Страница 37 из 37 Первая ... 27353637
Показано с 721 по 733 из 733

Тема: Точная настройка ФИ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Точная настройка ФИ

    Привет!


    Подскажите - как точно настроить ФИ ?


    Начитался инфы про настройку Фазоинвертора и окончательно запутался.
    Раньше не особо заморачивался, на слух настроил и сойдёт, а сейчас захотелось разобраться.

    Есть мерялка импеданса, сейчас фазик настроен вот так:



    Ящик 18 литров.


    Раньше считал в проге Unibox. Но не учитывал сопротивление катушки фильтра, которое как я мне подсказали сильно меняет добротность динамика и настройку фазика.

    Так вот стало непонятно куда это сопротивление подставлять.
    Для чистого динамика прога рекомендует ящик 14л, ФИ 46гц
    Если я заполняю в Unibox графы Lco1, Rco1, Co1 значениями своего фильтра (1.45mH, 0.8ohm, 5.6uF) то ничего не меняется.

    А если я подставляю сопротивление катушки 0.8ом в графу Rs то прога пересчитывает объём ящика на 19литров (т.е. почти как у меня) и настройку ФИ на 42гц

    Как правильно?


    Вот табличка с расчётом:
    H1456.rar

    Вот динамик:
    http://www.seas.no/images/stories/pr..._Datasheet.pdf

    поясните пожалуста как оптимально настроить ФИ ?

    И ещё хотелось бы понять как съехавшая настройка влияет на ГВЗ ?

  2. #721
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Все зависит от того, какую отдачу по низам вы хотите получить в конечном итоге от НЧ секции вашей проектируемой колонки.
    Зависит не от того как я хочу - Нужно получить максимально ровную АЧХ для конкретной колонки.
    то что вы написали - сложно
    Но интересно

    Судя по описанию дома у меня получилось нечто SBB4

    ---------- Сообщение добавлено 18:11 ---------- Предыдущее сообщение было 18:07 ----------

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    И самое главное не стоит пытаться запредельно выжать из головы что она реально низко играть не может. С помощью фазика можно нагнать давление, но качество баса будет ужасно. Не стоит слишком низко от Fs головы настраивать порт
    Вот опять "не стоит" - опять повод для какой то вольной трактовки.
    А как сделать так чтобы гарантировано лучший вариант был с ровной ачх и красивыми импульсными характеристиками.

    Я не хочу качество оценивать на слух. Хочу методику чтобы на замерах или симуляции я увидел идеальный вариант.

  3. #722
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    19литров (т.е. почти как у меня) и настройку ФИ на 42гц
    Это если параметры ТС у вас измеренные, а не даташитные. Настройте на резонансную частоту головки и посмотрите,что получится. Короче труба - выше настройка и наоборот. Чем больше диаметр (при той же длине), тем выше настройка. Грубо можно оценить частоту настройки на синусе по минимуму амплитуды смещения (если посмотреть сбоку).
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 02.09.2021 в 19:19.

  4. #723
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение



    А как сделать так чтобы гарантировано лучший вариант ..

    Хочу методику чтобы на замерах или симуляции я увидел идеальный вариант.
    Сказка

  5. #724
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    чтобы на замерах или симуляции я увидел идеальный вариант
    Цитата Сообщение от Alex1961 Посмотреть сообщение
    Сказка
    Да, если бы не логическое "или".

  6. #725
    Старый знакомый Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Нужно получить максимально ровную АЧХ для конкретной колонки
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    А как сделать так чтобы гарантировано лучший вариант был с ровной ачх и красивыми импульсными характеристиками.

    Я не хочу качество оценивать на слух. Хочу методику чтобы на замерах или симуляции я увидел идеальный вариант.
    Я вначале тоже возлагал большие надежды на симуляторы, но потом понял на графиках все может видится шикарно, а реале звук так себе ни о чем. Симуляторы скорее нужны больше для предварительного проектирования, чтобы не промахнуться на 100 километров. И потом при настройке покрутить что бы понять в каком вообще направлении нужно двигаться, а окончательная настройка и доводка все равно на слух. Как по мне, если симулятор показывает одно, а на слух мне слышится по-другому, я выбираю “ухо”. Вы напрасно не доверяете своим ушам, это на много более чувствительный инструмент, чем самый крутой микрофон. Просто мы не можем числено выразить результаты "замеров" ушами, только на уровне лучше-хуже. И кстати, ровная АЧХ далеко не всегда залог хорошего звука. К сожалению, не придумали еще некий параметр, 100 % гарантирующий попадание в качественный звук, как и кнопку в симуляторе “сделать красиво”.
    Последний раз редактировалось gaga; 04.09.2021 в 20:10.

  7. #726
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Настраивать ФИ надо так, что бы его работу не было слышно. У некоторых может возникнуть вопрос, а зачем тогда его вообще делать? А вот затем!
    В разных комнатах, даже в разных местах комнаты настройка может быть своя. Когда у меня появился новый усилитель, немного приподнял настройку. Стало лучше.
    В общем, на слух (если он есть) надо настраивать. Иногда лучше вообще носками или трусами его заткнуть.

  8. #727
    Частый гость Аватар для Kazanec
    Регистрация
    17.03.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    70
    Сообщений
    407

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Есть определенные "стандарты" настройки системы.
    Вот один из них - это Harman Target Curve:
    http://www.audioheritage.org/vbullet...6&d=1481118741
    http://www.audioheritage.org/vbullet...3&d=1482175217

    Вот применительно к SUB_вуферу:
    http://www.audioheritage.org/vbullet...1&d=1482419814

    Выстраивая АЧХ не забывайте про ФЧХ, которая важнее первой.

  9. #728
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    В разных комнатах, даже в разных местах комнаты настройка может быть своя. Когда у меня появился новый усилитель, немного приподнял настройку. Стало лучше.
    В общем, на слух (если он есть) надо настраивать. Иногда лучше вообще носками или трусами его заткнуть.
    От комнатных мод гонять частенько приходится, иногда в ущерб желанию.. Точного стандарта в реальном помещении нет.

  10. #729
    Частый гость Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Зависит не от того как я хочу - Нужно получить максимально ровную АЧХ для конкретной колонки.
    то что вы написали - сложно
    Но интересно

    Судя по описанию дома у меня получилось нечто SBB4

    ---------- Сообщение добавлено 18:11 ---------- Предыдущее сообщение было 18:07 ----------



    Вот опять "не стоит" - опять повод для какой то вольной трактовки.
    А как сделать так чтобы гарантировано лучший вариант был с ровной ачх и красивыми импульсными характеристиками.

    Я не хочу качество оценивать на слух. Хочу методику чтобы на замерах или симуляции я увидел идеальный вариант.
    ***Понимаете в чем дело.... Лучших вариантов не бывает, т.е. НЕТ какого-то одного! Есть цели которые преследует разработчик, выбирая тот или иной вариант. Вот поверьте, одного единственного НЕТ! Вы сами должны прийти к какому-то варианту, как разработчик басового оформления и настройки порта. А сделать это, не составляет никаких проблем. Очень много раз я моделировал фазоинвертер и после изготовления его реальные параметры в точности совпадали с расчетными. Это СОВСЕМ не сложно, имея средства объективного контроля даже на любительском уровне.

  11. #730
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex1961 Посмотреть сообщение
    От комнатных мод гонять частенько приходится, иногда в ущерб желанию..
    Поддержу. Так и делал, настраивал ниже, вопреки советов... Мода на 50 Гц одолевала. По расчетам ФИ именно на эту частоту просился. В итоге на двух ас настроил ФИ по разному....



    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Kazanec Посмотреть сообщение
    Вот применительно к SUB_вуферу:
    http://www.audioheritage.org/vbullet...1&d=1482419814
    Осталось добиться быстрого затухания колебаний в этом диапазоне и будет счастье. Пишу приминительно к комнате 14м2.
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  12. #731
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    Поддержу. Так и делал, настраивал ниже, вопреки советов... Мода на 50 Гц одолевала. По расчетам ФИ именно на эту частоту просился. В итоге на двух ас настроил ФИ по разному....
    Можно просто заткнуть. Я пробовал, кстати. Свой шарм в этом есть.

  13. #732
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Можно просто заткнуть. Я пробовал, кстати. Свой шарм в этом есть.
    В данный момент, так и есть. Но...Условия другие.
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  14. #733
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Вот опять "не стоит" - опять повод для какой то вольной трактовки.
    А как сделать так чтобы гарантировано лучший вариант был с ровной ачх и красивыми импульсными характеристиками.
    Я не хочу качество оценивать на слух. Хочу методику чтобы на замерах или симуляции я увидел идеальный вариант.

    Offтопик:
    Идеальный вариант не существует. Лучший результат - компромисс. Между импульсной характеристикой, возможностями динамика, местом установки АС и "характером" комнаты.
    Ровная АЧХ в комнате не бывает. Ровная АЧХ может быть только при измерениях вблизи излучателей. Даже "идеально" сложить излучение порта и собственно головы нельзя. Ибо бессмысленно, потому что в точке на 5 см в сторону будет другой результат. Причем безэховая камера тоже не подойдет, если порт выходит не вперед.
    Можно симулировать в программе 10 лет вместо того, чтобы проверить на слух два - три теоретических варианта настройки порта и попытаться настроить под себя. Правда, на это может уйти от нескольких недель до многих лет. А ведь можно поменять НЧ динамик и получить нечто лучше: сначала покупаем "на все деньги", а потом опять появляются деньги, опять хочется потратить Ну если конечно нравится процесс, т. е. больше склонность к конструированию, чем к меломании: надо признаться себе, чего хотим...
    Я пришёл к таким выводам

Страница 37 из 37 Первая ... 27353637

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •