Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 68

Тема: Модульный ЦАП - ATDBASE.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Модульный ЦАП - ATDBASE.

    Хочеться представить почтеннной публике одно творение. Начато оно было еще прошлой весной, потом, по разным причинам несколько заморожено. Осенью "оттаяло" и продолжилось.
    Далее требуется новая ревизия платы, в связи с выяснившимися техническими вопросами, которые были не совсем ясны и известны в началее ее проектирования. Плюс - новые мысли и идеи, появившиеся "в процессе".
    Поэтому я решил обнародовать данную конструкцию, и выслушать замечания/поделания. Чтобы (сразу говорю - не обещаю что все) учесть их при разработке следующего варианта платы.

    Чтобы небыло путанницы, в дальнейшем под словом "ЦАП" будет подразумеваться полностью или частично
    готовое устройство/плата/комплект плат, а под "чип-ЦАП" будет подразумеваться сама микросхема ЦАПа.

    Из чего состоит современный ЦАП? Примерно из этого:
    1) Входной SPDIF-приемник и/или USB-транспорт.
    2) В случае спдифа - опциональный (A)SRC/джиттероподавитель.
    3) Тактовый генератор с низким джиттером на 2 сетки частот.
    4) Процессор/ПЛИС конфигурации и управления.
    5) Собственно сам чип-ЦАП с I/V, ФНЧ, смесителем (дифф. сигнала в недифф.). Опционально - с локальными "стабами"
    6) Выходной буферный усилитель (может быть частью п.5)
    7) Система питания ("стабы") всех узлов.
    8) Блок питания (транс(ы), выпрямитель, электролиты, возможно первичные "стабы").

    Далее опционально (может быть, может не быть):

    9) Закорачивающее выход реле (Mute).
    10) Выходные разьемы (RCA, XLR)
    11) Органы управления (переключения входов и прочего) и индикации (светодиоды, дисплей и т.д.)
    12) Сетевой фильтр.
    13) Регулятор громкости.
    14) Наушниковый усилитель.

    Как мы видим - все пункты, кроме п.4 почти не зависят от того, на каком чип-ЦАПе мы делаем устройство (ЦАП). ТАк зачем каждый раз городить все с начала?

    Итак - чтобы было проще пробовать (и применять) разные чипы ЦАПов, было решено сделать одну, более-менее универсальную плату, на которую в качестве модулей устанавливать небольшие платки, собственно, с самими ЦАПами. Для некоторых модулей это возможно вообще без изменений на самой плате, для некоторых - нужны небольшие (типа пару резисторов перепаять).

    Структурно, система состоит из базовой платы, на которой "на борту" имеются спдиф-приемник, SRC, процессор управления, тактовый генератор ("клоки"), выходной буферный усилитель/смеситель (зачем смеситель - далее), регулятор громкости (PGA2310/2311), мьютовые реле, стабилизаторы для разных узлов.
    Также там расположены две пары выходных RCA-разъемов (одна пара до регулятора громкости, другая после), RCA-SPDIF входа, оптический приемник TOSLINK.
    На эту плату, устанвливается "модуль ЦАПа" (это платка содержащая чип-ЦАП, с I/V, ФНЧ, локальными стабами, если надо, и прочей "обвязкой", которая должна физически располагаться поближе к чип-ЦАПу), модуль наушникового усилителя, расширитель входов (платка с еще одним RCA-SPDIF и TOSLINK).

    Базовая плата боковыми разьемами подключается к плате USB-транспорта (xV или подобный) и к плате блока питания (на ней выпрямители, первичные электролиты и стабы), к которой подключается трансформатор с сетевым фильтром и фронтальная плата с дисплеем и энкодером (а также, наушниковым разъемом, хотя я его скорее всего оттуда уберу).


    Далi буде....

    P.S. Напишите что-нибудь, чтобы я мог продолжать с нового собщения. Только не все сразу, кто-то один
    Последний раз редактировалось Alex; 21.12.2016 в 11:13.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #21
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Модульный ЦАП - ATDBASE.

    Alex, какой хедамп лучше - ТРА или ОPA1622? По звуку, конечно.

  3. #22
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Модульный ЦАП - ATDBASE.

    Я не очень люблю наушники, поэтому хорошие давно продал, а на оставшихся средненьких разницы не слышу. Несколько человек на более качественных предпочли 1622.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #23
    Частый гость Аватар для bend
    Регистрация
    26.09.2015
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Модульный ЦАП - ATDBASE.

    Вопрос немного не по теме. Вы где-то писали про ОУ от AD (выходной ток 325мА), который будет более чем достаточен как хедамп. В каталоге АД найти повторно не удалось. Не подскажите наименование ? Корпус со-8

    а не удививши ли конструкцию, за счёт сокращения номенклатуры плат), если располагать хедамп на плате индикации? Там вроде место есть и в два слоя уложить можно?
    Просто Российские производители ПП берут ещё и за количество плат. То есть мультиплата дороже одной такогоже размеры (даже если они одним проектом с перфорацией отверстиями).

  5. #24
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Модульный ЦАП - ATDBASE.

    Цитата Сообщение от bend Посмотреть сообщение
    Вопрос немного не по теме. Вы где-то писали про ОУ от AD (выходной ток 325мА), который будет более чем достаточен как хедамп. В каталоге АД найти повторно не удалось. Не подскажите наименование ? Корпус со-8
    ad8397

    а не удививши ли конструкцию, за счёт сокращения номенклатуры плат), если располагать хедамп на плате индикации? Там вроде место есть и в два слоя уложить можно?
    Да можно и на основной плате место выкроить, на фронтальной как раз плохо будет - далеко тянуть входы хедимпа, а главное - питание.

    К тому же - так есть больше выбор, какой ставить и ставить ли вообще.
    Просто Российские производители ПП берут ещё и за количество плат.
    Платы делаются конечно не в России а на Тайване.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #25
    Частый гость Аватар для bend
    Регистрация
    26.09.2015
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Модульный ЦАП - ATDBASE.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ad8397
    Спасибо!

    А есть ли вариант, просто усомниться постРГшный буфер до возможности работы на наушники? Тогда хедамп не нужен и появляется возможность работы на вход любого усилителя.

  7. #26
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Модульный ЦАП - ATDBASE.

    Этот РГ и так может работать на 600 Ом нагрузки.

    Кроме того - тут недаром стоит микросема в ДИПе и на панельке - в нее можно воткнуть не микросхему штекер (есть такие, под ДИП-панельки) с кабелем на другую плату. На кторой сделать другой РГ, например "никитинский". Делется это легко - PGA по сути, это просто 16-битный (по 8 бит на каждый канал) сдвиговый регистр, причем в данной конструкции по умолчанию, баланс не используется (так в фирмваре написано), т.е. на оба канала идет одинаковое управление.
    Значит, ставим на доп. плате один 74*595, и с него управляем 6-7-8 реле "никитинского РГ".
    Там же и буфер после РГ можно поставить.
    Последний раз редактировалось Alex; 21.12.2016 в 11:30.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #27
    Частый гость Аватар для Антиламповик
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    41
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Модульный ЦАП - ATDBASE.

    В блок схеме нет джиттероподавителя, а есть только (A)SRC, может лучше (A)SRC выкинуть и сделать JKILL?
    Новый чайник...

  9. #28

    По умолчанию Re: Модульный ЦАП - ATDBASE.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А теперь, покажу как все это выглядит и на несколько часов удалюсь из эфира.
    Это вид спереди и сзади собранного "лего-устройства"
    вьіглядит трешово.. но перетьікальшикам понравицо.

    ---------- Сообщение добавлено 10:27 ---------- Предыдущее сообщение было 10:26 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ad8397
    и таки подтверждаю, для ушей из простого самьій годньій вариант.
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  10. #29
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Модульный ЦАП - ATDBASE.

    SRC - тоже очень неплохой джиттероподавитель, а JKILL не умеет делать преорбазования семплрейта и форматов (PCM->DSD, DSD->PCM, DSDx->DSDy, PCMx->PCMy).

    ---------- Сообщение добавлено 10:29 ---------- Предыдущее сообщение было 10:27 ----------

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    вьіглядит трешово..
    ?
    Помоему, вполне нормально выглядит
    "Лего-конструкция" позволяет избавиться от большинства соединительных кабелей.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #30

    По умолчанию Re: Модульный ЦАП - ATDBASE.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ?
    наверное фото неудачное
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Модульный ЦАП - ATDBASE.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Павел, у тебя в роду телепатов небыло?

    Александр, они не хотят углубляться в обсуждение этой темы.


    Можно я с твоего позволения подойду к этой же проблеме - построению домашней аудиосистемы, с совсем другой стороны? Русский - родной, но постараюсь не злоупотреблять.

    Давай классифицировать.
    1. По специфике рабочего места и источника сигнала:
    1.а. Прикомпьютерные
    В этом варианте вся система как можно более компактно располагается возле домашнего или рабочего компьютеров, выделенного преда обычно нет, воспроизведение обычно на наушники.
    1.б. Стоечные
    В этом варианте система располагается в некоторой выделенной стойке более вольготно по сравнению с вариантом 1.а., компьютер как источник, обычно в виде ноутбука, устанавливается на верхней полке или рядом.
    1.в. Автономные
    Думаю, частый вариант для спальни или гостиной, реже - для рабочего места. Относительно компактные системы из ЦАПа и интегрального усилителя/ушника. Источник музыки - флешка или диск.
    1.г. Рабочие/специфические/для спальни.
    Система, ориентированная на удобство управления.

    2. По специфике использования.
    2.а. Ежедневные для прослушивания во время работы
    Обычно это 1.а., совмещающая компьютер для работы и компьютер для музыки, ну и реже 1.в.
    2.б. Ежедневные для прослушивания во время отдыха
    Чаще, думаю, 1.б., с возможность комфортно развалиться в любимом кресле.
    2.в. Система выходного дня для отдыха
    Практически наверняка 1.б.
    2.г. Рабочая система для тренировок.

    3. По особенностям управления
    3.а. С компьютера и треки, и громкость.
    3.б. Треки с компьютера, громкость крутилкой
    3.в. Треки с компьютера, громкость пультом
    3.г. Треки и громкость пультом.

    4. По типу окончательного устройства воспроизведения
    4.а. Колонки напольные
    4.б. Колонки полочные/настольные
    4.в. Наушники
    4.г. Преимущественно колонки
    4.в. Преимущественно наушники

    5. По типу носителя музыки
    5.а. Сопрягаемые с CD по SPDIF
    5.б. Сопрягаемые с компом по USB
    5.в. Сопрягаемые с NAS по DLNA
    5.г. Сопрягаемые непосредственно с USB-накопителем.

    To be continued, but that*s mains...

    Из всего этого зоопарка лично я пользуюсь следующими тремя конфигурациями:
    1. Настольная на работе.
    Источник - комп, транспорт - Фламенко, ЦАП - Lynx D60, РГ от Максима Волобуева с контроллером, усилители для наушников (много разных), наушники - тоже много разных, чаще всего Sennheiser HD650, Shure 846, Beyerdynamic DT48e. Тут же в уголке есть минимониторчики, но включаются они только под пьянки разного рода.
    Треки переключаются с компа, громкость чаще всего пультом, но есть и крутилка-энкодер.

    2. Домашняя стационарная в гостиной (и нечто похожее на даче).
    Источник - NAS, транспорт Edel NMR, ЦАП Lynx D47, управление треками с айфона, громкость - с пульта опять через РГ Максима, мощники Lynx PA21 (для него РГ буферизован повторителем на 2П601 с источником тока в нагрузке) и Beta24, АС - трехполоска от Г.Крылова.
    На даче в качестве источника флешка/диск, Мультиформатный транспорт от SergVKS, ЦАП Lynx D24, РГ от Максима, мощник от Л.Зуева и В.Вязникова (недособран), АС Monitor audio RS8.

    3. Домашняя в спальной
    Флешка, Мультиформатный, Lynx D29, РГ от Максима, Beta24 в классе А(тоже в процессе сборки), полочные АС на сканспиках.


    Особенности и отличия систем.
    Система 1.
    Все блоки включаются кабинетным пакетником, ушники переключаются вручную.
    Д60 выбран как наименее отвлекающий от работы.
    Плейлист почти не меняется, играется в случайном порядке.
    Сенхи как более-менее спокойные из среднего ценового диапазона, Шуры и Байеры для нескольких ответственных работ, завязанных на обработку звука (Д60 тут не всегда подходит, приходится привозить Д29 и/или Д47).

    Система 2.
    Вся включается/выключается по команде с пульта через контроллер РГ.
    Доступ ко всей накопленной коллекции без кувырков.
    На даче флешка Qumo Nano с кучей мптришек для вечеринок и флаки для тренировок супруги (балет).

    Система 3.
    Вся включается/выключается с пульта и весьма быстро готова к работе. Часто пользуем всякую классику при укачивании детей, управление обязательно с пульта.


    С учетом изложенного и пользуясь накопленным опытом хочется отметить следующее:
    1. На форуме нет системного подхода, разработаны основные блоки, но не обеспечивается их командное взаимодействие.
    Саш, очень бы хотелось в ЦАПе внешнего порта триггера для включения других блоков и внешнего порта для управления РГ от Максима в версии АТТ7 с гальваноразвязкой.
    Это позволит упростить построение системы за счет исключения дублирующихся функций контроллеров, а может и самих контроллеров.

    2. Весьма желательно добавить блок воспроизведения с флешек/дисков. Пусть даже 16/44 в базовой версии для снижения стоимости, желающие хайреза/DSD в любом случае будут вынуждены профинансировать свои "хотелки". Очень жаль, что с легкой руки АДВ класс USB/SD-транспортов был заброшен.

    3. Не очень надо, но было бы весьма здорово для маркетинга иметь DLNA через Eth/Wi. Еще круче - разориться на цифровые подписи для получения цифры с айфонов/айпадов.

    4. Купировать SPDIF как класс.

    5. Нет цельной концепции транспорта, кто с компа, кто с дисков, кто с флешек, кто с этим яблоком/самсунгом/... Вот помимо модульного ЦАПа надо бы модульный транспорт.

    6. Нет выстроенной концепции межблочных соединений. Цифра по USB или SPDIF*у, для особо одаренных RS485, аналог по RCA с сопротивлением "кто в лес, кто по-дрова", собственно и все.
    Симметричные подключения (опять с легкой руки АДВ) вообще не рассматриваются.

    Ну, в общем, есть о чем подумать, ничего, что я об этом в твоей теме?

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,638

    По умолчанию Re: Модульный ЦАП - ATDBASE.

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    4. Купировать SPDIF как класс.
    Считаю, нужно оставить. как минимум опцию.
    у меня например куча ЦД и транспорт - SONY SCD-1, иногда хочется пользоваться.
    С Уважением, Анатолий.

  14. #33
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Модульный ЦАП - ATDBASE.

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Можно я с твоего позволения подойду к этой же проблеме - построению домашней аудиосистемы, с совсем другой стороны?
    Можно, конечно. Только при разработке этого устройства - меня менее всего волновало "построение домашней аудиосистемы".
    Я разрабатывал устройство, которое позволит:
    1) МНЕ - упростить и удешевить процесс изготовления РАЗНЫХ ЦАПов, на одной базовой платформе, содержащей, как я писал выше повторяющиеся во всех вариантаз блоки.
    2) ВАМ - дать возможность поиграться.


    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    5. По типу носителя музыки
    5.а. Сопрягаемые с CD по SPDIF
    5.б. Сопрягаемые с компом по USB
    5.в. Сопрягаемые с NAS по DLNA
    5.г. Сопрягаемые непосредственно с USB-накопителем.
    А где винил?
    (ну, магнитофоны я не рассматриваю, ввиду полной убожественности и бессмысленности).


    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Саш, очень бы хотелось в ЦАПе внешнего порта триггера для включения других блоков и внешнего порта для управления РГ от Максима в версии АТТ7 с гальваноразвязкой.
    а) Ты много видел ЦАПов, в кторых это есть?
    б) в свое время , в "Полном Докторе Джикиле" все это было. Оказалось никому не надо.

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Весьма желательно добавить блок воспроизведения с флешек/дисков.
    Аналогично - было в так и не доделанном до конца "Мистере Хайде" (хайспид USB и SATA). Был остановлен ввиду непереспективности.


    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    3. Не очень надо, но было бы весьма здорово для маркетинга иметь DLNA через Eth/Wi. Еще круче - разориться на цифровые подписи для получения цифры с айфонов/айпадов.
    Это совсем другое устроство, зачем совмещать ЦАП и источник?

    (По секрету - уже сейчас предусмотрена установка модуля Блютус с спдиф- выходом).


    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    4. Купировать SPDIF как класс.
    Да я как бы не против Но куча народа с тобой не согласится.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #34

    По умолчанию Re: Модульный ЦАП - ATDBASE.

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    Считаю, нужно оставить. как минимум опцию.
    у меня например куча ЦД и транспорт - SONY SCD-1, иногда хочется пользоваться.
    Spdif оптику использую с тв. Нужен он пока.

  16. #35
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Модульный ЦАП - ATDBASE.

    Народ как всегда ушел немного в сторону, в обсуждение наушникоых микросхем и т.п, вместо основной сути.
    Попробую вернуть по некоторым моментам, например:

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да, вариант достаточно технологичного для очень мелкосерийного изготовления корпуса есть, но есть проблемы с передней панелью и ее оформлением, из-за дисплея, в основном.

    Енкодер меня бесит, может заменю его просто на 3 кнопки. Или вообще уберу и оставлю управление только с ИК ДУ. Я такое тут, или на известном портале ( когда он еще был Аудиопорталом), предлагал 10 с лишним лет назад, для усилителей, и сейчас некторые уже пошли по этому пути.
    Это раз, но енкодер - наименьшая головная боль, что под него что под кнопки надо делать отверстия и ставить ручку/толкатели. Более серьезная проблема:

    TFT -дисплей тоже бесит, оно конечно очень информативно, но подумываю поставить светодиодные 7-сегментники, как в 9-ке и 10-ке - отображать только входной семплрейт/формат, громкость и ЦФ - только в момент регулирования и несколько секунд после. И добавить еще один 7-сегментник. поменьше, отображать номер текущего входа.

    Основная причина, я писал в теме о корпусах для усилителей: светодиодные 7-сегментники просто закрыл передней панелью из темного плекса, и все. Смотрится нормально, и прекрасно все видно даже при 1ма/сегмент.
    А вот ТФТ-дисплей через такой акрил видно плохо, ставить же совсем прозрачный - некрасиво. Хотя, эксперименты прождолжаются.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Модульный ЦАП - ATDBASE.

    OLED-дисплей не вариант разве?

  18. #37
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Модульный ЦАП - ATDBASE.

    У них яркость не больше чем у ТФТ.
    Кроме того, хотелось бы использовать те дисплеи, которые у меня идут и в другие устройства, для снижения затрат.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Модульный ЦАП - ATDBASE.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А где винил?
    Ты еще Москвич 412 предложи...


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от BesPav
    Саш, очень бы хотелось в ЦАПе внешнего порта триггера для включения других блоков и внешнего порта для управления РГ от Максима в версии АТТ7 с гальваноразвязкой.

    а) Ты много видел ЦАПов, в кторых это есть?
    б) в свое время , в "Полном Докторе Джикиле" все это было. Оказалось никому не надо.
    Триггер пришлось делать руками и наоборот - от усилителя к ЦАПу (ибо контроллер, управляющий включением питания системы отсутствует во всех контроллерах/транспортах ЦАПов, но есть в контроллере РГ от Максима). Вопрос нужности - он завязан на ценник. Один вариант, когда контроллер Максима стоит $25 и нафарширован по самое переполнение памяти, ну и совсем другой, когда ради этой "примочки" надо ставить полного Джекилла вдесятеро дороже.


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Аналогично - было в так и не доделанном до конца "Мистере Хайде" (хайспид USB и SATA). Был остановлен ввиду непереспективности.
    Имя, сестра, имя Цена, Саш, цена?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это совсем другое устроство, зачем совмещать ЦАП и источник?
    О, абсолютно разумная мысль!
    Тут мы можем перейти к обсуждению чистого ЦАПа (с одним единственным I2S-master и ОГ на борту), коммутатора/конвертера источников и кучи собственно транспортов (начиная от понятных USB/SPDIF/Bluetooth, ну и заканчивая хоть АЦП для ранее озвученного винила).


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но куча народа с тобой не согласится.
    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    Spdif оптику использую с тв. Нужен он пока.
    Это опять и снова возвращает нас к разговору о цене. Если SPDIF программный, уже зашит в прошивку и является почти бесплатным приложением (за исключением запаивания разъема) - то пусть будет. Если для этого нужен AK/CS/DIR - то ну его. Уж лучше модуль ввода аналогового сигнала на базе того же Olivine.

    А если ставить приличную ПЛИСку - то уж так или иначе прикручивать многоканальный выход.


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    но есть проблемы с передней панелью и ее оформлением, из-за дисплея, в основном
    А в чем проблема-то?
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2198795
    И никакого плекса/акрила особенно не надо...

  20. #39
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Модульный ЦАП - ATDBASE.

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Цена, Саш, цена?
    Да нет на него цены. проект брошен несоклко лет назад, Фотку платы я как-то тут показывал. Да и смысл какой сейчас? Проще взять Cube, BBB, Raspberry или что-то подобное, и нагородить на нем. Заодно еще и вайфай с эзернетом.


    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    А в чем проблема-то?
    https://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post2198795
    И никакого плекса/акрила особенно не надо...
    А дисплей чем прикрыт? Там не видно как он светится.

    ---------- Сообщение добавлено 13:28 ---------- Предыдущее сообщение было 13:22 ----------

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Если SPDIF программный, уже зашит в прошивку и является почти бесплатным приложением (за исключением запаивания разъема) - то пусть будет.
    Я вот несколько раз слышал, как народ ссокрушался, что в 8-ке нет спдиф/оптики.

    Если для этого нужен AK/CS/DIR - то ну его.
    Их можно и не запаивать в плату. А с SRC как быть? Тут-же одна из мыслей была преобразование PCM->DSD и и апсемплинг и РСМ и DSD.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #40
    Частый гость Аватар для bend
    Регистрация
    26.09.2015
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Модульный ЦАП - ATDBASE.

    Внешнее оформление, при самодельном или мелкосерийном воплощении - само сложное. Хорошо, что вы и этот момент продумываете.
    Любой экранчик это сложности, хоть тфт, хоть семисегментники. Тут либо совсем минимизировать до отдельных светодиодов 3/5мм и подписями под ними, что они означают, либо, видится мне самым крутым, вывод информации на смартфон/ПК с каким-то интерфейсом.
    Все имхо

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •