Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 133 из 133

Тема: подскажите по кроссоверу

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию подскажите по кроссоверу

    Есть акустика 2,5 полосы. Хочу поэкспериментировать... например попробовать как оно будет звучать в варианте 2 полосы.

    Вот схема кроссовера, нарисовал от руки... если подскажете в какой специализированной программке можно красиво нарисовать, то переделаю.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-12-14_115853.png 
Просмотров:	938 
Размер:	11.2 Кб 
ID:	281895

    сверху - ВЧ звено, снизу - 2 мидбаса.

    По спецификации акустики, параметры следующие:
    2,500Hz, B3; 500Hz, LR4

    Соотвествует ли это моей картинке?
    И еще, мне не очень понятно...

    500Hz, LR4 - это Linkwitz-Riley 4-го порядка лоу пасс-фильтр на 500Гц, тут вроде бы вопросов нет...
    а вот 2,500Hz, B3 - это, во-первых - Бессель или же Баттерворт 3-го порядка?
    во вторых - мне как чайнику не очень понятен расклад.. получается что для ВЧ звена, это 2,500Hz, B3 хай-пасс, а для СЧ - у нас режется дважды.. и на 500 и 2500Гц? или как-то по другому?.. что-то я запутался.. внесите ясность, плз.

    Теперь, собственно насчет 2х полос. Возможен ли здесь какой-то вариант, что бы без дополнительных деталей. а просто какие-то дорожки перерезать и получить 2-х полоску со срезом на 2500Гц или что-то в этом роде?
    Желательно чтобы фильтры более низкого порядка получились... ну или какие-то вообще возможны варианты?
    Пусть не совсем по науке будет, но хотя бы в первом приближении попробовать...

    З.Ы. Да, забыл указать - подключение по биампингу... т.е. ВЧ - отдельно от мидбасов.

    Заранее спасибо.

    UPD:
    1. Картинка от руки заменена на нарисованную в программе.
    2. Разобрались что картинка не соответствует указанным производителем данным для акустики PSB Image T55 2,500Hz, B3; 500Hz, LR4
    http://www.psbspeakers.com/products/...mage-T55-Tower
    http://www.psbspeakers.com/content/1...Image_Data.pdf
    3. Вопрос о превращении 2,5 в 2 полосы - снят. Просветили насчет организации 2,5 акустики.
    5. ВАЖНО. Большая просьба - не предлагать продать акустику с заменой на новую, не писать о том, что колонки плохо поддаются апгрейду, что в процессе апгрейда их можно сломать.. и прочую подобную информацию.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20161213_131018.jpg 
Просмотров:	677 
Размер:	887.7 Кб 
ID:	281784  
    Последний раз редактировалось 3NoGa; 15.12.2016 в 10:34.

  2. #121
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    1- можно перелать АС под закрытый ящик. Динамики это позволяют без каких либо ухищрений .
    Минус- высокая частота среза нч, низких басов будет мало.Недостаток НЧ можно компенсировать или тембрами или другой нч коррекцией.
    Можно также попробовать к ЗЯ приделать ПАС.

    2- отрицательное выходное сопрот. усилителя. Вариант АС - фазоинвертор. Уменьшится полная добротность системы и ФИ уже не будет бубнить. Настрраивать фазоинвертор придется каждый раз, когда будете менять вых. сопротивление, т.как будет менятся добротность и соответственно режимы настройки.
    Минус- усилитель переделывать надо.
    Есть еще одна разновидность применения отриц сопротивления: передемпфирование с доп. коррекцией нч.
    Но этот вариант посложнее будет.

    3- применить корректор Линквица. Это обычная электрическая коррекция АЧХ , но специально подобранной кривой к конкретному динамику. Корректирует и фазу тоже.Модуль на ОУ включается на входе любого усилителя ИНУН.
    Подходит и для ЗЯ и для ФИ. Работает оч. хорошо.
    Минус- динамик сильно теряет в подводимой мощности за счет значительного подъема уровня подводимого сигнала на НЧ ( как собственно происходит при любой нч коррекции).
    При применении фи, что в данном случае очень даже подходит, уменьшить ход можно настроив трубу герц на 25- 30 + ФНЧ. ФИ в этом случае настраивается не по правилам ФИ, а по правилам корректора.

    Дальше идут варианты, которые хотят полной переделки корпуса....

    Зы. Очень сомневаюсь, что чего то там набив синтепоном или как то по простому чего то модернизировав, вы получите ощутимый эффект улучшения. Ну можете попробовать автокорректировку через фубар ( нужен микрофон), можно поставить системный эквалайзер на 32 полосы( есть такой) и покрутить его. Но опять же надо знать, что крутить.
    Это может помочь, если кривости связаны с помещением и явно выражены. Это помогает.

  3. #122
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от alexkh2008 Посмотреть сообщение
    Теперь, что говорит теория о синтипоне. Знаете для чего в ЗЯ помещают синтепон? Вовсе не для влияния на воспроизведение СЧ. А для того чтобы поменять результирующую добротность и резонансную частоту без изменения объема ящика. Почему это происходит, наверное и так все знают, впрочем практиков это и не особо волнует. Синтепон как бы "увеличивает объем ящика".
    Да, я про этот момент в курсе)... насчет синтепона и СЧ - я имел ввиду, что если будет какое-то заполнение синтепоном, то добротность снизится и динамик будет меньше трепыхаться и лучше играть СЧ... есть ли подобная зависимость?

    И еще такой вопрос.. почитал про варианты ЗЯ - бесконечный экран и компрессионный подвес... вот если судить по параметрам тилля смола для моих динамиков, то они ближе к БЭ... или к КП? Или тут нельзя точно сказать? Я к тому, что может попробовать их в эквивалентный объем поместить, может они в варианте КП будут лучше играть? Или советуете именно БЭ?

    Кстати вот фотки динамика Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s-l1600.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	93.6 Кб 
ID:	288554

    Как я понимаю - тут мягкий резиновый подвес... а вот насчет хода, мне сложно сказать точно... наверное миллиметров 7 или около того..

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    1- можно перелать АС под закрытый ящик. Динамики это позволяют без каких либо ухищрений .
    Минус- высокая частота среза нч, низких басов будет мало.Недостаток НЧ можно компенсировать или тембрами или другой нч коррекцией.
    Можно также попробовать к ЗЯ приделать ПАС.

    2- отрицательное выходное сопрот. усилителя. Вариант АС - фазоинвертор. Уменьшится полная добротность системы и ФИ уже не будет бубнить. Настрраивать фазоинвертор придется каждый раз, когда будете менять вых. сопротивление, т.как будет менятся добротность и соответственно режимы настройки.
    Минус- усилитель переделывать надо.
    Есть еще одна разновидность применения отриц сопротивления: передемпфирование с доп. коррекцией нч.
    Но этот вариант посложнее будет.

    3- применить корректор Линквица. Это обычная электрическая коррекция АЧХ , но специально подобранной кривой к конкретному динамику. Корректирует и фазу тоже.Модуль на ОУ включается на входе любого усилителя ИНУН.
    Подходит и для ЗЯ и для ФИ. Работает оч. хорошо.
    Минус- динамик сильно теряет в подводимой мощности за счет значительного подъема уровня подводимого сигнала на НЧ ( как собственно происходит при любой нч коррекции).
    При применении фи, что в данном случае очень даже подходит, уменьшить ход можно настроив трубу герц на 25- 30 + ФНЧ. ФИ в этом случае настраивается не по правилам ФИ, а по правилам корректора.

    Дальше идут варианты, которые хотят полной переделки корпуса....

    Зы. Очень сомневаюсь, что чего то там набив синтепоном или как то по простому чего то модернизировав, вы получите ощутимый эффект улучшения. Ну можете попробовать автокорректировку через фубар ( нужен микрофон), можно поставить системный эквалайзер на 32 полосы( есть такой) и покрутить его. Но опять же надо знать, что крутить.
    Это может помочь, если кривости связаны с помещением и явно выражены. Это помогает.
    Спасибо....
    Фильтры я себе слабо представляю, как делать.. пока пробую ЗЯ....
    Вобщем воспринимаю эти колонки как полигон.. хочу понять, какой именно звук мне нужен и какие основные траблы нужно решить... потом, может, какие-то другие себе возьму... не исключено что самодельные...
    Кстати обнаружил такой момент, что полочники сателлиты (у которых динамики такие же абсолютно по внешнему виду и конструкции, что и в напольных колонках - фронтах, но не 6, а 5 дюймовые), дают заметно лучший панч и более приятные средние... но, вот с сабвуфером их состыковать сложнее.. так как у них дефицит басов....
    По средним тоже интересный момент... на 6 дюймовых динамиках напольников, меня верхняя зона СЧ временами очень утомляет... как идет вокал, или инструменты повыше регистром, так сразу заметна какая-то визгливость в звуке... а на полочниках 5 дюймовых верхняя часть СЧ тоже окрашена чутка, но все же поменьше визгливости.. да и в целом СЧ более разборчивы...

    У меня эти 5 дюймовые динамики есть запасные... я вот думаю.. может их поставить в напольники как полноценные СЧ, и сделать 3х полоску? Ну или вообще специализированные СЧ динамики купить, но тогда будет гораздо больше возни с их согласованием с НЧ звеном.. чувствую, что не потяну такую задачу.. тогда уж проще чью-то систему повторить или вообще купить уже готовое...

  4. #123
    Старый знакомый Аватар для akarma
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от alexkh2008 Посмотреть сообщение
    наете для чего в ЗЯ помещают синтепон? Вовсе не для влияния на воспроизведение СЧ. А для того чтобы поменять результирующую добротность и резонансную частоту без изменения объема ящика
    Если обьем выбран правильно именно для звукопоглощения и помещают синтепон.

  5. #124
    Частый гость Аватар для alexkh2008
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от akarma Посмотреть сообщение
    Если обьем выбран правильно именно для звукопоглощения и помещают синтепон.
    тем самым "увеличивая" (виртуально конечно) правильно выбранный объем?

    ---------- Сообщение добавлено 21:31 ---------- Предыдущее сообщение было 20:57 ----------

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    Да, я про этот момент в курсе)... насчет синтепона и СЧ - я имел ввиду, что если будет какое-то заполнение синтепоном, то добротность снизится и динамик будет меньше трепыхаться и лучше играть СЧ... есть ли подобная зависимость?
    Снижение добротности повлияет на затухание колебаний после прекращения действия внешней силы. А вот общая гибкость системы повысится.
    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    И еще такой вопрос.. почитал про варианты ЗЯ - бесконечный экран и компрессионный подвес... вот если судить по параметрам тилля смола для моих динамиков, то они ближе к БЭ... или к КП? Или тут нельзя точно сказать? Я к тому, что может попробовать их в эквивалентный объем поместить, может они в варианте КП будут лучше играть? Или советуете именно БЭ?...
    Если под КП подрузомевается акустический подвес, изобретенный Вильчуром, то это головки с очень гибкой подвижной системой и низкими собственными резонансной частотой и добротностью. Ваш динамик не такой, он заточен под фазик, скорее.

  6. #125
    Старый знакомый Аватар для akarma
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от alexkh2008 Посмотреть сообщение
    тем самым "увеличивая" (виртуально конечно) правильно выбранный объем?
    Плотность заполнения такая, что нет там существенного влияния этого эффекта.

  7. #126
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    так сразу заметна какая-то визгливость в звуке.
    это неравномерность ачх динамика,можно попробовать подавить режектором,но лучше купить хорошие сч головки,имхо хорошая сч головка это главное,тут ничего не сделаешь,а на нч можно вытянуть оформлением если головка не совсем г...но

  8. #127
    Частый гость Аватар для alexkh2008
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от akarma Посмотреть сообщение
    Плотность заполнения такая, что нет там существенного влияния этого эффекта.
    Какая такая? Эффект превращения процесса передачи тепла из адиабатического в изотермический, начинается сразу, даже при внесении минимального количества заполнителя в массу воздуха заключенного в закрытом ящике. А вот эффект звукопоглощения от распушенного синтепона, действительно - никакой, материал не тот (другое дело войлок, например).

  9. #128
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    синтепон прекрасно работает как звукопоглотитель на сч , а на низких заметно лучше увеличивает объём стекловата. Есть у меня два сравнительных замера одной и той же колонки изначально, со стекловатой внутри, там ровно внизу. Потом вместо неё набили синтепон, и там уже выброс на нижнем срезе. Пришлось вернуть стекловату .
    (Хотя, по памяти, синтепона тогда пожалели.) Я в своё время набивал его , пока выброс не уходил, кажущийся прирост объема был процентов 15. В малых объёмах - меньше.
    Чем иголки из пальцев вынимать неделю, лучше синтепон уже. Тем более. есть специальный для колонок, по безумной цене.

  10. #129
    Старый знакомый Аватар для akarma
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от alexkh2008 Посмотреть сообщение
    Какая такая?
    Минимально-необходимая.
    Цитата Сообщение от alexkh2008 Посмотреть сообщение
    Эффект превращения процесса передачи тепла из адиабатического в изотермический, начинается сразу, даже при внесении минимального количества заполнителя в массу воздуха заключенного в закрытом ящике.
    При этом все параметры изменятся на шиш с маслом. В пределах погрешности, нет смысла об этом говорить.

    Цитата Сообщение от alexkh2008 Посмотреть сообщение
    А вот эффект звукопоглощения от распушенного синтепона, действительно - никакой, материал не тот
    Вполне тот. Материал широко применяемый. Чтобы прибить переотражения в корпусе вполне подходит.

  11. #130
    Частый гость Аватар для alexkh2008
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от akarma Посмотреть сообщение
    ...При этом все параметры изменятся на шиш с маслом. В пределах погрешности, нет смысла об этом говорить. ...
    Понятно. Собственно спорить что там на сколько меняется желания нет так как, во-первых, есть данные говорящие о том, что изменение объема в 30% (при теоретических 40%), есть и меньше, а у некоторых наблюдается даже обратный эффект от заполнения. Столь разные результаты говорят скорее о несовершенстве поставленных экспериментов или как раз не знании теории - основ термодинамики. Во-вторых, заполнение, само по себе, мне не понравилось, я пробовал его и в большой колонке (с басовиком) и в маленькой с шириком: там и там изменение в характере звука на мой ух были отрицательными. Но основные законы на которых базируется электроакустика, нужно знать, дабы..., во-первых, чтобы реализовать какие-нибудь идеи, если появляются, во-вторых, чтобы не писать полный бред на форумах (бывают люди ошибаются-заблуждаются, а бывают пишущие полный бред...)
    А попробовал я его, не для того чтобы "виртуально" увеличить объем, а по той простой причине, что по закону Бойля — Мариотта, давление газа, находящегося при постоянной температуре, обратно пропорционально его объёму. Это можно записать как p*V=const. То есть зависимость абсолютно линейная, следовательно воздушная пружина при изотермическом процессе должна быть линейной. Но драматизм в том, процесс сжатия-расширения воздуха в ЗЯ не изотермический, а адиабатический - нет теплообмена с окр. средой и, вследствие жестокой связи (для идеального газа) давления, температуры и объема, следует что температура молекул воздуха будет меняться с такт колебаниям диффузора. При этом адиабата будет определяться уравнением p*V^k=const, где k - показатель адиабаты (для воздуха 1,4). Из сопоставления уравнений адиабаты и изотермы видно, что: 1) зависимость давления и объема нелинейная; 2) в координатах давление-объем наклон адиабаты круче и значит у адиабаты при фиксированном изменении объема, давление растет быстрее чем у изотермы. Поэтому стали думать как процесс вернуть в изотермическое русло или хотя бы приблизить.
    Цитата из журнала "Автозвук" • № 2 / 2001:
    "Делают это путем заполнения АС материалом с высокой теплопроводностью при высокой теплоемкости, например сверхтонковолокнистой минеральной ватой. Если при этом диффузор будет двигаться внутрь корпуса, сжимая воздух, адиабатический нагрев воздуха в корпусе АС приведет к активной теплопередаче «воздух – вата»: вата поглотит часть тепла, воздух согреется меньше. Обратный процесс – диффузор растягивает воздух. Воздух пытается остыть, а согревшаяся за предыдущий этап вата его нагревает." (Вата - своеобразный накопительный конденсатор энергии в виде тепла - мое примечании). "Температура воздуха в результате теплообмена стабилизируется, процесс в большей степени походит на изотермический, линейность воздушного подвеса растет."
    Ну и уже как следствие - "виртуальное" увеличение объема: при изотерме давление растет медленнее чем при адиабате при одинаковом изменении объема, что соответствует "увеличению объема" в первом случае.

  12. #131
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    (бывают люди ошибаются-заблуждаются, а бывают пишущие полный бред...)
    А в чем разница? Или полный бред, это когда ошибаются с апломбом?

  13. #132
    Частый гость Аватар для alexkh2008
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    А в чем разница? Или полный бред, это когда ошибаются с апломбом?
    Нет, скорее когда не зная основ делают выводы - неправильные выводы.

  14. #133
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от alexkh2008 Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Нет, скорее когда не зная основ делают выводы - неправильные выводы.

    Offтопик:
    Но они ведь не знают, что не знают основ. Или знают и все равно делают выводы?
    Не отвечайте, я больше не буду..

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •