Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Разводка печатных плат

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Разводка печатных плат

    Подскажите пожалуйста, где отыскать или почитать (посмотреть) инфу о правильности разводки силовой и сигнальной земли. Сейчас нужно развести платку для саб-фильтра очень не хочется услышать на выходе помимо полезного сигнала ещё и посторонний фон.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Разводка печатных плат

    Вот тут на форуме было когда-то:
    igi , Вот кусок из моей переписки:
    Общие принципы реализации земли следующие:
    1. Земля делится на сильноточную (питание, цепи Бухельрота) и слаботочную (сигнальную) - входные цепи, положительная обратная связь и развязки и фильтры питания предварительных каскадов.
    2. Все земляные провода должны разводиться звездой - т.е. от одной точки находящейся вблизи конденсаторов фильтра питания идут отдельные проводники к мощности, преду, регуляторам тембра, шасси, причем сечение проводников должно быть пропорционально протекающему току.
    3.Один из самых сложных в устранении дефектов разводки - эффект петли. Это ,например, следующее: соединение звездой преда и мощности и еще соединение экрана сигнального провода на выходе преда и на входе мощности - получается земляное кольцо - петля. Вот это даёт фон, неустранимый увеличением ёмкости конденсаторов фильтра . Кстати все интерконнекторы типа RCA---RCA или миниджек -RCA -готовая петля.
    4. Конденсаторы развязки должны находиться в непосредственной близости от микросхемы причем шунтируются керамическими и конечно должны подключаться к своей земле.
    5. Место соединения с корпусом выбирается экспериментально.
    Когда всё с самого начала делается по правилам никаких заморочек не возникает. Если нет опыта и не хочется думать и экспериментировать, делай печатку из фирменной PDF - ки. Правда я думаю, что причина фона у тебя - петля. Можешь описАть как и что ты делаешь - я дам конкретные советы.

    Привет! Все вроде неплохо, но ты соединил пред с мощностью витой парой? Надеюсь,что ты не подключил оба провода с обеих сторон иначе - вот тебе петля, которая дает как раз 100 гц фон!
    1.Считаю, что в данном месте целесообразнее использовать экранированный провод, причем оплетка должна соединяться с землей только у входа мощности.
    2.Либо витая пара в оплетке: оплетка - отдельным проводом к главному земляному лепестку, жилы - ко входу и земле УМ , второй конец сигнального провода - к выходу преда , земля -висит в воздухе.
    3. Либо соединяешь слаботочную землю мощности с предом, но разрываешь ее на плате мощности. При этом соединяешь пред с мощностью экранированным проводом экран - к земле с обеих сторон.
    4. Попробуй все варианты - если не поможет - снизь чувствительность преда или мощности.
    5.Проверь не появляется ли фон при подключении источника к преду - петля может быть и здесь.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Разводка печатных плат

    Очень Вам благодарен за помощь.

  4. #4
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Разводка печатных плат

    aknodikhttp://elart.narod.ru/articles/article12/article12.htm
    Там же есть и другие материалы на эту тему.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •