Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Измерение АЧХ АС в НЧ области

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    Вопрос Измерение АЧХ АС в НЧ области

    В качестве средства измерения есть в распоряжении LSP Cad+jastMLS с микрофоном Panasonic и предусилителем.
    В качестве объекта измерения есть две АС.
    1. НЧ динамик стоит в нижней панели горизонтально и "дует" в пол. Излучение происходит между ножек АС. Предполагается, что это будет правктически саб, так как его задача отработать да 100-120 Гц. Выше этого будет работать еще двухполоска по системе Шорова, которая будет в верхней панели корпуса.
    Не очень понятно как мерить АЧХ низкочастотника, как ставить микрофон, как сшивать его с СЧ-ВЧ с точки зрения чувствительности, да и всего остального тоже.
    2. Совершенно классическая АС - узкая и высокая. Динамики на одной оси. Трехполоска с двумя низкочастотниками. В дальнем поле по одному померить АЧХ - никаких вопросов. Но так как НЧ ГД в одном объеме, то измерение в ближнем поле одного при отключении второго обязательно вызовет искажение АЧХ на самом низу так как второй будет работать как пассивный радиатор. С учетом того, что еще и порт ФИ существует, вообще не понятно, что получится в итоге.
    Не исключено, что я "накручиваю", но хотелось бы попросить людей опытных поделиться методикой.
    Да! Предполагается что это все будут активные АС с токовым управлением.

    С уважением,
    Сергей.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ АС в НЧ области

    1. Сам не делал, но рискну предложить. Измерения в ближнем поле при классической конструкции - микрофон напротив каждого из динамиков в плоскости, параллельной лицевой панели. Делаем так же, в том числе микрофон напротив щели между полом и АС, куда излучает НЧ. Но потом задираем уровень НЧ на 6 Дб, поскольку нужно учесть влияние пола. Далее сшиваем как обычно.
    2. У меня так же. Ничего не попишешь - надо вынимать один НЧ, закрывать отверстие деревяшкой, мерить оставшийся. Потом наоборот. С ФИ такого не сделаешь, так что мерить по очереди, а потом уже смотреть, что получится.
    It`s the first day of the rest your Life

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ АС в НЧ области

    Цитата Сообщение от Phoenix
    Делаем так же, в том числе микрофон напротив щели между полом и АС, куда излучает НЧ. Но потом задираем уровень НЧ на 6 Дб, поскольку нужно учесть влияние пола. Далее сшиваем как обычно.
    ТО есть мерим и в ближнем поле и в дальнем у пола, сшиваем (видимо без баффл степа), а в LSP Cad-e при проектировании фильтров добавляем чувствительности 6 дБ?
    Я правильно понял?

    Цитата Сообщение от Phoenix
    2. У меня так же. Ничего не попишешь - надо вынимать один НЧ, закрывать отверстие деревяшкой, мерить оставшийся. Потом наоборот. С ФИ такого не сделаешь, так что мерить по очереди, а потом уже смотреть, что получится.
    Даже если заткнуть ФИ и забыть про него, то в этом случае динамик будет работать на вдвое бОльший объем. Это - уже другая АЧХ.

    С уважением...

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ АС в НЧ области

    Подключить оба НЧ динамика штатно и мерить, как обычно. Интересует ведь сумма от 2-х динамиков, если интересует Т-С индивидуально , то каждый динамик отдельно...
    Немного не по теме, чем делить будете на 3 полосы? просто у меня нечто весьма похожее...

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ АС в НЧ области

    Цитата Сообщение от anatol0
    Подключить оба НЧ динамика штатно и мерить, как обычно. Интересует ведь сумма от 2-х динамиков
    В том то и дело, что в ЛСП Кад подставляется каждый динамик со своими установочными размерами, а так же своими АЧХ и импедансами (если пассивные фильтры) Значит и каждый надо мерить отдельно на своем месте. Прога сама суммирует.

    Цитата Сообщение от anatol0
    Немного не по теме, чем делить будете на 3 полосы?
    Фильтрами на ОУ. Синтезировать в этом самом Каде. Тогда и порядок и частота раздела вылезет...

    С уважением...

  6. #6
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ АС в НЧ области

    Привет, Сергей! Это я, Наиль
    По системе Шорова эту ветку читал? - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2178
    1. Как предполагаешь мерить ее АЧХ?
    2. По басовику, дующему в пол - как думаешь, надо ли какое-то акустическое рассеивающее тело перед диффузором?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ АС в НЧ области

    Так это не измерение, а проектирование в Каде. В моём понимании:1. В LspCad вставляются модели динамиков с известными Т-С пораметрами (если параметры не известны - измеряют, но отдельно)
    2.В LspCad моделируется поведение колонки и оптимизируются частоты раздела, фильтры и т.п.
    3. Потом меряется готовая конструкция.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ АС в НЧ области

    Привет, Наиль!
    За ссылку спасибо, пока не читал.
    1. Я уже померил немножко, самым традиционным способом, сделав вид, что это точечный излучатель. Сначала с 1м, потом с 10см. Склеил. Получилось обнадеживающе, особенно с ИТУН. Но надо перепроверить. Когда соберу, попрошусь в МТУСИ на свип, или на дачу вечерком. Там тихо.
    2. На бас тоже планируется конус. Пологий, переходящий в квадрат подставки. Носмотрим по ходу экспериментов, пока это только дизайнерская фича.

    С уважением...

    G.S.S. добавил 19.07.2006 в 17:19
    Цитата Сообщение от anatol0
    Так это не измерение, а проектирование в Каде.
    Сначала все таки измерение отдельно каждого динамика в JastMLS, уже потом АЧХ подставляются в Кад.
    Меня пока интересуют измерения.

    G.S.S. добавил 19.07.2006 в 17:47
    Наиль, привет!
    С третьего раза, Бог даст, дойдет ответ.
    Спасибо за ссылку. Пока не читал.
    Цитата Сообщение от Nota Bene
    1. Как предполагаешь мерить ее АЧХ?
    Как обычно. Сделаю вид, что это точечный источник. Я уже немного поэкспериментировал, с ИТУН получается очень красиво, боюсь сглазить. После перепроверки доложусь.

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    По басовику, дующему в пол - как думаешь, надо ли какое-то акустическое рассеивающее тело перед диффузором?
    Я, вообще то заложился на конус, плавно переходящий в квадратную подставку, но это пока больше дизайнерское решение. Буду посмотреть по ходу, то ли ставить на пол, то ли на подставку с конусом.

    С уважением...
    Последний раз редактировалось G.S.S.; 19.07.2006 в 17:47. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ АС в НЧ области

    Цитата Сообщение от G.S.S.
    пока это только дизайнерская фича.
    Ну почему же... Это называтся QD-Bass Technology ( http://www.yamaha.com/yec/technology...0&CNTID=202549 )
    (QD-Bass (Quatre Dispersion Bass) technology uses down-firing drivers with square, pyramid-shaped reflective plates to radiate the sound efficiently in four horizontal directions. The reflective plates negate any effects caused by the floor surface and reduce resonance between sound waves reflected from the floor and the unit.)
    По идее, также должна лучше согласовывать сопротивление излучения в реактивной ближней зоне, повышая КПД. Что-то вроде "зачатка" рупора, ИМХО.
    Фотка - http://noresin.com/akustika/yamaha015/IMG_1131.jpg (нашел в и-нете)
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  10. #10
    Частый гость Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ АС в НЧ области

    Цитата Сообщение от G.S.S.
    ТО есть мерим и в ближнем поле и в дальнем у пола, сшиваем (видимо без баффл степа), а в LSP Cad-e при проектировании фильтров добавляем чувствительности 6 дБ?
    Я правильно понял?
    Нет. Басы меряются только в ближнем поле, собственно, из-за этого и весь геморрой. Делаем так: меряем все в ближнем поле, задираем на 6 Дб низы, а потом подставляем все в Кад и смотрим, какую АЧХ она прогнозирует в дальнем поле. Если хотим проверить, правильно ли посчитала, меряем, но доверяем лишь участку после известной частоты (зависящей, как Вы помните, от соотношения между расстоянием до колонки и ближайшей отражающей поверхностью).
    It`s the first day of the rest your Life

  11. #11
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ АС в НЧ области

    Цитата Сообщение от Phoenix
    задираем на 6 Дб низы
    Задираем все, что намерили в БП или с какой то частоты? С какой?

    Цитата Сообщение от Phoenix
    а потом подставляем все в Кад и смотрим, какую АЧХ она прогнозирует в дальнем поле.
    Эта процедура описана где то? Плз, подскажите где, или вкратце растолкуйте. И еще, в результате прогнозирования мы получим чувствительность?

    Цитата Сообщение от Phoenix
    Если хотим проверить, правильно ли посчитала, меряем,
    Где меряем? У пола, на оси прослушивания? На каком расстоянии

    Цитата Сообщение от Phoenix
    но доверяем лишь участку после известной частоты (зависящей, как Вы помните, от соотношения между расстоянием до колонки и ближайшей отражающей поверхностью).
    Это понятно...
    Спасибо!
    С уважением...

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Ну почему же...
    Потому что пока нет собственного мнения, я что касается дизайна - в этом что то есть.
    Про Ямку читал ислушал в АА, есть там один хороший человек в брэнд менеджерах. Если честно, не впечатлило.
    С уважением...

  12. #12
    Частый гость Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ АС в НЧ области

    Цитата Сообщение от G.S.S.
    Задираем все, что намерили в БП или с какой то частоты?
    Да, всю намерянную АЧХ низов.
    Цитата Сообщение от G.S.S.
    Эта процедура описана где то? Плз, подскажите где, или вкратце растолкуйте. И еще, в результате прогнозирования мы получим чувствительность?
    Я с Кадом немного работал, сейчас уже не помню, прогнозируемая АЧХ строится в Simulate, когда Вы в схеме нарисуете динамики с фильтрами, расстояние, на котором она строится задается в Settings - SPL/Xfer в окошке Measurment distance. Вот чего не помню, как ей сказать, на каком расстоянии измерена АЧХ каждого динамика... Хотя, если мерить в ближнем поле на одинаковом расстоянии от лицевой панели, можно, наверное, за координату z взять расстояние до микрофона. Чувствительность можно получить только имея калиброванный микрофон и пред к нему. Вы счастливый обладатель Брюль и Къерр?
    Цитата Сообщение от G.S.S.
    Где меряем? У пола, на оси прослушивания? На каком расстоянии
    Вот тут, я говорю, ясности нет. В мануале нигде не написано четко про систему тамошних координат. Я подозреваю, что устанавливать пищаль надо в ноль, остальные как положено (учтите, что там К слушателю это ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ z), а прога считает АЧХ напротив твитера (или ноля, не знаю). Соответственно для проверки устанавливаем микрофон туда же, напротив твитера, на расстояние, которое ранее указали в настройках.
    В этом плане все понятнее в Липе. Хоть сама она не менее долбанутая, чем Кад, все-таки там четче все прописано.
    It`s the first day of the rest your Life

  13. #13
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ АС в НЧ области

    G.S.S.
    А может померять все в дальнем поле, и не мучиться?

  14. #14
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ АС в НЧ области

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    А может померять все в дальнем поле
    Тогда уже в чистом поле.

    В принципе, реально...
    2^74207281-1 is prime!

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ АС в НЧ области

    1. Тут просто ставишь динамик вплотную к срезу щели и меряешь - потом уровень нужно прибавить, как и писали.
    2. Не парься с отключением динамиков - подключай так как они и будут в итоге (последовательно или параллельно), и меряй с расстояния 5-10 мм от колпачка каждый динамик, но можно даже один - если динамики одинаковые и на электрических измерениях они не дают два пика, то ачх у них будет идентичная - я мерял. На счет влияния друг на друга и фи на оба: ФИ влияет только на частотах ниже его настройки (там он становится просто дыркой, а на резонансе и выше - его как будто бы и нет - эти частоты он не пропускает. Кстати, его тоже нужно мерять отдельно - у выходного отверстия. И складывать его ачх с ачх у динамиков. А они сами друг на друга влиять будут таким образом, что каждому динамику будет "казаться" как будто объем, в который он помещен вдвое меньше того, что есть на самом деле (при перемещении диффузора давление будет расти вдвое быстрее, т.к. воздух толкает внутрь вдвое большая площадь "поршня". Т.к. в итоге они так и будут работать, то именно в этих условиях АЧХ нам и нужна.
    С уровнями может произойти путаница, но в justMLS и так приходится при сшивке подгонять уровни вручную, так что попробуй подвигать туда-сюда по чувчтвительности.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ АС в НЧ области

    Спасибо за ответы.
    Цитата Сообщение от Fenyx
    Не парься с отключением динамиков - подключай так как они и будут в итоге (последовательно или параллельно), и меряй с расстояния 5-10 мм от колпачка каждый динамик, но можно даже один - если динамики одинаковые и на электрических измерениях они не дают два пика, то ачх у них будет идентичная - я мерял.
    ТО есть, если я буду мерить в БП с расстояния 10 мм один динамик, то излучение от второго будет настолько меньше, что им можно пренебречь? Я правильно понял?.
    А в дальнем поле хочешь-не-хочешь придется мерить один и пришивать к БП. Здесь уже влияние НЧ и ящика неактуально.
    Хотелось бы еще уточнить. Динамики одинаковые. Однако их положение несколько разное. Один чуть выше середины колонки (высота АС - 1400 мм), второй почти у пола. Так вот ТЕОРЕТИЧЕСКИ положение в передней панели может оказывать ЗНАЧИМОЕ влияние на АЧХ? Это я к тому, что измерить АЧХ верхнего динамика - нет проблем, и есть сильное искушение подсунуть его АЧХ и для нижнего, как Вы и советуете. Вопросы потому, что как я не старался при измерении нижнего, все равно ловятся переотражения от пола и его АЧХ, может из-за этого, отличается.
    Цитата Сообщение от Fenyx
    Тут просто ставишь динамик вплотную к срезу щели и меряешь - потом уровень нужно прибавить, как и писали.
    Ближнее поле - все понятно. Я все никак не догоню, как его ЗД будет коррелироваться с ЗД, создаваемым мидбасом. Это можно понять, измерив его АЧХ на акустической оси с такого же расстояния, как и мидбас. Но мидбас у меня на высоте 1200 мм, и там нет никаких проблем, только отстроится шириной окна от отражений. А НЧ - акустическая ось у пола, и здесь никакими извертами от отражений не отстроишься.
    ТО есть, если я поставлю микрофон сначала к срезу щели на высоте 30 мм, потом на расстоянии 1000 мм (как и мидбас)на высоте 30 мм, сошью, Бог даст. Будет ли это правильным измерением, годным к подсовыванию в ЛСП КАД? Или с ним что то еще надо делать, типа масштабирования на 6дБ?

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey
    Тогда уже в чистом поле.

    В принципе, реально...
    Если ничего не получится дома, придется ехать на дачу и там разворачивать лабораторию. Несколько хлопотно. Ну или ломиться в глухую камеру, но это стоит несколько дензнаков.
    Но и то и другое - выход!

    С уважением...

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ АС в НЧ области

    Цитата Сообщение от G.S.S.
    излучение от второго будет настолько меньше, что им можно пренебречь? Я правильно понял?
    Правильно, кроме того, они все равно работают как один динамик, так что это все равно что мерять ачх напротив разных точек одного большого лопуха.

    Цитата Сообщение от G.S.S.
    Вопросы потому, что как я не старался при измерении нижнего, все равно ловятся переотражения от пола и его АЧХ, может из-за этого, отличается.
    А в дальнем поле существует такое понятие как временнОе окно - оно как раз и нужно для отсечки отражений. Если ас стоит на полу, то мерить ее пустая трата времени - надо обеспечить достаточное расстояние до всех поверхностей -тогда можно получить "чистую" ачх. Мерить надо напротив центра каждого динамика (отключив все остальные), друг на друга они влиять не будут - частоты высокие, и вставлять в симулятор эти ачх, правильно указав расположение динамиков (lspCAD нормально считает результат сложения волн). А если цель - получить АЧХ готовой АС с фильтрами - то в дальнем поле измерять только напротив пищика.

    Цитата Сообщение от G.S.S.
    ТО есть, если я поставлю микрофон сначала к срезу щели на высоте 30 мм, потом на расстоянии 1000 мм (как и мидбас)на высоте 30 мм, сошью
    Конечно влиять будет - все будет влиять, от отражений надо держаться подальше. Подъем на нч из-за близости пола будет зависить (и по частоте и по величине) от расстояния до него.
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ АС в НЧ области

    Спасибо, Птиц!
    Кажется ясность есть.
    С уважением,
    Сергей.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •