Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 133

Тема: подскажите по кроссоверу

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию подскажите по кроссоверу

    Есть акустика 2,5 полосы. Хочу поэкспериментировать... например попробовать как оно будет звучать в варианте 2 полосы.

    Вот схема кроссовера, нарисовал от руки... если подскажете в какой специализированной программке можно красиво нарисовать, то переделаю.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-12-14_115853.png 
Просмотров:	934 
Размер:	11.2 Кб 
ID:	281895

    сверху - ВЧ звено, снизу - 2 мидбаса.

    По спецификации акустики, параметры следующие:
    2,500Hz, B3; 500Hz, LR4

    Соотвествует ли это моей картинке?
    И еще, мне не очень понятно...

    500Hz, LR4 - это Linkwitz-Riley 4-го порядка лоу пасс-фильтр на 500Гц, тут вроде бы вопросов нет...
    а вот 2,500Hz, B3 - это, во-первых - Бессель или же Баттерворт 3-го порядка?
    во вторых - мне как чайнику не очень понятен расклад.. получается что для ВЧ звена, это 2,500Hz, B3 хай-пасс, а для СЧ - у нас режется дважды.. и на 500 и 2500Гц? или как-то по другому?.. что-то я запутался.. внесите ясность, плз.

    Теперь, собственно насчет 2х полос. Возможен ли здесь какой-то вариант, что бы без дополнительных деталей. а просто какие-то дорожки перерезать и получить 2-х полоску со срезом на 2500Гц или что-то в этом роде?
    Желательно чтобы фильтры более низкого порядка получились... ну или какие-то вообще возможны варианты?
    Пусть не совсем по науке будет, но хотя бы в первом приближении попробовать...

    З.Ы. Да, забыл указать - подключение по биампингу... т.е. ВЧ - отдельно от мидбасов.

    Заранее спасибо.

    UPD:
    1. Картинка от руки заменена на нарисованную в программе.
    2. Разобрались что картинка не соответствует указанным производителем данным для акустики PSB Image T55 2,500Hz, B3; 500Hz, LR4
    http://www.psbspeakers.com/products/...mage-T55-Tower
    http://www.psbspeakers.com/content/1...Image_Data.pdf
    3. Вопрос о превращении 2,5 в 2 полосы - снят. Просветили насчет организации 2,5 акустики.
    5. ВАЖНО. Большая просьба - не предлагать продать акустику с заменой на новую, не писать о том, что колонки плохо поддаются апгрейду, что в процессе апгрейда их можно сломать.. и прочую подобную информацию.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20161213_131018.jpg 
Просмотров:	674 
Размер:	887.7 Кб 
ID:	281784  
    Последний раз редактировалось 3NoGa; 15.12.2016 в 10:34.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    Теперь, собственно насчет 2х полос. Возможен ли здесь какой-то вариант, что бы без дополнительных деталей
    нет.
    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    И еще, мне не очень понятно...
    мне тоже не понятно, как без измерений реальных характеристик динамиков что-то можно определить по рисунку, не имея вообще никакого представления о формах АФЧХ и электрического импеданса.

    ---------- Сообщение добавлено 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было 13:36 ----------

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    Бессель или же Баттерворт 3-го порядка?
    при работе на нагрузку с реактивной составляющей сложно спрогнозировать крутизну среза дБ/Октава не имея реальных значений, хотя бы Le и Re динамика

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    alexcryke
    Спасибо.
    Мне не нужно чтобы было правильно..
    Пусть не совсем по науке будет
    нужно чтобы хотя бы примерно соответствовало разделу на 2500Гц... какие там АФЧХ при этом будут - вообще по барабану.

    Я пока просто завел обе мидбасовые линии на 1 динамик... оно работает, но я подозреваю что если просто раскурочить данный кроссовер, то есть вариант получше.

    Ну и заданный мною вопрос насчет общего устройства данного фильтра (что и как режется и Бессель это или Баттерворт) - был бы очень благодарен, если бы объяснили чайнику этот момент.

    Насчет динамика.. пока не могу привести данные ТС, к сожалению..

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    нужно чтобы хотя бы примерно соответствовало разделу на 2500Гц...
    Для начала хорошо было ввести в курс дела, для чего и из-за каких побуждений возникла идея переделать 2.5 полосы в 2 полосы. тогда и было бы что посоветовать по-конкретнее, а не в общих чертах.

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    Ну и заданный мною вопрос насчет общего устройства данного фильтра (что и как режется и Бессель это или Баттерворт) - был бы очень благодарен, если бы объяснили чайнику этот момент.
    общее устройство системы 2.5 полосы?
    есть такое понятие как бафл-степ. лицевая панель корпуса АС представляет собой щит, который в зависимости от длины волны звука, отражает одни частоты которые короче чем ширина бафла (лицевой панели) только в одну сторону от этого щита - а волны которые длиньше чем бафл её огибают и излучаются во все пространство вокруг АС. поэтому происходит переход излучения из полупространства в пространство - в полупространстве в сторону слушателя придет звуковой энергии в два раза больше, чем излученной в пространство. то есть в идеале (в случае абсолютного пространства вокруг АС, то есть и без пола) в 2 раза больше - то есть на 6дБ.
    так вот в системе 2.5 полосы второй НЧ динамик добавляет эти 6дБ от частоты где начинается бафл-степ.
    таким образом, система 2.5 полосы является системой с 2-мя полосами, где к НЧ динамику добавляется еще один НЧ динамик для усиления НЧ с той частоты где начинается провал НЧ.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    alexcryke

    Спасибо. Насчет баффл-степа я в курсе, но не думал что 2,5 полосы как раз с этим связано.
    Я имел ввиду вот этот вопрос:
    500Hz, LR4 - это Linkwitz-Riley 4-го порядка лоу пасс-фильтр на 500Гц, тут вроде бы вопросов нет...
    а вот 2,500Hz, B3 - это, во-первых - Бессель или же Баттерворт 3-го порядка?
    во вторых - мне как чайнику не очень понятен расклад.. получается что для ВЧ звена, это 2,500Hz, B3 хай-пасс, а для СЧ - у нас режется дважды.. и на 500 и 2500Гц? или как-то по другому?.. что-то я запутался.. внесите ясность, плз..
    Далее...
    Для начала хорошо было ввести в курс дела, для чего и из-за каких побуждений возникла идея переделать 2.5 полосы в 2 полосы. тогда и было бы что посоветовать по-конкретнее, а не в общих чертах.
    Побуждения следующие.. поставил впритык 2 колонки... через фубар, ДСП цепочка - конвертация в моно, конвертация в стерео (это чтобы убрать любую возможную разницу между каналами), далее попеременное прослушивание колонок, одна из которых - в штатном исполнении, вторая - удалил один из динамиков и завел обе мидбасовые линии на оставшийся.. так вот, при прослушивании четко слышно, что в штатном варианте - размазаный пердяще-гудящий бас, в импровизированном варианте на 2 полосы - бас заметно более четкий.

    Я собираюсь снять параметры ТС и АЧХ динамиков, и потом уже делать все по науке.. но пока на это нет времени.. ну и нужно еще найти где в Москве это можно сделать за приемлемые деньги (по снятию параметров ТС - найти не проблема а вот с АЧХ - пока не видел подобных предложений).

    Так что пока вот в таком извращенном варианте колонки существуют, но при этом слушать гораздо комфортнее... поэтому и спросил - как можно раскурочить фильтр, чтобы подключение динамиков (в варианте 2 полосы), хотя бы в первом приближении, выглядело бы более правильным... а не так как сейчас.

    В принципе можно и деталек добавить, благо митинский радиорынок рядом, но повторюсь.. пока не могу заниматься измерениями, поэтому хотелось бы какой-то вариант чисто "на глаз".

    Кстати... интересно, что MCACC ресивера Pioneer LX57, не показала ВООБЩЕ изменений по СЧ-ВЧ областям для моего варианта в 2 полосы по сравнению со штатным. По НЧ изменения минимальные.. 0,5-1 Дб максимум..
    конечно это не с помощью проф техники измерения проводились.. но тем не менее.
    Последний раз редактировалось 3NoGa; 13.12.2016 в 15:03.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    смотря еще как "пердит", возможно дело в фазовом рассогласовании между двумя НЧ, ведь у дополнительного НЧ фаза расходится на частоте среза относительно "нерезанного" НЧ. я из-за этого и не долюбливаю 2,5 полосы.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    смотря еще как "пердит", возможно дело в фазовом рассогласовании между двумя НЧ, ведь у дополнительного НЧ фаза расходится на частоте среза относительно "нерезанного" НЧ. я из-за этого и не долюбливаю 2,5 полосы.
    Вполне возможно что именно в этом дело.. пока не экспериментировал в данном направлении..

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    Так что пока вот в таком извращенном варианте колонки существуют, но при этом слушать гораздо комфортнее... поэтому и спросил - как можно раскурочить фильтр, чтобы подключение динамиков (в варианте 2 полосы), хотя бы в первом приближении, выглядело бы более правильным... а не так как сейчас.
    путём похожих экспериментов я познал факт того, что сопротивление фильтра изменяет параметры динамика и следовательно объём требуемого ящика.


    Если 2 динамика в параллель это низкое сопротивление, то значит когда играет 1 динамик - сопротивление динамика становится выше.

    Вывод: для 2х динамиков в параллель добавить сопротивление перед катушкой фильтра. Скажем 0.5 или 1 ом.
    Для эксперимента

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    LR4 - это Linkwitz-Riley 4-го порядка
    и где он на картинке?

    ---------- Сообщение добавлено 09:48 ---------- Предыдущее сообщение было 09:47 ----------

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    мне тоже не понятно, как без измерений реальных характеристик динамиков что-то можно определить по рисунку, не имея вообще никакого представления о формах АФЧХ и электрического импеданса.
    +1
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    и где он на картинке?
    Это вы меня спрашиваете? Я вроде бы ясно объяснил, что в этих фильтрах как свинья в апельсинах... Схему нарисовал и привел данные взятые из интернета... вот вы мне и скажите - соответствует ли одно другому или нет. Ну и если на какие-то ранее заданные вопросы ответите - буду оч. благодарен... а смайлики для меня в плане полезной информации как-то не очень))

    Мне вроде тоже показалось, что на НЧ мидбасе фильтр Баттерворта 1-го порядка (http://www.aie.sp.ru/Calculator_filter.html), но не стал ничего здесь писать по этому поводу, так как не был уверен в своих мыслях. Выходит что производитель в какой то момент поменял схему кроссовера, а в спецификациях остались старые данные. Ну или я ошибся в составлении схемы, но вроде 10 раз проверил...

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    что на НЧ мидбасе фильтр Баттерворта 1-го порядка
    Бессели, Баттерворты не особо применимы к крутизне среза динамиков. то что фильтр например первого порядка по деталям, не означает, что раздел будет с крутизной спада 6дБ/Октава, ведь динамик - это нагрузка с кривой формой импеданса и всякие онлайн калькуляторы ничего не показывают, кроме сферических коней.
    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    В принципе можно и деталек добавить, благо митинский радиорынок рядом, но повторюсь.. пока не могу заниматься измерениями, поэтому хотелось бы какой-то вариант чисто "на глаз".
    по-больше бы информации о АС.
    что за модель? НЧ динамики в отдельных боксах или в общем?

    по идее для пересведения двух одинаковых НЧ можно попробовать обойтись без измерения АФЧХ.
    нужны параметры ТС и график импеданса в текущем оформлении.
    тут соображения такие - если не затрагивать раздел с ВЧ, то мы имеем два идентичных по акустическим фазам излучателя, абстрагируясь от реальной ачх до сферической, по импедансу воспроизводим работу фильтра по гайну и изменению фазы на фильтре и подгоняем уровни работы двух динамиков под полученное значение для исходного гайна с поворотом фазы.

    и кстати какое межцентровое расстояние между обоими НЧ динамиками?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    был бы очень благодарен, если бы объяснили чайнику этот момент.
    Чайнику это объяснить совершенно никак не возможно, нужен хотя бы какой нибудь базовый уровень знаний. Судя по вопросам, у вас их вообще нет. Не сочтите за оскорбление.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    по-больше бы информации о АС.
    что за модель? НЧ динамики в отдельных боксах или в общем?

    по идее для пересведения двух одинаковых НЧ можно попробовать обойтись без измерения АФЧХ.
    нужны параметры ТС и график импеданса в текущем оформлении.
    тут соображения такие - если не затрагивать раздел с ВЧ, то мы имеем два идентичных по акустическим фазам излучателя, абстрагируясь от реальной ачх до сферической, по импедансу воспроизводим работу фильтра по гайну и изменению фазы на фильтре и подгоняем уровни работы двух динамиков под полученное значение для исходного гайна с поворотом фазы.

    и кстати какое межцентровое расстояние между обоими НЧ динамиками?
    Модель PSB Image T55. http://www.psbspeakers.com/products/...mage-T55-Tower

    Межцентровое расстояние между мидбасами - 30 см.
    Мидбасы как бы в отдельных боксах... общий объем колонки - 44 литра, на НЧ приходится примерно 26 литров и 18 литров на СЧ... между собой боксы разделены куском толстого войлока, штатно прикрепленного на скобы степлера. Я пробовал с оным войлоком и без него - разницы нет.. один фиг бас пердит с 2мя динамиками... правда у меня еще мысль была что может динамики друг на друга гадят внутри корпуса и нужно боксы полностью изолировать.. но пока еще этот вариант не пробовал.
    Ну и еще мне кажется что все таки 1 динамика достаточно.. во всяком случае басов выше крыши..

    ---------- Сообщение добавлено 19:01 ---------- Предыдущее сообщение было 18:56 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Чайнику это объяснить совершенно никак не возможно, нужен хотя бы какой нибудь базовый уровень знаний. Судя по вопросам, у вас их вообще нет. Не сочтите за оскорбление.
    Так же не сочтите за оскорбление, но ИМХО, написанное вами - полная чушь. При желании можно объяснить что угодно и кому угодно.. тем более, в моем случае, технарю интересующемуся данной темой... да и речь не идет об ОТО в тензорном исчислении...
    Разговоры о "невозможности" объяснить, говорят либо о том, что человек сам недостаточно владеет вопросом, чтобы внятно изложить свои мысли, либо (что более вероятно в вашем случае), элементарном нежелании это делать.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    То же не сочтите за оскорбление, но ИМХО, написанное вами - полная чушь. При желании можно объяснить что угодно и кому угодно.. тем более, в моем случае, технарю интересующемуся данной темой. "Невозможность" объяснить, говорит либо о том, что человек сам недостаточно владеет вопросом, чтобы внятно изложить свои мысли, либо (что более вероятно в вашем случае), элементарном нежелании это делать.
    Вы просто не понимаете что объём информации который нужно вложить в вашу голову равен ресурсу клавиатуры ноутбука, придётся как минимум книгу написать именно для вас. Есть спец литература, но по одной книжке понять всю суть акустикостроения не выйдет. Лично я примерно после 6 лет изучения материала начал делать уверенные шаги в этой области.


    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    Невозможность" объяснить, говорит либо о том, что человек сам недостаточно владеет вопросом
    А я как собака - всё понимаю, но сказать по человечески не могу. Вернее могу, но как писал выше - не готов тратить ресурс клавиатуры на обучение одного человека. Я реально благодаря Веге сменил две клавы в ноуте. Такой человек как вы, с примерно таким вопросом появляется тут раз в несколько месяцев - всё уже давно несколько раз разжевали и в рот положили, читайте форум. Извините, уже устали одно и тоже писать по многу раз.
    Посмотрите моё видео, конечно оно не совсем по вашему вопросу, но возможно у вас появится понимание о масштабе того, о чём вопрошаете. https://vk.com/video?z=video41306056...pl_cat_updates

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    mAxSpace

    Я более-менее представляю себе теорию кроссоверов... был задан элементарнейший вопрос, относительно именно моего фильтра. в теории оно вроде все понятно, а на практике я следка запутался.. как оно все работает. Всего лишь попросил соотнести теорию с практикой. Я понимаю, что никто не обязан на мои вопросы отвечать.. но чтобы это сделать - хватило бы нескольких предложений... меньше чем вы уже написали. В любом случае - спасибо.

    Ну и насчет невозможности обьяснить кому либо что либо))) http://lurkmore.to/%D0%A2%D0%B5%D0%B...80%D1%83%D0%BD

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    Модель PSB Image T55. http://www.psbspeakers.com/products/...mage-T55-Tower

    Межцентровое расстояние между мидбасами - 30 см.
    Мидбасы как бы в отдельных боксах... общий объем колонки - 44 литра, на НЧ приходится примерно 26 литров и 18 литров на СЧ... между собой боксы разделены куском толстого войлока, штатно прикрепленного на скобы степлера.
    судя по внешнему виду так и думается, что объемы раздельные.
    дистанция между нижним НЧ динамиком и ВЧ динамиком довольно большая и будет уже существенно соотноситься с длинами звуковых волн на частотах раздела с ВЧ, если как для двухполоски нижний динамик будет играть те же частоты что и верхний. возможно как-то будет влиять интерференция.

    можно попробовать просто отключить нижний НЧ-динамик.
    тогда получится обычная двухполоска без компенсации бафл-степа.
    если такая АС стоит вблизи стен или каких-то предметов, то они предотвратят частично излучение в пространство, что само по себе может компенсировать бафл-степ.

    к сведению - автомобильную акустику и встраиваемую в стены делают без компенсации бафл-степа, по очевидной причине - излучение будет всегда в полупространство.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    можно попробовать просто отключить нижний НЧ-динамик.
    тогда получится обычная двухполоска без компенсации бафл-степа.
    Ну я вроде бы так и сделал... но только нижний динамик у нас "играет" до 500 Гц, а верхний - от 500 до 2500. Т.е. просто отключить нижний нельзя, я поэтому и спрашивал про то - что сделать с кроссовером в этом случае. Или ничего не делать а оставить в том виде как есть - на верхний динамик дополнительно прицепил провода от нижнего...

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    но только нижний динамик у нас "играет" до 500 Гц, а верхний - от 500 до 2500.
    это почему? совсем нет.
    нижний НЧ динамик играет от "0" до 500Гц, а верхний НЧ динамик от "0" до 2500Гц.

    это видно из схемы, это не трехполоска, а 2.5 полоска. у верхнего НЧ динамика нет по низу фильтра ФВЧ. это не среднечастотное звено

    задача нижнего динамика прибавить на 6дБ от "0" до 500Гц, что бы компенсировать потерю при излучении в полное пространство.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    был задан элементарнейший вопрос, относительно именно моего фильтра. в теории оно вроде все понятно, а на практике я следка запутался.. как оно все работает. Всего лишь попросил соотнести теорию с практикой. Я понимаю, что никто не обязан на мои вопросы отвечать.. но чтобы это сделать - хватило бы нескольких предложений...
    нет, нескольких предложений не хватит... определённо...

    ---------- Сообщение добавлено 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было 20:01 ----------

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    в теории оно вроде все понятно, а на практике я следка запутался..
    В теории и в практике всё сходится.

    ---------- Сообщение добавлено 20:04 ---------- Предыдущее сообщение было 20:02 ----------

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    задача нижнего динамика прибавить на 6дБ от "0" до 500Гц, что бы компенсировать потерю при излучении в полное пространство.
    Или просто дать больше низа для любителей онного.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    это почему? совсем нет.
    нижний НЧ динамик играет от "0" до 500Гц, а верхний НЧ динамик от "0" до 2500Гц.

    это видно из схемы, это не трехполоска, а 2.5 полоска. у верхнего НЧ динамика нет по низу фильтра ФВЧ. это не среднечастотное звено

    задача нижнего динамика прибавить на 6дБ от "0" до 500Гц, что бы компенсировать потерю при излучении в полное пространство.
    Ах вот оно как... теперь понятно, щас попробую переделать.

    Я то думал что 2,5 полосы это тоже что и 3х полоска, только НЧ и СЧ секция - одинаковые динамики.. спасибо что объяснили))

    Т.е. получается что мой вопрос насчет переделки фильтра под 2х полоску неактуален, т.к. на верхний динамик у нас как раз идет то что мне нужно...

    Ну а насчет схемки которую я набросал, не подскажете - соответствует она 2,500Hz, B3; 500Hz, LR4 или неверные данные производитель указывает?

    И как правильно это читать... получается LR4 лоу пасс ниже 500, B3 лоу пасс ниже 2500, и B3 хай пасс выше 2500... так, или как-то по другому?

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •