Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 106

Тема: Zaph Audio SB12.3, SB Acoustics 12" или выбор проекта трехполоски для повторения

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    Вопрос Zaph Audio SB12.3, SB Acoustics 12 или выбор проекта трехполоски для повторения

    Нужно определиться с проектом 3х-полоски для комнаты около 30м2.

    После рассмотрения разных вариантов остановился пока на этом:

    Закрытый ящик в закрытом ящике. После лабиринта, это второе любимое АО. Сделать 12 дюймов в лабиринте - потом не буду знать куда поставить даже в 30м, а басу хочется и качественного, причем не вообще, а способного работать в реальном помещении. К остальным поддиапазонам требования не ниже.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sb12.3.jpg 
Просмотров:	1321 
Размер:	95.9 Кб 
ID:	282281
    Zaph|Audio SB12.3, SB Acoustics 12", 3-Way - http://www.zaphaudio.com/SB12.3/

    ВЧ = SB Acoustics SB29RDC-C000-4 Ring Dome Tweeter - https://www.madisoundspeakerstore.co...-dome-tweeter/


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sb29rdc-c000-4.jpg 
Просмотров:	727 
Размер:	77.2 Кб 
ID:	282282 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SB29RDC-C000-4-freq.jpg 
Просмотров:	781 
Размер:	86.5 Кб 
ID:	282283 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SB29RDC-C000-4-mech.jpg 
Просмотров:	705 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	282284 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SB29RDC-C000-4-specs.jpg 
Просмотров:	766 
Размер:	49.7 Кб 
ID:	282285


    СЧ х 2 = SB Acoustics SB15NRXC30-8 5" Woofer - https://www.madisoundspeakerstore.com/approx-5-woofers/sb-acoustics-sb15nrxc30-8-5-woofer/
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sb15nrxc30-8.jpg 
Просмотров:	581 
Размер:	107.5 Кб 
ID:	282286 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SB15NRXC30-8-freq.jpg 
Просмотров:	682 
Размер:	86.4 Кб 
ID:	282287 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SB15NRXC30-8-mech.jpg 
Просмотров:	552 
Размер:	60.2 Кб 
ID:	282288 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SB15NRXC30-8-specs.jpg 
Просмотров:	751 
Размер:	55.3 Кб 
ID:	282289


    НЧ = SB Acoustics SB34NRX75-6 12" Woofer - https://www.madisoundspeakerstore.com/approx-12-woofers/sb-acoustics-sb34nrx75-6-12-woofer/
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sb34nrx75-6.jpg 
Просмотров:	731 
Размер:	55.7 Кб 
ID:	282290 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SB34NRX75-6-FREQ.png 
Просмотров:	861 
Размер:	25.5 Кб 
ID:	282291 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SB34NRX75-6-SPECS.png 
Просмотров:	1021 
Размер:	32.9 Кб 
ID:	282292 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sb34nrx75-rear.jpg 
Просмотров:	875 
Размер:	131.3 Кб 
ID:	282293



    Схема фильтра:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SB12.3-crossover.gif 
Просмотров:	1332 
Размер:	8.8 Кб 
ID:	282294

    Ссылка на чертеж кабинета:
    http://www.zaphaudio.com/SB12.3/SB12.3-enclosure.pdf

    Отзывы вроде хорошие.
    Цена, как мне кажется, адекватная - 995 у.е. за комплект на ДВЕ АС, состоящий из динамиков и фильтров в базовом оснащении, есть варианты более продвинутой комплектухи и отдельно дополнительных принадлежностей для сборки под этот проект, а к этой сумме еще придется добавить на хороший корпус (думаю про другой дизайн, возможно по отдельности - НЧ и СЧ-ВЧ-СЧ).
    Размеры почти конские, но если переделать на любимый лабиринт, то будут еще больше А басу хочется.
    Сапоги хорошие, можно брать?

    Пока время терпит, есть вопросы:
    1. Может в эти деньги есть что-то по-лучше?
    2. Какие здесь узкие места и как их можно устранить или что-то улучшить?
    Последний раз редактировалось Sergo_PnL; 19.02.2017 в 13:39.

  2. #61
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Zaph Audio SB12.3, SB Acoustics 12 или выбор проекта трехполоски для повторения

    Хороший вопрос. Смысл есть, если понапрягаться с всепропускающим для по фазе состыковать.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  3. #62
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Zaph Audio SB12.3, SB Acoustics 12 или выбор проекта трехполоски для повторения

    Пока наброски дизайна (c):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Наброски дизай&#10.jpg 
Просмотров:	603 
Размер:	28.0 Кб 
ID:	287061

  4. #63
    Новичок Аватар для Iudo
    Регистрация
    18.02.2017
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Zaph Audio SB12.3, SB Acoustics 12 или выбор проекта трехполоски для повторения

    Скажите мне честно от всей души, вы правда считаете два тяжелых,тугих мидвуфера на толстой резинке нормальным решением для сч? А зачем их там два? Вч перегрузит гораздо раньше. С одним хоть диаграма по вертикали будет лучше. Не боитесь получить верхнюю середину как в паршивой двухполоске вроде s-30?

  5. #64
    Частый гость Аватар для Timbuktu
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Zaph Audio SB12.3, SB Acoustics 12 или выбор проекта трехполоски для повторения

    Цитата Сообщение от Iudo Посмотреть сообщение
    Скажите мне честно от всей души, вы правда считаете два тяжелых,тугих мидвуфера на толстой резинке нормальным решением для сч? А зачем их там два? Вч перегрузит гораздо раньше. С одним хоть диаграма по вертикали будет лучше. Не боитесь получить верхнюю середину как в паршивой двухполоске вроде s-30?
    Ваши предложения? У вас есть какой-то готовый проект? И какие динамики для вас "нетугие"? И какая акустика у вас дома в вашей системе? Смотрю внимательно на подобные проекты, так как хочу сделать МТМ. Искренне надеюсь чему-то от вас научиться

  6. #65
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Zaph Audio SB12.3, SB Acoustics 12 или выбор проекта трехполоски для повторения

    Цитата Сообщение от Iudo Посмотреть сообщение
    Скажите мне честно от всей души, вы правда считаете два тяжелых,тугих мидвуфера на толстой резинке нормальным решением для сч? А зачем их там два? Вч перегрузит гораздо раньше. С одним хоть диаграма по вертикали будет лучше. Не боитесь получить верхнюю середину как в паршивой двухполоске вроде s-30?
    Я честно и от всей души считаю существующий принцип преобразования электрической энергии в акустическую никудышним и что? Альтернатива в чем? Есть что предложить - пожалуйста, для того и создаются эти ветки.
    Их там два для достижения приемлемой диаграммы в первую очередь по горизонтали, а по вертикали она получается более узкой, что тоже хорошо - меньше переотраженок в реальной комнате. Как в S-30 - нет, не боюсь.

    ---------- Сообщение добавлено 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было 11:45 ----------

    Цитата Сообщение от Timbuktu Посмотреть сообщение
    Смотрю внимательно на подобные проекты, так как хочу сделать МТМ.
    Если MTM, т.е. без W, то прямая дорога в лабиринт, чтобы приподнять самый низ. По такому принципу построены мои теперешние TDL RTL-3SE - очень и очень приличный результат, а динамики там стоят ниже среднего... если собрать на хороших - можно получить еще лучше.
    Последний раз редактировалось Sergo_PnL; 19.02.2017 в 23:14.

  7. #66
    Новичок Аватар для Iudo
    Регистрация
    18.02.2017
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Zaph Audio SB12.3, SB Acoustics 12 или выбор проекта трехполоски для повторения

    Мне кажется мтм логична, если раздел сч вч высокий и крутой, так чтоб перегрузочная способность этих полос была одинаковой, но для высокого раздела нужны маленькие сч динамики, пришить с низу к двенахе их наверное проблематично. В сч полосу шп динамики 3....4" тем более если их два думаю так

  8. #67
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Zaph Audio SB12.3, SB Acoustics 12 или выбор проекта трехполоски для повторения

    Цитата Сообщение от Iudo Посмотреть сообщение
    В сч полосу шп динамики 3....4" тем более если их два думаю так
    А снизу, чтобы стыковать с W на 220 Гц? Потому и 5". Для MTM (без W) оптимально 6-7", меньше - НЧ совсем грустные будут, больше - проблемно стыковать, хотя есть разработки и на 8", правда не знаю где раздел, но сейчас появилось много ВЧ голов, которые можно делать примерно с 1,5 кГц.
    Последний раз редактировалось Sergo_PnL; 19.02.2017 в 13:34.

  9. #68
    Новичок Аватар для Iudo
    Регистрация
    18.02.2017
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Zaph Audio SB12.3, SB Acoustics 12 или выбор проекта трехполоски для повторения

    Небудет басов это как? Симульните какой будет рабочий ход у 4" шп если его обрезать 2 эл порядком на 300 герцах. Можете верить наслово +- 0.7 мм если врубить до усырачки,делайте выводы, а вот ниже 2 кгц делить дюймовый купол я бы не стал даже 6 порядком.

  10. #69
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Zaph Audio SB12.3, SB Acoustics 12 или выбор проекта трехполоски для повторения

    Продолжение будет, но проект в силу разных причин будет долгим. Смотрел на предмет применения других голов - чтобы сделать лучше будет сильно дороже. Сложный корпус оправдывает более дорогие дины, но бюджет тогда получается запредельным для меня. А здесь - даже не золотая середина, а лучше - на таком можно остановиться.

    Пока до закупки комплектующих можно проектировать корпус. Какую прогу посоветуете? Не для расчета АО, а именно 3Д-чертежи. Подход такой - объем корпуса для МТМ будет такой-же, для W - такой-же или больше - пока думаю, но нужно видеть что получается в линейных рпзмерах. Расстояния между центрами динамиков сохраняются. Форма и наклоны панели - примерно как в последнем эскизе. Все это должно снять геморрой по доработке фильтра - используем дефолтный, но с расчетом, что в будущем будет подключение би-ампингом. Выбор эл.компонентов будем делать позже по принципу: последовательно - по-лучше, параллельно - по-проще. Катушку на вуфер мотать на сердечник толстенным проводом.
    Пока так... Рисуем.
    Последний раз редактировалось Sergo_PnL; 08.03.2017 в 11:59.

  11. #70
    Новичок Аватар для alex.kaimakov
    Регистрация
    12.01.2015
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Zaph Audio SB12.3, SB Acoustics 12 или выбор проекта трехполоски для повторения

    Как писал на первой странице Iudo, я тоже не врубаюсь в смысл такого длинноходного тормознутого мида, да еще и в Даполито. Так же не очень понял выбор ЗЯ из-за небольшого занимаемого объема. Где то читал что даже если вы живете в ящике от телевизора, то и там реально можно разместить нормальную АС. Хотя басовые динамики интересные конечно. Еще мне не нравится такие пищали. Я ленточники люблю. Фунтеки. Но это дело вкуса конечно...

  12. #71
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Zaph Audio SB12.3, SB Acoustics 12 или выбор проекта трехполоски для повторения


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от metiz35 Посмотреть сообщение
    подскажите еще проекты интерестные и достойные.....
    http://www.troelsgravesen.dk/Diy_Lou...r_Projects.htm


  13. #72
    Новичок Аватар для Iudo
    Регистрация
    18.02.2017
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Zaph Audio SB12.3, SB Acoustics 12 или выбор проекта трехполоски для повторения

    Цитата Сообщение от alex.kaimakov Посмотреть сообщение
    Как писал на первой странице Iudo, я тоже не врубаюсь в смысл такого длинноходного тормознутого мида, да еще и в Даполито
    та да эти мидвуферы для ценителей 2х полосок+ саб где мид вообще не обрезается с низу а саб работает от 60 гц и ниже. Отличная акустика для ярых фанов компьютерных игр.

  14. #73
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Zaph Audio SB12.3, SB Acoustics 12 или выбор проекта трехполоски для повторения

    Цитата Сообщение от Iudo Посмотреть сообщение
    та да эти мидвуферы для ценителей 2х полосок+ саб где мид вообще не обрезается с низу а саб работает от 60 гц и ниже. Отличная акустика для ярых фанов компьютерных игр.
    Мы с Вами о разных проектах?

  15. #74
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Zaph Audio SB12.3, SB Acoustics 12 или выбор проекта трехполоски для повторения

    Цитата Сообщение от metiz35 Посмотреть сообщение
    спасибо.я уже на этот настроился.....дины и катушки заказал...
    Тогда зачем спрашиваете другие проекты? Их есть и не мало...

    Какие катушки заказали? Где?

  16. #75
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Zaph Audio SB12.3, SB Acoustics 12 или выбор проекта трехполоски для повторения

    Это классный проект, но не простой, лучше собирать под наблюдением спеца.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: Zaph Audio SB12.3, SB Acoustics 12 или выбор проекта трехполоски для повторения

    Соберете легко. КИТы на это и рассчитаны.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: Zaph Audio SB12.3, SB Acoustics 12 или выбор проекта трехполоски для повторения

    Альтернатив навалом, на самом деле. Но раз купили уже, надо делать.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: Zaph Audio SB12.3, SB Acoustics 12 или выбор проекта трехполоски для повторения

    Вам сколько ссылок, 100, 500 или 1000?
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  20. #79
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Zaph Audio SB12.3, SB Acoustics 12 или выбор проекта трехполоски для повторения

    Да всем он хорош, единственное, что обязательно нужно учитывать - не для маленьких комнат. Корпуса лучше у мастера заказывать. Сами мастерите что-то руками?
    Так я не понял по катушке - где и какие заказали?

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: Zaph Audio SB12.3, SB Acoustics 12 или выбор проекта трехполоски для повторения

    Гугл хорошо помогает.
    Минусы - отдача внизу небольшая. Проблемы с направленностью, скорее всего будут проблемы и с мидбасом из-за не совсем удачного корпуса. Проект сделан на "скорую руку", видимо для продвижения конкретных голов на Мадисаунде. У "Зафа" есть и интереснее варианты. Вообще МТМ конфигурация подразумевает все три полосы, так намного интереснее получается, только корпуса слегка повыше, зато можно не 12, а 10 дюймов ставить, раз их пара.
    И вообще, после лабиринтов ЗЯ будет выглядеть мягко говоря, бледно. Пообщайтесь с Александром Рогожиным, он вам поможет свернуть лабиринт для этого проекта.
    Хотя, я придираюсь уже скорее всего. Звучать будет в любом случае.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •