Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 62

Тема: Разъясните пожалуйста! Потребляемый ток усилителем мощности. Как правильно считать?

  1. #21
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Разъясните пожалуйста! Потребляемый ток усилителем мощности. Как правильно считать?

    Aleksej это релегиозный вопрос. Считается, что пикфактор музыки 3, но некоторые люди в это не верят. Считается, что на пиках жрач дают конденсаторы, но некоторые в это не верят.
    Ты определись исходя из чего тебе нужно посчитать ток-мощность!

    А относительно твоего рисунка, если подходить формально, то мнгновенная мощность в 500 Вт берется с половинки, значит половинка должна держать. Другой вопрос, опять же, что транс отдает мощность не только во время "своей" полуволны, а постоянно. Ну а третий вопрос, что ток течет только на вершинах синусоиды.

    Леха, короче полные дрова! Но если это для "разумного" усилителя, то 270 Вт габаритки хватит, а вторичку крути таким проводом, что бы влез, вот и все.

    А для неразумного, хай-концового исполнения ставь транс, который влезет в корпус и на который бабла хватит, тут без границ.

    Почитай, может чего прояснит. Хотя тоже есть моменты.
    Последний раз редактировалось GREY; 19.07.2006 в 17:14.
    Сергей.

  2. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Разъясните пожалуйста! Потребляемый ток усилителем мощности. Как правильно считать?

    Цитата Сообщение от Alex
    "Вольтметр" - измеряет напряжение (вольты), а не мощность (ватты).
    Я не правильно написал. Конечно вольтметр мереет напряжение (действующее значение). Я имел ввиду, что он помереет напругу на эквиваленте нагрузки, сопротивление мы знаем. Мощу посчитать можем. А из рисунка Aleksej*a видно, что мощность он считает для размаха сигнала, а не для амплитуды ("немного" разные значения все таки). Если следовать его картинке, то я получив на вольтметре 50В переменки на сопротивлении 4Ома могу заявить что у меня мощность усилителя 1250ВТ (625х2). Бред!

    Мощность будем считать для нагрузки 4Ом при подаче синусоидального сигнала с частотой 1кГц

  3. #23
    Частый гость Аватар для slpl80
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Разъясните пожалуйста! Потребляемый ток усилителем мощности. Как правильно считать?

    Дано 500 Вт, 4 Ом, +/-75В, 55% (мощность, нагрузка, напряжение питания, КПД соответственно)
    1) Напряжение на нагрузке = √500*4=44,72 В. Это значение среднедействующее, так как мощность наша 500 Вт это среднедействующее значение. Понятно?
    2) Ток в нагрузке =44,72/4=11,18 А. И это тоже среднедействующее значение, так как об этом говорит первый пункт. И ток этот переменный. Понятно?
    3) Раз у нас усилитель двухтактный, значит ток в нагрузке формируется двумя плечами попеременно (то одним, то другим), т.е. при положительном полупериоде ток течет через верхнее плечо И НАГРУЗКУ (в это время ток через нижнее плечо не протекает, разве что обратный ток коллектора), а при отрицательном полупериоде ток течет через нижнее плечо И НАГРУЗКУ. Из этого видно, что и при верхнем полупериоде и при нижнем, ток через нагрузку течет и при работе верхнего плеча и при работе нижнего плеча, а это значит, что ток на нагрузке в два раза больше чем в цепи питания + или -. В общем проводе блока питания ток будет равен току в нагрузке, т.к. нагрузка подключается между выходом усилителя и общим проводом. Понятно?
    4) Так как КПД у нас 55%, то мощность потребляемая усилителем =500/0,55= 909,09. Понятно?
    5) Из предыдущих пнуктов (особенно 3-го) следует, что ток в блоке питания протекает попеременно, то через плюсовое плечо, то через минусовое, СКЛАДЫВАЯСЬ на нагрузке. Понятно?
    6) Едем дальше: расчитав потребляемую мощность (пункт 4) и наконец поняв 3) и 5) имеем, что чтобы получить наконец потребляемый ток нужно всего-на-всего 909,09/150 и получим 6,06 А. С учетом просадки напряжения ток будет несколько выше (6,66 А). Расчет с учетом просадки напряжения питания я приводил на "Паяльнике"
    Там же и расчет токов и напряжений трансформатора, а также рекомендации по выпрямителному мосту и фильтрующим конденсаторам.

    "Понятно?" - это относится к D*Evil

  4. #24
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Разъясните пожалуйста! Потребляемый ток усилителем мощности. Как правильно считать?

    44,72В - действующее значение напряжения на нагрузке. 44,72*1,41=63В
    63В - амплитуда сигнала на нагрузке. Сопротивление нагрузки 4Ома. Получается что ток в нагрузке 15,75А (пиковое значение). Так вот: этот ток (силой 15,75А) протекает по следующей цепи: полуобмотка транса (+ кондеры дают доп. ток) -> Диоды моста -> Переход КЭ выходных транзисторов одного из плеч усилителя -> Эмиттерные резисторы этого плеча -> нагрузка -> И далее наш ток замыкается на ту полуобмотку из которой он шел. Ток во всей цепи 15,75А но никак не 6,66А. Именно это я и пытаюсь сказать.

    Мне до сих пор не понятно, цитирую "СКЛАДЫВАЯСЬ на нагрузке". Это как ???

    Если я не прав, то я пойду убью себя ап стену !!!

  5. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Разъясните пожалуйста! Потребляемый ток усилителем мощности. Как правильно считать?

    15 ампер - шло через конденсаторы, в первую очередь, а обмотка - их подпитывала.
    15 ампер - пиковый ток, действующее значение в одном плече 2-х полярного источника питания - в 2 раза меньше.

    Alex добавил 19.07.2006 в 18:22
    А из рисунка Aleksej*a видно, что мощность он считает для размаха сигнала, а не для амплитуды ("немного" разные значения все таки).
    Эээ, вообще-то, размах = 2* амплитуду.

    Конечно вольтметр мереет напряжение (действующее значение).
    Если он TrueRMS, а если обычный - он меряет средневыпрмленное значение, и имеет шакалу, проградуированную в действующем.
    Коффициент пропорциональности между средневыпрямленным и действующим - взят для синусоидальноо сигнала.



    Расчет с учетом просадки напряжения питания я приводил на "Паяльнике"
    Не напоминайте плиз про "Паяльник" -у нас на работе народ до сих пор в себя прийти не может, после "вихревых токов в углах".
    А также от "в военной технике используется очень хорошая электротехническая сталь, что позволяет снизить число витков на вольт. А иногда - пермаллой, но он дорогой.".

    Оно конечно так, только от сечения это "число" зависит гораздо сильнее.
    Что касается пермаллоя, то он конечно существенно дороже, но при том же сечении - витков на вольт с ним раза в 3 а то и в 4 больше чем с железом )
    Последний раз редактировалось Alex; 19.07.2006 в 18:22. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #26
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Разъясните пожалуйста! Потребляемый ток усилителем мощности. Как правильно считать?

    Я нихрена не понимаю, уж извините. Какой ток потребляется от плеча в целом??? 11,18А или 5,59 (значения действующие) ??????

  7. #27
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Разъясните пожалуйста! Потребляемый ток усилителем мощности. Как правильно считать?

    Цитата Сообщение от ~D*Evil~
    Мощность будем считать для нагрузки 4Ом при подаче синусоидального сигнала с частотой 1кГц
    .....................
    этот ток (силой 15,75А) протекает по следующей цепи: полуобмотка транса (+ кондеры дают доп. ток) -> Диоды моста ...
    Где ты в электросети нашел 1КГц? Да еще синхронно с сигналом?
    Считай, что весь сигнальный ток берется с емкостей фильтра С транса только идет подзарядка емкостей 100 раз в секунду... Остальное время диоды моста заперты.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  8. #28
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Разъясните пожалуйста! Потребляемый ток усилителем мощности. Как правильно считать?

    Мощность будем считать для нагрузки 4Ом при подаче синусоидального сигнала с частотой 1кГц

    ПРИ ПОДАЧЕ СИНУСОИДАЛЬНОГО СИГНАЛА НА ВХОД УСИЛИТЕЛЯ С ГЕНЕРАТОРА !!! Так что ли писать надо?

  9. #29
    Частый гость Аватар для slpl80
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Разъясните пожалуйста! Потребляемый ток усилителем мощности. Как правильно считать?

    Вот это тебя затянуло в болото аппортунизма......... по самые уши.
    Единственный тебе совет изучить теорию электрорадиоцепей (ТЭРЦ так называемую), принцип работы транзистора и теоретические основы электротехники (ТОЭ). И после всего этого прочитай какую нибудь книгу по расчету усилителей, т.к. это полезно, особенно когда до этого никогда таких книг не читал.

    Ты меня извини, но по сто раз одно и тоже я повторять не могу.

  10. #30
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Разъясните пожалуйста! Потребляемый ток усилителем мощности. Как правильно считать?

    Цитата Сообщение от ~D*Evil~
    Я нихрена не понимаю, уж извините. Какой ток потребляется от плеча в целом??? 11,18А или 5,59 (значения действующие) ??????

    Если 11.18 - это действующее значение выходного тока, то примерно 7.9
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #31
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Разъясните пожалуйста! Потребляемый ток усилителем мощности. Как правильно считать?

    Все, пойду убью себя ап стену. Я понял что я не прав, но до меня так и не дошло, почему с одного плеча БП потребляется 6А а не 12А ???

    Вот у нас есть БП, нас не волнует как там внутри че где потребляется, просто есть БП с 3мя клеммами к которым подключен УМ. Если в разрыв цепи, между клеммой "+" и "+" питания усилителя воткнуть амперметр, то какое он покажет значение? 11.18А или 5.59А ???

  12. #32
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Разъясните пожалуйста! Потребляемый ток усилителем мощности. Как правильно считать?

    Цитата Сообщение от ~D*Evil~
    Мощность будем считать для нагрузки 4Ом при подаче синусоидального сигнала с частотой 1кГц

    ПРИ ПОДАЧЕ СИНУСОИДАЛЬНОГО СИГНАЛА НА ВХОД УСИЛИТЕЛЯ С ГЕНЕРАТОРА !!! Так что ли писать надо?
    Но через обмотку сетевого трансформатора-то, 1кгц не идет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #33
    Частый гость Аватар для slpl80
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Разъясните пожалуйста! Потребляемый ток усилителем мощности. Как правильно считать?

    Все поймешь до конца, когда последуешь моему совету в предыдущем сообщении.

  14. #34
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Разъясните пожалуйста! Потребляемый ток усилителем мощности. Как правильно считать?

    Цитата Сообщение от ~D*Evil~
    Все, пойду убью себя ап стену. Я понял что я не прав, но до меня так и не дошло, почему с одного плеча БП потребляется 6А а не 12А ???
    потому что вторые "6А" - потредляются с другого плеча

    Потому что в нагрузку ток половину времени идет с одного плеча половину - с другого.
    Поэтому с каждого плеча - идет половина мощности, т.е. ток - в 2 раза меньше.

    Вы уже и меня запутали, я в предыдущем письма я уже начал то на 2 то на корень из 2-х делить

    Отвлекитесь от математики, вспомните физику, закон сохранения энергии,например

    P.S. Я тут на "соседнем форуме" одному товарищу (после того как он заявил что с 1-полупериодного выпрямителя идут 25гц пульсаций), задал коронный вопрос про лампочку - "какое действующее напряжение на лампочке, включенной в розетку через диод?"
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #35
    Частый гость Аватар для slpl80
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Разъясните пожалуйста! Потребляемый ток усилителем мощности. Как правильно считать?

    Цитата Сообщение от Alex
    потому что вторые "6А" - потредляются с другого плеча
    Я ему про то же самое уже второй день вдалбливаю...

  16. #36
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Разъясните пожалуйста! Потребляемый ток усилителем мощности. Как правильно считать?

    Цитата Сообщение от slpl80
    Я ему про то же самое уже второй день вдалбливаю...
    Ну если поймет - значит время не потеряно.
    С тем кадром "на соседнем форуме" - я неделю потерял, сначала на то как операционник работает, потом про выпрямитель.
    Увы, не в коня корм, человек не захотел начать думать (но пальцы при этом, продолжал растопыриывать).
    Хотелось бы надеяться, что тут другой случай.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #37
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Разъясните пожалуйста! Потребляемый ток усилителем мощности. Как правильно считать?

    Суть не в генераторе, а в том, что цепь протекания выходного сигнального тока не включает в себя напрямую обмотки трансформатора. Мощность, потребляемая от трансформатора будет равна 909 Вт (с учетом КПД усилителя). При напряжении питания 2х75V=150V эффективное значение тока потребления от трансформатора составит 909/150=6.06А.
    Для одной полуобмотки (работающей в течение только одного полупериода, то есть 50% времени) средний ток потребления за период сигнала тоже составит 6.06А, а за время одного активного полупериода - 12.12А. Во время второго полупериода ток от этого плеча не потребляется. Так что не надо АП СТЕНУ
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  18. #38
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Разъясните пожалуйста! Потребляемый ток усилителем мощности. Как правильно считать?

    Капец !!!! Надо же блин. Вот все время, пока занимаюсь усилителями, считал, что ВСЯ мощность (т.е. 500Вт) выкачиваются поочередно: то с одного плеча блока питания, то со второго плеча. Поэтому недоумевал: покупая транс 1кВт, нужно всю вторичку перемотать на ток в 2 раза больше. Вот блин...
    Т.е. получается что, за полупериод к колонке подводится 250Вт, так?

    После поста Nota Bene я окончательно запутался... я уже нифига понять не могу...

    Все же найду эквивалент нагрузки и проэкспериментирую, чтобы полностью быть уверенным.

  19. #39
    Частый гость Аватар для slpl80
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Разъясните пожалуйста! Потребляемый ток усилителем мощности. Как правильно считать?

    Цитата Сообщение от Alex
    Отвлекитесь от математики, вспомните физику, закон сохранения энергии,например
    Переносится ли закон сохранения энергии на закон сохранения импульса.
    Если да, то для каких задач применим только закон сохранения импульса, хотя, на превый взгляд и закон сохранения энергии пойдет?

  20. #40
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Разъясните пожалуйста! Потребляемый ток усилителем мощности. Как правильно считать?

    Вот все время, пока занимаюсь усилителями, считал, что ВСЯ мощность (т.е. 500Вт) выкачиваются поочередно: то с одного плеча блока питания, то со второго плеча.
    Это, пардон, как ? Мощность - это интеграл, и интеграл тут надо брать по целому периоду.
    Вы постоянно упоминали термин "мгновенная мощность" - мнговенной мощности не существует,в физическом понимании. Мощность - это работа за определенный промежуток времени.
    В данном случае - для синусоиды, надо брать период, а не пол периода.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •