Страница 6 из 10 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 185

Тема: Риполь?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Риполь?

    Имеется в виду конструкция по схеме в посте.
    Мучают сомнения. Имею пару N-фреймов. Очень заинтересовала конструкция ripol. Имеет ли смысл перекомпоновать две имеющиеся 18" в риполь? Выигрыш понятен - резкое уменьшение вибраций, а проигрыш в целом? Один НЧ-источник, вместо двух разнесенных?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gehaeuse WHC 30X.jpg 
Просмотров:	1165 
Размер:	53.2 Кб 
ID:	280699
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	макет.jpg 
Просмотров:	1763 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	281885  
    Последний раз редактировалось J.Impro; 14.12.2016 в 10:18.
    Звукотехники должно быть немного!

  2. #101
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,477

    По умолчанию Re: Риполь?

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    звук в риполе сразу сваливается в акз независимо от интенсивности потоков, и к тому-же нет объёмов. и поэтому низкий кпд при высоких затратах.
    Изучать
    http://www.linkwitzlab.com/models.htm
    потом писать.

  3. #102
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Риполь?

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Я с самого начала спросил, стоит ли ломать N-фреймы, ради этого риполя.
    по-моему, два зеркально составленные вплотную друг к другу N-фрейма эквивалентны одному риполю. Нужно лишь хорошо стянуть их между собой, чтобы не стучали соприкасающимися стенками. Звучать такой разборный риполь будет идентично одному монолитному.

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,189

    По умолчанию Re: Риполь?

    Этож надо додуматься большую излучающую площадь заменить меньшей щелью. звук -- это не ламинарный поток.
    чем больше ламинируешь тем меньше его остаётся.
    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Изучать
    Я уже наизучался и настроился(и ещё наслушался), чтобы делать выводы. а ваши модели, закорректированные, вместе с Линквицем можете ... не предлагать. Заводить помещение может и ФИ. Инженер и особенно Акустик сразу увидит, что сопромат у Линквица страдает(это самое безобидное). так что делайте его корректоры и не парьтесь.

    а Вас -- Старший Пионероизводитель, я давно раскусил.
    Последний раз редактировалось eksaedr; 13.12.2016 в 09:54.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Риполь?

    Vinni, я правильно понимаю суть перевода
    1) сечение задних выхлопов от 1/2 до 1 площади диффузора одного динамика
    2) сечение центрального выхлопа от 1/4 (при Хmax<10мм) до 1/3 (при Хmax>10мм) площади диффузора одного динамика риполя
    или 2) считается от суммы площадей 2х динамиков?

  6. #105
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,477

    По умолчанию Re: Риполь?

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    считается от суммы площадей 2х динамиков?
    Да. woofers’ piston area.

    Иначе


    такие конструкции будут работать паровозным свистком.

  7. #106
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Риполь?

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    по-моему, два зеркально составленные вплотную друг к другу N-фрейма эквивалентны одному риполю. Нужно лишь хорошо стянуть их между собой, чтобы не стучали соприкасающимися стенками. Звучать такой разборный риполь будет идентично одному монолитному.
    Ну, это вряд ли..Совсем не одно и тоже I/I\I и сабж. ВОт если вставить клиновидное тело...гм,
    И скрутить их проблематично. Ripol, неповторим по эффективности компенсации противоположно направленных сил.
    Кроме того, рассредоточение басового войска весьма полезно для сглаживания стояков. Один саб - это нонсенс, лучше вообще без него. Два саба - каприз. Три саба- куда ни шло.
    Благодарю всех за помощь, от идеи отказался.
    Последний раз редактировалось J.Impro; 13.12.2016 в 16:00.
    Звукотехники должно быть немного!

  8. #107
    Частый гость Аватар для Ясный Сокол
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Риполь?

    Добрый день,
    Юра, в прицепе расчет на 8, 12, 16 и 20 см щели.

    Действительно, есть какая то разница на АЧХ около 100 гц.
    Вложения Вложения

  9. #108
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Риполь?

    Спасибо, Саша за труды! Мне кажется эти разницы несущественными, на практике означающие чуть иную коррекцию. И ничего похожего на график от Винни. +- 2 дБ, 40-100, чудо какое то!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	n_profil_freq.gif 
Просмотров:	164 
Размер:	4.2 Кб 
ID:	281816  
    Звукотехники должно быть немного!

  10. #109
    Частый гость Аватар для Ясный Сокол
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Риполь?

    Не за что.
    Я могу положить ас на пол, тогда нч немного прибавиться. Вроде как бы излучение в два- пи пространство, а не 4 пи.

  11. #110
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Риполь?

    А я соберу еще разок ЦК и поработаю поточнее.
    Звукотехники должно быть немного!

  12. #111
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,477

    По умолчанию Re: Риполь?

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    чудо какое то!
    Какое чудо? У вас мысли где 90-60-90, т.е. 20-12-20. А надо 12-20-12 или 9-16-9 и т.д.

  13. #112
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Риполь?

    Интересно, как вы ухватились за пропорции в акустике и в мыслях))
    Я не держусь за свою мечту о 20-12-20. Надеялся, получить резкие возражения, однако пришлось догадываться самому. Народ устал объяснять.
    Звукотехники должно быть немного!

  14. #113
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Риполь?

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    ...
    такие конструкции будут работать паровозным свистком.
    К сожалению, Винни, не увидел у Вас и в Ваших ссылках внятных обоснований, кроме "пилим-измеряем АЧХ-слушаем-пилим...". И про "паровозный свисток" в том числе. У Сокола хотя бы открытая модель "прямой" по диффуру симуляции поля (с некоторыми спорными допущениями на момент моего знакомства с 3D лет 6 назад, например, о скорости на апертуре/диффузоре, может что сейчас изменилось).
    Электричество дисциплинирует

  15. #114
    Частый гость Аватар для Ясный Сокол
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Риполь?

    Этот Риполь нельзя будет измерить микрофоном вблизи передней щели. Так результаты по нч будут преувеличены ( так как заднее излучение далеко). А а дальней зоне трудно будет отделить от мод комнаты.

    ---------- Сообщение добавлено 20:55 ---------- Предыдущее сообщение было 18:57 ----------

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Спасибо, Саша за труды! Мне кажется эти разницы несущественными, на практике означающие чуть иную коррекцию. И ничего похожего на график от Винни. +- 2 дБ, 40-100, чудо какое то!
    На этом графике, скорее всего есть отраженка от пола, плюс мне неизвестна добротность динамика

  16. #115
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,477

    По умолчанию Re: Риполь?

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    К сожалению, Винни,
    Всё сдаюсь, раскусили меня и раскололи.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GO.jpg 
Просмотров:	853 
Размер:	22.2 Кб 
ID:	281842 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Grand orgue.png 
Просмотров:	591 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	281843 Пошел я рыдать

  17. #116
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Риполь?

    Винни, в том дело, что "нормальный путь" - это уже по "типажу ЗЯ-ФИ": расчёт с "припуском" по заданному дину (вариация по доступному типу дина-"выбор деталей")-пилим-измеряем-слушаем-корректируем по резерву припуска - измеряем - слушаем - писаемся от счастья. Всего одна легко реализуемая итерация как известно из эмпирики после следования заветам Тиля-Смолла уже 40 лет. Всё очень похоже на реализацию усилителей или фильтров и т.д., которая и называется "инженерной реализацией". Но на сейчас даже для "неглубокого диполя" такого типажа реализации не имеется, особенно, большого размера - по порядку величины сравнимого с размером комнаты и расстояния до "микрофонной точки" (типа, линейный массив оупен бафл в 2м высотой, например).
    Электричество дисциплинирует

  18. #117
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Риполь?


    Offтопик:
    Игорь Гапонов, а Вы, как я понимаю, выступаете спонсором проекта Винни?

  19. #118
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Риполь?


    Offтопик:
    Винни, смысл нормальной дискусси в том, чтобы не скатываться в армейские рекомендации по типу "учите матчасть" (как устав) и/или в опускании оппонента с имеющимся или не имеющимся реальным девайсом с какими-то хорошими или плохими характеристиками. А в прояснении объективных достоинств и недостатков сабжа. С другой стороны, каждый может ошибиться. Лично я ошибаюсь очень часто, хотелось бы меньше и с меньшим позором и большей пользой для других.

    Собственно, такие прозрачные симуляторы как у Сокола - тоже полноценный путь: корректная симуляция есть ничто иное как тот самый обоснованный расчёт, причём, более мощный и гибкий, чем "по инженерной формуле" из справочника или из методички к лабе. Именно в "медиаакустике" за ними будущее, а не за выхолащиванием формул из-за в первую очередь большого массива входных и выходных данных и промежуточных вычислений (сходное положение в расчёте электрических схем с распределёнными параметрами в основном на СВЧ).

    2Malinovsky Вы же сами столкнулись с неудовлетворительным состоянием дел в инженерном расчёте ленточек - излучающих тонких мембран. Спонсора и/или свой кошелёк только эмпирика, подобная Вашей, может удовлетворить СЕГОДНЯ. Например, в моём апгрейде ГИ-10 (пятнадцать лет назад) я тоже "решил попробовать" просто зафиксировать мембрану под магнитами байкой именно, чтобы сократить количество вероятных мод. Однако, это уже не "чисто интуитивно" - я понимал, что низкий резонанс мембраны тут до фени. И реализация по измерениям и на слух подтвердила это. Но это вовсе не означает "общую рекомендацию" для тонких мембран - исчерпывающих обоснований, и у меня тоже, НЕТ!!!
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 13.12.2016 в 23:19.
    Электричество дисциплинирует

  20. #119
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Риполь?


    Offтопик:
    Нет, Игорь, Вы не правы в оценке происходящего.
    И видите действо с какой-то слишком вымышленной Вами стороны.

    Винни строгает корпуса на свой страх и риск. Не скрывая кухни этого захватывающего действа.

    Вы не понимаете в обсуждаемой акустической теме самого главного (хотя, должны бы. Все-таки - "самый главный").
    Эти все ящики, колонки, провода и фильтры не несут в нашей жизни особой смысловой нагрузки.
    Если бы речь шла о расчете нагрузки на крыло самолета, который может рухнуть, тогда можно было попрекать совесть нерадивого конструктора, который мало думает о безопасности пилота и будущих возможных пассажиров.
    Мы же заботимся о том, как прозвучит бочка любителя побухать Ларса Улриха или бас-секция квази-нацистов из Рамштайна. Вот какая важная тема! В ней запрещено ставить эксперименты без сдачи экзамена по акустике Игорю Гапонову.

    Ну и что, что Винни, не выслушал перед этим два курса электроакустики? Он что, отнимет деньги у бедствующей вдовы? Или у Вас?

    Вот моя бабушка в 80 лет прекрасно оценила все мои увлечения музыкой и акустикой одной фразой: "Лишь бы не пил".

    Вам желаю тоже чаще "зрить в корень".

  21. #120
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,477

    По умолчанию Re: Риполь?

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Винни, смысл нормальной дискусси в том
    Не понимаю я ничего. Дурак я. Прости барин. Я просто хотел помочь людям. Тема открыта 30.11.2016. Чтобы изучить Рипол по ссылкам надо 3 дня. Сегодня 13.12.2016 г. Если бы мне задали вопрос, как влияет пропорция ширин волноводов на импульс, я бы ответил, потому, что люди самостоятельно изучали вопрос. Но даже у меня дурака, такое впечатление, что людям ампутировали мозг, совсем. Если человек самостоятельно нечего не изучил, результата не будет. Не судите строго, но если Вы учитель вождения, и на команду:- "За руль" ученик спрашивает:-"А что такое руль..." Ну э...
    Последний раз редактировалось Vinni; 13.12.2016 в 23:35.

Страница 6 из 10 Первая ... 45678 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •