Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 63

Тема: Искажения доступных ленточников Fountek

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ADS8888
    Регистрация
    02.09.2013
    Сообщений
    39

    По умолчанию Искажения доступных ленточников Fountek

    Господа , где можно найти данные по искажениям ленточников Фунтик (весь интернет обрыл-везде только обрывочная инфа)?

  2. #21
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Искажения доступных ленточников Fountek

    Никто не навеливает, TC может делать все что хочет. Было и есть много чего,был даже дюралевый ринг радиатор.

  3. #22
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Искажения доступных ленточников Fountek

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Ну так а сатори через ватное одеяло звучит штоле? Откуда эти страхи? Чем экзотические драйвера лучше- электростаты, магнепланары, лента- хиленький, окрашенный,худосочный звук.
    Речь не о прямом сравнении купольника с Хейлом. ИМХО, в двухполоску - только купольник, и не самый маленький.
    В трёхполоску - тоже, но можно поменьше.
    АМТ - для 4 и более полос, для раздела от 4000, 4 и более порядком.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ADS8888
    Регистрация
    02.09.2013
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Искажения доступных ленточников Fountek

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Да да, ADS8888, купите СБакустик ринградиатор,)) суперголова, потом прям по кумполу Владимиру можно кинуть за совет.Вы сразу спрашивайте есть ли у советчиков какие из упомянутых динамиков вообще и были ли вообще.
    "Вы сразу спрашивайте есть ли у советчиков какие из упомянутых динамиков вообще и были ли вообще"-логично! +100

  5. #24
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Искажения доступных ленточников Fountek

    Sewerin правильно говорит про колючий и холодный звук Адам, но это исключение и это заказной Хейл, а не те что продаются.

  6. #25
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Искажения доступных ленточников Fountek

    Не в этом дело. В верхних Адамах не по одному Хейлу, а по три. Два из них играют СЧ, от 800 Гц. Это причина холода и иголок. Ну, ещё встроенные усилители.
    Последний раз редактировалось sewerin; 03.12.2016 в 23:34.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,844

    По умолчанию Re: Искажения доступных ленточников Fountek

    Цитата Сообщение от ADS8888 Посмотреть сообщение
    Господа , где можно найти данные по искажениям ленточников Фунтик (весь интернет обрыл-везде только обрывочная инфа)?
    Fountek NEO CD3 (вдруг не видели):
    http://audiogurman.com/1.htm#neocd3_original

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ADS8888
    Регистрация
    02.09.2013
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Искажения доступных ленточников Fountek

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Fountek NEO CD3 (вдруг не видели):
    http://audiogurman.com/1.htm#neocd3_original
    Благодарю! Ох.....ну нельзя ж было так пугать !

  9. #28
    Частый гость Аватар для ky3ne4ik
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Искажения доступных ленточников Fountek

    Цитата Сообщение от ADS8888 Посмотреть сообщение
    Благодарю! Ох.....ну нельзя ж было так пугать !
    Динамик с полосой частот от 1400 Гц с рекомендуемой (по даташиту!) частотой раздела кроссовера (3-го !! порядка) 2500 Гц снимают график искажений (по выше указанной ссылке) на частоте 800Гц (!!!) с фильтром 2-го порядка.... Ессно получаем просто какой то жуткий кошмар))
    Как в рекламе ...берем журнал "ТВ_парк" (то биш купольник с ЗОЛОТЫМ напылением ) и опускаем его в дистиллированную воду.....

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Искажения доступных ленточников Fountek

    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    Динамик с полосой частот от 1400 Гц с рекомендуемой (по даташиту!) частотой раздела кроссовера (3-го !! порядка) 2500 Гц снимают график искажений (по выше указанной ссылке) на частоте 800Гц (!!!) с фильтром 2-го порядка.... Ессно получаем просто какой то жуткий кошмар))
    Как в рекламе ...берем журнал "ТВ_парк" (то биш купольник с ЗОЛОТЫМ напылением ) и опускаем его в дистиллированную воду.....
    Ну да. А ещё мне не понятно, откуда такие гармоники ниже частоты среза 6000Гц, четвёртым порядком? http://audiogurman.com/images/Founte...thHP6000Hz.jpg
    С уважением, Андрей.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,844

    По умолчанию Re: Искажения доступных ленточников Fountek

    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    Динамик с полосой частот от 1400 Гц с рекомендуемой (по даташиту!) частотой раздела кроссовера (3-го !! порядка) 2500 Гц снимают график искажений (по выше указанной ссылке) на частоте 800Гц (!!!) с фильтром 2-го порядка.... Ессно получаем просто какой то жуткий кошмар))
    Зато наглядно видно что ниже 3-4кГц этот динамик использовать не нужно.
    А фильтр (там кстати четвертый порядок, а не второй) в полосе пропускания, на значения КНИ не влияет.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Искажения доступных ленточников Fountek

    Чтобы стало понятно что сд3 низко не может работать достаточно его послушать с низким разделом типа 3.Через нек, очень короткое время, его захочется сделать потише а потом выключить и включить купольник, отдохнуть хоть немного, но это не значит что он плох. 5+ и с хорошей серединой и воздух ваш.Хотя мне его подача в итоге не очень,только на суперверх, продал и купил более динамичные и нижеиграющие двойки и иксы.

  13. #32
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Искажения доступных ленточников Fountek

    А я в реальном исполнении хора и симфонического оркестра не слышу никакого "воздуха". Звук живой - не супердетальный, без инфраниза, без верха. ВЧ где то есть, но очень лаконичные, непостоянные. Липкий, жырный звук, почти моно. Ближе всех к реальному "верху" БСО - разные шёлковые купольники.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Искажения доступных ленточников Fountek

    Смените купольную пищалку на ленту и вы услышите переотражения в зале в котором делалась запись.Неправильно назвал переотражения?Да пофиг.
    Про жир: верх это всего лишь второе достоинство лент...И если вы послушаете повнимательнее разные записи, БСО, вокал, разные, да еще в сравнении купольник-лента (Х3-СД2), то услышите со временем (не сразу) что они (записи) звучат чуть одинаково (особенно если это голос) и более разнообразно на вышеуказанных лентах . И это их достоинство (показывать бОльшую и тембральную и интонационную разницу на левом краю диапазона) достоинство которое никакая купольная пищалка не перешибет.А почему, а потому что купольники левый край своего диапазона поддерживают компрессионным резонансом камеры и механическим резонансом подвеса, (то то оно вам кругло))) а у ленты лишь акустический резонанс открытой камеры на этих частотах, а сам излучатель в свободном полете, его резонансная ок 300герц плюс низкая масса.Ну и где точней?Ну не может конструктивно купольник работать точней, ФИЗИЧЕСКИ НЕ МОЖЕТ.Нравится вам эта округлая однообразная нудота, слушайте...У дорогих пищалок с мощным мотором типа SS7100 этот эффект менее выражен, но он есть, плюс нет самого самого верха, плюс цена минимум умножаем на 2.И хорошо бы иметь ленты чтобы их обс"рать.

  15. #34
    Частый гость Аватар для vlad--2006
    Регистрация
    29.03.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Искажения доступных ленточников Fountek

    Измерял искажения у neo-cd2.0. Досконально не помню, но ниже трех килогерц ( приблизительно) появляются и нарастают искажения. К одному килогерцу уже очень много. Использование ограничено снизу 2,5 килогерц приблизительно.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Искажения доступных ленточников Fountek

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    И это их достоинство (показывать бОльшую и тембральную и интонационную разницу на левом краю диапазона) достоинство которое никакая купольная пищалка не перешибет.А почему, а потому что купольники левый край своего диапазона поддерживают компрессионным резонансом камеры и механическим резонансом подвеса, (то то оно вам кругло))) а у ленты лишь акустический резонанс открытой камеры на этих частотах, а сам излучатель в свободном полете, его резонансная ок 300герц плюс низкая масса.Ну и где точней?
    Меня интересуют два вопроса. Что такое "компрессионный резонанс" и "акустический резонанс" и как определить у купольника где же у него начинает повышаться отдача на левом краю диапазона за счет вышеуказанных механического и т.н. "компрессионного" резонанса ?

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Искажения доступных ленточников Fountek

    Имелось ввиду что подвижка купольной головки уже имея свой механический резонанс, дополнительно нагружена упругостью воздуха в камере а у ленты же лишь акустический резонатор.Что, не правильно?
    Последний раз редактировалось Zork1; 15.12.2016 в 10:22.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Искажения доступных ленточников Fountek

    Мне сама идея ленточного излучателя, задемпфированного герметичным объёмом воздуха , кажется гениальной, странно лишь то, почему раньше до этого не додумались.

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Искажения доступных ленточников Fountek

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Имелось ввиду что подвижка купольной головки уже имея свой механический резонанс, дополнительно нагружена упругостью воздуха в камере а у ленты же лишь акустический резонатор.Что, не правильно?
    Речь не идет о том что что-то не так. Я просто увидел нечто новое для себя в вашем предыдущем сообщении и в силу своей природной любознательности, а также склонности к конструированию динамиков, решил по подробнее разузнать. То есть, как я теперь понимаю, нету никакого "компрессионного" резонанса а есть обычный механический резонанс как в ЗЯ. И в том, что звуковое давление созданное вынужденными, резонансными колебаниями не может в точности соответствовать возбуждающему сигналу (т.к. требуется время на раскачку и успокоение колебаний), я не сомневаюсь. Открытым для меня остается вопрос как определить ту частоту с которой влияние резонанса купольного твитера перестает быть существенным/заметным на слух. Я так понимаю, у вас есть теоретический и практический опыт по этому вопросу. ПодЕлтесь ? Думаю интересно будет не только мне.

    Я,видимо,не так хорошо знаком с устройством ленточных твитеров, поэтому не понимаю про "только акустический резонанс". В моем понимании это такой резонанс по типу резонатора Гельмгольца. Когда одна масса (объем) воздуха колеблется "подвешенная" на упругости другой массы (объема) воздуха. Как это конструктивно реализовано в ленточном твитере, или я опять вас не верно понял и имелось в виду что-либо другое? Кроме того, лента обладает массой, упругостью и конечными размерами. Значит и у ленты должен быть свой собственный механический резонанс. Вы это тоже косвенно подтверждаете когда пишите про 300 Гц резонанс ленты. В общем, требуется разъяснение...

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Искажения доступных ленточников Fountek

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    я в реальном исполнении хора и симфонического оркестра не слышу никакого "воздуха". Звук живой - не супердетальный, без инфраниза, без верха
    Смотря что понимать под словом "воздух", с остальным можно согласиться

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Искажения доступных ленточников Fountek

    to Stasman: Да, имелось ввиду тот же принцип поддержки левого края как в ЗЯ, но есть момент, я обозвал его компрессионным резонансом, желая подчеркнуть, что в ряде твиттеров поддержка еще и частотнозависима.Т.е. это не только мехрезонанс, но и доп. резонанс камеры, плюс к основному, т.к. стараются оттянуть резонансную пониже и получить поддержку на левой части ачх без провала между резонансом и основным излучением именно за счет формы камеры, резонансов в ней, магнитной жидкости.Это видно по импедансу многих пищалок когда сопротивление, идя влево, имеет сначала небольшой пологий холм а затем уже виден основной резонансный пик.Это не похоже на поведение обычного ЗЯ.Это и у недорогих сис 0881 и у подороже SS9500.Но, судя по более поздним моделям SS6600 7100 66400, играться с этим бросили, форма резонанса примерно одинакова:Основной резонанс+ еще чуть вправо.
    ----------------
    Откуда начинает работать поддержка видно по кривой импеданса, проблема заметности мне кажется не стоит, все плохо: кусок диапазона воспроизводится именно таким образом, и пока это будет так, то это будет заметно.Выход раз: делать поддержку на другом принципе: за счет акустического резонатора, например введением рупорка и уводя резонансную намного ниже как это сделано в вэйвкоре http://www.samodelka.ru/pictures/dat...030wa12-01.pdf (я его правда в руках не держал и не слушал), и даже выводя обратное излучение через канал. Насколько это поможет я сам хочу узнать, купил пару рупорков, есть мет пищалки с открываемой камерой.Но это все громоздко, потому Выход два: снизить заметность можно введением некоего амплитудозависимого амортизатора прямо в подвес подвижки.
    ---------------
    По ленточным твиттерам: там нечто вроде акустического резонатора Гелмгольца, перед которым и находится излучатель-лента и его работу и видно от 2-3кгц и до 1кгц у неоСд2 на графике импеданса.У фоунтековской синтетической ленты, (есть и аллюминиевые) ее собственный резонанс 300гц (неоСД2), это было указано в старых даташитах.Но, ввиду малой собственной массы (36 миллиграм для сд2) и частоты, он не оказывает влияния ни на что, судя по этим замерам, там же видно и работу резонатора http://techtalk.parts-express.com/fo...eeter-Testing=

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •