Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 105

Тема: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Здравствуйте. Начитавшись хвалебных отзывов о Alphard ETP-158Z1 приобрел сей девайс. Основная цель была в дверь автомобиля. Но потом подумал, а почему бы не попробовать массив из 4-х(или 2-х) штук на ШП без фильтра. Но замеренная АЧХ порушила надежды - 10дб пик на 4 кгц. Идея - АС без фильтра, может только пищалку добавить от 5кгц первым порядком.
    Вопрос - если отрезать ВЧ конус безобразие на 4-6кгц исчезнет? Падение уровня ВЧ не пугает, будет использоваться с твитером. Или искать другой 6" ШП с ровной АЧХ?
    Замер с 1м с окном.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alpard.png 
Просмотров:	1310 
Размер:	59.9 Кб 
ID:	281523 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	adb24410fadf5271a92e4686320d5bc5.jpg 
Просмотров:	793 
Размер:	35.6 Кб 
ID:	281524

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Да и не очень нужен такой динамик никому.
    Очень многие в своих поисках звука приходят к тому, что фильтр съедает легкость и музыкальность, а динамик, работающий без фильтра никому не нужен.. А я думаю нужен. Ума не приложу почему его еще не сделали! Спасибо хоть за A26RE4...

    ---------- Сообщение добавлено 21:30 ---------- Предыдущее сообщение было 21:28 ----------

    Хороший бумажный легкий ШП с ровной АЧХ это то что нужно для кайфа.

  3. #22
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Ну да. Хочу без катушки, напрямую. А из про динов не попадалось ничего такого?

    Попадается, как исключение. Вообще, естественный спад достигается двумя способами - либо высокой и своеобразной Le, что совершенно не приветствуется, либо ценой дорогостоящих технологических методов по замесу бумаги и формовкой диффузора. Если прибавить к этому тягу к легким подвижкам, ситуация усугубляется. В том числе, и с оформлением. Кроме того, высоко состыковав пищ с крупной головкой, вы заработаете внеосевой провал на АЧХ в окрестностях частоты раздела. А по каким мотивам вы избегаете традиционной фильтрации?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #23
    Частый гость Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Очень многие в своих поисках звука приходят к тому, что фильтр съедает легкость и музыкальность...
    И не только это. Думаю, вырезая фильтром нежелательные для динамика участки из целого сигнала, делаем АС избирательными к фонограмме, не все диски и пластинки начинают звучать. А после заморочек со сложными фильтрами, остаются играбельными только несколько тестовых дисков.
    ---------- Сообщение добавлено 21:30 ---------- Предыдущее сообщение было 21:28 ----------

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    бумажный легкий ШП с ровной АЧХ это то что нужно для кайфа.
    Это верно, но у легкого диффузора не может быть ровной АЧХ! Значит его надо подправлять, например всякими акустическими способами. И это возможно! Есть немало методов для этого.

  5. #24
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Хрен редьки не слаще. Любая коррекция результата аналоговым способом, либо по электрической пассивной части, любо акустическими методами, базируется на устройствах, имеющих одну и ту же природу. Вопросов всего два - какой из способов менее затратен и стоит-ли вообще использовать кривые головки.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    имеющих одну и ту же природу.
    вот так поворотдаже крутой вираж
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Очень многие в своих поисках звука приходят к тому, что фильтр съедает легкость и музыкальность, а динамик, работающий без фильтра никому не нужен.. А я думаю нужен. Ума не приложу почему его еще не сделали! Спасибо хоть за A26RE4...
    Вы бы его сначала послушали, может отдали бы предпочтение тем, которые как раз разными детальками обвешаны.

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Хороший бумажный легкий ШП с ровной АЧХ это то что нужно для кайфа.
    Все мы когда-то верили в свою исключительность и увлекались фантастикой.
    Сколько копий обломано, сколько денег потрачено и сколько надежд разрушено на этом пути. Желаете пройти его самостоятельно? Можно лишь пожелать удачи.


    ---------- Сообщение добавлено 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было 22:34 ----------

    Цитата Сообщение от malay Посмотреть сообщение
    И не только это. Думаю, вырезая фильтром нежелательные для динамика участки из целого сигнала, делаем АС избирательными к фонограмме, не все диски и пластинки начинают звучать. А после заморочек со сложными фильтрами, остаются играбельными только несколько тестовых дисков.
    Ну вот и я Вас поймал. Где ИМХО?
    Несколько тестовых дисков, это на самом деле уже не мало. А сколько мне у разных эзотерически настроенных владельцев, попадалось акустических систем, которые умели петь лишь пару песен Эллы или играть парочку полонезов, всё остальное вызывало неумолимое желание поставить опять Эллу или полонез или... выключить и выбросить АС.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Alm333, басовик чтобы напрямую и без катушки- я встречал один динамик, он работает в 2-полоске EPOS ES-14 , вот там шотландцы выложились и создали динамик , падающий отдачей с помощью естественного спада. Звук , что и говорить, красивый. АЧХ не видел, к сожалению.
    А ещё попадались мне экземпляры басовика нашего 6ГД-2 , с редкой и красивой ачх, ровно бегущей до 4-6 кгц и плавно спадающей без всякого фильтра. Пищалку стыковали простейшим фильтром, результат превосходен.
    Но это скорее исключение.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    EPOS ES-14
    Саша, а в Эпосе ES-12? Там же вся серия была вроде как на динамиках с полипропиленовыми диффузорами? Но звучание тех Эпосов было... хм... ну на любителя ведь тоже.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    U.L.F., Дима, я вот читаю высказывания коллег насчёт фильтрации динамиков и прихожу к выводу, что они явно чего-то недопоняли.
    Или мало участвовали лично в коррекции проблемных динамиков . А может, чисто теоретически рассуждают.
    Само понятие фильтрации они трактуют как отрезать болгаркой кусок трубы, на месте которого будет дырка и музыка в этом месте никогда не зазвучит. Или ноты выпадут. Отсюда - " личная неприязнь к фильтрам, даже кушать не могу!"
    Мои понятия проще. Я фильтрацию представляю как скамейку с торчащими из неё вам в задницу гвоздями. Можно с размаху сесть на них и сидеть, убеждая себя, что убрать гвозди-значит нарушить аутентичность этой скамейки. А можно подрезать гвозди до уровня доски, тогда они вроде есть, но их как бы и нет. Троэлс, кстати, этим занимается, каждый прыщик на ачх- давит личным фильтром.

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А по каким мотивам вы избегаете традиционной фильтрации?
    Не избегаю, но хочу избежать. Хочется открытого и естественного звука. Интуиция говорит ШП или две полосы с простыми фильтрами и непропитанная бумага. Легко и свободно играют ШП! Добавь пищалку и станет совсем хорошо. Но чтобы добавить, надо ШП нагнуть катушкой, и началось.... Поэтому есть запрос на такой дин чтобы с пищалкой но без фильтра. А еще вы не замечали как бас вязнет в катушках? Там метров 40 провода...

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    U.L.F., Дима. Эпосы-12 я не слышал, лишь в мурзилках читал. а 14-е лично послушал в салоне и похвалил. И на другой день- им цену вздули.))) На меня тогда их потенциальный покупатель крепко обиделся))))

    ---------- Сообщение добавлено 23:01 ---------- Предыдущее сообщение было 22:59 ----------

    Alm333,если обычный (не волшебный) ШП не обвалить катушкой, у него направленность наверху будет игольчатая, фиг вы потом грамотно пищалу подстыкуете, да и свалка будет на стыке.
    Не так давно возился с якобы уникальным Корал Флэт 10", там в самом деле ровная ачх, хотя не добегающая до обещанных 20 килогерц. Но вся беда их была в откровенно мутной средине, отчего пришлось обвалить им верхнюю средину и подстыковать их Кораловскую же пищалочку, звук совершенно изменился да и направленность стала намного шире.
    Последний раз редактировалось Бока; 10.12.2016 в 23:14.

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    либо высокой и своеобразной Le, что совершенно не приветствуется
    А как влияет большая Le на звук? Почему не приветствуется?

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    А еще вы не замечали как бас вязнет в катушках? Там метров 40 провода...
    Уууууу робятыыыы. Да тут же всё сурьёзно.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Alm333,если обычный (не волшебный) ШП не обвалить катушкой, у него направленность наверху будет игольчатая, фиг вы потом грамотно пищалу подстыкуете, да и свалка будет на стыке.
    Вот именно.)) Поэтому позарез нужён волшебный дин.)

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Прочёл- испугался: выходные трансформаторы у меня , в усилителе. Там этого провода- пару километров точно. Как же мне теперь слушать этот усилитель без содрогания? Звук увязнет- и наружу ваще не вылезет, поди?

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Прочёл- испугался: выходные трансформаторы у меня , в усилителе. Там этого провода- пару километров точно. Как же мне теперь слушать этот усилитель без содрогания? Звук увязнет- и наружу ваще не вылезет, поди?
    В трансформаторе ведь по другому все. Там магнитное поле проводник сигнала. Но боюсь вступать в спор с более компетентными людьми чем я.)

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    боюсь, сейчас свалимся дружно в древне-жёванную тему про запрет на последовательное соединение НЧ динамиков. Там же одна катушка- является НЧ фильтром для другой, этакая взаимофильтрация))) И бас "не проходит", и "фронт вялый и протчая и протчая.... Только параллельно и ни-ни.

  19. #38
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    В трансформаторе ведь по другому все. Там магнитное поле проводник сигнала.
    То-то и оно. Вы спрашиваете, почему высокая Le не кстати, а откуда она берется? Роль сердечника выполняет МС, магнитопровод которой по роду службы никаким боком не пригоден выполнять еще и функции элемента "ленивого" фильтра и самостоятельно валить правый край. От взаимодействия поля катушки с его внутренностями пытаются избавиться всяческими извращениями, потому что получившийся халявный дроссель имеет дикую нелинейность, не говоря о том, что он еще непрерывно видоизменяется чисто механически из-за перемещения ЗК, и мнгновенное значение Le известно только Всевышнему. Но это впридачу к остальным неприятностям, вот, почитайте страшилку на сон грядущий, приятных кошмариков: http://www.eighteensound.com/TECHNOLOGIES/SDR. А это - настоящий хардкор, тоже с картинками: http://www.eighteensound.com/Portals..._Sound_AIC.pdf. В итоге образовалась серия ненормальных динамиков с индексом "A", частично свободная от глюков...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Gudronov, спасибо за объяснение.

  21. #40
    Частый гость Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Стоит ли резать ВЧ конус? Alphard ETP-158Z1

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    ...Ну вот и я Вас поймал. Где ИМХО?
    Слово "я думаю"в тексте, заменяет "ИМХО"
    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    тестовых дисков, это на самом деле уже не мало. А сколько мне у разных эзотерически настроенных владельцев, попадалось акустических систем, которые умели петь лишь пару песен Эллы или играть парочку полонезов, всё остальное вызывало неумолимое желание поставить опять Эллу или полонез или... выключить и выбросить АС.
    Немало, наверно для узких АС с высокими порядками фильтров? Для нормальной аппаратуры, практически нет плохих записей. По крайней мере, к этому надо стремиться! Если не все диски играют - значит, выбрана дорога в тупик... Дальше идти, получим одну ноту в единственной композиции.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    ...прихожу к выводу, что они явно чего-то недопоняли.
    Или мало участвовали лично в коррекции проблемных динамиков . А может, чисто теоретически рассуждают.
    Само понятие фильтрации они трактуют как отрезать болгаркой кусок трубы, на месте которого будет дырка и музыка в этом месте никогда не зазвучит. Или ноты выпадут. Отсюда - " личная неприязнь к фильтрам, даже кушать не могу!"
    Мои понятия проще. Я фильтрацию представляю как скамейку с торчащими из неё вам в задницу гвоздями. Можно с размаху сесть на них и сидеть, убеждая себя, что убрать гвозди-значит нарушить аутентичность этой скамейки. А можно подрезать гвозди до уровня доски, тогда они вроде есть, но их как бы и нет. Троэлс, кстати, этим занимается, каждый прыщик на ачх- давит личным фильтром.
    При всём моем уважении, Александр, я так же представляю как скамейку и так же подрезаю торчки... Только не по графику (кто сказал, что должна быть прямая голая доска? На скамейке не так удобно и долго не просидишь. Может удобнее под индивидуальную, с учетном рельефа (ортопедии) задницы?) а на слух! И не электрическими методами вмешательства в сигнал, коверкая фазы (и куски трубы болгаркой), а коррекцией того, что имеем на выходе. Гвозди можно акустически подрезать и провалы поднять, акустическим способом. Посредством другого близко расположенного динамика с нужными для данной ситуации параметрами. Очень многого можно добиться в самом динамике, механическим средствами. ЦШ, подвес, диффузор, катушка, корзина, МС.
    Хотя уверен, Вы со своим опытом, нашли бы у меня неровности в музыке, но так же уверен, что вряд ли взялись бы, чего то исправлять. Звучит замечательно!

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •