Страница 32 из 37 Первая ... 223031323334 ... Последняя
Показано с 621 по 640 из 733

Тема: Точная настройка ФИ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Точная настройка ФИ

    Привет!


    Подскажите - как точно настроить ФИ ?


    Начитался инфы про настройку Фазоинвертора и окончательно запутался.
    Раньше не особо заморачивался, на слух настроил и сойдёт, а сейчас захотелось разобраться.

    Есть мерялка импеданса, сейчас фазик настроен вот так:



    Ящик 18 литров.


    Раньше считал в проге Unibox. Но не учитывал сопротивление катушки фильтра, которое как я мне подсказали сильно меняет добротность динамика и настройку фазика.

    Так вот стало непонятно куда это сопротивление подставлять.
    Для чистого динамика прога рекомендует ящик 14л, ФИ 46гц
    Если я заполняю в Unibox графы Lco1, Rco1, Co1 значениями своего фильтра (1.45mH, 0.8ohm, 5.6uF) то ничего не меняется.

    А если я подставляю сопротивление катушки 0.8ом в графу Rs то прога пересчитывает объём ящика на 19литров (т.е. почти как у меня) и настройку ФИ на 42гц

    Как правильно?


    Вот табличка с расчётом:
    H1456.rar

    Вот динамик:
    http://www.seas.no/images/stories/pr..._Datasheet.pdf

    поясните пожалуста как оптимально настроить ФИ ?

    И ещё хотелось бы понять как съехавшая настройка влияет на ГВЗ ?

  2. #621
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    #В условиях задачи не было условия искать конкретно видео. Но почему то все ищут именно его, как будто ничего другого нет. И не спешите с выводами. Эффективность регенеративной четверть волновой линии передачи (RTL=РЧВР) с акустической обратной связью (АОС) по уровню ЗД в зоне резонанса выше ФИ в 4раза. Зона пропускания 2октавы и при резонанке 40гц рабочий диапазон 20-80гц. В этой зоне ход диффа демпфируется акустически, находится в линейной зоне и не превышает Хмах. Понимаете что это значит? Погуглите Wisdom Audio -RTL subwoofer, на их офф сайте есть документы и ссылки на патент технологии RTL.
    #Дифф-сокр. диффузор. По тексту это должно быть понятно.
    #Сколько людей столько мнений. Я бы взглянул на вашу кунсткамеру/ветку/тему/блог/что есть.

  3. #622
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    находится в линейной зоне и не превышает Хмах.
    НЧ диапазон самый короткий и малоинформативный. Ради него гробить звучание системы в остальном диапазоне фазоинвертором и конструкцией корпуса считаю не опраданным. Ваши системы с узкой ДН на сч и выраженными призвуками от переотражений от боковых стенок корпуса и в канале рупора. Я предлагаю закончить с офтопом.
    ВейвКорп - это тоже я.

  4. #623
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    variator, за много лет вижу первый грамотный совет по реализации инвертора по Бесселю . Во всех тонкостях.
    Звучание этого устройства не могу забыть, настолько там живой и наполненный звук. Правда, и динамик был роскошный, Фостекс 10W150, безвременно почивший , снятый с выпуска.

  5. #624
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Или так не корректно сравнивать и делать выводы?
    Ну отчего же? В работах Баллока, Кили, T&S, Алдошиной и др есть графики, показывающие изменения АЧХ, импеданса, амплитуды смещения диффа от изменения одного из параметров Qtc, Vb, Fb. Все три нити связаны в один клубок, тянем за одну нить тянем весь клубок.
    С вашим Qts0.58 забудьте про ФИ. Это нецелесобразно. Бока верно говорит. Вы не измените BL головки перестройкой резонанса и меняя объёмы. Вам придёться снижать Qts усилком с отрицательным выходным сопротивлением и доводить его до приемлемых 0.39.

    ---------- Сообщение добавлено 17:35 ---------- Предыдущее сообщение было 17:16 ----------

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    НЧ диапазон самый короткий и малоинформативный. Ради него гробить звучание системы в остальном диапазоне фазоинвертором и конструкцией корпуса считаю не опраданным. Ваши системы с узкой ДН на сч и выраженными призвуками от переотражений от боковых стенок корпуса и в канале рупора. Я предлагаю закончить с офтопом.
    Расскажите это Bose, Polk Audio, Cabasse, JMLab, JBL и многим другим. Ну не нравиться вам ФИ и что теперь? Ваш закрытый ящик в теме настройки инвертора аттавизм.

    ---------- Сообщение добавлено 18:06 ---------- Предыдущее сообщение было 17:35 ----------

    Ставить диагноз о призвуках по фотографии не зная конструктива ошибочно.
    Узкая ДН согласно концепту- не распылять волновой фронт, плодя отражённый сигнал, а звуковым расходящимся пучком создать требуемый уровень ЗД только в зоне озвучивания с наиболее линейной АЧХ. Аналогично лучам фар, освещая нужную зону дороги. С этой задачей система прекрасно справляется не только в квартире но и в открытом пространстве. Этот концепт полная противоположность концепту акустике круговой направленности, где звуковое поле формируется множеством тражённых сигналов а не прямым излучением, как того требует теория.

  6. #625
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    shutoff, Последний вопрос и я все....
    Какую цель или задачу ставили инженеры Монитор Аудио использую данный динамик в полочниках МА бронз1, устанавливая их в корпус объемом 3 литра с портом длинной примерно 6-7 см и диаметром 3 см. Сделать горб на определенной частоте что бы получить некое подобие баса?
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  7. #626
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    variator, за много лет вижу первый грамотный совет по реализации инвертора по Бесселю
    А я вижу что Qtc=0.5 это больше ФВЧ Линквица-Райли с Qtc=0.49, нежели ФВЧ Бесселя с Qtc=0.577.

    ---------- Сообщение добавлено 18:25 ---------- Предыдущее сообщение было 18:18 ----------

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    shutoff, Последний вопрос и я все....
    Какую цель или задачу ставили инженеры Монитор Аудио использую данный динамик в полочниках МА бронз1, устанавливая их в корпус объемом 3 литра с портом длинной примерно 6-7 см и диаметром 3 см. Сделать горб на определенной частоте что бы получить некое подобие баса?
    Походу так оно и есть. Если посмотреть на измеренный график https://stereo.ru/before/profile.php..._id=13372.html мы не увидим заявленных 55гц-3дб.

    ---------- Сообщение добавлено 18:47 ---------- Предыдущее сообщение было 18:25 ----------

    Кстати, у флагмана Бронз 6 заявленные 34гц в районе -14-16дб. Правда випаспорте уровень не указан а вот у единички указано именно -3дб. Производители давно перестали указывать уровень рабочего диапазона чтоб лучше продавалось. Магия цифр аднака. Потому как 55гц-3дб куда лучше слышно чем 34гц-14дб. Другое дело что заявленные параметры даны для безэховой камеры. А слушаем в квартире.

  8. #627
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Если посмотреть на измеренный график https://stereo.ru/before/profile.php..._id=13372.html мы не увидим заявленных 55гц-3дб.
    Судя по провалу 55 гц на графике, график без учета работы порта ФИ. Или я опять заблуждаюсь?
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  9. #628
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    С портом. Видите спад ниже 100гц а потом подъём? Походу это дин имеет отклонение от ПТС и настройка порта не оптимальна. Если б настроили то ниже 100гц спад был бы без загибонов. Но это же поточное производство где настраивать каждую АС не будет.

    ---------- Сообщение добавлено 20:13 ---------- Предыдущее сообщение было 19:53 ----------

    Вот пояснительная картинка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171119_235449.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	72.2 Кб 
ID:	345603  
    Последний раз редактировалось shutoff; 26.04.2019 в 20:05.

  10. #629
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Из Сальниковой... Похоже есть опечатка, в формуле числитель 8, а в расчетах 0,8.. Что скажете?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сальникова фрагмент.jpg 
Просмотров:	238 
Размер:	128.1 Кб 
ID:	345919
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  11. #630
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    если в формуле 3.1 принять смещение Хмах общепринятым в мм, то 8 в числителе правильно
    а так- да, напутано

  12. #631
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    uncleSE, Спасибо. А сам принцип вычисления минимально-возможной настройки ФИ достоин внимания? Или это слишком приближенно.
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  13. #632
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    достоин внимания?
    я бы не стал принимать эту формулу как руководство к действию
    тянуть 5ти дюймовую 10 гд34 к 35 Гц нонсенс
    скорее эта формула обозначает крайность, возможную хотя бы в теории

  14. #633
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    А сам принцип вычисления минимально-возможной настройки ФИ достоин внимания? Или это слишком приближенно.
    Можете считать, что ниже этой частоты порт фи превращается в дыру в корпусе акустики и уже не работает.
    ПС.
    Использовать такую настройку можно при расчете номиналов корректора Линквица для фазоинвертора.

  15. #634
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    В разных книгах бывают опечатки. Человеческий фактор.

    ---------- Сообщение добавлено 19:54 ---------- Предыдущее сообщение было 19:49 ----------

    С родными ПТС тянуть "10гд34 к 35гц" нонсенс. Она прекрасно заточена под фи 8л с резонанкой ~50

    ---------- Сообщение добавлено 20:15 ---------- Предыдущее сообщение было 19:54 ----------

    Вот на этой эмпирике Сальниковой многие погорели, не учитыаая перегрузочную способность (ограничение тока в катушке согласно проволоки, силы смещения магнитного мотора BL и ограниченного объёмного смещения диффузора Xd) И сама формула сомнительна т.к в ней всё перемешано как при Бородинском сражении.

  16. #635
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    19 герц для 30ГД-2 и 21 Гц для 6ГД-2 это не опечатка. Это безграмотность.Оно конечно хочется пониже и задаром. А в жизни- все скромнее и дороже.

  17. #636
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Какие 104дб 32гц у 6гд2 если максимум давления на номиналке 6вт она даёт 91.5+20log(6)=107дб? И это не на резонанке а на стандартном 1кгц. С понижением частоты головка, как ФВЧ2П сама имеет спад 6дб/окт и на резонанке 25-30гц от этих 107дб останется гулькин нос. Да, фазик поднимет АЧХЯ в узкой зоне резонанса относительно своей Q но этого мало. К тому же 6 номинальных ватт для 32гц это не серьёзно. Играть то будет но не так как хотелось бы.
    Сам 6гд2 басовик даже не плохой. Я знаю что он творит в "хорошо подобранном костюмчике" типа орто, чвр, Войт. И опять же. Головка головке рознь. У одного магнит здох, у другого ешо что...

  18. #637
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    10 ГД -34 нормальный 50-герцовый динамик. И звучит он в своей полосе - живо и красиво. бодренько так. Но фантазии насчет 32 герц лишены всякого основания. Бред.

  19. #638
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Тут ВКонтакте наткнулся...
    Надо думаю сюда запостить, а то мужики не знают что ФИ настраивать нужно по амплитуде воздуха.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.051.png 
Просмотров:	152 
Размер:	15.8 Кб 
ID:	345997  

  20. #639
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Это генератором.
    Резонансных частот.

  21. #640
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Это что. В те же годы или раньше была методика настройки инвертора по фигурам Лиссажу. в принципе то же самое, что оценивать правильность настройки по величине горбов. Горбы одинаковые-порядок! правильный верблюд.

Страница 32 из 37 Первая ... 223031323334 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •