Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Студийные мониторы JBL LSR25P Сильный шум из ВЧ динамиков

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для HolLowMeN
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    UA_ZT
    Сообщений
    107

    По умолчанию Студийные мониторы JBL LSR25P Сильный шум из ВЧ динамиков

    Сбылась мечта, приобрел студийные мониторы JBL LSR25P (ни же JBL LSR6325P), просто для прослушивания музыки. Но счастье длилось не долго... Вскоре заметил, что ВЧ динамики довольно ощутимо шипят (с 40-60см отчетливо слышу) и поскольку мониторы расположены на столе, это давит на голову. Один шипит "мягко", а второй немного "зудит" с шипением. Если мониторы поперемещать, прислушавшись, можно словить радио... Вообще мониторы довольно чувствительны к наводкам и даже реагируют на домашний DECT телефон. Внутренняя компоновка мониторов располагает к наводкам)

    Шипят при:
    подключение через балансные (хорошим кабелем) / небалансные входы
    неподключенных / закороченных входах,
    подключении в другую розетку / фазу,
    изолировании заземляющего контакта, занулении
    наличии промышленного фильтра питания

    Положение ручки громкости на мониторах на уровень шума не влияет. Данное шипение появляется не у многих, но, как всегда, мне "повезло"... Потому склоняюсь к мысли, что это подвозбуд встроенного усилителя на LM3886. Поскольку я чайник в этом деле, прошу помощи, как его побороть.

    Схема:
    http://www.jblproservice.com/pdf/LSR...0Schematic.pdf
    Внешний вид встроенного усилителя:
    http://reconingspeakers.com/product/...d-513-00049-00

    Буду благодарен за любые советы

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Студийные мониторы JBL LSR25P Сильный шум из ВЧ динамиков

    Цитата Сообщение от HolLowMeN Посмотреть сообщение
    Схема:
    Кнопки Boost HF, Cut HF как на шум влияют.
    R159-вход ВЧ оконечника-заземлить. Изменилось что-нить?
    Судя по описанию действительно что то с LM3886 на ВЧ канале.

    Простейший способ побороться с подвозбудом - RC цепь между входами LM3886 эдак 300пФ-300Ом или 100пФ-1кОм.
    И или параллельно резистору ООС R311 около 5-10пФ керамики добавить.
    Эта цепь уменьшит глубину ООС на мегагерцах, там где фаза уже крутится.
    Не нашел в даташите минимальное стабильное усиление для LM3886б но во всех примерах это около 20, а JBL в 14 загнал.
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 03.01.2017 в 11:35.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для HolLowMeN
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    UA_ZT
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Студийные мониторы JBL LSR25P Сильный шум из ВЧ динамиков

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Кнопки Boost HF, Cut HF как на шум влияют.
    На шум влияния не слышу.
    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    И или параллельно резистору ООС R311 около 5-10пФ керамики добавить.
    Эта цепь уменьшит глубину ООС на мегагерцах, там где фаза уже крутится.
    Не нашел в даташите минимальное стабильное усиление для LM3886б но во всех примерах это около 20, а JBL в 14 загнал.
    Проверю.
    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    R159-вход ВЧ оконечника-заземлить. Изменилось что-нить?
    То есть закоротить? Хорошо, попробую.
    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Простейший способ побороться с подвозбудом - RC цепь между входами LM3886 эдак 300пФ-300Ом или 100пФ-1кОм.
    Вы имеете ввиду RC цепь перед входом ВЧ усилителя (10-я ножка)? Это надо перерезать дорожку(

    Пока пытаюсь извлечь усилитель, как оказалось, это не так просто - много неявных шурупов и залито еще каким-то клеем с одной стороны.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Студийные мониторы JBL LSR25P Сильный шум из ВЧ динамиков

    Цитата Сообщение от HolLowMeN Посмотреть сообщение
    Это надо перерезать дорожку
    Нет, просто последовательно соединенные RC навесить между +-входами. Между ногами 9 и 10.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для HolLowMeN
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    UA_ZT
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Студийные мониторы JBL LSR25P Сильный шум из ВЧ динамиков

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Нет, просто последовательно соединенные RC навесить между +-входами. Между ногами 9 и 10.
    Вешал цепочки из 300пФ-390Ом и 100пФ-1кОм по очереди между ножками LM, допаивал конденсатор 10пФ к R311 и все без толку... возможно слегка меняется характер шума, но на счет этого не уверен. Из ваших советов осталось закоротить 9-10 ножки (вход LM), но боязно это делать. Уголок радиатора довольно быстро разогревается так, что палец больше 3-х секунд не удержать, но, наверное это нормально для 3-х корпусов LM.

    Из ВЧ доносится почти монотонное шипение, иногда можно услышать звуки радио. Если дотронуться до радиатора LM*ок шум становится заметно громче и приобретает характер зуда.

    А существует правильная методика борьбы с возбудом у LM*ок или только по приборам?

    Сделал несколько фото на телефон (качество паршивое)
    https://www.dropbox.com/sh/52z04rujazidnkg/AABUrhk-1ZRG74Qz5AtSo_zAa?dl=0

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Студийные мониторы JBL LSR25P Сильный шум из ВЧ динамиков

    Цитата Сообщение от HolLowMeN Посмотреть сообщение
    осталось закоротить 9-10 ножки
    Этого я не советовал! Я советовал посадить вход на землю, для гарантии, что помеха не приходит со входа.
    Вопрос - ЛМки имеют изоляцию от радиатора или нет?
    Если изоляции-термопрокладки нет, то попробовать таковую для ВЧ канала желательно.
    Осликом проверить надо бы, и не только ВЧ канал.

    Глупый совет - свозить JBL куда нить скажем за 10 км от места жительства, в смысле: может ЭМИ-окружение плохое? Мачта мобильной связи/телевизионная вблизи?
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 04.01.2017 в 12:40.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для HolLowMeN
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    UA_ZT
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Студийные мониторы JBL LSR25P Сильный шум из ВЧ динамиков

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Этого я не советовал! Я советовал посадить вход на землю, для гарантии, что помеха не приходит со входа.
    Сомневался, потому и побоялся это делать)
    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Вопрос - ЛМки имеют изоляцию от радиатора или нет?
    Если изоляции-термопрокладки нет, то попробовать таковую для ВЧ канала желательно.
    Да, корпуса LM не изолированны, потому все через прокладки сидят на общем радиаторе.
    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Осликом проверить надо бы, и не только ВЧ канал.
    Надо хорошенько разобрать теорию для этого и видимо таки придется...( Обидно, что там 5 деталей и столько мороки.
    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Глупый совет - свозить JBL куда нить скажем за 10 км от места жительства, в смысле: может ЭМИ-окружение плохое? Мачта мобильной связи/телевизионная вблизи?
    Посмотрел внимательно по сторонам в окна и с удивлением заметил мачты радиосвязи, где-то на расстоянии 2км от дома. Чтоб откинуть этот вариант - проверю тоже.

    Сергей, спасибо Вам за помощь!)

  8. #8
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Студийные мониторы JBL LSR25P Сильный шум из ВЧ динамиков

    HolLowMeN, раз вышки действительно в прямой видимости - советую намотать на подходящее ферритовое кольцо с высокой проницаемостью каждый соединительный кабель(питание тоже), по несколько витков прямо у разъёма, лучше с обоих сторон каждого кабеля. Это здорово снижает приёмный антенный эффект у кабеля. Заодно стоит проверить, нет ли паразитных земляных петель через сеть или сигнальные кабели.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Студийные мониторы JBL LSR25P Сильный шум из ВЧ динамиков

    Цитата Сообщение от HolLowMeN Посмотреть сообщение
    все через прокладки
    Ну обычно прокладки это изоляторы.
    Просто в очень старые времена делал стерео на 2х TDA7294. На каждом канале в отдельности все ОК, в стерео режиме начиналось "зудение".
    Проблема ушла тогда вместе с TDAшками. потом читал типа надоть корпуса друг от друга изолировать на общем радиаторе, хотя там минус питания с общего источника, все рядом и шунты конденсаторами вблизи выводов питания. Были...

    ---------- Сообщение добавлено 13:30 ---------- Предыдущее сообщение было 13:23 ----------

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    что тебя вообще сподвигло
    Я тут погуглил видео про эти JBL - по звуку через наушники понял, что не мой звук. Но живьем не довелось, потому не считается.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для HolLowMeN
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    UA_ZT
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Студийные мониторы JBL LSR25P Сильный шум из ВЧ динамиков

    Цитата Сообщение от Mexap Посмотреть сообщение
    раз вышки действительно в прямой видимости - советую намотать на подходящее ферритовое кольцо с высокой проницаемостью каждый соединительный кабель(питание тоже), по несколько витков прямо у разъёма, лучше с обоих сторон каждого кабеля. Это здорово снижает приёмный антенный эффект у кабеля. Заодно стоит проверить, нет ли паразитных земляных петель через сеть или сигнальные кабели.
    Ферритовых колец подходящего диаметра в хозяйстве не нашел, потому пробовал навесить ферритовых защелок (их есть некоторое к-во) от какого-то пром оборудования - толку ноль. Так же не влияет переворачивание вилки в розетке.

    Хотел попробовать "заэкранировать" куском трансформаторного железа от латра, результата не было, видимо надо делать полноценный короб. Так вот, нечаянно коснувшись этим куском железа радиатора, из ВЧ хорошо так заиграло радио, при том, что я держу одной рукой этот кусок железа, приближение второй руки к "импровизированной антенне" явно слышно в ВЧ динамике... Пробовал микрофонным шнуром касаться радиатора и тоже получается такая себе антенна, но похуже куска трансформаторного железа.
    Касание неизолированных частей мелких конденсаторов на плате так же вызывает значительное усиление шума.

    Как я понимаю, собрав в корпусе, шум усилиться, так как алюминиевый корпус мониторов служит радиатором и заодно антенной... Корпус то заземлен, но сеть двухпроводная, зануление толку не дало (пробовал ранее), потому и заземление ничего не даст.
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    расскажи, а что тебя вообще сподвигло купить джибили в качестве контрольников? Патология по слуху, или еще что то?
    Хотелось АС к компьютеру , которая бы закрывала музыкальные потребности, сделал вывод, что это должны быть мониторы ближнего поля, так как они и рассчитаны для такого расположения. Данные JBL одни из самых рекомендуемых на rmmedia.ru для "просто послушать". Таким образом они появились у меня.
    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Я тут погуглил видео про эти JBL - по звуку через наушники понял, что не мой звук. Но живьем не довелось, потому не считается.
    У этого человека есть много видео по данным мониторам (в т.ч. это тоже меня подтолкнуло к покупке данных мониторов):
    https://www.youtube.com/watch?v=Rrb4ABx8eaY

  11. #11
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Студийные мониторы JBL LSR25P Сильный шум из ВЧ динамиков

    Цитата Сообщение от HolLowMeN Посмотреть сообщение
    Хотелось АС к компьютеру
    Ну тут выбор более чем широк.
    Цитата Сообщение от HolLowMeN Посмотреть сообщение
    одни из самых рекомендуемых на rmmedia.ru
    Никогда не полагайся на мнения других (незнакомых тебе) людей, никогда! Это непреложное правило! Только свои уши.
    С уважением, Виталик.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Студийные мониторы JBL LSR25P Сильный шум из ВЧ динамиков

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Никогда не полагайся на мнения других (незнакомых тебе) людей, никогда! Это непреложное правило! Только свои уши.
    Тем более, что вкусы и предпочтения, как и цели, у всех разные. Про физиологию, разную, тоже помним.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для HolLowMeN
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    UA_ZT
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Студийные мониторы JBL LSR25P Сильный шум из ВЧ динамиков

    Виталик, Мехар, Вы безусловно правы, надо все слушать самому и полагаться на свои уши, но все рекомендуемые АС для ознакомления есть только в одном магазине, в интернет-магазине, остальное только под заказ и то далеко не все. Из рекомендованных мониторов отсеял несколько моделей (к которым смог дотянуться). Данные JBL на предварительном прослушивании в магазине оставили довольно приятное впечатление + положительное мнение более искушенных товарищей = решение принято)
    Даже больше, не могу сказать ничего плохого о звуке данных мониторов, скорее наоборот, но я наконец понял значения слова студийные мониторы.

    Мы отклоняемся от темы, от моей проблемы) что еще можно проверить / сделать?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Студийные мониторы JBL LSR25P Сильный шум из ВЧ динамиков

    Цитата Сообщение от HolLowMeN Посмотреть сообщение
    алюминиевый корпус мониторов
    Тут можно поиграться - провод на корпус, на другом конце керамика под 10 нФ и поискать массу вблизи проблемной LMки, но это интересно в собранном виде, хотя эффект можно и так оценить.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •