Страница 1 из 37 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 733

Тема: Точная настройка ФИ

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Точная настройка ФИ

    Привет!


    Подскажите - как точно настроить ФИ ?


    Начитался инфы про настройку Фазоинвертора и окончательно запутался.
    Раньше не особо заморачивался, на слух настроил и сойдёт, а сейчас захотелось разобраться.

    Есть мерялка импеданса, сейчас фазик настроен вот так:



    Ящик 18 литров.


    Раньше считал в проге Unibox. Но не учитывал сопротивление катушки фильтра, которое как я мне подсказали сильно меняет добротность динамика и настройку фазика.

    Так вот стало непонятно куда это сопротивление подставлять.
    Для чистого динамика прога рекомендует ящик 14л, ФИ 46гц
    Если я заполняю в Unibox графы Lco1, Rco1, Co1 значениями своего фильтра (1.45mH, 0.8ohm, 5.6uF) то ничего не меняется.

    А если я подставляю сопротивление катушки 0.8ом в графу Rs то прога пересчитывает объём ящика на 19литров (т.е. почти как у меня) и настройку ФИ на 42гц

    Как правильно?


    Вот табличка с расчётом:
    H1456.rar

    Вот динамик:
    http://www.seas.no/images/stories/pr..._Datasheet.pdf

    поясните пожалуста как оптимально настроить ФИ ?

    И ещё хотелось бы понять как съехавшая настройка влияет на ГВЗ ?

  2. #2
    Частый гость Аватар для Kazanec
    Регистрация
    17.03.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    70
    Сообщений
    407

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Если приведеный Вами график снят с ипользованием усилителя, с которым акустика будет работать, то ( ИМХО ) никаких дополнительных "телеодвижений" делать не стоит - в области НЧ всё красиво: максимум 1-го и 2-го выброса одинаковые ( с разницей в 1дБ ), Fb в районе 43-44 Гц (см.перход фазы через 0 ).

    Что не устраивает и беспокоит?

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Цитата Сообщение от Kazanec Посмотреть сообщение
    Если приведеный Вами график снят с ипользованием усилителя, с которым акустика будет работать, то ( ИМХО ) никаких дополнительных "телеодвижений" делать не стоит - в области НЧ всё красиво: максимум 1-го и 2-го выброса одинаковые ( с разницей в 1дБ ), Fb в районе 43-44 Гц (см.перход фазы через 0 ).

    Что не устраивает и беспокоит?

    беспокоит что это "на глаз" сделано )))

    Картинка из симулятора. Замер делал без катушки фильтра, потом подставлял в симулятор.

    А точно пики одинаковые должны быть? Левый пик меньше правого - может чутка подрезать трубу, чтобы одинаковые были?

    вот картинка импеданса динамика без катушки фильтра.




    вот колонка с фильтрами (на ВЧ не обращайте внимание)

  4. #4

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Никак. У него параметры зависят от амплитуды и предыдущего состояния подвижной системы.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    В сети есть рекомендация настроить порт на частоту резонанса динамика в воздухе.
    Т.е. на Fs = 37гц

    А эту рекомендацию как понимать? Т.е. я в ящике с учётом сопротивления фильтра должен по импедансу подогнать частоту к 37 герцам?

    Эта рекомендация совсем не бьётся с прогой расчёта

    ---------- Сообщение добавлено 11:45 ---------- Предыдущее сообщение было 11:44 ----------

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Никак. У него параметры зависят от амплитуды и предыдущего состояния подвижной системы.
    Никак - это ответ на вопрос как настроить порт? )))

  6. #6
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    В сети есть рекомендация настроить порт на частоту резонанса динамика в воздухе.
    Т.е. на Fs = 37гц

    А эту рекомендацию как понимать? Т.е. я в ящике с учётом сопротивления фильтра должен по импедансу подогнать частоту к 37 герцам?

    Эта рекомендация совсем не бьётся с прогой расчёта
    Подобные рекомендации дают "симуляторщики", в реале ,никогда подобное не проделававшие.
    Оптимальная частота настройки ФИ,должна определятся Вами как конструктором АС, а не рекомендациями программы...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Подскажите - как точно настроить ФИ ?
    Это незавершенный вопрос.
    "настроить ФИ" для получения максимально глубокого баса, высокой отдачи, равномерной АЧХ, минимального "бубнения", относительной стабильности как при малых, так и при больших мощностях?
    Это все разные настройки. И как правило, при вытягивании одного из критериев, остальные страдают. И никакого оптимума просто нет.

    Для "глубокого баса" нужна заниженная настройка (будет гудеть на самом низу и ход будет чрезмерным не на самом низу)
    Чтоб "колбасило" - повыше (будет бубнеть).
    Если зачем-то нужна равномерная АЧХ - к общеизвестному обзору Виноградовой и/или симуляторам.
    Если нужно чтоб бубнело поменьше - делать как можно более пологий спад на НЧ (стремиться к второму-третьему порядку вместо четвертого), но выигрыш относительно ЗЯ может стать иллюзорным.
    Если предполагается слушать и на малой и на большой громкости - оптимировать не на динамик с сопротивлением как на постоянке, а на некоторое большее сопротивление (ТКС меди 0.4% рабочая температура катушки - до 200+°С), скажем считать, что катушка разогрета до умеренных 80-100 градусов (т.е. у 6.3 Ом динамика катушка станет на 1.5 -2 Ома высокоомнее). Тогда относительные отклонения на малом и большом сигнале будут не такими критичными.

    И т.д. и т.п.

    Сложность в том, что параметров, которые можно менять слишком много, а как объяснить - непонятно.
    Потому, если нет ясного представления о работе ФИ, стоит определиться, что именно нужно, и практиковать "метод научного тыка". Лучше совместно с хоть какими-то измерениями.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    ужасно

    А теория с горбами импеданса? Надо ли "выровнять" пики ?



    ---------- Сообщение добавлено 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было 14:31 ----------

    Ещё я слышал от форумчанина Бока понятие "Аппроксимация по Бесселю" - что это? Я так и не понял что это значит

    Есть где нибудь кратко почитать в двух словах для начала? Я так понимаю Виноградова это сложный учебник какой-то с кучей расчётов.

  9. #9
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Надо ли "выровнять" пики ?
    а не хотите сравнить импеданс при минимальной и при максимальной громкости? Мне любопытно увидеть, как изменяется кривая от раскачки динамика. Вдруг её корёжит до неузнаваемости.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    А теория с горбами импеданса? Надо ли "выровнять" пики ?
    Можете попробовать. В каком-то из частных случаев емнип это вполне себе коррелирует с одной из "оптимальных" настроек.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Есть где нибудь кратко почитать в двух словах для начала? Я так понимаю Виноградова это сложный учебник какой-то с кучей расчётов.
    Реферат Виноградовой - это как раз относительно простое (но очень полезное) описание системы, ограничивающееся только основными и к тому-же решабельными (математически) случаями. В принципе, вся математика там только чтоб показать, что результаты не с потолка. Книжка полезна тем, что ее можно использовать просто научившись разглядывать картинки. Впрочем, даже это может показаться слишком сложным

    Кстати, даже простейшее моделирование (не аналитическое, а численное решение задачи) позволяет посмотреть на все возможные комбинации.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Ещё я слышал от форумчанина Бока понятие "Аппроксимация по Бесселю" - что это? Я так и не понял что это значит
    Это одна из формы частотной характеристики (как раз из тех, что просто просчитать без симулятора).
    Чтоб иметь представление - все та-же Виноградова, страница 14, картинка 4.
    Именно "аппроксимация по Бесселю" там не показана, но можно взять кривую №2 и возле точки с горизонтальной координатой "1" провести ее на 3 дБ ниже - получив в этой области более пологий спад - что-то больше похожее на кривую №3.

    Общее правило - чем глаже кривая и чем более пологий спад - тем меньше бубнит, но тем меньше отдача.


    Вообще говоря, "аппроксимация по Бесселю" применительно к АС легко может быть просчитана и использована для ЗЯ (ФВЧ второго порядка) - это более пологая характеристика не имеющая выброса на ГВЗ, в отличие от того-же Баттерворта.

    Применения "аппроксимации по Бесселю" именно к ФИ (ФВЧ асимптотически 4-го порядка) в смысле существования аналитического решения и набора параметров для реализации такой характеристики, сходу так и не припоминается.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 29.11.2016 в 15:28.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    В сети есть рекомендация настроить порт на частоту резонанса динамика в воздухе.
    Т.е. на Fs = 37гц

    А эту рекомендацию как понимать?
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    А точно пики одинаковые должны быть?
    Вопрос простой, но быстро и коротко не получится.
    Итак, имеем динамик с fs и Qts.
    Желаемый результат - максимально возможная ровная АЧХ.

    Вариант 1.
    Qts<0,38

    Настройка ФИ делается выше чем fs.
    Результат - частота среза выше fs, АЧХ имеет пологий спад.

    Вариант 2.
    Qts=(0,38-0,41)
    Настройка ФИ делается на fs.
    Результат - частота среза равна fs, АЧХ ровная, спад 4-го порядка. Аппроксимация по Баттерворту. Z-ка имеет два одинаковых горба по высоте.

    Вариант 3.
    Qts>0,41

    Настройка ФИ делается ниже чем fs.
    Результат - частота среза ниже fs, АЧХ имеет волнообразность (чем выше добротность - тем выше волнистость). Аппроксимация по Чебышеву.

    Итого.
    Частоту настройки ФИ нужно брать равную частоте резонанса динамика и два горба на Z-ке одинаковые только в варианте №2.

    Писал по памяти, могут быть неточности, но в целом дела обстоят именно так.

    И есть ещё личное наблюдение, при двух одинаковых горбах на z-ке получается максимально короткое затухание переходного процесса (при разумной добротности Qts=(0,4-0,6), даже несмотря на неровность АЧХ)
    E=mc^2 ± 3 dB

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Nikolav, дополню все верно сказанное вами, уточнением про объём ФИ в зависимости от добротности динамика. Для динамиков с Qts равным 0,38, он равен 0,71 от эквивалентного. Для высокодобротных с Qts больше 0,38 он равен или больше Vas . Для низкодобротных объём ФИ меньше Vas.
    PS. Про ФИ по Бесселю изложено в статьях Алдошиной Там где живут басы, подраздел Фазоинвертор.Перечитывая заново. Там и таблица поправок.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ


    Offтопик:
    Бока, Александр, прошу обращаться ко мне на "ты", когда мне "выкают" идёт ощущение, что в следующий раз вдарят в лицо.



    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Для динамиков с Qts равным 0,38, он равен 0,71 от эквивалентного.
    В голове отложилось, что если для оптимального ящика заткнуть ФИ (при Qts равным 0,38), добротность Qtс получившегося ЗЯ должна получится около (чуть больше) 0,6
    E=mc^2 ± 3 dB

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Итак, имеем динамик с fs и Qts.
    Желаемый результат - максимально возможная ровная АЧХ.

    Вариант 1.
    Qts<0,38

    Настройка ФИ делается выше чем fs.
    Результат - частота среза выше fs, АЧХ имеет пологий спад.


    Итого.
    Частоту настройки ФИ нужно брать равную частоте резонанса динамика и два горба на Z-ке одинаковые только в варианте №2.

    И есть ещё личное наблюдение, при двух одинаковых горбах на z-ке получается максимально короткое затухание переходного процесса (при разумной добротности Qts=(0,4-0,6), даже несмотря на неровность АЧХ)
    Спасибо.
    Вопросы по Qts / Fs :

    1. Qts моего дина 0.32, Fs 37hz по даташиту, на воздухе. Вариант 2 и 3 сразу откидываем?
    2. Qts/Fs - имеется ввиду параметры дина без оформления? Или в ящике ? С учётом сопротивления катушки фильтра или без?
    3. У меня корпус 18л. Когда мы говорим о настройке порта - я просто длину трубы подбираю или мне и с объёмом корпуса играть придётся?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Qts/Fs - имеется ввиду параметры дина без оформления?
    да.
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Или в ящике ?
    В ящике будут Qtс/Fс.
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Qts моего дина 0.32
    Вот тут не забываем учитывать сопротивление эл-тов фильтра, и добротность ящика, нагрев катушки динамика.

    ---------- Сообщение добавлено 16:50 ---------- Предыдущее сообщение было 16:48 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю Виноградова это сложный учебник какой-то с кучей расчётов.
    Посмотри Радио 1992г №9,10,11,12 было несколько статей "О повышении качества звучания АС" вполне доходчиво.
    E=mc^2 ± 3 dB

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    да.

    В ящике будут Qtс/Fс.

    Вот тут не забываем учитывать сопротивление эл-тов фильтра, и добротность ящика.
    Так... Запутался...
    Этот ответ противоречит первым двум...

    Так с ящиком и фильтром или без?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    У меня корпус 18л. Когда мы говорим о настройке порта - я просто длину трубы подбираю или мне и с объёмом корпуса играть придётся?
    Есть 3 величины Qts , Fs, Vas, они определяют расчёт АЧХ. Для каждой величины Qts есть оптимальное (+/-) ​Fs, Vas.

    ---------- Сообщение добавлено 17:05 ---------- Предыдущее сообщение было 17:02 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Так с ящиком и фильтром или без?
    Попробуй переформулировать вопрос, и может быть я смогу на него ответить.
    E=mc^2 ± 3 dB

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Если QTS это добротность без ящика и без учета сопротивления катушки фильтра то я не понял фразу о том что нужно не забывать учитывать их влияние.

    ---------- Сообщение добавлено 18:35 ---------- Предыдущее сообщение было 18:31 ----------

    У меня сейчас qts 0.32
    Я использую вариант 1.
    Fb (это ж настройка фазика?) у меня 42гц, что выше чем Fs 37hz
    Нужно ли повышать Fb и выравнивать пики Z кривой?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,433

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    В общем тут довольно быстро и точно ответили до меня. Если хочется чтоб колонки не "гудели" настраивайте порт так, чтоб на частоте его настройки уровень был -4...5 дб от общей полки. Ну это так на вскидку. бывают специфические динамики, к ним подход другой нужен.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Nikolav, совершенно верно, динамик в ФИ с закрытым портом даст Qtc от 0,6 до 0,63 . Порт добавит своего влияния, станет толкаться спиной в динамик и его добротность подрастёт до 0,7, а резонансная уедет выше.

    Добавлю что с кутээсом 0,32 можно сразу забыть про закрытый ящик, разве что реализовать ФИ по Бесселю( Qts=0.33 Qtc =0.57 Fc=1.5 от Fs Vb=0.5 от Vas Вариант закрытого ящика- проиграет ФИ по нижней границе среза. ФИ хоть как-то вытащит низ .
    Можно резистором догнать добротность до 0,38, как Виноградова учит. и делать по Баттерворту. Но потери на резисторе будут лошадиные.

Страница 1 из 37 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •