Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 92 из 92

Тема: 2х полоска с активным фильтром MiniDSP

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию 2х полоска с активным фильтром MiniDSP

    Привет!

    хочу попробовать активные фильтры - подскажите в каком направлении идти


    Перепробовал кучу концепций пассивных фильтров, но в результате не покидает ощущение, что чего-то нехватает, не прёт так как от наушников и мелких шириков.
    Попробовал послушать музыку на динамиках без фильтров (тупо подключил параллельно), померял - Step response красивый. Но естественно горбище на СЧ.
    Но - звучит! Я так понял, что красивый Step не получить в пассиве другим способом кроме как убрать фильтры совсем.

    что хочу конкретно:
    свести 2 полосы так, чтобы согласовать динамики по времени и получить и ровную АЧХ и идеальный Step-response. Короче чтобы колонка меандры играла. Хочу чтобы колонка играла так же как наушники и звук был слитным как из 1го динамика.




    в наличии
    2х полоска с ФИ (seas H1456 + SB acoustic SB26)
    1 ресивер Ямаха, 5 каналов.
    1 усил ямаха.
    Комп со встроенной многоканальной и внешней 2х канальной звуковухой M-audio




    вопросы:
    1) пытался читать темы но не понимаю основ - что такое IIR FIR фильтры? с чем их едят и где почитать?

    2) Как я понял самый простой способ использовать MiniDSP - это что то типа процессора? какую именно модель надо для 2х полоски, с возможностью коррекции задержек?

    3) как работает MiniDSP - там можно делать сложные фильтры типа режектора на узкую полосу? Задержки как я понял она умеет вносить

    4) можно ли реализовать идею не докупая никаких коробочек, а фильтрануть с помощью компа - что для этого нужно?


    5) т.к. на звуковухе у меня 2 канал можно ли схитрить - например НЧ фильтрануть пассивно, а ВЧ прогнать с задержкой через MiniDSP?

    6) MiniDSP работает без компа?



    PS или может актив фигня и просто выпилить ящик со ступенькой в 5см и спаять фильтр с временной коррекцией (помоему) All pass называют?
    Последний раз редактировалось modus2000; 29.12.2016 в 11:57.

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: 2х полоска с активным фильтром MiniDSP

    Мини дсп 2х4 у меня играет в полосе 20-45 гц мутности не замечено.

  3. #82
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: 2х полоска с активным фильтром MiniDSP

    Цитата Сообщение от Ясный Сокол Посмотреть сообщение

    4) Пробовал ставить их продукт "минишарк" в разрыв приемника i2s и цапа. По даташиту стандартное включение с передискретизацией частоты на внутренний клок 48 кГц. Звук сразу протух. Долго пытался завести минишарк с внешним мастерклоком, чтобы не было передискретизации.///
    Ишь, чего захотел (у wizarda в ML в качестве DSP стоит тоже "акула", правда, старая, и работает вся только на оверсемплинг)
    Электричество дисциплинирует

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: 2х полоска с активным фильтром MiniDSP

    Цитата Сообщение от Ясный Сокол Посмотреть сообщение
    А Вы пробовали ее в slave режиме с внешним мастерклоком?
    С марта 2015 работает без проблем. MCLK генератор у меня расположен на стороне платы ЦАП.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2021075
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2022363
    Актуальное фото внутрянки здесь.
    На форуме miniDSP даже картинку приводил как у меня сделано https://www.minidsp.com/forum/opendr...start=15#21283
    Потом еще тут обсуждалось - https://www.minidsp.com/forum/hardwa...tstart=0#26777
    А верить людям, которые измеряют цифровые шины с 10 см проводом и крокодилом - не стоит.
    P.S. по факту, при правильном подходе FIR фильтры вообще не нужны.
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 16.02.2017 в 08:57.

  5. #84
    Частый гость Аватар для Ясный Сокол
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: 2х полоска с активным фильтром MiniDSP

    Можете поделиться схемой включения (что куда подавалось в шарк)? Я пробовал как на рисунке на стр 20 мануала (раздел 4.3.2). Мастерклок был 24.576 Мгц.

    Посмотрел: на моей плате написано "версия 1.2, 2012". Это проблема? Покупали в 2016ом прошивку ставил новую.

    И еще вопрос. Вы выпаяли генератор на плате шарка. Если ничего там не трогать, она будет работать slave (как обещано в мануале)?
    Последний раз редактировалось Ясный Сокол; 16.02.2017 в 09:23.

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: 2х полоска с активным фильтром MiniDSP

    Цитата Сообщение от Ясный Сокол Посмотреть сообщение
    Можете поделиться схемой включения (что куда подавалось в шарк)?
    На момент когда я делал свой проект прошивка, работающая в слэйве нормально описана не была. Поэтому я поступил наверняка - выпаял ген с платы miniSHARC перевел устройство в режим I2S Input/Output Slave и через ADUM1401 завел клок на плату.
    По идее сейчас, замкнув перемычки на J1 Pin 8 и Pin 9 и заведя шину I2S без MCLK плата miniSHARC должна обратно выдать обработанные каналы Data на все 4 выхода. При этом на ЦАП должен подаваться MCLK, который генерирует клоки шины I2S. Ну и соответственно нужно проверять режимы.
    Будет проще если вы опишите что у Вас за устройства.

    ---------- Сообщение добавлено 09:11 ---------- Предыдущее сообщение было 09:08 ----------

    Цитата Сообщение от Ясный Сокол Посмотреть сообщение
    Я пробовал как на рисунке на стр 20 мануала (раздел 4.3.2). Мастерклок был 24.576 Мгц.
    В этом случае надо использовать клок шарка для подачи на ЦАП. Чтобы он работал с внешним клоком надо использовать режим 4.3.3.

    ---------- Сообщение добавлено 09:45 ---------- Предыдущее сообщение было 09:11 ----------

    Цитата Сообщение от Ясный Сокол Посмотреть сообщение
    Если ничего там не трогать, она будет работать slave (как обещано в мануале)?
    Т.к. у меня генератор выпаян - я не могу проверить будет ли она работать в slave, если его не выпаивать. Думаю, что будет.

  7. #86
    Частый гость Аватар для Ясный Сокол
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: 2х полоска с активным фильтром MiniDSP

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    По идее сейчас, замкнув перемычки на J1 Pin 8 и Pin 9 и заведя шину I2S без MCLK плата miniSHARC должна обратно выдать обработанные каналы Data на все 4 выхода. При этом на ЦАП должен подаваться MCLK, который генерирует клоки шины I2S. Ну и соответственно нужно проверять режимы.
    Будет проще если вы опишите что у Вас за устройства.
    Именно это я и делал, согласно картинкам из даташита. На одном разъеме замыкал пины, чтобы перевести в слейв, на второй подавал свои данные и вынимал их. По описанию клок надо было подать на вход и выход, что как то странно.

    Устройства были такие источник I2s - WaveIO от Luckit.biz, приемник i2s на основе 1540 (без фильтров, поэтому понимает до 192 кгц).

    Все это нормально работало, если включать с передискретизацией частоты внутри шарка, то есть как они по умолчанию ставят. Но при этом звук не понравился. Проводки были очень короткие - фактически, выход источника i2s и вход цапа рядом. \пперекидывал проводки с источника на прямую, или через минишарк.

    Все фильтры для оценки звука внутри шарка вначале выключал - и сравнивал с ним и без.

    Потом я пытался включить его в slave. В результате в одном канале слышал какие-то признаки музыки, но с треском, во втором нет.
    Пытался добиться пояснений как правильно соединить на их форуме, но они толком не отвечали.

    Вот так включал:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sharc1.JPG 
Просмотров:	88 
Размер:	43.2 Кб 
ID:	286908   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sharc2.JPG 
Просмотров:	94 
Размер:	38.7 Кб 
ID:	286909  

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: 2х полоска с активным фильтром MiniDSP

    Цитата Сообщение от Ясный Сокол Посмотреть сообщение
    По описанию клок надо было подать на вход и выход, что как то странно.
    Ничего странного нет. Я им писал предложение софтварно объединить клоки входов, выходов I2S BCK, LRCK, но этого не сделано до сих пор, поэтому у меня между пинами 14-20 и 15-21 физические перемычки.
    Цитата Сообщение от Ясный Сокол Посмотреть сообщение
    Пытался добиться пояснений как правильно соединить на их форуме, но они толком не отвечали.
    Осциллограф иногда незаменимая вещь.

  9. #88
    Частый гость Аватар для Ясный Сокол
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: 2х полоска с активным фильтром MiniDSP

    Получается, что Вы в режиме slave подавали свой мастерклок на плату (выпаяв их кварц, и подавая туда клок).
    Это не совсем то, что написано в мануале. В мануале нарисовано, что сигнал мастерклока на пины разьемов подавать не нужно (см. картинку).
    Возможно, в этом причина? Он продолжает тарахтеть на внутреннем кристалле, несмотря на то, что slave.

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: 2х полоска с активным фильтром MiniDSP

    Цитата Сообщение от Ясный Сокол Посмотреть сообщение
    Получается, что Вы в режиме slave подавали свой мастерклок на плату (выпаяв их кварц, и подавая туда клок).
    Да. У меня работают оба режима и Slave IN+Master Out и Slave IN+Slave Out, но для режима Slave IN+Slave Out надо физически объединять клоки входов и выходов BCK и LRCK.
    Были объедены когда пробовал?
    Цитата Сообщение от Ясный Сокол Посмотреть сообщение
    Возможно, в этом причина?
    Когда я делал свое устройство про режимы в DS ничего расписано не было, поэтому генератор был снесен.
    Цитата Сообщение от Ясный Сокол Посмотреть сообщение
    Он продолжает тарахтеть на внутреннем кристалле, несмотря на то, что slave.
    Я их спрашивал отдельно про MCLK. Шарковский клок всегда работает и во всех режимах. Во всяком случае Slave IN+Slave Out у меня ген не отключается.
    По идее шарк может использовать PLL для внешнего клока IS2, т.е. он MCLK будет восстанавливать по BCK и LRCK.

  11. #90
    Частый гость Аватар для Ясный Сокол
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: 2х полоска с активным фильтром MiniDSP

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Да. У меня работают оба режима и Slave IN+Master Out и Slave IN+Slave Out, но для режима Slave IN+Slave Out надо физически объединять клоки входов и выходов BCK и LRCK.
    Были объедены когда пробовал?
    Да.
    Есть предположение, что мастерклок внутри для чего то нужен. Шарк же читает самплы на частоте BCK и потом в какой то момент он должен выполнить над ними какие арифметические операции свои (умножение, сложение и тд) для реализации алгоритмов. Как он синхронизирует входные данные со своим генератором? Если он входные данные переводит все равно к своей частоте через ppl, то какой смысл в slave вообще?
    Возможно, все заработает, если правда убрать кварц и подать свой синхронный мастер на его место.
    Другой вариант - ничего не трогать в шарке, а использовать его генератор для тактирования приемника. Такое можно сделать с http://jlsounds.com/
    Но еще проще вместо минишарка тогда взять наношарк, где USB приемник уже встроен.

    При этом, подозреваю, во всех вариантах асинхронный конвертер частоты остается на входе DSP по умолчанию.

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: 2х полоска с активным фильтром MiniDSP

    Нет в режиме 4.3.3 ASRC не используется.
    Вариантов масса. В проце есть FIFO. Цифра на то и цифра, что джитера в ней нет. Можно потом выкинуть под любой фронт. В самом мануале проца написано, что может использоваться для чистки источников с джитером.
    На мой взгляд Spdif для шарика достаточен.
    Другое дело тактирование ЦАП.

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: 2х полоска с активным фильтром MiniDSP

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    На мой взгляд Spdif для шарика достаточен.
    Поддержу в том смысле, что спдиф в принципе достаточен.

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •