Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 133

Тема: подскажите по кроссоверу

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию подскажите по кроссоверу

    Есть акустика 2,5 полосы. Хочу поэкспериментировать... например попробовать как оно будет звучать в варианте 2 полосы.

    Вот схема кроссовера, нарисовал от руки... если подскажете в какой специализированной программке можно красиво нарисовать, то переделаю.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-12-14_115853.png 
Просмотров:	938 
Размер:	11.2 Кб 
ID:	281895

    сверху - ВЧ звено, снизу - 2 мидбаса.

    По спецификации акустики, параметры следующие:
    2,500Hz, B3; 500Hz, LR4

    Соотвествует ли это моей картинке?
    И еще, мне не очень понятно...

    500Hz, LR4 - это Linkwitz-Riley 4-го порядка лоу пасс-фильтр на 500Гц, тут вроде бы вопросов нет...
    а вот 2,500Hz, B3 - это, во-первых - Бессель или же Баттерворт 3-го порядка?
    во вторых - мне как чайнику не очень понятен расклад.. получается что для ВЧ звена, это 2,500Hz, B3 хай-пасс, а для СЧ - у нас режется дважды.. и на 500 и 2500Гц? или как-то по другому?.. что-то я запутался.. внесите ясность, плз.

    Теперь, собственно насчет 2х полос. Возможен ли здесь какой-то вариант, что бы без дополнительных деталей. а просто какие-то дорожки перерезать и получить 2-х полоску со срезом на 2500Гц или что-то в этом роде?
    Желательно чтобы фильтры более низкого порядка получились... ну или какие-то вообще возможны варианты?
    Пусть не совсем по науке будет, но хотя бы в первом приближении попробовать...

    З.Ы. Да, забыл указать - подключение по биампингу... т.е. ВЧ - отдельно от мидбасов.

    Заранее спасибо.

    UPD:
    1. Картинка от руки заменена на нарисованную в программе.
    2. Разобрались что картинка не соответствует указанным производителем данным для акустики PSB Image T55 2,500Hz, B3; 500Hz, LR4
    http://www.psbspeakers.com/products/...mage-T55-Tower
    http://www.psbspeakers.com/content/1...Image_Data.pdf
    3. Вопрос о превращении 2,5 в 2 полосы - снят. Просветили насчет организации 2,5 акустики.
    5. ВАЖНО. Большая просьба - не предлагать продать акустику с заменой на новую, не писать о том, что колонки плохо поддаются апгрейду, что в процессе апгрейда их можно сломать.. и прочую подобную информацию.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20161213_131018.jpg 
Просмотров:	677 
Размер:	887.7 Кб 
ID:	281784  
    Последний раз редактировалось 3NoGa; 15.12.2016 в 10:34.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    Ну а насчет схемки которую я набросал, не подскажете - соответствует она 2,500Hz, B3; 500Hz, LR4 или неверные данные производитель указывает?
    без знания параметров конкретных динамиков - невозможно. можно лишь приблизительно прикинуть типа такого - "нижний динамик имеет полосу среза ниже чем динамик нарисованный в середине, верхний на рисунке динамик имеет ФВЧ с небольшими номиналами, что означает что это скорей всего ВЧ динамик".
    что-то типа такого. и всё.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Ну а насчет схемки которую я набросал, не подскажете - соответствует она 2,500Hz, B3; 500Hz, LR4 или неверные данные производитель указывает?

    И как правильно это читать... получается LR4 лоу пасс ниже 500, B3 лоу пасс ниже 2500, и B3 хай пасс выше 2500... так, или как-то по другому?
    Насчет схемки которую вы набросали там ничего такого не обозначено. Нет ниLR4, ни В3 и вообще откуда вы это взяли,
    "LR4 лоу пасс ниже 500, B3 лоу пасс ниже 2500, и B3 хай пасс выше 25004 "?
    На схеме
    не обозначены даже сопротивления динамиков, чтобы можно было хоть как то прикинуть.
    И зачем это вообще знать, какой тип фильтра, и имени кого, что это даст?

    У вас на схеме нижний динамик подключен через фильтр первого порядка. Однозначно.
    Второй нч динамик подключен через то ли фильтр 2 порядка, то ли первого с цепью компенсации индуктивности звуковой катушки динамика. Это не очень важно. Главное, что крутизна наклона фильтра тут больше.
    Пищалка подключена через фильтр 2 порядка, однозначно. Резистор - элемент согласования по зв. давлению и немного влият на кривую затухания.


  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Насчет схемки которую вы набросали там ничего такого не обозначено. Нет ниLR4, ни В3 и вообще откуда вы это взяли,
    Я уже 2 раза написал откуда это взял - из данных указанных производителем. Вот здесь http://www.psbspeakers.com/content/1...Image_Data.pdf для PSB Image T55
    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    И зачем это вообще знать, какой тип фильтра, и имени кого, что это даст?
    Ну лично мне (как человеку недостаточно хорошо разбирающемуся во всей этой кухне) это дает лучшее понимание... и того что я делаю, и вообще...

    ---------- Сообщение добавлено 21:25 ---------- Предыдущее сообщение было 21:24 ----------

    dvs63,Спасибо

    З.Ы. Насчет сопротивления динамиков.. аккустика заявлена как 4х омная. у мидбасов сопротивление при измерении омметром - 5,8 Ом.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    предположу, акустика по схеме 2, 5 полосы. Басовик и НЧ-СЧ 8-омные, пищала 4-омная. Классическая схема. Пищала придавлена по уровню резистором до уровня отдачи туповатых басовиков.
    Нижние частоты играют оба басовика, на средине- остаётся один, спад ачх верхнего мидвуфера на частоте стыка с ВЧ динамиком- естественный.
    Отсюда несложные фильтры. Примерно так.
    PS колонки по ссылке обычная кинотеатральная байда.
    PPS. Динамики 4 ома на низу провалят импеданс до 2 ом, что сомнительно. Обычно 8 ом. Но если тестером измерить на клеммах самой колонки с фильтрами -будет именно 4.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Динамики 4 ома на низу провалят импеданс до 2 ом, что сомнительно. Обычно 8 ом. Но если тестером измерить на клеммах самой колонки с фильтрами -будет именно 4.
    Ага, понтяно.. я там выше поправил. 4 - это указано в спецификации. Измерения самих НЧ динамиков показывают 5,8 Ом.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    PS колонки по ссылке обычная кинотеатральная байда.
    Да я знаю что "байда"... но звучат очень неплохо. За исключением проблемы с басом. Да и то это уже мои заморочки, можно сказать... нужно очень прислушаться чтобы услышать это подпердывание, но оно есть, к сожалению... У меня играют в связке с ресивером Pioneer LX57. Сравнивали лоб в лоб с комплектом товарища - топовый ламповый усилитель + цап naim + акустика сонус фабер .. суммарной стоимостью 400 с лишним тысяч еще докризисных рублей.. и честно говоря какой-то заметной разницы ни я не товарищь - не услышали.... ну за исключением того что ему больше ламповый звук нравится и на комнатные стояки он особого внимания не обращает, меня же дико раздражает любой даже едва заметный пердеж-хрип-гул на басах...
    Последний раз редактировалось 3NoGa; 14.12.2016 в 05:43.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    "Завел 2 мидбасовые линии на один из динамиков..."-это сильно, никогда о таком не слышал.
    Если вам 2- динамиков много, то нужно один убрать( нижний по вашей схеме) и провода от него НИКУДА не подключать. Заизолируйте концы.

    Бубнеж это одно, пердеж совсем другое.Пердеж может быть от:
    1- перегрузки ваших колонок на большой громкости. Динамики уже вылетают за границы и хлопают от радости в ладоши.
    2- какие то щели в ящиках, через них продувается воздух и пердит. В это трудно поверить, но звук именно такой, дребезга и пердежа.
    3- что то где то отвалилось или разботалось.
    4- шумит труба фазоинвертора.
    5- сосед стучит в стену кастрюлей.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    слабо предположу, что динамики вообще-то трудно перегрузить, чтобы затрещали на низу, усилитель скорее затрещит.
    хотя, были случаи, когда услышал в самом деле треск слабо склеенных полуигрушечных корпусов у Кеф Кода9, ввалил им звука- и реально затрещал ящик.
    Давно тому назад в журнале Радио советовали ограничивать полосу усилителя частотой герц 40, чтобы исключить перегрузку басовых динамиках на частотах ниже среза ФИ. Может, ваш случай именно такой?

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    Ах вот оно как... теперь понятно, щас попробую переделать.

    Я то думал что 2,5 полосы это тоже что и 3х полоска, только НЧ и СЧ секция - одинаковые динамики.. спасибо что объяснили))

    Т.е. получается что мой вопрос насчет переделки фильтра под 2х полоску неактуален, т.к. на верхний динамик у нас как раз идет то что мне нужно...
    и да, кстати, если просто отключить нижний динамик в системе с общим объемом ( а после удаления войлочной перегородки он таким и является), то отключенный динамик станет выполнять роль пассивного излучателя (ПИ).
    надо не просто отключить нижний НЧ, но и убрать его из корпуса АС, а вместо него прикрутить заглушку из круга из фанеры, либо оргалита, либо нескольких слоев толстого картона.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    Это вы меня спрашиваете?
    первого порядка там фильтр с цобелем на второй половинке и второй на Вч никаким четвертым там и не пахнет

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    но чтобы это сделать - хватило бы нескольких предложений... меньше чем вы уже написали.
    Hет, не хватило. Oтвет вам был дан в сообщении #2 но очевидно что для понимания ответа таки необходим уровень понимания... в общем повыше чем у вас имеется на данный момент и вот почему:
    без измерений кросс для неизвестных голов можно сделать в плюс минус пол лаптя. Для известных, то есть когда имеются .zma и .frd файлы (импеданс и СПЛ в известных условиях, как правило в еврощите, фильтры можно с гораздо бОльшей точностью просимулировать в том же lspCAD*е не забыв про бафлстеп.
    В данном же случае, по имеющимся данным нельзя сделать ничего, ну кроме как "в плюс минус пол лаптя"
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    и да, кстати, если просто отключить нижний динамик в системе с общим объемом ( а после удаления войлочной перегородки он таким и является), то отключенный динамик станет выполнять роль пассивного излучателя (ПИ).
    надо не просто отключить нижний НЧ, но и убрать его из корпуса АС, а вместо него прикрутить заглушку из круга из фанеры, либо оргалита, либо нескольких слоев толстого картона.
    Да, спасибо за напоминание.. я разные варианты пробовал.. и ПИ (с затыканием ФИ) и закрыть заглушкой (с затыканием одного из двух ФИ) и даже просто убрать динамик и оставить дыру - (типа порт получается, или как там правильно обзывается подобный вариант акустического оформления).
    Если все таки окончательно приду к решению переделать в 2х полосные, то, в моем случае - нужно ли обязательно иметь в наличии снятые параметры ТС или достаточно будет с помощью тестера найти резонансную частоту динамика (стоящего в корпусе АС) и исходя из этой частоты уже запиливать трубу ФИ с последующей настройкой?
    Или параметры динамика нам вообще побоку и ФИ для двухполоски нужно будет рассчитывать чисто из внутреннего объема ящика?
    Как я понимаю, вариант с ЗЯ у меня маловероятен, т.к. увеличение внутреннего объема (против 2,5 полосы) меньше чем в 2 раза?

    ---------- Сообщение добавлено 05:41 ---------- Предыдущее сообщение было 05:36 ----------

    funny the rat, спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 05:48 ---------- Предыдущее сообщение было 05:41 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    слабо предположу, что динамики вообще-то трудно перегрузить, чтобы затрещали на низу, усилитель скорее затрещит.
    хотя, были случаи, когда услышал в самом деле треск слабо склеенных полуигрушечных корпусов у Кеф Кода9, ввалил им звука- и реально затрещал ящик.
    Давно тому назад в журнале Радио советовали ограничивать полосу усилителя частотой герц 40, чтобы исключить перегрузку басовых динамиках на частотах ниже среза ФИ. Может, ваш случай именно такой?
    У меня на ресивере выставлен как раз срез на 50 Гц.. идет на саб. Вобщем пробовал и так и эдак - тут явно не перегруз на частотах ниже среза ФИ а что-то другое.... нужно еще попробовать поставить 2 динамика в параллель (чтобы исключить вариант фазовых искажений), но не совсем понятно как это сделать - добавить какое-то сопротивление в схему.. или нужна серьезная переделка кроссовера?

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    *
    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение


    .... нужно еще попробовать поставить 2 динамика в параллель (чтобы исключить вариант фазовых искажений), но не совсем понятно как это сделать.....
    Объясните каким образом у вас исключаются фаз. искажения, если динамики в параллель? Каков ход ваших мыслей?
    И заодно, насколько реальная схема фильтра совпадает с картинкой из 1 сообщения?

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    *
    Объясните каким образом у вас исключаются фаз. искажения, если динамики в параллель? Каков ход ваших мыслей?
    И заодно, насколько реальная схема фильтра совпадает с картинкой из 1 сообщения?
    Имелось ввиду вот это
    смотря еще как "пердит", возможно дело в фазовом рассогласовании между двумя НЧ, ведь у дополнительного НЧ фаза расходится на частоте среза относительно "нерезанного" НЧ. я из-за этого и не долюбливаю 2,5 полосы.
    Т.е. 2 динамика в параллель - это оставить оба динамика в колонке но подключить их к одноу и тому же выходу фильтра.. ну или к двум абсолютно одинаковым филтрам..я не знаю как правильнее. Но наверное неправильно выразился.. рассогласование а не искажения.
    Насчет схемы вопрос не понял... вы спрашиваете, нет ли ошибки в схеме? скорее всего нет.. я неоднократно проверял... взял фильтр в руки и глядя на дорожки и детальки нарисовал схему. Не знаю что еще добавить)... В спецификации к акустике указаны фильтры 3-го и 4 го порядка.. очевидно что на схеме их нет, но это вопрос к производителю...

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    Т.е. 2 динамика в параллель - это оставить оба динамика в колонке но подключить их к одноу и тому же выходу фильтра.. ну или к двум абсолютно одинаковым филтрам..я не знаю как правильнее.
    Hи так ни этак .5 означает что один подпирает другой снизу, т.е. совсем внизу они работают совместно, а чтобы не получалось ора чуть выше, одну из двух голов придавливают бОлшей индуктивностью в вашем случае.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    колонки совершенно самодостаточные и вымучить из них лишний звук не получится. Всё сделано достаточно просто и грамотно. Другое дело, требовать качественную средину от мидвуфера типа "утюг" - аморально. остается радоваться тому, что дают. Или продать желающим. А дорабатывать эту штуку смысла нет вообще. Хоть золотые детали туда. Фигня.

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Hи так ни этак .5 означает что один подпирает другой снизу, т.е. совсем внизу они работают совместно, а чтобы не получалось ора чуть выше, одну из двух голов придавливают бОлшей индуктивностью в вашем случае.
    Я имел ввиду, что двухполосная система но НЧ-СЧ звено представлено 2-мя идентичными динамиками.. вроде ж есть подобные варианты в природе? Или ошибаюсь? Ну и прежде всего была мысль подобным подключением проверить, не является ли фазовое рассогласование причиной пердежа на басе... ну если не исчезнет то остается только попробовать изолировать объемы... Хотя подозреваю что в данных колонках, при 2х полосном варианте, в любом случае бас будет более собранный чем при 2.5

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    да ни фига он не будет собранный хоть так хоть эдак. Вам пишут: на НИЗУ оба динамика работают вместе. ВМЕСТЕ. Это понятно? А общий там объём или поделенный - без разницы. Только колонки убъёте опытами над "фазовым рассогласованием" ( Ещё бы осмыслить, чо это такое, сижу , репу чешу)

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    да ни фига он не будет собранный хоть так хоть эдак. Вам пишут: на НИЗУ оба динамика работают вместе. ВМЕСТЕ. Это понятно?
    В данным момент вот так.
    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    можно попробовать просто отключить нижний НЧ-динамик.
    тогда получится обычная двухполоска без компенсации бафл-степа.
    Насчет фазового рассогласования, я ориентируюсь на комментарии форумчан.
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Только колонки убъёте опытами над "фазовым рассогласованием" ( Ещё бы осмыслить, чо это такое, сижу , репу чешу)
    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    смотря еще как "пердит", возможно дело в фазовом рассогласовании между двумя НЧ, ведь у дополнительного НЧ фаза расходится на частоте среза относительно "нерезанного" НЧ. я из-за этого и не долюбливаю 2,5 полосы.

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    колонки совершенно самодостаточные и вымучить из них лишний звук не получится. Всё сделано достаточно просто и грамотно
    я того же мнения, апгрейду с разумными затратами не подлежат

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Насчет схемы вопрос не понял... вы спрашиваете, нет ли ошибки в схеме? скорее всего нет.. я неоднократно проверял... взял фильтр в руки и глядя на дорожки и детальки нарисовал схему. Не знаю что еще добавить).
    3NoGa добавьте обозначения на схему. А то как то неудобно писать : резистор, подключенный последовательно к 6,8 мкф.

    Да не очень понятно почему этот резистор 10w1,8rj ( 10ватт 1,8 ом) именно 1,8 ом? нет ли тут ошибки?
    ЕСЛИ хотите помучится
    проще будет собрать точно такой фильтр ( из 3-х ) деталей как на верхнем нч и подключить на нижний нч.

    На самом деле правильно будет точно охарактеризовать этот пердеж, т.е нужно точно поставить диагноз.
    Вполне возможно, у вас банально что то сломалось.
    Зы. А еще велика, просто очень велика вероятность, что после ваших ремонтов и улучшений колонки поломаются окончательно. Вы хоть запишите как было, чтоб вернуть .

  21. #40
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: подскажите по кроссоверу

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    3NoGa добавьте обозначения на схему. А то как то неудобно писать : резистор, подключенный последовательно к 6,8 мкф.

    Да не очень понятно почему этот резистор 10w1,8rj ( 10ватт 1,8 ом) именно 1,8 ом? нет ли тут ошибки?
    ЕСЛИ хотите помучится
    проще будет собрать точно такой фильтр ( из 3-х ) деталей как на верхнем нч и подключить на нижний нч.

    На самом деле правильно будет точно охарактеризовать этот пердеж, т.е нужно точно поставить диагноз.
    Вполне возможно, у вас банально что то сломалось.
    Зы. А еще велика, просто очень велика вероятность, что после ваших ремонтов и улучшений колонки поломаются окончательно. Вы хоть запишите как было, чтоб вернуть .
    1. заменил рисунок в шапке.
    2. 10w18rj - да, именно такое обозначение.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1079.JPG 
Просмотров:	237 
Размер:	1.25 Мб 
ID:	281896
    3. бас пердит не из за того, что "что-то сломалось", это особенность самих колонок..
    4. что там может поломаться "в результате моих ремонтов" ?.. если только пищалку спалить...

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •