Страница 13 из 37 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 733

Тема: Точная настройка ФИ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,890

    По умолчанию Точная настройка ФИ

    Привет!


    Подскажите - как точно настроить ФИ ?


    Начитался инфы про настройку Фазоинвертора и окончательно запутался.
    Раньше не особо заморачивался, на слух настроил и сойдёт, а сейчас захотелось разобраться.

    Есть мерялка импеданса, сейчас фазик настроен вот так:



    Ящик 18 литров.


    Раньше считал в проге Unibox. Но не учитывал сопротивление катушки фильтра, которое как я мне подсказали сильно меняет добротность динамика и настройку фазика.

    Так вот стало непонятно куда это сопротивление подставлять.
    Для чистого динамика прога рекомендует ящик 14л, ФИ 46гц
    Если я заполняю в Unibox графы Lco1, Rco1, Co1 значениями своего фильтра (1.45mH, 0.8ohm, 5.6uF) то ничего не меняется.

    А если я подставляю сопротивление катушки 0.8ом в графу Rs то прога пересчитывает объём ящика на 19литров (т.е. почти как у меня) и настройку ФИ на 42гц

    Как правильно?


    Вот табличка с расчётом:
    H1456.rar

    Вот динамик:
    http://www.seas.no/images/stories/pr..._Datasheet.pdf

    поясните пожалуста как оптимально настроить ФИ ?

    И ещё хотелось бы понять как съехавшая настройка влияет на ГВЗ ?

  2. #241
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,392

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Я тут столкнулся с интересным феноменом. У меня PMS по Троелсу. Давно уже экспериментирую с частотой настройки ФИ, т.е. меняю длинну ФИ и вот интересную вещь заметил: при увеличении длинны трубки ФИ до 14 см (частота настройки около 32 Гц) не только бас становится быстрее, но и также меняется середина и ВЧ в том отношении, что ВЧ и СЧ становятся реально лучше.
    Это из-за недостатка степеней свободы и скудности экспериментальной базы подсознание фиктивно добавляет/удаляет связи и рождает систему фантомов. Лечится изменением обстановки, сменой занятия и т.п.. Иначе этот процесс чреват растяжением мозга.

  3. #242
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    momitko, вполне возможно, что при увеличении частоты настройки ФИ она начинает совпадать с комнатным стояком. Хорошо бы на замеры в точке прослушивания глянуть.

  4. #243
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Длина трубы должна быть всегда меньше лямбда/12 на которую настроен ФИ.
    при этом диаметр порта равен диаметру диффа? Ведь длинна трубы зависит не только от объёма Vb но и от диаметра порта Dv, который соглассно классике равен диффузору, но для экономии длинны и шоб труба влезла в ящик её диаметр советуют уменьшить до 1/3-1/4 диаметра диффа... что увеличивает скорость потока воздуха с 5 до 17м/сек и выше. А согласно классикам правильный порт не должен дуть. EKSAEDR укажите, из какой литературы взята инфа по lambda/12, всем будет интересно услышать аргументы.
    momitko покажите рлз разницу импеданса и импульсный отклик до и после изменения длинны порта.

    ---------- Сообщение добавлено 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было 14:45 ----------

    У Тоелса в проекте было несколько вариантов настройки резонанса и окончательно он пришёл к Fb38, Vb38, Dv2 × 47mm, Lv80, он взял трубы 120мм и урезанием получил 38гц , это написано Two vents towards the floor will be placed on each of the “wings” and I*ll use PVC tubing of 4.7 cm internal diameter. From a ~38 litres cab and a vent tuning of 38 Hz, the vents should be 80 mm long. I cut them 120 mm to enable some fine-tuning after driver installation. Он не зря повысил резонанку с 31 до 35 и в итоге до 38гц, просто он учёл рум гейн (на сайте есть картинки) и вам тоже стоит это учесть.
    Только у вас почему то всё наоборот, "при понижении частоты бас быстрее"... чем ниже частота тем период частоты больше а это значит, что по времени дольше т.к скорость звука не зависит от частоты.

  5. #244
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,223

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    У Тоелса в проекте было несколько вариантов настройки резонанса и окончательно он пришёл к Fb38, Vb38, Dv2 × 47mm, Lv80, он взял трубы 120мм и урезанием получил 38гц , это написано Two vents towards the floor will be placed on each of the “wings” and I*ll use PVC tubing of 4.7 cm internal diameter. From a ~38 litres cab and a vent tuning of 38 Hz, the vents should be 80 mm long. I cut them 120 mm to enable some fine-tuning after driver installation. Он не зря повысил резонанку с 31 до 35 и в итоге до 38гц, просто он учёл рум гейн (на сайте есть картинки) и вам тоже стоит это учесть.
    Только у вас почему то всё наоборот, "при понижении частоты бас быстрее"... чем ниже частота тем период частоты больше а это значит, что по времени дольше т.к скорость звука не зависит от частоты.
    Не совсем верно. Это по теории у него длинна ФИ 80 мм с частотой настройки 38Гц, но он ниже по тексту написал, что он оставил длинну ФИ 120 мм и не укорачивал. Т.е. ему с настройкой 34 Гц понравилось больше, чем 38 Гц.
    Более того, я читал отзывы других ребят, которые повторяли эту конструкцию (отзывы на его сайте). Так вот многие из них вообще оставили длинну ФИ 14 см, как в конце концов и я сделал. И мне так больше нравится, черт побери. НО не понимаю, почему.

    Вот, читайте подтверждение:
    Right: Frequency response at 1 metre distance merged at 350 Hz with nearfield measurement of bass response. Don*t put too much into the response between 100 and 350 Hz. What*s interesting here is to see the bass roll-off and the CA22 goes down to 60 Hz before the roll-off begins. The vent tuning appear to be around 34-35 Hz. This with the two 4.6 (ID) x 12 cm vents. These vents will stay in place.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  6. #245
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,189

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Иофе В.К., Корольков В.Г., Сапожков М.А. "Справочник по акустике".
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  7. #246
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Есть у меня такая... а страничку не подскажете чтоб всю не читать?

    ---------- Сообщение добавлено 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было 16:09 ----------

    Там про соотношение диаметров диффа и порта не написано было?

  8. #247
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,189

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Не помню давно это было. помню: добротность порта растёт и появляются гармоники. Диаметр диффузора играет второстепенную роль, важно соотношение Vэ/Vв.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  9. #248
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,392

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Не помню давно это было. помню: добротность порта растёт и появляются гармоники.
    Ну, это вы слышали звон. Так вот этот звон присутствует при любой добротности порта, если только он не заткнут подушкой. Если его задемпфировать до той степени, при которой собственные частоты трубы перестают действовать на нерв, свою основную функцию такая труба уже не выполняет, т.е. ФИ становится неработоспособным. Игры с длиной трубы реально могут влиять на количество грязи на СЧ, но к основному функционалу это не имеет отношения, зато имеет прямое отношение к расположению порта и совпадению/несовпадению его собственных частот с внутриящичными резонансами.

  10. #249
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,189

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ


    Offтопик:
    Gudronov, в башке у тебя звон, т.к. предвзят ты, и добротность этого звона больше лямбда/12 и поэтому так резонируешь на слова других.
    добротность порта влияет на переходную характеристику. то же самое написал в предыдущем сообщении, косвенно.
    Последний раз редактировалось eksaedr; 04.04.2018 в 18:22.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  11. #250
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,392

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Предвзятость, традиционные штампы и заблуждения. Вопрос смешной хочешь? Добротность, где-то в вики читал, величина безразмерная, а у тебя она в метрах измеряется, не?)))...

    Offтопик:
    Предвзятость - это когда оснований нет. А тут целую сагу можно писать. Бред vs Перлы)))...

  12. #251
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    .. этот процесс чреват растяжением мозга.
    Обычно попрекают и пугают ФГМом. Оказывается, и противоположная опасность есть. (Не удивительно; но как-то не задумывался об этом)))

    Последний раз редактировалось Flaesh; 05.04.2018 в 01:58.

  13. #252
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Ответ на вопрос ТС "Как правильно настроить фи" есть в книге Эфрусси Акустическое оформление громкогоаорителей 1962год, ~ стр18 весит 622кБ, где вкратце поясняется про двугорбый импеданс и график есть, скачать можно тут http://www.diy-audio.narod.ru/litr.htm только предупреждаю, по этой книжку акустику не строят- про параметры Тиля Смолла в ней нет ни слова.

    ---------- Сообщение добавлено 12:07 ---------- Предыдущее сообщение было 11:48 ----------

    eksaedr Нет в этой книге ничего о лямда/12, даже главы про акустическое оформление нет... и этот справочник вылитый справочник Сапожкова, который был выпущен позже и два раза переиздан и переработан.

  14. #253
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,189

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Глубоко извиняюсь. Книга Иофе Лизунков "Бытовые акустические системы" стр.51
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  15. #254
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Знаю эту книжку, жёлтая обложка, в левом нижнем углу рупорная ас...

  16. #255
    Новичок Аватар для Roman ru.........tr
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    59
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Ну и какой вывод? Что лучше - одна длинная труба или две коротких?)

  17. #256
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Универсальной "пилюли " нет. Зависит что вам надо. Если хотите снизить призвуки низким Qa то ставьте две а лучше щелевой той же площади. Если больше отдачу по НЧ то одну и чем ближе площадь порта ближе к Sp=Sd тем КПД выше но и длинна больше- везде компромисс.

    ---------- Сообщение добавлено 06:14 ---------- Предыдущее сообщение было 05:58 ----------

    А настройка равногорбого импеданса получается лишь при определённом сочетании Vb, Fb, Qa, Qb, Ql но это сочетание не всегда достижимо. Стремиться к этому можно но жёстких требований нет. Получиться-хорошо, чуток будет разница-не страшно... главное чтобы результат удовлетворял поставленным задачам. Для дискотеки важен КПД- тут не до стерео, главное шоб колбасило... а дома любой лишний чих- пых слышен, поэтому качество прежде всего. Как то так.

    ---------- Сообщение добавлено 10:04 ---------- Предыдущее сообщение было 06:14 ----------

    eksaedr. На стр51 книги Йофе/Лизункова "лямда/12" это критический порог длинны трубы Lve, но при каком диаметре трубы Dv, объёме резонатора Vb и частоте настройки Fb это получается нет ни слова, хотя все эти 4 фактора взаимосвязаны. Я бы сформулировал это так- максимальная длинна трубы не должна превышать длинну волны третей гармоники частоты резонанса Fb. Но без указания Dv, Vb информацию " лямда/12" можно считать не полной. Тем более такая длинна Lve возможна лишь при довольно большом диаметре трубы Dv и низкой частоте Fb, что не во всякий ящик Vb влезет и бывает очень редко т.к Dv делают меньше D дг.
    Последний раз редактировалось shutoff; 09.04.2018 в 10:14.

  18. #257
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,890

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    суть моего вопроса в этой теме (на который я так и не нашёл ответ) такая:
    если есть определённый динамик и под него определённый ящик - частота настройки фазика она должна быть тоже какая то определённая (точно расчитаная) или любая?

  19. #258
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Формально - любая. На практике - далеко не любое имеет смысл. "Единственно верных" решений тоже не существует, зависит от поставленной задачи и "весовой функции" разных свойств при латании "Тришкиного кафтана".

  20. #259
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    суть моего вопроса в этой теме (на который я так и не нашёл ответ) такая:
    если есть определённый динамик и под него определённый ящик - частота настройки фазика она должна быть тоже какая то определённая (точно расчитаная) или любая?
    Да елкипалки .
    1. Может быть разной, в зависимости от. Полистай картинки промизделий и потерзай калькулятор.
    2. Некоторые сочетания дин-ящик могут быть малопригодны или пригодны только для очень оперделенного (не очепятка)

    А без фазика плохо слышно или скучно?))))

  21. #260
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,890

    По умолчанию Re: Точная настройка ФИ

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    А без фазика плохо слышно или скучно?))))
    без фазика скучно
    да в том то и дело что калькулятор он как то не рекомендует конкретную частоту... И выдаёт что с 40гц, что с 30гц похожую ровную АЧХ. А на слух это не совсем так.

    а "на слух" настраивать - это не по феншуй....

    меня просто покупка JBL LSR305 вдохновила - там так круто всё, максимум выжат из всего, а особенно классно там фазик настроен. Я хочу лучше сделать - должны же мои дорогущие дины лучше играть!

    Так что я опять пилю трубы

Страница 13 из 37 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •