Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Собрал Сиволобовский дискретный усилитель (самовозбуд)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Собрал Сиволобовский дискретный усилитель (самовозбуд)

    Сделал однажды усилитель от BP, по вот такой вот схемке.....
    очень мне понравилось....


    Другу надо было собрать двухканальник из старого Одиссея 010. Я взял и зашманал оба канала опять по этой схеме.

    Все собрал закрепил, один канал работает безупречно, а второй работает несколько секунд после включения, затем медленно но уверенно переходит в свист где то герц на 300-500, и дальше уже звучит только так (самовозуд).
    Не могу понять с чего и почему, при том что второй канал работает безупречно. И что делать я нинаю.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Собрал Сиволобовский дискретный усилитель (самовозбуд)

    Чтобы не читать всю тему про Холтона: http://audio.micronet.lv/diy/soldering/fjedor.html смотри здесь.

    По схеме: похожа на классическую, сильно испахабленную. А на сколько ватт усилок?

  3. #22
    Частый гость Аватар для uss
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kиев
    Возраст
    53
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Собрал Сиволобовский дискретный усилитель (самовозбуд)

    "Сиволобовский дискретный усилитель (самовозбуд)"
    Честно говоря , одно только название пугает......
    В Одиссей можно было и TDA1514 поставить (чуток транс отмотать, и кое-что в стабе поменять - мой друг так давно сгоревший Одиссей переделал, и всё ОК . ) Не говоря уже о чём-либо получше . НЕТУ сиволобовских усилителей. ЕСТЬ сиволобовские поделки.
    uss

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Собрал Сиволобовский дискретный усилитель (самовозбуд)

    млин я таких усилителя два собрал....один в машину...один является одним рабочим каналом у этого усилка....работало все на УРА....никаких претензий..... только этот вариант не удался....и то может из-за разводки....не могу понять в чем дело

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Собрал Сиволобовский дискретный усилитель (самовозбуд)

    А ты перед впаиванием, детали по номиналам подбирал ??? ИМХО может не работать (т.е. глючить...) из за банального разброса +/-5%

  6. #25
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Собрал Сиволобовский дискретный усилитель (самовозбуд)

    Цитата Сообщение от nik3451
    работало все на УРА....никаких претензий..... только этот вариант не удался....и то может из-за разводки....не могу понять в чем дело
    - Они обычно так и работают .
    А вот такая генерация как у тебя - редкость , даже не знаю , что должно "поплыть" , чтобы усь завелся на частоте 300Гц .
    Пробуй заменить электролиты (по одному) , если не поможет - включай усь и пока холодные элементы (нет генерации) прогревай по одному п.п. прибору , как засвистит , вернее загудит - значит этот элемент и плывет .
    Но прежде всего я , сначала бы заменил подстроечники 100к на постоянный резистор в 30-36К , закоротил бы и R13 .
    И обязательно прошунтировал бы питание емкостями 10-47мкф. прямо на плате . А все поиски уж потом производил ...
    Удачи.

  7. #26
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Собрал Сиволобовский дискретный усилитель (самовозбуд)

    http://www.hi-fi.org.ua/STERETT/BP_by_nik3451.GIF - к этой хренотени я не имею никакого отношения.

    WP добавил 20.07.2006 в 21:29
    Только Леху про токи базы спрашивал. Каюсь. Видимо под влияние токов базы леха эту х... и родил.

    WP добавил 20.07.2006 в 21:29
    Только Леху про токи базы спрашивал. Каюсь. Видимо под влияние токов базы леха эту х... и родил.
    Последний раз редактировалось WP; 20.07.2006 в 21:29. Причина: Добавлено сообщение

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для TRANTOR
    Регистрация
    14.05.2005
    Сообщений
    655

    По умолчанию Re: Собрал Сиволобовский дискретный усилитель (самовозбуд)

    Цитата Сообщение от WP
    Видимо под влияние токов базы леха эту х... и родил.


    По теме: как уже выше отметил SMD-n, убираем подстроечник из ОСи и R13. Можно так же уменьшить резисторы в затворах до 120 Ом смело. Неплохо бы добавить 0.1-0.22 Ом в истоки выходных полевиков. Делаем коррекцию путем добавления примерно 43-68 пФ между базой правого плеча входного диффкаскада и точкой соединения R14-R7. R5 - двухваттник. Должно заработать.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Собрал Сиволобовский дискретный усилитель (самовозбуд)

    огромное спасиба...пробую....
    в часности.... сделал толще всю землю..... подвел провод в два раза толще от БП к земле.....,
    все перемычки на плате утолщил и уменьшил по длинне как только можно было короче.
    Заводится усилитель перестал без подключенного сигнала. ПОдключал независимые источники звука, как то плеер, магнитофон, все работает чудесно, токо цепляю вход с преда Одиссея начинает петь что то невразумительное...
    второй собраный канал от преда работает без проблем.

    R13 - в часности там не 47 Ом, а 4,7 Ома....
    Последний раз редактировалось nik3451; 21.07.2006 в 00:57.

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для TRANTOR
    Регистрация
    14.05.2005
    Сообщений
    655

    По умолчанию Re: Собрал Сиволобовский дискретный усилитель (самовозбуд)

    Цитата Сообщение от nik3451
    R13 - в часности там не 47 Ом, а 4,7 Ома....
    Да бес с ним. :) Коррекцию ставь.

  11. #30
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Собрал Сиволобовский дискретный усилитель (самовозбуд)

    Цитата Сообщение от TRANTOR
    Можно так же уменьшить резисторы в затворах до 120 Ом смело. Неплохо бы добавить 0.1-0.22 Ом в истоки выходных полевиков. Делаем коррекцию путем добавления примерно 43-68 пФ между базой правого плеча входного диффкаскада и точкой соединения R14-R7.
    Работать не плохо будет и с теми резисторами , емкости затворов не большие .
    В истоки выходников ставить резисторы не надо , иначе крутизна упадет (итак не большая) . Для термостабильности , конкретно этих полевиков также бесполезны - они сами имеют прекрасную термостабильность при токе 100мА . Другими словами - эти транзисторы термостабильны и довольно линейны (в отличие от IRF) , резисторы в истоках будут лишние .
    Коррекция - вопрос интимный , я по совету WP ставил более "медленные" транзисторы на вход (2SA970) - результат положительный .
    И еще , данная схема потребует подстройки "0" на выходе , иначе как подбором R3 этого не сделать , что повлечет изменение тока покоя (тоже пОсле подстроить) .
    Выбор транзисторов для второго диф.каскада сомнителен для такого питания (+/-60) , будут раскаляться , а радиатор не к чему прикрутить ...
    Да и по напряжению - предел .
    2sB649/2SD669 , MJE340/350 тут подойдут лучше ...

  12. #31

    По умолчанию Re: Собрал Сиволобовский дискретный усилитель (самовозбуд)

    Цитата Сообщение от uss
    "Сиволобовский дискретный усилитель (самовозбуд)"
    Честно говоря , одно только название пугает......
    В Одиссей можно было и TDA1514 поставить (чуток транс отмотать, и кое-что в стабе поменять - мой друг так давно сгоревший Одиссей переделал, и всё ОК . ) Не говоря уже о чём-либо получше . НЕТУ сиволобовских усилителей. ЕСТЬ сиволобовские поделки.
    Ну так и убрать из названия темы слово "усилитель", уже не так страшно - "собрал Сиволобовский дискретный самовозбуд" Типа, что мне с ним делать, помогите найти юзермануал

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Собрал Сиволобовский дискретный усилитель (самовозбуд)

    собрал Сиволобовский дискретный самовозбуд
    Зачёт

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Собрал Сиволобовский дискретный усилитель (самовозбуд)

    Цитата Сообщение от nik3451
    я тут тему до половины пролистал....меня уже тошнит ...там 54 стр.....
    Многа букав! Ниасилил.. (шутка юмора) Леха, думаю, тоже.
    Нафига эти самоистязания? Есть куча отработанных, заведомо рабочих схем. Не жалко хороших деталей на этот "самовозбуд"? Ведь и погореть могут!

  15. #34
    Частый гость Аватар для uss
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kиев
    Возраст
    53
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Собрал Сиволобовский дискретный усилитель (самовозбуд)

    Цитата Сообщение от IVX
    "собрал Сиволобовский дискретный самовозбуд"


    uss добавил 21.07.2006 в 18:45
    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Есть куча отработанных, заведомо рабочих схем.
    Последний раз редактировалось uss; 21.07.2006 в 18:45. Причина: Добавлено сообщение
    uss

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Собрал Сиволобовский дискретный усилитель (самовозбуд)

    ладно понял я все......

    странно только одно двА штуки таких собрал и работают идеально, єтот собрал и не пашет, при этом специально несколько часов просидел проверил все номиналы елементы разводку..... все идентично, ну плюс минус 10%......
    может всунули какой то транзисторчик битый.... или немного с деффектом.... ну да ладно....

    еще раз последний для туподоходящих..... усил берем вот этот как эталон качественного и повторяемого УМ
    http://audio.micronet.lv/diy/soldering/fjedor.html

    Хотелось бы с теми же полевиками на выходе что у меня.... а то полевики хороших денег стоят, покупать новые совсем никуда не годится, а если не по схеме опять поставить...опять соберу САМОВОЗБУД

    а вообще как всегда ушел в поиск просто вышеизложенный САМОВОЗБУД я тоже в свое время из поиска достал...и мне с ним повезло (дважды)

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •