Страница 12 из 13 Первая ... 210111213 Последняя
Показано с 221 по 240 из 252

Тема: А посоветуйте мониторы ближнего поля

  1. #221
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: А посоветуйте мониторы ближнего поля

    не поверите, но со звуком работать крайне тяжело от того, что ухо/гм (как выражается Макаров) подстраивает АЧХ.
    Легко поверю.

    ---------- Сообщение добавлено 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было 14:45 ----------

    Проще сконструировать акустику с учетом того как и где она будет эксплуататироваться.
    Интегрировать в акустическую среду.
    А большинство ,тупо повторяет модные проекты,не задумываясь а подойдет по их задачи или нет.
    Ну такие случаи я не рассматриваю. Я имел в виду принципиально схожую акустику, просто по разному сконструированную.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  2. #222
    Частый гость Аватар для Faustrip
    Регистрация
    28.11.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: А посоветуйте мониторы ближнего поля

    Бас ловушки из паролана стоит 800 р , большинство проблем наверно за 5000 р можно решить , даже вписать в интерьер можно , есть веселентких цветов )

  3. #223
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: А посоветуйте мониторы ближнего поля

    Цитата Сообщение от Faustrip Посмотреть сообщение
    Бас ловушки из паролана стоит 800 р , большинство проблем наверно за 5000 р можно решить , даже вписать в интерьер можно , есть веселентких цветов )
    Ах какая наивная простота! Бас ловушки из поролона!? Ну милота прямо.

  4. #224
    Частый гость Аватар для Faustrip
    Регистрация
    28.11.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: А посоветуйте мониторы ближнего поля

    А из чего она должна быть сделана , берем не дорогие варианты ????

  5. #225
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,180

    По умолчанию Re: А посоветуйте мониторы ближнего поля

    Цитата Сообщение от Faustrip Посмотреть сообщение
    Бас ловушки из поролана стоит 800 р
    Это скорее для СЧ, ловушки для низов - это такие бочки, коробки, ёмкости, настраиваются объемом на нужную частоту, их объем внушителен для обычного жилого помещения, проще из гипсокартона рассчитать фальшстену.

    ---------- Сообщение добавлено 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было 13:05 ----------

    Цитата Сообщение от Faustrip Посмотреть сообщение
    А из чего она должна быть сделана , берем не дорогие варианты ????
    Шкаф нужной конфигурации для хранения мягких вещей, большие диваны с пустотой, фальш-стены, объединения с кладовками и другими комнатами. Просто посчитать прямоугольное, а вот другие варианты - только спец подскажет как.

  6. #226
    Частый гость Аватар для Faustrip
    Регистрация
    28.11.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: А посоветуйте мониторы ближнего поля

    Есть подозрение что и гибсокартон стоит копейки ) плюс желание руки , время , знания .
    Но можно наверно и без экстрима обойтись ,
    Малой кровью , было бы желание .

  7. #227
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: А посоветуйте мониторы ближнего поля

    Цитата Сообщение от Faustrip Посмотреть сообщение
    знания
    Если нести пургу по форумам с умным видом - знаний не прибавится.

  8. #228
    Частый гость Аватар для Faustrip
    Регистрация
    28.11.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: А посоветуйте мониторы ближнего поля

    Я давал какие то глупые советы ???

  9. #229
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: А посоветуйте мониторы ближнего поля

    Цитата Сообщение от Faustrip Посмотреть сообщение
    Я давал какие то глупые советы ???
    Бас-ловушка из поролона.

  10. #230

    По умолчанию Re: А посоветуйте мониторы ближнего поля

    Цитата Сообщение от Faustrip Посмотреть сообщение
    Есть подозрение что и гибсокартон стоит копейки
    у меня фальшстена из гипсокартона в противоположенной стороне от АС.
    отлично резонирует в диапазоне от 90 до 200Гц создавая неприятный гул.
    в диапазоне от 40 до 50Гц в ансамбль включаются крепежи, радостно позвякивая в такт)

  11. #231
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,180

    По умолчанию Re: А посоветуйте мониторы ближнего поля

    Декоративный подвесной потолок на 80Гц сводит с ума, специально обученной шваброй ударяю - замолкает на время.

  12. #232
    Частый гость Аватар для Faustrip
    Регистрация
    28.11.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: А посоветуйте мониторы ближнего поля

    Про бас ловушку из паралона , в каталоге продукции она черным по белому обозначена как бас ловушка угловая,
    Тут как бы вопрос не ко мне а к продавцам , и она будет явно лучше чем ничего . Раньше как то народ упаковками от яиц обходился и плотными одеялами , шторами .

    ---------- Сообщение добавлено 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было 15:06 ----------

    Раньше мониторы стояли просто на столе на паралоне ,вот там гудело что надо , поставил на банки из под краски заполненные песком , гул пропал .

    ---------- Сообщение добавлено 15:19 ---------- Предыдущее сообщение было 15:13 ----------

    http://www.tubeproduction.ru/basstraps

  13. #233
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: А посоветуйте мониторы ближнего поля

    Faustrip, на "ловушку" сходу не нашёл, но вот на пирамидки есть график поглощения, есть. "Бас-ловушка" будет недалеко по эффективности. То есть может она и ловит что-то, но не бас. Может бабло доверчивых покупателей...
    Ps: Про упаковки от яиц тактично промолчу.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	koef.JPG 
Просмотров:	113 
Размер:	93.9 Кб 
ID:	286512

  14. #234

    По умолчанию Re: А посоветуйте мониторы ближнего поля

    Цитата Сообщение от Mexap Посмотреть сообщение
    Может бабло доверчивых покупателей...
    вот у меня такое же мнение сложилось, когда я тестил все что попалось под руку из домашней кладовки)
    начиная от одеяла и заканчивая всякими строительными утеплителями и шумопоглатителями из разных материалов.
    диапазон 40-200Гц не меняется ни на децибел )
    а вот СЧ (вокал) и ВЧ (тарелочки) на треках почему-то могут изменяться в лучшую сторону от обычного одеяла, сложенного вдвое и заботливо поставленного в угол за АС.
    на удивление.

    ну и что бы не быть голословным)
    https://www.youtube.com/watch?v=7OqySppTXQc

    на видео разница не так слышна как в реальности, но тоже слышно.
    с одеялкой сцена более собранная что ли, ВЧ не расплываются, на вокале гораздо меньше эха.
    вообще это видео мне напомнило тесты фазы и противофазы)

    ps: еслиб лично не проверил - смеялся бы над такой затеей))
    Последний раз редактировалось barocco; 10.02.2017 в 16:13.

  15. #235
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: А посоветуйте мониторы ближнего поля

    barocco, по-моему из графика поглощения и так видно, что и где работает. Да, "порхающего эха" станет меньше, но станут заметнее проблемы в НЧ области.
    Ps: "порхающее эхо" читать как "ранние отражения", а "проблемы НЧ" - как "комнатные моды".
    Последний раз редактировалось Mexap; 10.02.2017 в 16:30.

  16. #236
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,890

    По умолчанию Re: А посоветуйте мониторы ближнего поля

    я слушал раз колонки в комнате где за картоном куча ваты набита - заглушена изоляцией. Почти прям безэховая только с эхом )))
    баса нет совсем. полочники большие играют как радиоточка. совсем не радуют куда не поставь.

    и вот тут спорный вопрос - а нужна ли она "правда".

    я очень ценю теперь факт, что у меня стены басок дают низкий - и даже не думаю ни о каких ловушках.

  17. #237
    Частый гость Аватар для Faustrip
    Регистрация
    28.11.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: А посоветуйте мониторы ближнего поля

    Мне с волшебным одеялком звук понравился , без него каша и гудение , думаю приобрести поролон пирамидками , за колонками закрепить , если баса чуть меньше станет для меня не критично , вот только думаю какой толщины лист брать , 35 или 65 ?1000 р выходит за большой лист , куплю отпишусь .
    Последний раз редактировалось Faustrip; 11.02.2017 в 11:18.

  18. #238
    Частый гость Аватар для TimD
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: А посоветуйте мониторы ближнего поля

    Цитата Сообщение от barocco Посмотреть сообщение
    полагаю, что эти советчики никогда не слышали мониторов хорошего качества
    Не знаю, что там про мониторы хорошего качества советчики думают, но здесь многие пользователи не жалуют модели, которые используются крутейшими профессионалами в качестве мониторов ближней зоны. Вспомнить хотя-бы ProAc Studio 100 - уж тут их и так и сяк дорабатывают и улучшают, считая сам оригинал бубнящим и мутным. Похожая история и с PMC TB2.
    У студийных мониторов, пожалуй, важнейшим качеством является "переносимость микса" на другие системы, то есть, когда сведённое на этих мониторах будет примерно так же звучать и на остальных системах. Если у мониторов отличная переносимость, то им прощаются многие недостатки.
    Например, Динаудио, как и Дженелеки, многие не жалуют из-за их красивости: мол, и так красиво и сяк красиво - не понять что будет на системах у конечного потребителя фонограммы. По похожей причине не любят и сверх-аналитичный мониторинг - на них всегда всё слышно и нет каши тогда, когда на других системах, особенно дешёвых, уже был бы "ужас-ужас-ужас". Рупорные системы многие грешат похожим эффектом - на них очень хорошо слышатся тихие звуки, транзиенты и пространство, отчего можно слепить микс, который будет на "обычных" системах тусклым, замыленным и сухим. В противоположность рупорным на мониторах с низкой чувствительностью тихие звуки всегда оттеняются, поэтому на них можно переборщить с реверберацией и сделать фонограмму, перегруженную различным "мусором". И так далее и тому подобное...
    И плюс ещё один нюанс настоящих студийных мониторов ближней зоны (со средней и дальней уже по-другому): проектировщик точно знает, что они будут работать точно в уши пользователю и расставлены симметрично, поэтому особо не парится с направленностью (тут есть исключения, но там широкая направленность не цель, а следствие применяемых решений)

    Цитата Сообщение от barocco Посмотреть сообщение
    у меня 15 метровую кухню озвучивают как раз мониторы ближнего поля при помощи 25-ти Ваттного усилителя. хватает с головой, в том числе и по НЧ
    Может вы баса реального не слышали? (пук-пук на 100Гц это ещё не совсем бас). Ещё комната (кухня) может помогать басам своими модами. Да и вообще "озвучивание кухни" к мониторингу имеет весьма отдалённое отношение.

    Если говорить о мониторах для прослушивания музыки ради получения удовольствия от самой музыки, а не поисков ошибок звукоинженеров в фонограмме, то я бы рекомендовал активные Dynaudio, Genelec, Neumann, Focal, а из пассивных - старые американские KRK, которые с JM-Lab-овскими твитерами шли.

  19. #239

    По умолчанию Re: А посоветуйте мониторы ближнего поля

    Цитата Сообщение от TimD Посмотреть сообщение
    Может вы баса реального не слышали? (пук-пук на 100Гц это ещё не совсем бас)
    для реального баса в автомобиле был Kicker Solo S12L7 в 100 литровом ФИ и усь MAD 11.
    дома же я слушаю джаз, рок и иногда чил-аут.
    мониторы играют от 40Гц, чего вполне достаточно для прослушивания любых вышеуказанных композиций.

    Цитата Сообщение от TimD Посмотреть сообщение
    Да и вообще "озвучивание кухни" к мониторингу имеет весьма отдалённое отношение.
    мне нужны были полочники, поехал слушать кефы, мониторыаудио, ямахи и прочее.
    абсолютно случайно услышал старые добрые мониторы от танной.
    их и выбрал.
    просто потому что звук (для моих ушей) качественно отличался от всего, что слушал.
    услышу что-то более интересное - куплю интересное.
    а может и сам соберу.
    но в любом случае останется опыт использования мониторов в домашке для прослушивания музыки, а не советы на форумах где мониторы хают все кому не лень, даже те у кого их никогда не было ;)

  20. #240
    Частый гость Аватар для TimD
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: А посоветуйте мониторы ближнего поля

    Цитата Сообщение от barocco Посмотреть сообщение
    для реального баса в автомобиле был Kicker Solo S12L7 в 100 литровом ФИ и усь MAD 11.
    Автомобильный бас - это слушатель сидит в ЗЯ )) В общем-то, там нельзя добиться "пинающего" баса. Волна должна приходить и уходить, а не сжимать/разжимать всё тело


    Цитата Сообщение от barocco Посмотреть сообщение
    случайно услышал старые добрые мониторы от танной.
    их и выбрал.
    Если Концентрик, то я их тоже люблю, но рекомендовать не стал, так как многим не нравится их слишком "радиоточечная" середина. Правда у них есть большой плюс для домашнего использования: из-за конструкции, где твитер сидит на диффузоре мид-баса как на рупоре с широким раскрытием, у них очень широкая и ровная диаграмма направленности.
    А по 40 Гц очень сильно сомневаюсь. Ну разве что вы 10-ки в кухню поставили, тогда да - 40 Гц там вполне себе настоящие ))

Страница 12 из 13 Первая ... 210111213 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •