Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 62

Тема: Ток покоя 2квт усилителя мощности

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Ремонтирую усилитель MRTAK 7800 ! Происходит постоянный пробой выходных транзисторов при небольшом увеличении мощности .Посмотрите схему и подскажите сколько должен быть ток покоя каждой пары и соответственно ток потребления усилителем на холостом ходу ! И может ли из за того что ток покоя слишком маленький (порядка 2.5 ма на каждой паре) происходить выход из строя оконечных транзисторов при увеличении мощности. схема по адресу https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1153206138

  2. #2
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    как бы сказал WP, это прям калорифер какой-то!

    Здесь в какой-то ветке, то ли про Холтона, то ли про упрощённый ВП была достаточно подробная и грамотная инструкция по настройке дискретных аналоговых усилителей.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности


    Offтопик:
    Это схема всего усилителя на 2кВт ???

  4. #4
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Проверь всё что касается схемы поддержания тока покая!!! При маленьком токе покоя пробой исключен! У тебя, вероятно, усь самовозбуждается и соответсвенно через выхлопники идёт сквозной ток что их и убивает! Для следующих эксперементов в любое плечё питания включай лампы накаливания ватт 60 на 220 вольт! Ежели лампа начинает ярко светится без нагрузки - поздравляю усь в возбуде!!!
    На каждый выхлопник ставь ток покоя 20-40 ма (этого достаточно)!
    Вот тока непойму почему в базовой цепи выхлопников большие сопротивления!

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для Юрка
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Цитата Сообщение от awtoap
    Вот тока непойму почему в базовой цепи выхлопников большие сопротивления!
    Наверно сперва думали составные транзисторы ставить, драйверные тоже
    больше на 10 раз.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    [QUOTE=awtoap]Проверь всё что касается схемы поддержания тока покая!!! При маленьком токе покоя пробой исключен! У тебя, вероятно, усь самовозбуждается и соответсвенно через выхлопники идёт сквозной ток что их и убивает! Для следующих эксперементов в любое плечё питания включай лампы накаливания ватт 60 на 220 вольт! Ежели лампа начинает ярко светится без нагрузки - поздравляю усь в возбуде!!!
    На каждый выхлопник ставь ток покоя 20-40 ма (этого достаточно)!
    Вот тока непойму почему в базовой цепи выхлопников большие сопротивления![/QUOTD]


    Возбуда точно нет ! На холостом ходу я на осцилографе вижу ограничение по амплитуде причом чистое именно ограничение и на нагрузке в 8 ом он тоже на 10 % работает без искажений или подвозбудов в синусе 1000 гц

    ODR добавил 19.07.2006 в 20:26
    Цитата Сообщение от Юрка
    Наверно сперва думали составные транзисторы ставить, драйверные тоже
    больше на 10 раз.
    Ничего там ставить кроме того что поставили не собирались потому как на плате ( на самой плате ) в местах установки деталей прописаны их номиналы и названия транзисторов ! Хотели бы чего нить другое поставить написали бы на верное не ето ! А так и резисторы с номиналом и по мощности и омы пронисаны и кондёры и транзисторы и диоды и оу

    ODR добавил 19.07.2006 в 20:31
    Цитата Сообщение от ~D*Evil~
    Offтопик:
    Это схема всего усилителя на 2кВт ???
    Ну в смысле того что не иправно это точно ! Если нужна схема защиты ,предварительного , индикаторов , и БП - то я думаю ето не нужно потому как на месте етой неисправной платы исправная работает без проблем а вот неисправная и на месте исправной горит! Ну чесно говоря етот усил на один канал на 4 ома даёт по паспорту 1200Вт А в мосту на восемь ом 2000вт я поетому и написал что двухкиловатный! Если ввёл в заблуждение извини - уточняю 1,2 кватный
    ODR добавил 19.07.2006 в 20:42
    Цитата Сообщение от Bender
    как бы сказал WP, это прям калорифер какой-то!

    Здесь в какой-то ветке, то ли про Холтона, то ли про упрощённый ВП была достаточно подробная и грамотная инструкция по настройке дискретных аналоговых усилителей.
    Какой же ето калорифер если в данный момент абсолютно исправная плата с током потребления всем усилителем а не одним каскадом на холостом ходу в 20 ма пашет на 8 ом и как бы я заметил не слишком греется ! На эмиттерных сопротивлениях на холостом ходу прибор отказался чегото намерять да оно и понятно если ток потребления 20 ма то ток покоя каждого выходного каскада 2.2 ма а значит падение напряжения на резисторе 0.25 ом составляет 0.55мV

    И всётаки отцы скажите Есть мысль что при вообще нулевом токе покоя при подаче сигнала вольамперные характеристики выходных транзисторов совсем не совпадают и может действительно тупо один или два открываются быстрее и пробиваются причом старые транзисторы остаются целыми а новые выгорают. Другой причины выхода из строя выходников в первый раз я просто не вижу
    Последний раз редактировалось ODR; 20.07.2006 в 02:09. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Народ ! Зацените вот какую штуку! оказывается у транзисторов 2sc3858 и 2sa1494 два производителя SanКen и MOSPEC !У меня в усилителе стоят санкен но в даташите для санкенов указано что существует три типа выпускаемых транзисторов и отличаются они по коэффициенту усиления ! Я счас посмотрел что раньше все они были с индексом р и соответственно коэф усиления был от 70 до 140 а когда несколько сгорело то пришлось ставить с индексом Y . а у них коэффициент усиления от 50 до 100 .Теперь я купил все новые и сейчас все транзисторы 2sc3858 с индексом Р а 2sa1494 с индексом Y . Может ли етот усилитель опять выбить выходники если у разных плеч разный коэф усиления и второй вопрос а может причиной выхода транзисторов до сего момента быть различия в коэффициенте усиления между транзисторами в одном плече ? И ещо как думаете а может плюнуть на санкен и достать mospec . У них в даташите указан один коэффициент усиления 30 . а по остальным характеристикам они с санкеновскими одинаковые просто размерами отличаются но ето для меня не проблема.
    Даташиты к транзисторам прилагаются
    Вложения Вложения

  8. #8
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Во первых не майся дурью и не трать деньги на экзотические транзисторы, А то скоро столько их накупишь, что проще наверно не этот усилитель ремонтировать, а купить новый. В данном случае прекрасно работают 2SC5200 2SA1943.
    Во вторых, у тебя скорее всего деградировал один из драйверных транзисторов ( сильно уменьшилось пробивное напряжение коллектор - эмиттер), поставь вместо них 2SA1837 2SC4793 или MJE15032 MJE15033. И я думаю проблема решится.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Цитата Сообщение от WP
    Во первых не майся дурью и не трать деньги на экзотические транзисторы, А то скоро столько их накупишь, что проще наверно не этот усилитель ремонтировать, а купить новый. В данном случае прекрасно работают 2SC5200 2SA1943.
    Во вторых, у тебя скорее всего деградировал один из драйверных транзисторов ( сильно уменьшилось пробивное напряжение коллектор - эмиттер), поставь вместо них 2SA1837 2SC4793 или MJE15032 MJE15033. И я думаю проблема решится.
    кстати такое деградирование почему то случается и довольно часто

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Конечно случается ! Согласен полностью ! Только вот какая штука транзисторы ети уже заменены на новые и даже после етого выходные выстёгивало! Ну вопрос не в этом хотелось бы всё таки услышать ответ на поставленный вопрос - Как друзья думаете СКОЛЬКО должен быть ток покоя каждой пары выходников и ток потребления усилителем на холостом ходу? Вот вы бы еслиб вот такой конецу попался сколько бы выставили если бы не знали какой он был ?

  11. #11
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Вот слушай, чсто я тебе скажу.
    Ток покоя никак не влияет на выход из строя полевиков. Ты не жги их пачками, поставь пару, в колекторы ограничительные резисторы по 10-20вт по 100ом. Сколько у тебя питание? посмотри внимательно. Транзюки 200В, в лучшем случае можно давать +/-85-90 не более, надо учитывать напряжение в сети если поднимется, выбьет их нафиг. Короче смотри по питанию не выбивает ли их. Подключи пару на небольшую нагрузку и посмотри есть ли возбуд (в районе мегагерц), даже небольшой возбуд несколько вольт убьёт их нафиг, тем более сама схема склонна к возбуду. Избавиться можно от него так - 1. Компенсатор Буше (LC фильтр на выходе). 2.- Конденсаторы керамика Б-Э транзисторов B861 и D1138 переключить на Б-К (так было бы правильней). 3. - Использовать выходные транзисторы с возможно меньшим коэффициентом передачи 30-60. 4.- по питанию на плате керамику, и короткие провода на выходники или лучше прям на плату.

    Алижан добавил 24.07.2006 в 11:46
    ODR: Ну ты блин даёш у тебя транзюки 200в а ты питание туда суёш +/-120в, вот и горит.
    Последний раз редактировалось Алижан; 24.07.2006 в 11:46. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Спасибо ещо раз за ответы но начнём с того что это не полевые транзисторы а самые что нинаесть биполярные ! Второе - транзисторы не я пихал а они изначально там стояли ( усилок серийный заводской я их уже наверное штук 10 видел) и пахали в течении 8 месяцев на нагрузку в 3.7 ома аж шуба заворачивалась второй канал правда на 7,4 ом до сих пор пашет а до етого тоже на 3.7 ома пахал.Третье на выходе всё есть т.е отдельная плата выхода где клеммы подключения колонок и там все фильтра стоят(Компенсатор Буше (LC фильтр на выходе)). Кондёры керамические уже стоят

  13. #13
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    а питание точно +-120? Попробуй 2SA1295 и 2SC3264 они держат 230в, пробуй одну пару не ставь пачку.

    Алижан добавил 24.07.2006 в 12:37
    Кстати если поставиш 2SA1295 то смотри на график ОБР ток покоя давай не более 50ма
    Последний раз редактировалось Алижан; 24.07.2006 в 12:37. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Да ! ПИтание сегодня ешо раз проверил ! Оно точно +- 120 В ! Я конечно попробую поставить другие транзисторы но вот в данный момент я установил все новые полностью без добавления старых оставшихся якобы в живых ! Т.е. на данный момент на плате усилителя все детали заменены кроме одного входного конденсатора 33мкф* 100v Он не полярный и такой найти у нас тяжеловато! Сегодня я включил плату усилителя к питанию ! Всё как всегда замечательно синус чистенький ! Ограничение чистое !Ток потребления усилителем ( НЕ ТОК ПОКОЯ ) на холостом ходу сделал 30 ма. И вот пока на нагрузку боюсь подклоючать !Завтра попробую старые транзисторы проверить на пробой !

  15. #15
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    ты главное ставь пару не больше, зря не пали транзисторы

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Проверил все оставшиеся после последнего пробоя транзисторы на пробой большим напряжением . Так вот напруга лавинного пробоя у всех больше 250 вольт .Значит дало не в них ! Вот только вчера опять глядя на усилитель обнаружил вот какую штуку - плата которая работает находиться на радиаторе возле боковой стенки и возле неё никакие провода не проходят а вот плата которая не работает направлена в обратную сторону и возле неё в 4 сантиметрах проходит пучок проводов к плате индикаторов к выключателям сетевым (их два. по 1 на канал) и тамже проходят провода к резисторам громкости на передней панели . Так вот раньше етот пучок был закреплён жгутиками но так как при снятии платы проводов не хватает то мне пришлось их ( жгутики) перерезать и счас провода при установке проходят прамо рядом паралльельно выходным транзисторам может возбуд и появляется в результатте наводок возникающих от мощных транзисторов на провод сигнала идущего не предварительный усилитель . Т.е когда токи маленькие и мощность маленькая то всё нормально но стоит увеличить сигнал на входе он увеличивается на выходе и в свою очередь при наводке прибавляется к входному и привет выходным транзисторам ! Может ето и бред но других больше теорий нету! ПОпробую завтра изменить маршрут прохода сигнальных проводов и уберу их подальше от усилителя мощности !
    PS много порассуждав я так подумал ну не может етот конец вылетать из за не полного сходства транзисторов потому как он китайский а я чегото слабо верю что бы доблестные китайцы кропотливо подбирали все детали и только в етом случае он бы заработал скорее причина в чом то другом . Даже както странно я счас можно сказать собрал усилитель заного те как на заводе выпаял все детали с платы и впаял все новые те просто собрал усилитель и мне так кажеться что он просто должен заработать по тому что если бы у китайцев после сборки выгорало стоко выходных транзисторов они бы разорились ( пара выходных транзисторов на етот конец у них стоит 58 юаней * 3,66руб= 195 рублей * 7 пар= 1400 рублей ) И ето после первого же включения да они за такие бабки неделю впахивают непереставая !

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Поздравте ! Всётаки бывает чудо ! С новыми транзисторами выходными запел и закачал! Видать всётаки какойто транзюк выходной какойто не такой ( даже не знаю какой ) Просто выкинул все оставшиеся после последних пробоев к чёрту ! ток потребления оставил такой же как и на здоровом канале 20 ма ! Всем как говориться спасибо!

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Продолжение истории ! Вчера ко мне обратился знакомый с просьбой посмотреть усил мощности сломавшийся ещо в прошлом году (вылетели выходники причом 3 осталось как он считал в живых один из одного плеча и два с другого) он докупил транзисторы и поставил их в усь . Включил . померил всё на холостом ходу а коды подключил нагрузку дал мощности то картина как и у меня была вылетели все новые выходники а три так иостались целыми . Но он умнее оказался просто бросил етот конец и забыл про него тем более у него их хватает . я ему дал совет поменять все выхлопные на новые и сегодня он мне позвонил и сказал что всё хоккей - работает! ВУидать и у него выхлопные транзюки вылетели как то хитро ! Так вот вопрос ктонибудь знает 100 процентный вариант проверки мощных биполярных транзисторов что бы не нарываться на вот такие косяки.
    PS усилок у друга не такой как у меня и выхлопные sanken но другие

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Цитата Сообщение от ODR
    Продолжение истории ! Вчера ко мне обратился знакомый с просьбой посмотреть усил мощности сломавшийся ещо в прошлом году (вылетели выходники причом 3 осталось как он считал в живых один из одного плеча и два с другого) он докупил транзисторы и поставил их в усь . Включил . померил всё на холостом ходу а коды подключил нагрузку дал мощности то картина как и у меня была вылетели все новые выходники а три так иостались целыми . Но он умнее оказался просто бросил етот конец и забыл про него тем более у него их хватает . я ему дал совет поменять все выхлопные на новые и сегодня он мне позвонил и сказал что всё хоккей - работает! ВУидать и у него выхлопные транзюки вылетели как то хитро ! Так вот вопрос ктонибудь знает 100 процентный вариант проверки мощных биполярных транзисторов что бы не нарываться на вот такие косяки.
    PS усилок у друга не такой как у меня и выхлопные sanken но другие
    какие то чудеса -если транзисторы целые (достаточно прозвонить все переходы,или промерить напряжения при включенном питании)такого быть не может если только выходники не полевые тогда необходимо все таки заменить все выходные сразу даже если они кажутся целыми

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Цитата Сообщение от VASILI
    какие то чудеса -если транзисторы целые (достаточно прозвонить все переходы,или промерить напряжения при включенном питании)такого быть не может если только выходники не полевые тогда необходимо все таки заменить все выходные сразу даже если они кажутся целыми
    Если бы так быть не могло то у меня бы в столе не валялось 26 убитых транзистора по 120 рублей за штуку . я ешо раз повторю что только после полной замены всех выходных усилок заработал без проблемм . у якобы живых транзисторов пн переходы в норме даже нагревал паяльником утечки как и вновь купленных а напряжение пробоя у всех выше 250 вольт замерял сам .

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •