Показано с 1 по 17 из 17

Тема: DBX 5BX - замена операционников

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию DBX 5BX - замена операционников

    обсуждалось, читал.

    но моих познаний недостаточно для полного понимания.
    В DBX 5BX море операционников. приблизительно по два-три десятка NJM353D и LA6458D.

    прямая замена первым TLE2072(в девичестве TL072) вторым - RC4580.
    Но кто то может поглядеть острым глазом и сказать - может мне проще все заменить на 5532? оно малосигнальное.
    смущает то, что у 2072 полевики на входе а по сравнению с 4580(pnp) 5532 (npn) плюс иные отличия.

    для чего там именно полевые на входе и в фильтрах?

    и если менять на 5532, получается надо ставить либо неполярные либо менять полярность конденсаторов в цепи сигнала, так?

    причем тонкий момент - есть NE5532 от TE и есть NJR5532 которые такие же по даташиту но дешевле. при таких количествах играет роль. Более того SA5532AP еще немного дешевле, а отличия лишь в большем температурном диапазоне.
    А еще есть NJM2114 чуть дороже и чуть лучше по параметрам.

    или что то есть аналогичное но приемлемей ,в том же уровне цены. Скажем TLE2072 выходят по $2.5, а просто TL072 по $0.65-0.45

    но опять же - мне с полевиками надо десятка два только на 5BX, а еще на очереди в замену DBx 120X и прочие, оне сходны по комплектухе.
    То есть хорошо за полсотни будет. А биполярных - тех уже на сотню счет если не больше.

    мануал в сети есть -но могу и сюда притаранить.

    UPD. 4580 конечно, не 4080
    Последний раз редактировалось chapai; 08.12.2016 в 22:57.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Radian
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: DBX 5BX - замена операционников

    Скажите, а с какой целью вы решили это сделать? Очень известные, винтажные приборы, со своим уникальным звучанием, зачем их перепахивать? Или выгорело всё к чертовой матери?

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: DBX 5BX - замена операционников

    Потому что не работают. Натурально звук хуже чем без них. Оно и понятно - им лет по 30.

    Так что замена конденсаторов а заодно и прочего. 5Bx еще пульта просит.
    Затем - переделка блока питания. После чего коммутации.

    Вообще все эти устройства - игрушки. Вот и занимаюсь улучшайзингом, пока не станет хоть немного лучше и приемлемей.

    кстати о винтажности
    вам нравится этот блок питания устройства продававшегося за $1500 _тех_ долларов. Да и нынче под штуку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5bx power supply.PNG 
Просмотров:	190 
Размер:	76.8 Кб 
ID:	281444

    заодно и вопрос - почему так странно реализовано 5 вольт?
    Последний раз редактировалось chapai; 08.12.2016 в 15:03.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Radian
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: DBX 5BX - замена операционников

    Понятно..
    Конечно, цена деталей на замену всех потрохов будет не маленькая, соизмеримая с аналогичными приборами б/у...

    По поводу БП - сломал глаза с таким разрешением, вроде ничего не обычного не увидел: диоды, емкость, микруха-стабилизатор, еще емкость.. ???

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: DBX 5BX - замена операционников

    Цитата Сообщение от Radian Посмотреть сообщение
    Понятно..
    Конечно, цена деталей на замену всех потрохов будет не маленькая, соизмеримая с аналогичными приборами б/у...
    не понял фразы.я вовсе не с нуля его строю по этой ужасной схеме. Я его привожу в порядок. Но вот еще несколько сотен в него всаживать не хочется, но при этом хочется рыбку съесть.

    Цитата Сообщение от Radian Посмотреть сообщение
    По поводу БП - сломал глаза с таким разрешением, вроде ничего не обычного не увидел: диоды, емкость, микруха-стабилизатор, еще емкость.. ???
    Ну, лучшего мануала на него не найти. В природе не встречается. Кажется никто не ставил 78xx/79xx в подобную аппаратуру, все чего то громоздили.
    но для чего питание по 5 вольтам сделано на двух диодах?

  6. #6
    Частый гость Аватар для Radian
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: DBX 5BX - замена операционников

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    не понял фразы.я вовсе не с нуля его строю по этой ужасной схеме. Я его привожу в порядок. Но вот еще несколько сотен в него всаживать не хочется, но при этом хочется рыбку съесть.



    Ну, лучшего мануала на него не найти. В природе не встречается. Кажется никто не ставил 78xx/79xx в подобную аппаратуру, все чего то громоздили.
    но для чего питание по 5 вольтам сделано на двух диодах?
    Это я к тому, что менять кучу ОУ на современные при цене за единицу порядка 500р будет накладно, а менять на что-то копеечное, с другими входными-выходными каскадами и характеристиками - результат может не обрадовать.

    Недавно лазил в Focusrite 220, там как раз тоже на них сделан БП, еще на LM317/337 много попадалось в старых приборах. А вот чтоб стабилизатор был на дискрете - наоборот скорее редкость для импортной техники. На 2-х диодах там потому как у них обмотка со средней точкой (т.е. у них 2 обмотки под 5 вольт), в ламповой аппаратуре лохматых годов еще так делали (вроде, это выпрямитель Миткевича называется), почему бы и тут не использовать?

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: DBX 5BX - замена операционников

    Цитата Сообщение от Radian Посмотреть сообщение
    Это я к тому, что менять кучу ОУ на современные при цене за единицу порядка 500р будет накладно, а менять на что-то копеечное, с другими входными-выходными каскадами и характеристиками - результат может не обрадовать.
    Я верю в прогресс.

    Цитата Сообщение от Radian Посмотреть сообщение
    А вот чтоб стабилизатор был на дискрете - наоборот скорее редкость для импортной техники.
    Я параллельно накамичу OMS7aII собираюсь ковырять. Завтра заберу у мужика.
    Так там у цапов и выходного - все на дискрете. Но они и цифру от аналого развязали полностью - оптронами.

    Цитата Сообщение от Radian Посмотреть сообщение
    На 2-х диодах там потому как у них обмотка со средней точкой (т.е. у них 2 обмотки под 5 вольт), в ламповой аппаратуре лохматых годов еще так делали (вроде, это выпрямитель Миткевича называется), почему бы и тут не использовать?
    То есть таким аццким способом они уменьшали пульсации и экономили диоды?
    Как я понимаю, с потерями же. Другой вариант что у них были только трансформаторы с идентичными обмотками и они так выкручивались. Но делалось все японии, так что поверить трудно.

    ---------- Сообщение добавлено 05:27 ---------- Предыдущее сообщение было 05:17 ----------

    Кстати об операционних - я ориентировался на это видео (и аналогичные). Разницу таки слышно.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: DBX 5BX - замена операционников

    Хотите угробить аппарат - меняйте. Если работает то и нефиг туда лезть, тем более если в голове понятия нет для чего это делать. То что начитались в инете, напишите на бумажке, подотритесь, сомните и в мусорку. 99% советующих нихрена сами не понимают что советуют.

    ---------- Сообщение добавлено 18:21 ---------- Предыдущее сообщение было 18:18 ----------

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    им лет по 30.
    и что им станет ?
    ну давайте, напишите как вы прочитали где то что со временем элементы деградируют

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: DBX 5BX - замена операционников


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    То что начитались в инете, напишите на бумажке, подотритесь, сомните и в мусорку. 99% советующих нихрена сами не понимают что советуют.
    Плюсую.
    С уважением. Дмитрий.

  10. #10
    Частый гость Аватар для vbvb
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: DBX 5BX - замена операционников

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    .... Но делалось все японии, так что поверить трудно.
    Именно в Японии, а потом и в других ЮВ странах,если можно сэкономить- будьте уверены сэкономят.

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: DBX 5BX - замена операционников

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Хотите угробить аппарат - меняйте. Если работает то и нефиг туда лезть, тем более если в голове понятия нет для чего это делать. То что начитались в инете, напишите на бумажке, подотритесь, сомните и в мусорку. 99% советующих нихрена сами не понимают что советуют.
    ---------- Сообщение добавлено 18:21 ---------- Предыдущее сообщение было 18:18 ----------
    и что им станет ?
    ну давайте, напишите как вы прочитали где то что со временем элементы деградируют
    чо там думать, можно просто ESR померять и емкость. Из моего скромного опыта не дохли очень хорошие ничиконы в накамичах и заказная серия ELNA в Kenwood Trio. Ну просто совсем приличные, скажем Sprague в HP3562A.
    В накамичах деках так просто текут пленочные. В тектрониксовом осциллографе 2465BDM надо менять. в Revox 215B - все это филипсовое овно, менять. И так - везде.

    Вообще поменяв, можно банально поглядеть спектр спетроанализатором. Да и просто на слух, далеко ходить не надо.
    И это помимо того, что собственно качество компонентов можно воткнуть другое - те же резисторы и более современные операционники.

    Кстати Lynx упоминал отчего использует операционники в металлическом корпусе - оне деградируют, окисляясь через пластик. Я подчитал - таки да, хотя это учитывается в авиационной и измерительной технике. Но некий смысл в этом есть и для малошумящих цепей. Только дорого.

    В про "подтирания" - постарайтесь обойтись без таких выражений.
    Последний раз редактировалось chapai; 08.12.2016 в 23:49.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию Re: DBX 5BX - замена операционников

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    обсуждалось, читал.

    но моих познаний недостаточно для полного понимания.
    В DBX 5BX море операционников. приблизительно по два-три десятка NJM353D и LA6458D.

    прямая замена первым TLE2072(в девичестве TL072) вторым - RC4580.
    Но кто то может поглядеть острым глазом и сказать - может мне проще все заменить на 5532? оно малосигнальное.
    смущает то, что у 2072 полевики на входе а по сравнению с 4580(pnp) 5532 (npn) плюс иные отличия.

    для чего там именно полевые на входе и в фильтрах?

    и если менять на 5532, получается надо ставить либо неполярные либо менять полярность конденсаторов в цепи сигнала, так?

    причем тонкий момент - есть NE5532 от TE и есть NJR5532 которые такие же по даташиту но дешевле. при таких количествах играет роль. Более того SA5532AP еще немного дешевле, а отличия лишь в большем температурном диапазоне.
    А еще есть NJM2114 чуть дороже и чуть лучше по параметрам.

    или что то есть аналогичное но приемлемей ,в том же уровне цены. Скажем TLE2072 выходят по $2.5, а просто TL072 по $0.65-0.45

    но опять же - мне с полевиками надо десятка два только на 5BX, а еще на очереди в замену DBx 120X и прочие, оне сходны по комплектухе.
    То есть хорошо за полсотни будет. А биполярных - тех уже на сотню счет если не больше.

    мануал в сети есть -но могу и сюда притаранить.

    UPD. 4580 конечно, не 4080
    .
    Если Вы начинаете считать деньги на операционниках по 10-11 руб. за штуку NE5532 TI , не мучайтесь и не занимайтесь заменой.
    Все равно ничего путного из этой затеи у Вас не получится.
    Дешево - хорошо не бывает !!!
    .

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: DBX 5BX - замена операционников

    Ну, вероятно вы денег не считаете, - а некоторым приходится.

    И разумеется задача не озолотитть приборчик, но сделать его несколько лучше и чище.
    Скажем 10%-15% в очищении и улушении динамики меня лично устроят. 30% - совсем хорошо.

    Заодно, ковыряясь понять как именно он работает. Хобби жеж. Если нифига не делать, и к звукам и улучшениям не стремиться - зачем тогда все? просто ящики громоздить?

    >Дешево - хорошо не бывает !!!
    это вас кто то обманул. Рассказами, что все можно только дорого и никак иначе. А нам цацок не надо, нам бы кондовее.

    Но, натурально, ответы на технические вопросы интересуют. А пока рассказывают как ничего делать не нужно. что для инженерного форума - не то чтоб увлекательно.

  14. #14
    Частый гость Аватар для vbvb
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: DBX 5BX - замена операционников

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    .....
    Но, натурально, ответы на технические вопросы интересуют. А пока рассказывают как ничего делать не нужно. что для инженерного форума - не то чтоб увлекательно.
    Для того чтобы задавать вопросы тому для кого это хобби, нужно наверно быть готовым для принятия соответствующих ответов от тех для кого это профессия. Вам дали советы, но вероятно вы не готовы их воспринимать.

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: DBX 5BX - замена операционников

    Цитата Сообщение от vbvb Посмотреть сообщение
    Для того чтобы задавать вопросы тому для кого это хобби, нужно наверно быть готовым для принятия соответствующих ответов от тех для кого это профессия.
    полностью поддерживаю. Аргументировать (технически) точку зрения сможете? Как профессионал. Я в целом не против отказа от замены операционников. и даже блока питания на малошумящее.
    Но - не понимаю почему оно будет лучше - на первый взгляд операционнки по звуку и параметрам отличаются заметно. Другое дело - в этой конкретной схеме.
    Последний раз редактировалось chapai; 10.12.2016 в 05:41.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию Re: DBX 5BX - замена операционников

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    Ну, вероятно вы денег не считаете, - а некоторым приходится.

    И разумеется задача не озолотитть приборчик, но сделать его несколько лучше и чище.
    Скажем 10%-15% в очищении и улушении динамики меня лично устроят. 30% - совсем хорошо.

    Заодно, ковыряясь понять как именно он работает. Хобби жеж. Если нифига не делать, и к звукам и улучшениям не стремиться - зачем тогда все? просто ящики громоздить?

    >Дешево - хорошо не бывает !!!
    это вас кто то обманул. Рассказами, что все можно только дорого и никак иначе. А нам цацок не надо, нам бы кондовее.

    Но, натурально, ответы на технические вопросы интересуют. А пока рассказывают как ничего делать не нужно. что для инженерного форума - не то чтоб увлекательно.
    .
    Дык у Вас уже стоят кондовые операционники, по Вашей же мысли, зачем же их менять тогда ??? Если у Вас и так, как Вы говорите, кондовые операционники стоят.
    Или так, меняем кондовые операционники на КОНДОВЫЕ, но чуточку, чуточку (дельта, стремящаяся к нулю) получше, т.е. в пустую тратим деньги, которых, как Вы пишите, у Вас нет...
    .
    Еще раз...
    Дешево - ХОРОШО НЕ бывает !!!
    Проверено НА СЕБЕ жизнью неоднократно !!!
    .
    В случае качественной доработки устройства ставьте TI (Texas Instruments) операционники звуковой серии.
    OPA1622, OPA1644 и тому подобные, примерно 10$ за штуку.
    .
    http://www.ti.com/lsds/ti/amplifiers...products.page#
    .
    Если уж совсем денег нет, то NE5532, NE5534, TL081, TL082, TL084 это Ваш выбор.
    NE5532 TI по 11 руб. в интернет магазине chipdip с самовывозом.
    .
    И еще, а конденсаторы, особенно НЕ электролитические Вы будете менять на пленку (Wima, Epcos) ?
    А проходные (переходные) по звуку электролитические конденсаторы Вы будете менять на НЕ полярные электролитические конденсаторы с шунтированием последних простыми пленочными конденсаторами (Wima, Epcos) ?
    .
    Последний раз редактировалось Jenyok; 09.12.2016 в 15:22.

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: DBX 5BX - замена операционников

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    .
    Дык у Вас уже стоят кондовые операционники, по Вашей же мысли, зачем же их менять тогда ??? Если у Вас и так, как Вы говорите, кондовые операционники стоят.
    Или так, меняем кондовые операционники на КОНДОВЫЕ, но чуточку, чуточку (дельта, стремящаяся к нулю) получше, т.е. в пустую тратим деньги, которых, как Вы пишите, у Вас нет....
    В случае качественной доработки устройства ставьте TI (Texas Instruments) операционники звуковой серии.
    OPA1622, OPA1644 и тому подобные, примерно 10$ за штуку.
    отлично. но не могли бы вы объяснить, отчего в части схемы стоят с полевиками на входе -а в части - нет. И насколько это принципиально технически.
    И вот если менять обычные - с npn на ходе - надо ли менять полярность.

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    .Если уж совсем денег нет, то NE5532, NE5534, TL081, TL082, TL084 это Ваш выбор.
    NE5532 TI по 11 руб. в интернет магазине chipdip с самовывозом.
    так в том то и вопрос - а куда именно ставить и как? И подойдут ли схемотехнически. Что то пишут про нагрузки и баланс между входами. В схеме - часть в фильтрах. TLxx FET на входе, а NE5532 биполярные.
    С самовывозом у меня проблемы - так что я по почте закажу, из Маузера.

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    .
    И еще, а конденсаторы, особенно НЕ электролитические Вы будете менять на пленку (Wima, Epcos) ?
    .
    Не решил. Там и так пленочные стоят. Правда, не знаю какие. Может и поменяю на виму - если влезет.

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    .
    А проходные (переходные) по звуку электролитические конденсаторы Вы будете менять на НЕ полярные электролитические конденсаторы с шунтированием последних простыми пленочными конденсаторами (Wima, Epcos) ?
    .
    И это вопрос. У меня есть ничиконы muse, полагаю их хватит. но можно и на неполярные ничиконы, невелика проблема.
    А шунтировать их зачем? Снизу подпаивать некузяво, а курочить плату всеж не хочется. Что это даст, то шунтирование. С учетом особенностей схемы которая весь большой искажометр.

    Мне бы всеж хотелось перевести дискуссию в техническую плоскость.
    Последний раз редактировалось chapai; 10.12.2016 в 18:44.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •