Страница 1 из 21 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 420

Тема: Пряморукие риповщики винила

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mgear
    Регистрация
    23.05.2016
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    39

    По умолчанию Пряморукие риповщики винила

    Проблема известная: в описании всё красиво, а в звуке песок и дикие искажения. Пока не скачаешь, об этом не узнаешь. Но можно заранее составить список людей, у которых всё немножко лучше, чем у других.

    Полный отказ от любых претензий по любому поводу и без повода:
    - список сделан мной для меня, меня он худо-бедно устраивает; если вас не устраивает и сделаете свой, черкните мне, я внесу информацию в шапку; если не устраивает, а списка нет, значит, и говорить не о чем;
    - наличие или отсутствие никнейма в списке не только ничего не гарантирует, но и, напротив, является очередным доказательством того, что список несовершенен;
    - никакие претензии и никакие нравоучения не принимаются; никакие - значит никакие;
    - любые повреждения аппаратуры, ушей и психики, происшедшие вследствие использования или неиспользования этого списка - исключительно ваша проблема
    - любые другие отмазки, которые бы вы сочинили на моём месте

    Зато приветствуются любые конструктивные замечания, уточнения и соображения.

    Ещё немножко отмазок:
    - список надо переделывать, а вы, небось, думали, что я не в курсе?
    - занимаюсь им в свободное время пока не надоест; дойдут руки - переделаю, не дойдут - не переделаю.

    Список №1: наивысшее качество оцифровок, точнее, технологии оцифровки (железо + софт + руки). Издание и состояние винила надо смотреть внутри раздач. В основном, конечно, пластинки не хуже, чем NM, но мало ли. И с ремастерами (новоделами) надо держать ухо востро. Например, Led Zeppelin remaster в раздаче Misantrop-а имеет DR9 (см. ниже "О динамическом диапазоне").

    Alex Blackseam
    Ardilles - Dr. Robert собственной персоной!!!
    bazar
    bezbazara
    bruk67Название: s_vip.gif
Просмотров: 10588

Размер: 1.2 Кб
    DymokustНазвание: rg_analogsoundclub.gif
Просмотров: 10642

Размер: 1.8 Кб
    EvgenKK
    frfr;t
    guzonka
    JonnyB2502
    marmalin (alvaedis)
    Misantrop - DSDНазвание: s_topseed_3.gif
Просмотров: 10611

Размер: 1.3 Кб
    nikon200
    Oleg-LeshiyНазвание: s_toploader_2.gif
Просмотров: 10643

Размер: 908 байт
    shurup74 (релизы от AudioPhil-а)
    StigLarsson - DSDНазвание: s_topbonus_3.gif
Просмотров: 10599

Размер: 1.3 Кб
    ValeronНазвание: Rg_lossless.gif
Просмотров: 10647

Размер: 1.2 Кб
    Winny L
    Иван_К

    Список №2: качество высокое, но пока не разобрался, или, наоборот, уже подзабыл, кого из этих ребят следует поместить в первый список. В отличие от списка №1 здесь может встречаться железо уровнем послабее и пластинки EX или ниже.

    AlBeOne
    Aleko57
    drHUNT€R
    Farscape2008Название: Rg_lossless.gif
Просмотров: 10647

Размер: 1.2 Кб
    goodbuyhorses - DSD
    HighFiveMan
    karobo
    kingssНазвание: s_topseed_5.gif
Просмотров: 10614

Размер: 1.3 Кб
    otto1961Название: s_topseed_5.gif
Просмотров: 10614

Размер: 1.3 Кб
    Polydor
    sv-dd
    uaoa см. статью "о **прогрессе** в аудиотехнике"
    ukovvv
    vinyl123
    Wepwawet
    WindauНазвание: s_toploader_1.gif
Просмотров: 10583

Размер: 889 байт
    zzayyazz многоканальный звук
    Лисной Йожыг восстановление ДД (declipping) и сами declipped записи

    === качество плавает
    shurik_pronkin разброс мнений очень большой, от ругательных до хвалебных

    === под вопросом
    miklespr
    NoOneIsThere
    preamplifier DSD

    Просто для информации:
    Подпись у sesеrsе: КАЧЕСТВЕННЫЕ ОЦИФРОВКИ - Polydor, Dymokust, nikon200, grееder, ukovvv, gar_kir, bezbazara, asdfvl, sv-dd, EvgenKK, offset23, Пут-Ник, doctorrs, Ritchie555, rmb_rmb, shurik_pronkin, bruk67, numep, NoOneIsThere, glot39
    Совпадения с моим списком выделены подчёркиванием. Про неподчёркнутых ничего вразумительного не скажу.

    Оцифровки в DSD - список

    Статья об оцифровке и "прогрессе" звукозаписи (не моя)

    ссылка
    Любая технология проходит свой эволюционный путь от зарождения через развитие к кульминационному, если так можно выразиться, совершенству, а, затем, как правило, деградирует, и, в конце концов, канет, канует или канает в забвение. И звуковоспроизводящие здесь не исключение.
    Собственно, я достаточно долгое время руководил авторизованным многими производителями СЦ, соответственно имел доступ к документации, ну и реальные устройства имел возможность поразбирать и поисследовать.
    Увы, я не настолько долго живу, чтобы отследить полные эволюции развития виниловых или CD проигрывателей, но за VHS и DVD наблюдал в полной мере. И, используя индукцию, думаю, могу использовать обобщённый опыт.
    [свернуть]

    О динамическом диапазоне

    Проклятущие "мастеровики" часто компрессируют звук в современных записях. Называется эта шняга "война громкости"
    База данных: http://dr.loudness-war.info/
    К плееру foobar есть плагин для "правильного" измерения ДД: http://www.pleasurizemusic.com/free-downloads

    В пример могу привести Adele "Skyfall": http://dr.loudness-war.info/album/li...&album=skyfall
    Динамический диапазон разных изданий - от 6 до 11 дБ!!!

    Настоятельно рекомендую натравить этот плагин на все ваши цифровые записи. Правда, вы, скорее всего, не обрадуетесь результатам.
    [свернуть]

    Всякие штуковины на тему DSD/SACD

    О прослушивании DSD с конвертацией в PCM "на лету"

    У кого ЦАП или плеер кушает DSD, тем, конечно, хорошо, а для тех, у кого такого железа (пока) нет, кину инфы о том, как слушать с компа. Способов конвертировать в PCM - миллиард, но сам я это делаю при помощи foobar-а c FIR-фильтрами от уважаемого Назара. У меня проц Core i5, и при конвертации на лету (воспроизведении) он загружен на 3% (в случае несжатого потока). В статье про фильтры сказано, откуда что качать и как настраивать.
    [свернуть]

    Разрезание DSD на треки без переконвертации

    ссылка
    Многовато действий руками, но способ рабочий, хотя и с оговоркой. Переконвертации совершенно точно не происходит, если выходная частота дискретизации равна частоте источника. Это видно по тому, что разбиение происходит гораздо быстрее, когда частоты на входе и выходе равны, чем когда не равны. Суммарная длительность звучания разбитых кусков немного не совпадает с длительностью оригинала. Как мне объяснили, это из-за того, что DSD поток нельзя резать где попало. Грубая аналогия - опорные кадры в потоке сжатого видео.
    [свернуть]

    Сжатие DSD без потерь в 2 раза

    Можно без потерь раза в два сжимать DSD при помощи бесплатного wavpack версии, начиная с 5.0. Если у вас, как у меня, плеером служит foobar, то имеет большой смысл сплющивать эти чудовищного размера файлы. Свежий фубар читает сжатые файлы без всяких плагинов. Точнее, без плагинов он разжимает wavpack и дальше передаёт несжатый DSD-поток, например, в плагин SACD input. Расширение для этого должно быть .wv, или, ещё лучше, .dsd.wv, чтоб понятно было, что это DSD. Распаковка мало грузит процессор, если у вас более или менее современный комп, а вот про Raspberry Pi автор wavpack пишет, что процессор может нагружаться распаковкой до 50%, то есть, до воспроизведения дело может и не дойти.

    Я жму таким вот батничком. Он окучивает все файлы с расширениями .dff и .dsf в текущем каталоге со всеми подкаталогами.
    @echo off
    :: dsd2wv.cmd
    :: lossless DSD to Wavpack compression

    :: ваш путь к wavpack.exe без кавычек
    set wavpack=D:\convertors\wavpack\wavpack.exe

    for /r %%i in (*.dsf *.dff) do call :convert "%%i"
    ::for %%i in (*.dff) do call :convert "%%i"
    goto :eof

    :convert
    set f_in=%~1
    set f_out=%~dpn1.dsd.wv
    if not exist "%f_out%" "%wavpack%" -hh "%f_in%" "%f_out%"
    goto :eof
    [свернуть]

    Выковыривание треков из образов SACD

    Образ диска можно разбить на треки при помощи sacd_extract
    sacd_extract -2 -s -i "имя_файла.iso"

    Или использовать два гуя к нему, сам не проверял, мне удобнее по-старинке, в досовском окне: http://www.sonore.us/iso2dsd.html и https://sourceforge.net/projects/sacd-extract-gui/

    К сожалению, работает это не для любых образов. На некоторых выдаёт ошибку
    libsacdread: Not a ScarletBook disc!
    libsacdread: Can*t read Master TOC.
    Оказывается, это из-за того, что размер блока 2064 вместо 2048. Решение нашёл здесь:
    - понадобятся бесплатные TotalMounter и ImgBurn;
    - в TotalMounter создать новое виртуальное устройство DWD-RW размером не меньше исходного диска и принудительно задать файлу образа расширение .ISO (если явно не указать, то будет .IMG, и ничего не получится);
    - записать при помощи ImgBurn "плохой" исошник на виртуальное устройство, поставить галочку "проверка" и на все вопросы ответить "ага";
    - размонтировать образ;
    - полученный .ISO теперь читается через sacd_extract, и его можно раздербанивать на треки.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось mgear; 14.07.2017 в 18:21.

  2. #2
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Пряморукие риповщики винила

    Цитата Сообщение от mgear Посмотреть сообщение
    в известных японских магазинах "Рютрюкеру" и "Нономеру"
    Шта?

  3. #3
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Пряморукие риповщики винила


    Offтопик:
    mgear, Я не пойму за чем Вы это все здесь выложили , идите на Сундук там и растекайтесь бальзамом по дереву))) там это актуально. От себя ,на известном ресурсе наверное 90% рипов с винила хня .


    Offтопик:
    Led Zeppelin и другое слушайте в исходниках слава богу винил пока не дефицит.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Пряморукие риповщики винила

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Шта?
    Шутка юмора такая.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Пряморукие риповщики винила

    В одном автор прав : почти все "крутые" рипы с винила - мутное гигабайтное убожество для престарелых индивидуумов с верхней границей слуха 11 кгц...

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mgear
    Регистрация
    23.05.2016
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Пряморукие риповщики винила

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    От себя ,на известном ресурсе наверное 90% рипов с винила хня
    95-98% - несколько ближе к истине, как мне кажется. Вот и спрашиваю про оставшиеся 2-5%. Троих нормальных (как мне кажется) риповальщиков я уже назвал в исходном сообщении. Самостоятельно проверить, нормальные они или нет, пока не имею возможности из-за отсутствия приличного аудио.

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    почти все "крутые" рипы с винила - мутное гигабайтное убожество
    Поделитесь, пожалуйста, ссылками на авторов релизов, которые не почти Очень уж не хочется самостоятельно весь рутракер перелопачивать. Коллективным-то разумом оно быстрее будет.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Пряморукие риповщики винила

    Такое (формат/автор) https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5314734 стоит внимания?

  8. #8
    Частый гость Аватар для OLZ
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    57
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Пряморукие риповщики винила

    bazar, Polydor, AlBeOne - больше, наверное, пряморуких и нет...

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mgear
    Регистрация
    23.05.2016
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Пряморукие риповщики винила

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    опыта мало. А вдруг....
    А где CUE и почему несжатый WAV 44/16, а не FLAC/APE/MUSEPACK хотя бы 88/24? Неаккуратненько

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    у него именно очень понравилась оцифровка мелодиевского зодиак-а
    Называется сон в руку
    Торрент перезалил 14.12.2016. Запись лампой 6Г7 в предварительном усилителе. Заменены flac файлы.
    ---------- Сообщение добавлено 21:26 ---------- Предыдущее сообщение было 21:21 ----------

    Нашёл в той же зодиаковской теме у sesеrsе в подписи
    КАЧЕСТВЕННЫЕ ОЦИФРОВКИ - Polydor, Dymokust, nikon200, grееder, ukovvv, gar_kir, bezbazara, asdfvl, sv-dd, EvgenKK, offset23, Пут-Ник, doctorrs, Ritchie555, rmb_rmb, shurik_pronkin, bruk67, numep, NoOneIsThere, glot39
    Именно так, первые три подчёркнуты. Хз, может, человек и правда в звучании разбирается.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mgear
    Регистрация
    23.05.2016
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Пряморукие риповщики винила

    Нашёл очень интересную статью от пользователя uaoa про эволюцию аудиотехники, форматов и оцифровку. Думаю, что на одном только основании этой статьи его можно без прослушивания записывать в правильные оцифровщики
    https://rutracker.org/forum/viewtopi...47026#69647026
    Последний раз редактировалось mgear; 21.12.2016 в 00:20.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,692

    По умолчанию Re: Пряморукие риповщики винила

    mgear, спасибо за наводку! Скачал у него ELO, как всем известный образец плохого звука , так вот, он у него звучит! Сразу вспомнилась молодость, так он раньше и звучал.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Пряморукие риповщики винила

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    ELO, как всем известный образец плохого звука
    Линну надо поставить памятник за музыку... и рядом - голубятню, чтобы птички на тот памятник гадили ежесекундно - за запись той музыки.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  13. #13
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Пряморукие риповщики винила


    Offтопик:
    Блин, а я-то считал, что у них один из лучших звуков.. может, я просто не умею отделять звуки от музыки.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Пряморукие риповщики винила


    Offтопик:
    -Rik-, красиво сказал .
    С уважением. Дмитрий.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mgear
    Регистрация
    23.05.2016
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Пряморукие риповщики винила


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Скачал у него ELO, как всем известный образец плохого звука
    Никогда не понимал ELO. Качнул из соображений "вдруг, наконец, пойму" и опять ниасилил.


  16. #16
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Пряморукие риповщики винила

    А у меня позиция прямо противоположная. Чем меньше риповщик приложил свои руки к звуку, тем лучше. Подкрутить АЧХ много ума не надо и это каждый может сделать под себя, используя миллион+ доступных плагинов. А вот удаление шума через FFT необратимо портит звук. И если применение компрессора можно обратить хотя бы теоретически (экспандером), то все эти "волшебные" плагины для улучшения звука винила - нет.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Пряморукие риповщики винила

    OFF.. А как на оцифровку смотрят "компетентные органы"? А Германии просто за запись с телевизора 5 лет могут дать...

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Пряморукие риповщики винила

    Так шум никто и не удаляет, да и не проблема он в виниле. Максимум, что удаляется руками - это отдельные редкие щелчки, да и то, с моей точки зрения, это лишнее. Если щелчки "достают", значит надо или менять носитель, или переходить на чистую цифру.

    А вот обработка вида нарезки и склейки из разных источников, по-моему, неприемлема. Хотя могу и ошибаться, я такое никогда не качаю и не слухаю. Не хочу.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mgear
    Регистрация
    23.05.2016
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Пряморукие риповщики винила

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    А у меня позиция прямо противоположная
    Прямо противоположная какой именно позиции?

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Чем меньше риповщик приложил свои руки к звуку, тем лучше
    Следует ли считать приложением рук наладку вертушки и записывающего тракта, очистку грампластинки, согласование (долгое и занудное) вертушки, всяких там усилителей-корректоров и записывающего устройства, настройку уровня и формата записи, ввод имени файла и нажатие кнопки REC? А отрезание начала и конца файла к приложению рук относить будем или нет?

    Это вопросы риторические, ответ на них понятно, какой. А теперь вспомним о вопросах, на которые однозначного ответа нет и быть не может.

    У винила есть, как минимум, два генетических дефекта: щелчки и изменение АЧХ вдоль канавки. Мастер-записи, с которых штамповался винил, имели ровные АЧХ и не имели щелчков. Надо ли пытаться убирать щелчки и подкручивать уровни, чтобы немножко спрямить врождённую кривизну винила? Если ответ "нет", то как его научно обосновать? Если ответ "да", то это будет достаточно серьёзным приложением рук.

    Треск винила в малых дозах звук гробит не сильно. Кто-то даже скажет, что это добавляет душевности звуку, но, вообще-то, это недостаток, а не достоинство. Во всяком случае, так считал Лихницкий, который лупой, иголочкой и цементом пластинки восстанавливал, а ведь это просто чудовищное вмешательство в оцифровку. Казалось бы, фигли ты лезешь? Трещит пластинка, ну дык положено ж ей трещать. Цифруй тёплую ламповость как есть, не выделывайся.

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    А вот обработка вида нарезки и склейки из разных источников, по-моему, неприемлема
    А если это, к примеру, просто склейка треков с дисков одного и того же издания, запиленных в разных местах? Тоже нельзя?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Пряморукие риповщики винила

    Цитата Сообщение от mgear Посмотреть сообщение
    Прямо противоположная какой именно позиции?
    ...
    Если ответ "нет", то как его научно обосновать?
    Это про
    Инструменты: iZotope RX 4, Adobe Audition CC, iZotope RX plugins for Adobe Audition
    Методика: поиск / отбор источника, подготовка винила, подготовка / калибровка тракта, по-фрагментная оцифровка, детальная уборка артефактов, с выделением каждого отдельного артефакта отдельно вручную, сверяя с оригиналом по спектрограмме*, тест / коррекция уборки, балансировка по оригиналу*, склеивание фрагментов в один трек.


    Тут я вижу пару нюансов в том, что:
    1) Под оригиналом можно считать только мастер-ленту
    2) Искажения АЧХ - следствие нелинейных искажений, поэтому коррекция их не уберёт, а наоборот, увеличит (математически)
    2.1) Измеряя АЧХ, вы измеряете усреднённое АЧХ
    2.2) никто не знает, каким должно быть "правильное" АЧХ конкретно на этой записи
    3) удаление щелчков/шумов в автоматическом режиме необратимо портит звук.

    Это ни в коем случае не претензии - я благодарен за рипы в любом качестве. Но есть всё-таки разница между рипом как таковым и последующим его мастерингом.
    А корректировку АЧХ вполне можно выкладывать в виде отдельного пресета к эквалайзеру.
    Последний раз редактировалось E.Sokol; 25.12.2016 в 13:00.

Страница 1 из 21 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •