактировалось shutoff; 03.12.2017 в 15:15.

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ через ФЧХ

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Но тогда как быть с диссперсией звука? Релаксационной и геометрической которая приводит к расплыванию формы импульса при его распространении. Плюс диффракция, интерференция и в итоге вышло то одно а до уха долетело совсем другое. Походу нужна система акустического контроля
    А как быть со всем этим в обычной стерео-системе?

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •