Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 105

Тема: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Здравствуйте. Начитавшись хвалебных отзывов о Alphard ETP-158Z1 приобрел сей девайс. Основная цель была в дверь автомобиля. Но потом подумал, а почему бы не попробовать массив из 4-х(или 2-х) штук на ШП без фильтра. Но замеренная АЧХ порушила надежды - 10дб пик на 4 кгц. Идея - АС без фильтра, может только пищалку добавить от 5кгц первым порядком.
    Вопрос - если отрезать ВЧ конус безобразие на 4-6кгц исчезнет? Падение уровня ВЧ не пугает, будет использоваться с твитером. Или искать другой 6" ШП с ровной АЧХ?
    Замер с 1м с окном.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alpard.png 
Просмотров:	1309 
Размер:	59.9 Кб 
ID:	281523 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	adb24410fadf5271a92e4686320d5bc5.jpg 
Просмотров:	792 
Размер:	35.6 Кб 
ID:	281524

  2. #2
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Замер какой-то странный, или мне кажется...
    Если на картинке всё так же, как и в жизни, то не обязательно резать. Там вроде он отдельной деталью, можно попробовать снять его, промерить вообще без колпака, потом приклеить только колпак на место и тоже промерить.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Вот замер с 50см. С окном.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alpard_05m.png 
Просмотров:	958 
Размер:	53.2 Кб 
ID:	281552

    С шерстью между конусами и в ВЧ конусе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alpard_05m-s-sherstui.png 
Просмотров:	542 
Размер:	34.8 Кб 
ID:	281553

    ---------- Сообщение добавлено 00:36 ---------- Предыдущее сообщение было 00:33 ----------

    Горб 4кгц ослаб лишь на пару дб. Означает ли это, что ВЧ конус не причина горба?

    ---------- Сообщение добавлено 00:37 ---------- Предыдущее сообщение было 00:36 ----------

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Там вроде он отдельной деталью, можно попробовать снять его
    Растворителем?

  4. #4
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Я бы лучше феном попробовал бы, или ацетоном. Растворитель не факт что возьмёт.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Евгений-59
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Начитавшись хвалебных отзывов о Alphard ETP-158Z1 приобрел сей девайс. Основная цель была в дверь автомобиля. Но потом подумал, а почему бы не попробовать массив из 4-х(или 2-х) штук на ШП без фильтра. Но замеренная АЧХ порушила надежды - 10дб пик на 4 кгц. Идея - АС без фильтра, может только пищалку добавить от 5кгц первым порядком.
    Вопрос - если отрезать ВЧ конус безобразие на 4-6кгц исчезнет? Падение уровня ВЧ не пугает, будет использоваться с твитером. Или искать другой 6" ШП с ровной АЧХ?
    Замер с 1м с окном.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alpard.png 
Просмотров:	1309 
Размер:	59.9 Кб 
ID:	281523 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	adb24410fadf5271a92e4686320d5bc5.jpg 
Просмотров:	792 
Размер:	35.6 Кб 
ID:	281524
    Как в одном известном фильме: "Резать,не дожидаясь перитонитов!". А если серьёзно,то.....Я много раз проводил замеры шириков на розовом шуме с визерами и без. Скажу одно: визер портит АЧХ и вносит дополнительные искажения.Без визера АЧХ - ровнее! Всё равно добавлять пищик! Зачем тогда визер??? Нет логики... И ещё: фазовыравнивающее тело поставить на керн можно - улучшится АЧХ.Уйдут горбы.Недавно проводил эксперименты с Беймой...Визер - долой,вставил пулю.Выравнялась АЧХ . Вы можете на одной головке аккуратненько удалить визер,промерить....Будет видно.

    ---------- Сообщение добавлено 11:44 ---------- Предыдущее сообщение было 11:42 ----------

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Я бы лучше феном попробовал бы, или ацетоном. Растворитель не факт что возьмёт.
    Феном - опасно,однако... Можно перегреть и катуха отвалится от диффа.....Было дело...Испортили так один недешёвый Фостекс....ООООчень аккуратно надо.....

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для akarma
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    АЧХ не похожа на настоящую. Можно в родном пдф посмотреть, - там замеры вполне адекватны.

    По теме, - нет особого смысла убирать визер. Просто вч немного по раньше будут валиться в данном случае и все.

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Идея - АС без фильтра, может только пищалку добавить от 5кгц первым порядком.
    Под такую идею динамик еще поискать надо. И этот дешамнский альфард не для этого случая.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,123

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Я бы лучше феном попробовал бы, или ацетоном. Растворитель не факт что возьмёт.
    Ацетон это и есть растворитель. Снимал с помощью него пыльники на ноэме и конусы на альфарде 12МА300. Фен тут точно не нужен.

  8. #8
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Цитата Сообщение от Евгений-59 Посмотреть сообщение
    Как в одном известном фильме: "Резать,не дожидаясь перитонитов!". А если серьёзно,то.....Я много раз проводил замеры шириков на розовом шуме с визерами и без. Скажу одно: визер портит АЧХ и вносит дополнительные искажения.Без визера АЧХ - ровнее! Всё равно добавлять пищик! Зачем тогда визер??? Нет логики... И ещё: фазовыравнивающее тело поставить на керн можно - улучшится АЧХ.Уйдут горбы.Недавно проводил эксперименты с Беймой...Визер - долой,вставил пулю.Выравнялась АЧХ . Вы можете на одной головке аккуратненько удалить визер,промерить....Будет видно.
    Надевание поролонового-шерстяного колечка с девичьей косы ослабевает противофазное влияние малого конуса на основной. Но не достаточно. Поэтому решение правильное. Резать, может быть лучше его выклеить при умениях и ловких и натруженных руках. Провал исчезнет, однако это гарантировано происходит для более крупных визеров.
    Я с этими динамиками тоже пострадал) Корзина отвратительная, бренчит. Человек владеет словом, тот, кто расписал-расхвалил, и эти динамики по сию пору покупают Но мы ему простим...
    Последний раз редактировалось J.Impro; 10.12.2016 в 10:10.
    Звукотехники должно быть немного!

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Вопрос - если отрезать ВЧ конус безобразие на 4-6кгц исчезнет?
    Не исчезнет. Конус даёт прибавку на более высоких частотах. Может быть чуть просядет на пару дБ, но совсем не исчезнет.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Я с этими динамиками тоже пострадал) Корзина отвратительная, бренчит. Человек владеет словом, тот, кто расписал-расхвалил, и эти динамики по сию пору покупают Но мы ему простим...
    Простим.)) Может у него настроение было хорошее когда прослушивал...) Если цифровым эквалайзером опустить 4кгц то звук ничего. Не хай- енд конечно, но открытый по крайней мере уж точно. И довольно динамичный. Если массивом в 4 штуки поставить, думаю вообще прикол будет.


    Offтопик:
    И вообще пришел к выводу о своей идеальной АС - две полосы, НЧ/СЧ - бумага 8" без фильтра с естественным спадом после 3кгц. Твитер первым порядком. То есть в кроссе только один конденсатор. Фильтры крадут что-то важное. Естественность.

    Хоть делать индивидуальный заказ на завод. Кстати такой дин думаю многим был бы интересен - типа A26RE4 только 8", с меньшим Vas и более высокой Fs, Qts и очень высокой Qms. Супер музыкальная АС была бы!!!


    ---------- Сообщение добавлено 14:27 ---------- Предыдущее сообщение было 13:47 ----------

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Не исчезнет. Конус даёт прибавку на более высоких частотах.
    То есть 4кгц - резонанс основного диффузора?

    ---------- Сообщение добавлено 14:30 ---------- Предыдущее сообщение было 14:27 ----------

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Я с этими динамиками тоже пострадал)
    Чем закончилось? ))
    Последний раз редактировалось Alm333; 10.12.2016 в 14:26.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для akarma
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Хоть делать индивидуальный заказ на завод. Кстати такой дин думаю многим был бы интересен - типа A26RE4 только 8", с меньшим Vas и более высокой Fs, Qts и очень высокой Qms
    Вот же - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65191&page=5. Налетай .

  12. #12
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Чем закончилось? ))
    Избегаю динамиков с визером. Независимо от фирменности.
    Звукотехники должно быть немного!

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Избегаю динамиков с визером. Независимо от фирменности.
    шпфобия.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    То есть 4кгц - резонанс основного диффузора?
    Конкретно этого динамика у меня не было, но интуиция подсказывает, что всё-таки именно основного. Конус даёт скорее всего именно тот "пупок", что чуть выше 10кГц.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Цитата Сообщение от akarma Посмотреть сообщение
    Ну да, что то типа этого JA8008, только с естественным спадом после 3кгц в 6дб на октаву. Чтобы без катушки в кроссе.
    Может нужно больше витков в катушке в динамике, чтобы увеличить индуктивность?
    Никто не узнавал сколько стоит сделать на заказ динамик под конкретные требования на том же Seas например?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Ну да, что то типа этого JA8008, только с естественным спадом после 3кгц в 6дб на октаву. Чтобы без катушки в кроссе.
    Может нужно больше витков в катушке в динамике, чтобы увеличить индуктивность?
    Никто не узнавал сколько стоит сделать на заказ динамик под конкретные требования на том же Seas например?
    Ну у них есть такой динамик, с естественным спадом, Сис 1411... Заказывать под себя не думаю что будет подъёмно по деньгам. Троэлс вон заказал и не сказать что дёшево вышло.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Ну у них есть такой динамик, с естественным спадом, Сис 1411...
    Всем хорош, но Mms=34g и твитер к нему на 2кгц, а это низковато, тем более для первого порядка. Такой бы 8" со спадом после 3кгц и Mms 17-20g. Может в про динах есть такое?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Всем хорош, но Mms=34g и твитер к нему на 2кгц, а это низковато, тем более для первого порядка. Такой бы 8" со спадом после 3кгц и Mms 17-20g. Может в про динах есть такое?
    Скорее всего такое невозможно. Если только перед 3кГц будет горбина огроменный, а потом уже спад. Да и не очень нужен такой динамик никому. Отрезать относительно ровный динамик на заданной частоте никаких проблем. Если хочется именно первым порядком, так вон есть же Саши Бокарёва колоночки на Визатон БГ-20+Сис1149. И бюджетно, и звучит неплохо. Или надо чтоб совсем без фильтра, чтоб сам всё делал? Так нет таких, кроме Сис-1411.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Или надо чтоб совсем без фильтра, чтоб сам всё делал? Так нет таких, кроме Сис-1411.
    Ну да. Хочу без катушки, напрямую. А из про динов не попадалось ничего такого?

  20. #20
    Частый гость Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    шпфобия.
    Думаю, нет.
    Например, я люблю ШП, но динамики с визером тоже избегаю.

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •