Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 62

Тема: Ток покоя 2квт усилителя мощности

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Ремонтирую усилитель MRTAK 7800 ! Происходит постоянный пробой выходных транзисторов при небольшом увеличении мощности .Посмотрите схему и подскажите сколько должен быть ток покоя каждой пары и соответственно ток потребления усилителем на холостом ходу ! И может ли из за того что ток покоя слишком маленький (порядка 2.5 ма на каждой паре) происходить выход из строя оконечных транзисторов при увеличении мощности. схема по адресу https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1153206138

  2. #21
    DJ Joul
    Гость

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Внимательно всё прочитал, но все ответы про ток покоя как в анекдоте про 2х2 :"Да Гоги, где-то так 7-8"
    Может кто подскажет всё-таки какой он должен быть? А то у меня схожая проблема, есть десяток профессиональных усилителей, выходники в них ребята жгут с завидым постоянством, я тупо впаиваю новые, а хотелось бы что нибудь подкрутить. Ибо они потом,то греются ,то ещё что...
    Усилители у меня QSC USA850,1300 , InterM PSR3200, S4000
    Последний раз редактировалось DJ Joul; 21.08.2006 в 00:08.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Цитата Сообщение от DJ Joul
    Внимательно всё прочитал, но все ответы про ток покоя как в анекдоте про 2х2 :"Да Гоги, где-то так 7-8"
    Может кто подскажет всё-таки какой он должен быть? А то у меня схожая проблема, есть десяток профессиональных усилителей, выходники в них ребята жгут с завидым постоянством, я тупо впаиваю новые, а хотелось бы что нибудь подкрутить. Ибо они потом,то греются ,то ещё что...
    Усилители у меня QSC USA850,1300 , InterM PSR3200, S4000
    Не надейся здесь чегонить услышать дельное! Тебе счас предложат собрать какойнить суппер пуппер усилитель который по их мнению вааще не выходит из строя а если попробуешь срисовать схему и выложить то ещо скажут что етот усь работать не должен и скажут что надо обязательно чегонить там заменить как будто усилители на заводах паяют и проэктируют полуграмотныке недоучки ! Зато очень хорошо могут обсуждать как из брига сделать конфетку хотя любому человеку и так понятно и на слух что даже простенький ресивер сони звучит лучше.
    Простите за флейм ! Накипело

  4. #23
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Цитата Сообщение от ODR
    Не надейся здесь чегонить услышать дельное! Тебе счас предложат собрать какойнить суппер пуппер усилитель который по их мнению вааще не выходит из строя а если попробуешь срисовать схему и выложить то ещо скажут что етот усь работать не должен и скажут что надо обязательно чегонить там заменить как будто усилители на заводах паяют и проэктируют полуграмотныке недоучки ! Зато очень хорошо могут обсуждать как из брига сделать конфетку хотя любому человеку и так понятно и на слух что даже простенький ресивер сони звучит лучше.
    Простите за флейм ! Накипело
    Нихрена себе тут высказывания "ресивер Сони звучит лучше" тогда какого хрена, извините меня за выражение, ВСЕ люди сравнивающие звучание с болеее-менее нормальным слухом утверждают обратное(я не имею ввиду убитый Бриг и т.д., а со смененными кондёрами и мелкими доработками). Вы думаете, что на заводе, где спроектировали усилитель, будут перед вами тут в качественном звуке выкладываться?Да нахрена это им надо?!Каждый производитель стремиться удешевить производство. Не спорю, есть много фирм делающи ОЧЕНЬ качественные уси, как по звуку, так и по надёжности, но и цена у них соответствующая.
    И не надо говорить херню человеку - "Не надейся тут услышать что-нибуть дельное", как буд-то Вы самый умный и всё знаете, покупаете крутые усилы, которые нихрена не наворачиваются.
    Да и вообще-то надо внимательнее посты читать, человек просит не схему, а как и чего можно подкрутить.
    Просто Саня ;)

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Цитата Сообщение от Против TDA
    Нихрена себе тут высказывания "ресивер Сони звучит лучше" тогда какого хрена, извините меня за выражение, ВСЕ люди сравнивающие звучание с болеее-менее нормальным слухом утверждают обратное(я не имею ввиду убитый Бриг и т.д., а со смененными кондёрами и мелкими доработками). Вы думаете, что на заводе, где спроектировали усилитель, будут перед вами тут в качественном звуке выкладываться?Да нахрена это им надо?!Каждый производитель стремиться удешевить производство. Не спорю, есть много фирм делающи ОЧЕНЬ качественные уси, как по звуку, так и по надёжности, но и цена у них соответствующая.
    И не надо говорить херню человеку - "Не надейся тут услышать что-нибуть дельное", как буд-то Вы самый умный и всё знаете, покупаете крутые усилы, которые нихрена не наворачиваются.
    Да и вообще-то надо внимательнее посты читать, человек просит не схему, а как и чего можно подкрутить.
    Не шуми так сильно! Вообщето это я эту ветку открыл про ток покоя и толком ничего не услышал . Я и сам знаю что есть уси гораздо лучше сони и на самом деле сони далеко не эталон просто я это сказал для сравнения ну не сравнивать же бриг с чем нибудь стоящим . Я далеко не самый умный но поставив простой вопрос про ток покоя хотелось бы про ток покоя и услышать а я чегото только в одном месте на свой вопрос ответ услышал и то вскользь . Зато ветка про реанимацию брига барка и тд просто кишит умными высказываниями. Я и сам знаю что мой усилитель ( я имею ввиду MRTAK ) не эталон скорее наоборот но уж извините для небольшой дискотеки самый раз потому как привезти его из китая стоит 12000 рублей + акустика копия киловатной ямахи 15000 рублей пара и эта связка дует так что внутренности сплющиваются ( не от искажений конечно а от мощности) Звучат кстати совсем не плохо . Всеми ( ну или не всеми) млин в своё время любимый пивей отдыхает. Ежу понятно что етот конец может вылететь в любой момент но и фирменный тоже может только млин он стоить будет штук 70000. так что ты по моему не прав . Почитай ветку сначала если не лень и поймёшь почему я так высказался . А вот вторая ветка тоже с моим вопросом по етому усилителю почитай и посмотри чего тама насоветовали сразу станет всё понятно https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=7524

  6. #25
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Вот здесь по QSC проблемы с усилками, здесь есть один секрет и я сейчас его вам поведаю
    В предвыходном каскаде - усилитель по напряжению, в базе транзисторов стоят подстроечные резисторы. Этими резисторами регулируют ограничение тока на выходе!!!!!!!!!! отдельно для верхнего и нижнего плеча. Ток ограничения зависит от значения резистора и h21 транзюка. Методика регулировки такая, на нагрузке - резистор подают синус, и регулируют ограничение на уровне допустимого коллекторного тока (суммы допустимых коллекторных токов при заданной температуре). А выходило из строя потому что при смене транзисторов меняется h21 и надо регулировать ограничение.

  7. #26
    Частый гость Аватар для Tommy
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    UA, Kharkiv
    Возраст
    65
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Цитата Сообщение от ODR
    С новыми транзисторами выходными запел и закачал! Видать всётаки какойто транзюк выходной какойто не такой ( даже не знаю какой ) Просто выкинул все оставшиеся после последних пробоев к чёрту ! ток потребления оставил такой же как и на здоровом канале 20 ма !
    Есть хорошее правило, оконечные транзисторы с гавкнувшего усилка по второму разу не ставить , как и с ИБП.
    Кривыми должны быть извилины...

  8. #27
    DJ Joul
    Гость

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Кое что появилось дельное, Алижан если можно по подробнее, какой ток допустимый? И про ток покоя хотел бы всё-таки услышать, я его кручу чтоб радиаторы слегка тёплые были,а вот как правильно?
    К стати сказать в подобных усях стоят не самые замысловатые транзюки:2SA1302 2sc3281 , mj15025 mj15024 или mj21194 mj21193
    И ещё: пробовал эти уси с нормальными АС типа JBL Commynity дорогих серий звучат приемлемо, а вот самые злобные ламповики хуже, с бытовой акустикой наоборот. Думаю так и должно быть.
    Последний раз редактировалось DJ Joul; 21.08.2006 в 14:06.

  9. #28
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Так вот про допустимый ток, там на выходе стоят транзюки с допустимым коллекторным током 15-17А. Открой даташит на них и посмотри какой 15 или 17 и при какой температуре, ну я думаю при 60град 15а будут держать. У тебя впараллель в плече N транзюков значит допустимый ток =15А*N. Тоесть это будет ток, выше которого транзюки будут гореть. Естественно тебе нужно иметь запас, примерно 30% будет норма. На входе предвыходных транзюков (ОЭ) стоят 2 подстроечника (на каждый по подстроечнику 2 -4.7кОм). Ими регулируется ограничение тока на выходе!!!!!!!!! не ток покоя!!!!!!!!! На выход усилка мощный резюк и маленький резюк 0.05ом (датчик тока) на нём осцилом смотриш. Для каждого плеча устанавливаеш отдельно ток ограничения. Ток ставится в пределе от I=Uпит/Rнагр (+-75В/4Ом) до выше указанного (предельный допустимый ток транзисторов за минусом 30% запас). Если поставиш небольшой ток (первый вариант) - то усь будет захлёбываться на колонках с большой реактивной составляющей, если большой без запаса сгорит. Оптимально - ставь с запасом 30%.

    Алижан добавил 21.08.2006 в 16:31
    Да там ещё есть подстроечник - с питания + и - через резисторы суммируется сигнал ОС на вход операционника. Им можеш регулировать качество звучания. Закороти вход и уменьшай кракозяблики на выходе уся. Чем меньше тем лучше. Я получал ваще идеал.
    Последний раз редактировалось Алижан; 21.08.2006 в 16:31. Причина: Добавлено сообщение

  10. #29
    DJ Joul
    Гость

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    На некоторых ИнтерМ подписаны подстроечники Curr LIM , это я подозреваюи есть ограничение тока, а ещё есть крутилка Bias её сколько и куда навинтить?

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Цитата Сообщение от Алижан
    Вот здесь по QSC проблемы с усилками, здесь есть один секрет и я сейчас его вам поведаю
    В предвыходном каскаде - усилитель по напряжению, в базе транзисторов стоят подстроечные резисторы. Этими резисторами регулируют ограничение тока на выходе!!!!!!!!!! отдельно для верхнего и нижнего плеча. Ток ограничения зависит от значения резистора и h21 транзюка. Методика регулировки такая, на нагрузке - резистор подают синус, и регулируют ограничение на уровне допустимого коллекторного тока (суммы допустимых коллекторных токов при заданной температуре). А выходило из строя потому что при смене транзисторов меняется h21 и надо регулировать ограничение.

    сказал почти правильно ,но
    методика QSC устанавливает регулировки немного другие
    -делают кз.в канале и приэтом регулируют ток ,чтобы потребление находилось на каком то(для каждой модели разное)уровне
    например для RMX2450 по сети 5-6А смещение приэтом на резисторах земляных раскачки 0,09В

  12. #31
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Можно и так,согласен с Василием. А Биос - ставиш осцил на выход, коротиш вход и регулируеш резюком крякозяблики до самых десятков микровольт, вправо влево крутиш.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Цитата Сообщение от Алижан
    Можно и так,согласен с Василием. А Биос - ставиш осцил на выход, коротиш вход и регулируеш резюком крякозяблики до самых десятков микровольт, вправо влево крутиш.
    на модели RMX выставляешь то смещение ,что указано в инструкции по настройке на другие модели ставишь измеритель Кг на выход его осцилл.
    даешь 20 Кгц до мах амплитуды потом -20дБ и регулятором тока покоя настраиваешь по мин амплитуде на осцилле.

  14. #33
    DJ Joul
    Гость

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Накрутил как пишет Алижан, а вот что-то не совсем врубился,что за измеритель Кг и куда его и как?
    Цитата Сообщение от VASILI
    на модели RMX выставляешь то смещение ,что указано в инструкции по настройке на другие модели ставишь измеритель Кг на выход его осцилл.
    даешь 20 Кгц до мах амплитуды потом -20дБ и регулятором тока покоя настраиваешь по мин амплитуде на осцилле.

  15. #34
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    А что для QSC понятие ОБР не существует?

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Цитата Сообщение от DJ Joul
    Накрутил как пишет Алижан, а вот что-то не совсем врубился,что за измеритель Кг и куда его и как?
    измеритель Кг это коэффициента гармоник осциллограф включают на его выход

    VASILI добавил 22.08.2006 в 07:04
    Цитата Сообщение от WP
    А что для QSC понятие ОБР не существует?

    а причет тут вообще ОБР наоборот при такой установке тока КЗ они в инструкциях по ремонту пишут ,что потом нужно подать сигнал, закоротив нагрузку ,и посмотреть работу термала
    Последний раз редактировалось VASILI; 22.08.2006 в 07:04. Причина: Добавлено сообщение

  17. #36
    DJ Joul
    Гость

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Цитата Сообщение от VASILI
    а причет тут вообще ОБР наоборот при такой установке тока КЗ они в инструкциях по ремонту пишут ,что потом нужно подать сигнал, закоротив нагрузку ,и посмотреть работу термала
    Как правильно перевести усилитель в режим Кз, чтоб не спалить его? Наверняка начну выход коротить, а защита не сработает стопудов, и всё...

  18. #37
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Цитата Сообщение от VASILI
    а причет тут вообще ОБР наоборот при такой установке тока КЗ они в инструкциях по ремонту пишут ,что потом нужно подать сигнал, закоротив нагрузку ,и посмотреть работу термала
    С защитой у них весьма серьезные проблемы. Из усилителей этой фирмы больше проверке защиты обычно происходит отказ раньше чем сработает тепловая защита. У нас защитные устройства построены несколько иначе, при срабатывании защиты выходной ток снижается до величины тока покоя, соответственно термал в общем то не нужен, разве только для управления вентилятором.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Цитата Сообщение от WP
    С защитой у них весьма серьезные проблемы. Из усилителей этой фирмы больше проверке защиты обычно происходит отказ раньше чем сработает тепловая защита. У нас защитные устройства построены несколько иначе, при срабатывании защиты выходной ток снижается до величины тока покоя, соответственно термал в общем то не нужен, разве только для управления вентилятором.

    ну опять ты наверное видел что то старое там где и защита может не работала
    из тех что я делал RMX850,1450,2450 ток защиты был такой как я писал с корректировкой на модель ,а вот4050 это уже совсем другое -ток потребляемый после срабатывания защиты 0,9-1,2А, и причем защита не триггерная

    VASILI добавил 22.08.2006 в 17:39
    Цитата Сообщение от DJ Joul
    Как правильно перевести усилитель в режим Кз, чтоб не спалить его? Наверняка начну выход коротить, а защита не сработает стопудов, и всё...

    береш коротишь выход ,перед этим на-20дБ на генераторе уменьшаешь сигнал (чтобы слычайно не спалить УС) и даешь волюм потихоньку приэтом смотришь на ампермертр и на осциллограф тк сопротивление всеравно не 0 (провода переходные контакты итп.)
    Последний раз редактировалось VASILI; 22.08.2006 в 17:39. Причина: Добавлено сообщение

  20. #39
    DJ Joul
    Гость

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Цитата Сообщение от WP
    С защитой у них весьма серьезные проблемы. Из усилителей этой фирмы больше проверке защиты обычно происходит отказ раньше чем сработает тепловая защита. У нас защитные устройства построены несколько иначе, при срабатывании защиты выходной ток снижается до величины тока покоя, соответственно термал в общем то не нужен, разве только для управления вентилятором.
    Только это написали, мне джедаи принесли усь, в нём встал вентилятор и после этого сгорели ВСЕ транзисторы, некоторые аж повыпаивались.
    Тепловая не успела сработать.
    Может как-то переделать?

  21. #40
    DJ Joul
    Гость

    По умолчанию Re: Ток покоя 2квт усилителя мощности

    Крутил тут сейчас один усилитель, всё как пишут поделал, на осциллографе красота, только вышел на минуту, прихожу усь хрипит и красными лампами мигает. И всё один канал в хлам...
    Эксперименты заканчиваю.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •