Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Как прикрутить датчик EMOS

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vadim
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Всегда около URWW
    Возраст
    41
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    Короче достались мне 75ГДН-5 от S-70 с датчиком ЭМОС
    Подскажите схемку согласователя чтобы тот их датчик к в дело пустить

  2. #2

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vadim
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Всегда около URWW
    Возраст
    41
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    очень благодарен, авось заработает нормально

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim
    очень благодарен, авось заработает нормально
    Как там - должно заработать, как "надо" - увы, нет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Гость
    Гость

    По умолчанию


    Как там - должно заработать, как "надо" - увы, нет.
    Где посмотреть "КАК НАДО"

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vadim
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Всегда около URWW
    Возраст
    41
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ослик ИА
    Как там - должно заработать, как "надо" - увы, нет.
    Где посмотреть "КАК НАДО"

    А в чем могут быть глюки ?

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vadim
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Всегда около URWW
    Возраст
    41
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИА
    Почем продашь датчики?
    Negative, "Такая скотинка нужна самому ..." (мультик.)

    А вообще, ну флэйм развели.

    А всего-то почитать свойства пьезоеффекта да вспомнить второй закон дяди Ньютона. Я думаю, что вопрос "перемещение- ускорение" сам отпадет

    Когда-то я собрал датчик ускорения на светодиодной линейке и нанельке ф панельке солн. батереи. Такая система оказалась свободна от некоторых неедостатков пьезы. Может служить одновременно и " по перемещению" и "по ускорению"


    Извиняюсь, если кого чем зацепил ...

    Ошибки ? ОТправлено с МАКА !

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vadim
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Всегда около URWW
    Возраст
    41
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИА
    Вадим, поделитесь, какой сигнал был на выходе у вашего датчика, аналоговый или дискретный, а также в чем его преимущества перед пьезо, либо наоборот, каких недостатков пьезодатчика удалось избежать?

    Кстати, ругань спровоцировала возвращение Вадима, а он напомнил ослику ИА, что пьезоэлемент в принципе может работать датчиком положения (как медленно не нажимай на пьезозажигалку, искра все равно проскочит). Есть, есть польза от ругани, может даже Алекс чего нового узнал.
    Сначала про "премещение" и "ускорение": www.radiosample.narod.ru/primer1.gif

    Теперь 2 Иа:

    www.radiosample.narod.ru/primer2.gif

    Рисунок грубый, но принцип можно понять.
    мыльницы у меня тогда не было, фотку не могу показать.

    Главное преимущество перед пьезой - почти линейная АЧХ с фотоэлемента, правда я подбирал конденсатор. Пьеза как известно "любит" частоты повыше. А это датчик при 160-200 Гц сигнала почти не дает. Ну и не надо разбирать динамик. Да и сигнал с него до 250-300 мВ (60 гц) доходит. подал его сразу на ИПН на КТ 3102 и КТ3107

    Минусы: 3 пары проводов, надо подобрать правильный фотоэлемент

    В первый раз поставил его на 35ГДН в кабинете около 40л без ваты и проч. демпферов. Диаметр динамика небольшой, поэтому "навеску" посадил прямо на шурупы крепления.

    Звучание (проверял на Металлике и Haggard*е): Сначала было ощущение "баса вроде и больше, вроде и нету, но потом въехал: он был намного плотнее и помягче , правда иногда но редко чуть-чуть размазаность проскакивала.
    Это как с наушиками на электростатах - "сначала не понял, потом без них ничего не звучит и не слушается". Потом я снял датчик и отвыкал 2 недели.

    А потом чето не до него было - учиться надо и т.д.

  9. #9
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Вместо того, чтобы читать пространственные прострации ALEX, который все знает, но видимо являясь тем самым мальчишом плохишом, никому не скажет, лучше бы сходили на Аналог девайс и почитали воть это.
    http://www.analog.com/Analog_Root/si...D213%2C00.html
    Там всё очень популярно, заодно и семплов можно хапнуть

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Вместо того, чтобы читать пространственные прострации ALEX, который все знает, но видимо являясь тем самым мальчишом плохишом, никому не скажет,

    Я что ЗНАЮ - то говорю, а что НЕ ЗНАЮ - так и говорю - "не знаю".

    лучше бы сходили на Аналог девайс и почитали воть это.
    http://www.analog.com/Analog_Root/si...D213%2C00.html
    Там всё очень популярно, заодно и семплов можно хапнуть

    Очень хорошая ссылочка, большое спасибо.

    Там как раз и исмпользуется датчик ускорения, а после него - двойной интегратор.
    И в тексте имеется такие "две закорлючки".
    Если кто еще помнит чему учили, может легко понять что двойной интеграл от ускорения есть не что иное как пермещение (с некоторым оговорками).
    То. что они потом интегратор убрали - повидимому и связано с этими "оговорками", а не с тем, что надо действительно мерять ускорение.

    Имея-же датчик линейного перемещения, можно легко получать с него и скорость и ускорение, и смешивать эти три сигнала (вместе с исходным), в определеной пропорции. Похожий пример - PID-регулятор, если некторые еще помнят/знают что это такое....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Да, Саша, статью крутые спецы писали.

    "In addition, the subwoofer must be able to handle frequencies between 20Hz and 500Hz. "

    Там у них на выходе стоит кондер в 100 микрофарад перед динамиком. Ты на досуге посчитай, с какой частоты на головке напряжение будет падать. Формула f=1/2piRC, где R-сопротивление динамика. Для 4 Ом у меня 400 Гц получилось. Классный сабик... А что кондер вообще выкинуть можно, им и в голову не пришло...

    "Our initial decision to feed back position rather than acceleration or velocity was based on the assumption that a speaker cone*s position is proportional to the voltage across its inputs."

    A "this position", она не току пропорциональна? Видать, они про противо-ЭДС ничего не слыхали. Формулу могу дать, если надо.

    Ты еще частоты для интеграторов посчитай.
    А схема на Fig.1 вообще классная. Общей оси в опере нет как класса. Как у него ноль на выходе держится, поделись. Видать, через акселерометр.

    И такого там копать, не перекопать. Так что ты уж давай сам "аргументируй"...

    Аматор.
    Последний раз редактировалось Amator; 08.09.2004 в 21:31.

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию

    Насчет статьи AD - это к АД и тому, кто привел ссылку. Меня оттуда заинтересовали только несколько моментов, на какой там оси крутиться опер - я не смотрел и смотреть не собирался.
    Что касается моих "аргументов" - мы не в суде, и ничего доказывать, тем более тебе, я не собираюсь.

    Тем более, что у меня уже бисер закончился.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amator
    Да, Саша, статью крутые спецы писали.

    "The accelerometer must be able to handle accelerations of up to 50g. "

    А я-то всю жизнь считал, что ускорение измеряется в м/сек2.
    А мне почему-то помниться с 6-го (?) класса школьной физики, некая цифра 9.8, и буковчка "G" в том-же разделе.
    Последний раз редактировалось Amator; 08.09.2004 в 21:36.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Нет, ты, Саша, по поводу "не тех" ссылок к Гайдару уж сам давай...

    По теме, чтобы не далеко не отклоняться. Ты по теории ЭМОС начни с Митрофанова и Пикерсгиля, у них много статей толковых (там у тебя на сайте "Радио" выложен, полистай). Про ЭМОС по скорости сначала прочитаешь, потом, может быть, про ускорение осилишь. Патенты подними, много голландских, французских... А лучше не связывайся, зарою... Аматор.
    Последний раз редактировалось Amator; 08.09.2004 в 19:53.

  15. #15
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    На счет G - Гы Гы Гы
    Аматор, Ты отрывков не анализируй и не цитируй- там все одно за другим читать надо. Они и говорят, что первоначально пустить на вход сигнал положения диффузора (как они думали) предпочтительнее чем выделение сигнала ускорения, но в результате получили лоханацию и генерацию, далее они вторую петлю ООС сделали и суммирование на делителе сигнала ООС и "положения" с акселерометра. Но не работало опять - при любых попытках убрать доминирование простой ООС и "суммировать по честному" сигнал ООс и "положения" диффузора получали генерацию.
    Потом они вообще убрали операционник и поставили дифференциальный усилитель, опять таки пустив сигнал с выхода интегратора на инв. вход дифф каскада. Так оказалось что параметры такого усилителя еще хуже чем без такой ОСи. Тут они начали забавляться с интегратором и доперли, что етот самый интегратор "сглаживает", отфильтровывает тот самый сигнал, который они хотят выделить в дополение к интеграции и не может быть в принципе использован(так как еще и ФНЧ является). Вот теперь они и интегратор выкинули, и единственное, что нужно - пустить напрямую инвертированный сигнал с акселерометра непосредственно на вход дифф. усилителя.
    Далее они разглагольствуют о том что Фаза как единственное различие для нашего случая между сигналом ускорения и положения конуса излучателя нас в данном случае не волнует и к делу не отностится вааще. (с)
    Ну и далее, победоносные граффики сногсшибающих эффектов от применения ЭМОС на фирмовых датчиках (как я понял они то ользовали акселерометр c пределом 5G)выраженные в десятках процентов уменьшения искажений. Надо бы конечно говорят чтобы до 50G ускорения выдерживающий датчик, ну и далее все по плану 20-500Гц и так далее.
    Все схемы - символические :twisted: и разработчик в группу эксперьмоментаторов не входил. Я так понимаю - реальную схему они и не нарисовали падлы, вот и созерцаем мы 100 микрофарад на выходе схемки (чтобы с постоянкой не морочиться). Для них - главное было проверить гипотезу, и обозначить схемки. Проверили - работает, и интегратор применять нельзя и операционник тоже И оно крутится.
    Amator, давай оставим второй и третий закон Ньютона вместе с их g=9.8 м/с2,( а нам то ведь силу давления катушки на диффузор по быстрому скомпенсировать надо как я понял , которая падает от нелинейности магнитного зазора и термокомпрессии в катушке, хотя напряжение то прикладываем Гы гЫ ГЫ......)
    И всё же проанализируем статью еще раз. Я в характеристиках датчиков этой фирмы не силен, ровно как и в схемотехнике как ты знаеш так вот - интересна практическая реализация такой идеи на базе живого реального усилителя. Скажем - того же двухкаскадного от ВП или же наоборот - обоснованное опровержение использования такого подхода и этих датчиков в Эмосостроении.

  16. #16
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Кстати - в самолетотехнике тоже оперируют с этими же самыми G при определении перегрузок и не всегда при свободном падении тела :twisted:

    И не спрашивайте меня, почему они оперируют с пониятием G в своих опытах как с определением идиниц измерения ускорения.

    Зарою, (с) by Amator
    Последний раз редактировалось Amator; 08.09.2004 в 19:50.

  17. #17
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Гайдар, всю эту лабуду прочитал еще вчера, просто не думал, что Алекс так быстро "вернется из командировки". Весь их путь с генерациями проходить не надо, а надо читать то, что сделано до них.
    Первопроходцы образца 2000 года... Что они там думали через 30 лет после появления первых систем с ЭМОС, их личное дело. Гипотезы проверять при наличии отработанного матаппарата - сильная вещь... Я посмотрел график для SPL, чуть со с кресла не упал... Ну давай, Аматор.
    Последний раз редактировалось Amator; 08.09.2004 в 20:13.

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию

    Аматор, а ты денег моей конторе дай - я еще посижу, а так я успел и в команлировку в Голландию, и к родным в Барселону..

    Все их рассуждения "почему не получилось с двойным интегрированием" - да потому что вспомни что такое интеграл, и как он решается. вот имея дитчик перемещения - уже можно брать первую и вторую производные и получать то что нужно, патентовед ты наш, доморощеный..
    Последний раз редактировалось Amator; 08.09.2004 в 19:56.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Ну, видать, ты у нас первым и будешь, кто датчик перемещения применит... Я тебе все уже про эти "схемы" написал. Ты частоты среза усилка посчитал, или еще нет? А частоты среза интеграторов?
    А что тогда хочешь сказать?....

    Ты у меня уже взаймы на "командировки" просишь? "Мы не настолько близко знакомы". У тебя троюродный дядя в Барселоне занимается ЭМОС и ты летишь за последними новостями...

    А интеграл - это да, такая сложная вещь, которую простым смертным не осилить. Да и производая тоже, за так в руки не дается. Блин, ну как ребенок, честное слово. Сказать нечего, а хочется...

    Конкере, большая просьба, забаньте нас вдвоем по IP-шнику. Одним умным человеком (Алексом), конечно, меньше станет, но я согласен. Аматор.

  20. #20
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Как прикрутить датчик EMOS

    Цитата Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
    лучше бы сходили на Аналог девайс и почитали воть это.
    http://www.analog.com/Analog_Root/si...D213%2C00.html
    Статейка очень дурацкая (как не надо делать ЭМОС ), да и ссылка на нее с тех пор поменялась -
    http://www.analog.com/en/content/0,2...%255F0,00.html - "Using an Accelerometer to Make an Active Subwoofer"
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

Страница 1 из 2 12 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •