Страница 27 из 36 Первая ... 172526272829 ... Последняя
Показано с 521 по 540 из 717

Тема: Усилитель на базе TPA3251 / TPA3255

  1. #521
    Новичок Аватар для MrSel
    Регистрация
    04.06.2021
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Усилитель на базе TPA3251 / TPA3255

    Цитата Сообщение от Igorfil Посмотреть сообщение
    Была бы у меня такая ситуация, выбросил бы этот "лего модуль" и заменил на что-то "нормальное". ))
    Завидую вашему мастерству, если для вас не проблема заменить плату отвечающую за стриммер и подключить "нормальную" к ресиверу чтобы она управлялась приложением ресивера... я так не умею, а точнее мне было бы лень менять легомодуль и согласовывать команды управления.
    легомодуль это та часть ресивера, которая отвечает за воспроизведение всего сетевого контента и заменить ее смогут единицы.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    На УМ D класса это все еще больше заметно почему-то. Я не претендую, это просто мои субъективные наблюдения. Измерений окончательных я пока не проводил.
    Вчера попробовал замерить два уся на tpa3255 и сравнить замеры с pma1500ae. По снятому ачх на свиптоне разницы нет, а при воспроизведении интернет радио есть. Мистика
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	q.jpg 
Просмотров:	168 
Размер:	156.4 Кб 
ID:	401078
    красный pma1500ae, зеленый tpa3255 с установленной доп емкостью обсуждаемой выше, синий другой tpa3255 с немного другой схемой, отличной от зеленого.

  2. #522
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Усилитель на базе TPA3251 / TPA3255

    Странная у вас АЧХ, у меня практически ровная от 20 герц, до 20 килогерц

  3. #523
    Новичок Аватар для MrSel
    Регистрация
    04.06.2021
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Усилитель на базе TPA3251 / TPA3255

    Это колонки такие и колонка стоит в углу. Сам уже с ними намучался, а поменять возможности нет.
    Колонки gle 436.2.

  4. #524
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Усилитель на базе TPA3251 / TPA3255


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от MrSel Посмотреть сообщение
    Сам уже с ними намучался, а поменять возможности нет.
    Колонки gle 436.2.
    +/-3дБ вполне себе нормальный результат, обычно всё ещё хуже. Если музыка идёт с компа то можно "рихтануть" АЧХ с помощью какого либо эквалайзера или программного "плагина".

  5. #525
    Новичок Аватар для MrSel
    Регистрация
    04.06.2021
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Усилитель на базе TPA3251 / TPA3255

    uriy,
    Музыка идет с ресивера (стриммера) сразу на усь и рихтовке подвергнется с помощью adau1701 (воткну его между усем и предом). Но прежде чем править ачх колонок, хочу понять как справиться с сибилянтами. У 1701 мало команд, по этому надо грамотно расчитать фильтра.

  6. #526
    Новичок Аватар для Igorfil
    Регистрация
    31.01.2020
    Адрес
    Московская обл., г. Раменское
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Усилитель на базе TPA3251 / TPA3255

    О ситуации сужу исключительно с ваших слов. И суть не в том, насколько сложно менять модуль, а в том, что проблема только в нем. По крайней мере этот вывод напрашивается из вашего объяснения. Все остальное напоминает поиски кошелька не там, где потеряли, а там, где светлее. Конечно, фильтрами в колонках можно задавить частоты, на которых прут искажения, но вместе с ними задавите и полезный сигнал.

  7. #527
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Усилитель на базе TPA3251 / TPA3255


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от MrSel Посмотреть сообщение
    Но прежде чем править ачх колонок, хочу понять как справиться с сибилянтами.
    Вам нужно измерить искажения усилителя и АС по частоте. Так званый фреквенси свип сделать, и потом по результатам уже решать это усилитель сибилянтит или АС, или они в месте. В целом по АЧХ АС видно, что у неё есть горб в диапазоне 2,5кГц - 8кГц, а это и есть диапазон сибилянтов, собственно АС как бы "усиливает" эти частоты и если на этот диапазон приходится высокий уровень гармоник, то здравствуйте сибилянты. Само собой усилитель может добавлять в этот диапазон своих гармоник, что будет только усиливать эффект сибилянтии. В общем не только усилитель может сибилянтить но и АС в месте с ним.

  8. #528
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию Re: Усилитель на базе TPA3251 / TPA3255

    Цитата Сообщение от MrSel Посмотреть сообщение
    По снятому ачх на свиптоне разницы нет, а при воспроизведении интернет радио есть. Мистика
    Я усилители тоже измерял. С АЧХ и искажениями все норм. Я склоняюсь к версии с фильтрами АС (в моем случае). Усилитель обнажил проблему. То что усилитель создает проблему, измерения не показывают. Пока... А там посмотрим. У меня еще все сильно нештатно включено. И фильтры на колонках разложены. Будет прохладнее в ЦФО, займусь.

    Цитата Сообщение от MrSel Посмотреть сообщение
    красный pma1500ae, зеленый tpa3255 с установленной доп емкостью обсуждаемой выше, синий другой tpa3255 с немного другой схемой, отличной от зеленого.
    Ну есть что-то. Возможно, это даже слышно. Но сиблянты не поэтому.

    Цитата Сообщение от MrSel Посмотреть сообщение
    Но прежде чем править ачх колонок, хочу понять как справиться с сибилянтами
    Прежде чем с ними справляться, нужно определить причину их появления. Я для себя предположил что фильтр, т. к. УМ по измерениям ничего такого не показывает (предварительно). В твоем случае, например, может быть то, АС не любит низкоОмные источники. Попробуй резистор 1-2 ома последовательно. Это не сложно. Все это только предположения, если что.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    по результатам уже решать это усилитель сибилянтит или АС, или они в месте
    Скорее всего последнее. В общем, возня гарантирована.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    В целом по АЧХ АС видно, что у неё есть горб в диапазоне 2,5кГц - 8кГц, а это и есть диапазон сибилянтов
    Ну 2.5К это ты махнул слишком вниз. 5-7К.

  9. #529
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Усилитель на базе TPA3251 / TPA3255


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Ну 2.5К это ты махнул слишком вниз. 5-7К.
    Выразился не совсем однозначно, имел в виду что горб на АЧХ АС накрывает весь частотный диапазон сибилянтов.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Скорее всего последнее. В общем, возня гарантирована.
    Если гармоники уся малы в области сибилянтов, то можно перейти к программной коррекции АЧХ АС, и только потом уже лесть к фильтрам АС если сибилянты окажутся неприемлемые. Коррекция АЧХ весьма ощутимо влияет на уровень сибилянтов. А вообще уже пора отказываться от пассивной фильтрации в АС в пользу активной, благо сейчас есть доступные дсп или многоканальные звуковые карты. Когда разделение полос активное то пересвести АС как два пальца обо.... Ещё думаю стоит добавить то, что есть аудио записи в которых эти сибилянты изначально на высоком уровне, что порой сильно сбивает с толку.

  10. #530
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию Re: Усилитель на базе TPA3251 / TPA3255


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Выразился не совсем однозначно, имел в виду что горб на АЧХ АС накрывает весь частотный диапазон сибилянтов.
    Понятно)

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Коррекция АЧХ весьма ощутимо влияет на уровень сибилянтов. А вообще уже пора отказываться от пассивной фильтрации в АС в пользу активной
    Полностью согласен.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Ещё думаю стоит добавить то, что есть аудио записи в которых эти сибилянты изначально на высоком уровне, что порой сильно сбивает с толку
    Да, есть. А еще полно грязновато записанных треков. Надо слушать и поменьше на них внимания обращать.

  11. #531
    Новичок Аватар для MrSel
    Регистрация
    04.06.2021
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Усилитель на базе TPA3251 / TPA3255


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Igorfil Посмотреть сообщение
    модуль...что проблема только в нем. По крайней мере этот вывод напрашивается из вашего объяснения.
    Вы не верно прочитали. Я написал что в пио хреновый легомодуль, но проблема есть на всех источниках, даже там где нет легомодуля. И проблема появляется исключительно на д классе, при том на разных модулях и реализациях д класса.


    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Вам нужно измерить искажения усилителя и АС по частоте. Так званый фреквенси свип сделать,
    Пока не нашел как это сделать, но попробую.


    В целом по АЧХ АС видно, что у неё есть горб в диапазоне 2,5кГц - 8кГц, а это и есть диапазон сибилянтов, собственно АС как бы "усиливает" эти частоты и если на этот диапазон приходится высокий уровень гармоник, то здравствуйте сибилянты.
    Если посмотреть ачх, то красный график на диапазоне 2,5-8кгц выше двух остальных. Но на нем сибилянтов нет, а на двух остальных, есть. Красный это аб усилитель pma1500. Дома есть еще один аб, на нем тоже нет проблем с сибилянтами на радио. Проблемы только на обоих tpa3255. Источник один и тот же. Замена оу на opa1652 от проблемы не избавило. Добавление емкости на 14 пин от проблемы не избавило.

  12. #532
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию Re: Усилитель на базе TPA3251 / TPA3255

    Слышимые сибилянты обязательно должны измеряться. Можно еще записать с выхода УМ через делитель на звуковую карту. Сравнить с оригиналом программно на комп. Ты готов к тому, что окажется как у Сталкера в видео, где у чувака усилитель подгуживал?
    АС могут так реагировать на усилитель. Найди правду. Мне тоже интересно, приведу в божеский вид, начну измерять и сравнивать.

  13. #533

    По умолчанию Re: Усилитель на базе TPA3251 / TPA3255

    Всем доброго времени суток
    попала в руки плата 3255 аналогичная этой
    https://aliexpress.ru/item/400061459...00004016669278
    с оторванными большими конденсаторами на 4700мкф
    возможно ли попытаться восстановить плату если включить конденсаторы параллельно питанию? или возможно еще куда подпаяться
    с уважением

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2021 в 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было 26.08.2021 в 19:43 ----------

    Всем спасибо, кондеры можно подпаять в параллель к питанию

  14. #534
    ruslan.r
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель на базе TPA3251 / TPA3255

    Всем привет, решил и я заказать зверька на TPA3255 https://aliexpress.ru/item/1005001849585611.html?
    Но вот потом пожалел что не взял отдельно без питания вот этот https://aliexpress.ru/item/10000090083368.html?
    Ну и последний на один канал (для стерео надо 2 шт. дороговато, но вроде мощность огромная, хотя Китайци приписываю) https://aliexpress.ru/item/10000090023704.html?
    Покупается ради понятия, как звучит класс D?
    Если все понравится, то планирую собрать мощный усь на базе clone nCore 2_052, от ЮРИЯ, а этот можно продать или в гараж поставить..
    Кто что скажет по усилителю по верхней 1 или 2 ссылке.?
    Кто нибудь держал в руках..?

  15. #535
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Усилитель на базе TPA3251 / TPA3255

    Второй по ссылке отличный усилитель за свои деньги.

  16. #536
    ruslan.r
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель на базе TPA3251 / TPA3255

    Я тоже так думаю, но уже поздно едет первый с питанием.. Буду тестить

  17. #537
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Усилитель на базе TPA3251 / TPA3255

    Он тоже 3Е, но там ADAU1701 с использованием штатных ЦАП и АЦП, а они у нее...не очень, скажем так.

  18. #538
    ruslan.r
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель на базе TPA3251 / TPA3255

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    Он тоже 3Е, но там ADAU1701 с использованием штатных ЦАП и АЦП, а они у нее...не очень, скажем так.
    Это понятно, производитель один..
    Это вы про второй или первый что с питанием?

  19. #539
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Усилитель на базе TPA3251 / TPA3255

    Цитата Сообщение от ruslan.r Посмотреть сообщение
    или первый что с питанием?
    про него

  20. #540
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Усилитель на базе TPA3251 / TPA3255

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    Второй по ссылке отличный усилитель за свои деньги.
    а такое кто-нибудь слушал?
    Дони, не лезь в дебри...(с)

Страница 27 из 36 Первая ... 172526272829 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •