Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 62

Тема: Ток покоя 2квт усилителя мощности

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Ремонтирую усилитель MRTAK 7800 ! Происходит постоянный пробой выходных транзисторов при небольшом увеличении мощности .Посмотрите схему и подскажите сколько должен быть ток покоя каждой пары и соответственно ток потребления усилителем на холостом ходу ! И может ли из за того что ток покоя слишком маленький (порядка 2.5 ма на каждой паре) происходить выход из строя оконечных транзисторов при увеличении мощности. схема по адресу https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1153206138

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Цитата Сообщение от DJ Joul
    Только это написали, мне джедаи принесли усь, в нём встал вентилятор и после этого сгорели ВСЕ транзисторы, некоторые аж повыпаивались.
    Тепловая не успела сработать.
    Может как-то переделать?

    я так понял ты с китайцами балуешься?
    вентиляторы горят у всех их надо менять на SUNONы хотябы и сразу
    а что термала в Усах нету?

  3. #42
    DJ Joul
    Гость

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Есть конечно, но что-то иногда не срабатывает, второй сам вчера спалил.
    Уси корейские, чуть лучше китайцев, хотя одна хрен.
    Схемотехника один в один как ты мне присылал QSC, содраны именно с таких моделей.
    Последний раз редактировалось DJ Joul; 16.09.2006 в 20:14.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Цитата Сообщение от DJ Joul
    Есть конечно, но что-то иногда не срабатывает, второй сам вчера спалил.
    Уси корейские, чуть лучше китайцев, хотя одна хрен.
    Схемотехника один в один как ты мне присылал QSC, содраны именно с таких моделей.

    и что те же модульки SMDешные на керамических платках стоят?
    интересно чего китайцы умыкнили тк оригинальные Ус очень надежные

  5. #44
    DJ Joul
    Гость

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Да такие модули присутствуют но корейского пр-ва.
    И чаще у меня сдыхают именно корейцы, хотя джедаи могут сжечь ВСЁ. До абсурда доходит, кусочки гвоздиков вместо предохранителей повтыкают и вперёд!

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Цитата Сообщение от DJ Joul
    Да такие модули присутствуют но корейского пр-ва.
    И чаще у меня сдыхают именно корейцы, хотя джедаи могут сжечь ВСЁ. До абсурда доходит, кусочки гвоздиков вместо предохранителей повтыкают и вперёд!
    а ты вообще сам откуда

  7. #46
    Новичок Аватар для BISESIK
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Возраст
    39
    Сообщений
    23

    Грустно Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Здрасти Всем. У меня следующая ситуация. Есть китайский усилок SPIRIT PAK2700, но дохлый. Каждый канал его состоит из двух независимых усилителей (всего в усилке их 4). Мощность каждого усилителя на вскидку 700 Вт. Предварительный тракт полностью рабочий - проверено осцилографом. Один из 4-х каналов я долго ковырял-крутил-вертел-паял и, короче, он заработал, но почему-то сильно исажает сигнал. Например когда говоришь в микрофон, то ничерта неслыхать, а если бьёшь пальцем по голове микрофона, то сигнал проходит. При закороченном входе на осцилографе (на выходе) всякие левые сигналы, при этом на выходе присутствует постоянное напряжение около 1 Вольта и переменное, где-то такое же. Вот схема усилка, которую я сам вручную перевел в Orcad, а потом в Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	princ_amp.JPG 
Просмотров:	986 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	13231 (так что если заметите ошибки, то скажите). Очень нуждаюсь в совете - как устранить эти помехи. Просто я уже сжёг кучку 2SC5200/2SA1943 (хотя они и дешевле, чем у вас - на ваши где-то 50р). И, да, если нужны какие-нибудь фотки, то сделаю. Спасибо.
    Последний раз редактировалось BISESIK; 27.08.2006 в 23:45.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Цитата Сообщение от BISESIK
    Здрасти Всем. У меня следующая ситуация. Есть китайский усилок SPIRIT PAK2700, но дохлый. Каждый канал его состоит из двух независимых усилителей (всего в усилке их 4). Мощность каждого усилителя на вскидку 700 Вт. Предварительный тракт полностью рабочий - проверено осцилографом. Один из 4-х каналов я долго ковырял-крутил-вертел-паял и, короче, он заработал, но почему-то сильно исажает сигнал. Например когда говоришь в микрофон, то ничерта неслыхать, а если бьёшь пальцем по голове микрофона, то сигнал проходит. При закороченном входе на осцилографе (на выходе) всякие левые сигналы, при этом на выходе присутствует постоянное напряжение около 1 Вольта и переменное, где-то такое же. Вот схема усилка, которую я сам вручную перевел в Orcad, а потом в Вложение 13189 (так что если заметите ошибки, то скажите). Очень нуждаюсь в совете - как устранить эти помехи. Просто я уже сжёг кучку 2SC5200/2SA1943 (хотя они и дешевле, чем у вас - на ваши где-то 50р). И, да, если нужны какие-нибудь фотки, то сделаю. Спасибо.

    а ты что хочешь чтобы он работал ?
    тогда нужно разделить мосты и ремонтировать поотдельности иначе запутаешься и еще ты так нарисовал нестандартно схему что надо пол дня убить чтобы это привести к нормальному виду

  9. #48
    Новичок Аватар для BISESIK
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Возраст
    39
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Да, да, да - я сам в такой схеме уже заблудился. Дело в том, что у меня не было времени нарисовать нормально, за что прошу извинить. Думаю вот этот вариант будет намного читабильней *. Так что прошу про меня плохого ничего не думать
    Vasili, мне оочень надо, чтобы он работал нормально


    Offтопик:
    первый вариант схемы тоже заменил
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	princ_amp.JPG 
Просмотров:	986 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	13231  
    Последний раз редактировалось BISESIK; 27.08.2006 в 23:39.

  10. #49
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Это что за шизоблядский способ рисования схем? У меня башню вывернуло наизнанку пока разглядел что же это такое. Я монитор на бок ставил и на голову рядом с ним становился.
    Последний раз редактировалось WP; 28.08.2006 в 09:44.

  11. #50
    Новичок Аватар для BISESIK
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Возраст
    39
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Вот как, интересно, Вы можете нарисовать такую схему подругому, А? Это же - схема в Orcade, а там ограниченное поле для рисования. Конечно, лучше визуально отделять первый каскад от второго, третьего и т.д. Но, у меня занято всё пространство рабочей области этого грёбаного Orcad - сверху до низу, слева на право. Лучше скажите, где надо обрывать схему, как это правильно сделать и чем и в каких местах замерять? И несмотря ни начто, опять СПАСИБО.

  12. #51
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Привет всем ! Я вернулся с новым вопросом по усилителю MRTAK 7800!Тем кто читал посты сначала известно что етот конец я починил и вот уже 3 недели он даёт жару но вот одна незадача сигнальные лампы выходного сигнала мигают ровно а вот звук из канала который я копал какой-то ватный . Короче явно слышен завал ачх на нижней середине(осцилографом пока не мерил но на слух крутя ручку баланса на микшере слышу) . Колонки и микшер и источник звукового сигнала не причом. Предварительный усь тоже потому как всё переставлял и точно определил что фигня ета возникает именно в УМ. Я уже ранее писал что поменял на плате все детали . Так вот резисторы, кондёры и транзисторы все по точным номиналам а вот операционный усилитель ne5534 стоял NE5534N но у нас в магазине с таким индексом не было и пришлось взять NE5534P . В магазине сказали что индексы говорят только о производителе а вцелом микрухи одинаковые. Второе подозрение на то что в ум который не ломался все выходники с одним коэффициентом усиления а в том который ремонтировался параллельно включены с одинаковым но в плечах разные . КАк думаете что в данном случае является искажающим АЧХ фактором ? И как попробовать с етим побороться. Схему смотрите в начале ветки! Заранее всем спасибо. Кстати если интересно как выглядит ета печка изнутри вот фотки
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of DSC00699.JPG 
Просмотров:	395 
Размер:	61.4 Кб 
ID:	13261   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of DSC00702.JPG 
Просмотров:	723 
Размер:	70.6 Кб 
ID:	13262  

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Цитата Сообщение от ODR
    Привет всем ! Я вернулся с новым вопросом по усилителю MRTAK 7800!Тем кто читал посты сначала известно что етот конец я починил и вот уже 3 недели он даёт жару но вот одна незадача сигнальные лампы выходного сигнала мигают ровно а вот звук из канала который я копал какой-то ватный . Короче явно слышен завал ачх на нижней середине(осцилографом пока не мерил но на слух крутя ручку баланса на микшере слышу) . Колонки и микшер и источник звукового сигнала не причом. Предварительный усь тоже потому как всё переставлял и точно определил что фигня ета возникает именно в УМ. Я уже ранее писал что поменял на плате все детали . Так вот резисторы, кондёры и транзисторы все по точным номиналам а вот операционный усилитель ne5534 стоял NE5534N но у нас в магазине с таким индексом не было и пришлось взять NE5534P . В магазине сказали что индексы говорят только о производителе а вцелом микрухи одинаковые. Второе подозрение на то что в ум который не ломался все выходники с одним коэффициентом усиления а в том который ремонтировался параллельно включены с одинаковым но в плечах разные . КАк думаете что в данном случае является искажающим АЧХ фактором ? И как попробовать с етим побороться. Схему смотрите в начале ветки! Заранее всем спасибо. Кстати если интересно как выглядит ета печка изнутри вот фотки

    судя по фото как сказал WP "Это что за шизоблядский" размер у него
    он что в глубину длиннее чем шире?
    что то с виду это видать китайское ноу хау ничего похожего в жизни не видел
    без приборов ничего найти и настроить НЕЛЬЗЯ

  14. #53
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Цитата Сообщение от VASILI
    судя по фото как сказал WP "Это что за шизоблядский" размер у него
    он что в глубину длиннее чем шире?
    что то с виду это видать китайское ноу хау ничего похожего в жизни не видел
    без приборов ничего найти и настроить НЕЛЬЗЯ
    Приборы есть и генераторы и осцилограф и высокоточный вольтметр переменного тока от 30 гц до 3 мгц только чего настраивать если кроме тока покоя нечего настраивать а номиналы всех деталей написаны на плате . я сам то понимаю что чегото надо крутить в обратной связи или всего конца или операционника но хотелось бы( если вы такие клаасные как говорите схемотехники и аналитики ) знать точнее чего можно изменить . Я повторяю завал в области 100- 300 гц . И кстати етот по поводу шизоблядского размера конца ! Он ещо и весит шизоблядски ! 40 кг

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Цитата Сообщение от ODR
    Приборы есть и генераторы и осцилограф и высокоточный вольтметр переменного тока от 30 гц до 3 мгц только чего настраивать если кроме тока покоя нечего настраивать а номиналы всех деталей написаны на плате . я сам то понимаю что чегото надо крутить в обратной связи или всего конца или операционника но хотелось бы( если вы такие клаасные как говорите схемотехники и аналитики ) знать точнее чего можно изменить . Я повторяю завал в области 100- 300 гц . И кстати етот по поводу шизоблядского размера конца ! Он ещо и весит шизоблядски ! 40 кг
    для начала посмотри на приборах ,а то ватный звук это непонятное определение
    дай синус от 20 Гц до 20 кГц амплитудой около 0,5 выходной мощности на нагрузке 4-8Ом и смотри осциллом и вольметром форму и уровень сигнала в этой полосе(на частотах более 12-15кГц не вздумай давать полную мощу а то попалишь цепочки Буше) .
    посмотришь напиши что вышло(сделай тоже самое для рабочего канала)
    что бы что то настраивать сначала надо увидеть ПРИЧИНУ

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Цитата Сообщение от BISESIK
    нарисовать такую схему подругому
    вот так, например.
    Мож так люди что подскажут. По-мне так проблемы в "недогорелых" деталях. В том числе керамические конденсаторы могут такие фортели откалывать.
    а где тут картинки вставлять - после отпуска мы и слегка тормозим...

    Серый Мыш добавил 29.08.2006 в 17:44


    Серый Мыш добавил 29.08.2006 в 17:48
    И один недостаток в оригинальной схеме - на регуляторе тока покоя
    перемычку с движка лучше на другой контакт перекинуть. тогда при шуршании движка ток покоя будет уменьшаться а не увеличиваться.
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 29.08.2006 в 17:48. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Цитата Сообщение от Серый Мыш
    вот так, например.
    Мож так люди что подскажут. По-мне так проблемы в "недогорелых" деталях. В том числе керамические конденсаторы могут такие фортели откалывать.
    а где тут картинки вставлять - после отпуска мы и слегка тормозим...

    Серый Мыш добавил 29.08.2006 в 17:44


    Серый Мыш добавил 29.08.2006 в 17:48
    И один недостаток в оригинальной схеме - на регуляторе тока покоя
    перемычку с движка лучше на другой контакт перекинуть. тогда при шуршании движка ток покоя будет уменьшаться а не увеличиваться.
    если ты это то что сверху так причухал то молодец

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Спасибо за сочуствие.
    кстати защита никудышная - она есть, но мало что защитит.
    Доказательство: при КЗ на выходе защита сработает на токе
    0.6В/.33 Ом = 1.8А . при питании > 60В, а 700Ватт предполагают это,
    имеем > 100Ватт на транзисторе - поплохеет я думаю.
    при +30 вольт на выходе защита сработает при токе > 10А на транзистор
    это > 300Ватт на корпус.
    Щательнее надоть....
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  19. #58
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Цитата Сообщение от VASILI
    для начала посмотри на приборах ,а то ватный звук это непонятное определение
    дай синус от 20 Гц до 20 кГц амплитудой около 0,5 выходной мощности на нагрузке 4-8Ом и смотри осциллом и вольметром форму и уровень сигнала в этой полосе(на частотах более 12-15кГц не вздумай давать полную мощу а то попалишь цепочки Буше) .
    посмотришь напиши что вышло(сделай тоже самое для рабочего канала)
    что бы что то настраивать сначала надо увидеть ПРИЧИНУ
    Пока не было времени всё промерить ! Но на частоте 1000гц при измерении просто на синусоиде на выходе заметил разницу в амплитуде положительной и отрицательной полуволны но постоянки на выходе нет просто при увеличении сигнала синус не уходит в одну или другую сторону а просто амплитуды полуволн растут не одинакого . на входе все ровно . Иза чего ето может быть

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Цитата Сообщение от ODR
    Пока не было времени всё промерить ! Но на частоте 1000гц при измерении просто на синусоиде на выходе заметил разницу в амплитуде положительной и отрицательной полуволны но постоянки на выходе нет просто при увеличении сигнала синус не уходит в одну или другую сторону а просто амплитуды полуволн растут не одинакого . на входе все ровно . Иза чего ето может быть
    а ограничения нет или есть?
    усилитель мостовой или обычный?
    еще лучше покажи фото такого синуса

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Цитата Сообщение от ODR
    заметил разницу в амплитуде положительной и отрицательной полуволны но постоянки на выходе нет
    Такое бывает, если осциллограф врет.
    Иначе нужно предположить наличие интегратора.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •