Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Нужна помощь с УМЗЧ

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tipograff
    Регистрация
    28.11.2016
    Сообщений
    16

    По умолчанию Нужна помощь с УМЗЧ

    Доброго всем времени суток!

    Решил собрать усь для дома. (не было заботы...)
    Усь на TDA 2050. Возникли некоторые вопросы, в которых я затупил и рассчитываю на вашу помощь!

    Просмотрел много мостовых схем. что-то меня не радует подход получения входного сигнала нижнего плеча с выхода верхнего, такие схемы в мануале на TDA2030. Скептически отношусь и к схеме всем известной перекрестно-мостовой ИТУН (может я и не прав). хотя сейчас дома играет именно ИТУН и нареканий нет. В довесок решил извращнуться с балансным входом. отсюда вопросы.

    1 на входе усилителя (устройства в целом) уже готовый балансный сигнал. через ОУ убирается синфазная составляющая. Нижнее плечо усилителя через инвертирующий ОУ. Оба плеча оконечного усилителя НЕ инвертирующие, т.е. получились 2 усилителя абсолютно одинаковых (почти по мануалу) не зависимых друг от друга. Подобных решений в инете не нашел. Отсюда закралась мысль что я что-то делаю не так. Может есть подводные камни???

    2 предварительный каскад на ОУ, имеет КУ = 2. все что видел подобное, у всех на выходе делитель. т.е. что бы сделать КУ = 1. разве нельзя подать на микруху УМЗЧ допустим 2В (амплитудного) напряжения или даже больше, пересчитав обратную связь? может растут искажения или еще что-то? В мануале написано что подать можно вплоть до напряжения питания (вроде).

    3 Цепочка обратной связи из резитивного делителя. Один из резюков цепляется на землю. Если в мосте, то на втором плече аналогичного резюка противофаза, можно ли их отвязать от земли и соеденить между собой? что может за собой это повлечь?

    4 Слушаю я музыку наверное как и все, работаю - играет тихо, смотрю фильм - средне, занимаюсь домашними делами - громко. интересует режим средней и малой громкости. совсем удручает мысль что регулятором громкости звук приглушен в 10-20 раз, а потом вместе с шумами усилен в в 32 раза (по мануалу на TDAху). что если сделать ступенчатый регулятор на обратной связи усилителя? Идея использовать MAX4634 в качестве селектора. Достаточно как раз 4 градации громкости.

    Заранее прошу прощения за (возможно) наивные вопросы.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Ульяновская область
    Возраст
    37
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Нужна помощь с УМЗЧ

    Показали бы вы схему? А то такое ощущение что прикалывается кто-то.
    1.бред какой-то.
    2.какой делитель на выходе ? R2\R1=kу

    3.Бабах.

    4.В момент переключения опять же будет БАБАХ. Про мультиплексер вообще молчу . Для мощных оу изменение Ку на ООС потребует некоторых знаний.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tipograff
    Регистрация
    28.11.2016
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Нужна помощь с УМЗЧ

    схема проектируется. была бы схема - не было бы вопросов.
    все узлы проверены по отдельности, они работают. просто не понимаю общих тенденций. И думаю, надо ли мне их придерживаться или это только для "красоты" делается.

    1 - поясните
    2 - может не достаточно описал. все схемы что видел предварительных усилителей, все приводят уровень выходного сигнала к нормам, т.е. допустим 1В или 0,5В. Не понимаю зачем это нужно, если можно откорректировать КУ оконечного. Может есть в этом глубокий смысл?

    3 - прошу пояснить.

    4 - тем более не понятен ответ. с чего вдруг "БАБАХ" от смены резистора в ООС? тем более что можно выбрать мультик правильным подавлением щелчка. О каких знаниях идет речь? можно поподробнее? о расчете делителя?


    Функциональные схемы:

    Балансный усилитель. (номиналы не проставлены)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пред.png 
Просмотров:	682 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	280589

    U1 дает КУ=2 от этого не избавиться (в меньшую сторону). отсюда вопрос стоит ли избавляться от резисторов R3-R6?

    Оконечный усилитель:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Окон.png 
Просмотров:	245 
Размер:	22.6 Кб 
ID:	280590
    можно ли сделать ООС как на правой схеме?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Нужна помощь с УМЗЧ

    Недавно обсуждался такой преамп:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	the_G_word_fig25_large.jpg 
Просмотров:	342 
Размер:	191.4 Кб 
ID:	280594

    См в нём регулятор громкости R5A/B. Статья: http://www.edn.com/design/consumer/4...ume-controller

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tipograff
    Регистрация
    28.11.2016
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Нужна помощь с УМЗЧ

    Спасибо! Хорошая статья.
    К сожалению, ответов на мои вопросы там не нашел.

    Насколько я понял, на элементе U3A восстанавливается симметрия сигнала. Восстановление происходит опираясь на бОльший уровень. т.е. если на одной линии потенциал больший, то на втором сигнал подтягивается до такого же уровня в противофазе. это не правильно. Работать будет, но все плюсы баланса сведены на нет. Потому пришлось отказаться от такого решения в пользу того что я выложил. Которое представляет собой преобразователь баланс-небаланс, а потом обратно, но опираясь уже на восстановленный сигнал.

    Регулятор громкости, я сделаю дискретным, на отдельном блоке полноценного предварительного усилителя. А в этом УМЗЧ, регулировку хотел сделать ступенчатую типа выбор режима прослушивания.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Нужна помощь с УМЗЧ

    Цитата Сообщение от tipograff Посмотреть сообщение
    Регулятор громкости, я сделаю дискретным, на отдельном блоке полноценного предварительного усилителя. А в этом УМЗЧ, регулировку хотел сделать ступенчатую типа выбор режима прослушивания.
    Можно вот такой штукой http://uk.rs-online.com/web/p/mechan...oders/7295895/ , идея подробнее — https://linearaudio.net/sites/linear...tmeter%203.pdf

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tipograff
    Регистрация
    28.11.2016
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Нужна помощь с УМЗЧ

    Да, примерно тоже самое, мне этим и навеяло управления КУ оконечника. Только для реле нет места, потому думаю на MAX4634EUB (к примеру).

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Ульяновская область
    Возраст
    37
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Нужна помощь с УМЗЧ

    Цитата Сообщение от tipograff Посмотреть сообщение
    1 - поясните
    2 - может не достаточно описал. все схемы что видел предварительных усилителей, все приводят уровень выходного сигнала к нормам, т.е. допустим 1В или 0,5В. Не понимаю зачем это нужно, если можно откорректировать КУ оконечного. Может есть в этом глубокий смысл?

    3 - прошу пояснить.

    4 - тем более не понятен ответ. с чего вдруг "БАБАХ" от смены резистора в ООС? тем более что можно выбрать мультик правильным подавлением щелчка. О каких знаниях идет речь? можно поподробнее? о расчете делителя?
    1.без схемы было не понятно, что вы имеете в виду.
    2.смысл в перегрузочной способности. Не надо ни какой делитель на выходе если можно так: R2\R1=kу
    3.опять же без схемы что от чего отвязать и к чему привязать, было не совсем понятно.
    4. думаю что в момент переключения, на долю сек. ОУ останется вообще без ООС. Это уже не хорошо, что будет в балансной схеме... думаю тоже ничего хорошего. Регулировкой Ку у мощного ОУ можно получить вместо усилителя генератор.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tipograff
    Регистрация
    28.11.2016
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Нужна помощь с УМЗЧ

    спасибо за ответ.
    переключение, это смена резистора подтягивающего к средней точке. если этот резистор исключить (на момент переключения) то, ку = 1, это не всплеск на выходе, а на оборот, затухание. Для возбуждения нужна положительная обратная связь, тут ей браться неоткуда.

    По балансу, я нашел схему. о
    Она аналогична той что я наваял. Не уверен, что автор ее учел все относительно шумов и искажений, но в целом схема рабочая и мои вопросы отпали. Если кому интересно, то ссылку оформлю.

    по прежнему интересует вопрос: если входной сигнал с размахом в 2В подать на вход TDAхи, что будет? Конечно с учетом уменьшения КУ. Т.е. не вырастут ли искажения сигнала?

  10. #10
    Частый гость Аватар для RAFOS
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Нужна помощь с УМЗЧ

    Цитата Сообщение от tipograff Посмотреть сообщение
    Балансный усилитель. (номиналы не проставлены)

    Синфазный сигнал на балансном входе самоуничтожится на нагрузке мостового усилителя (даст нулевую разницу потенциалов). Зачем этот огород городить?

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tipograff
    Регистрация
    28.11.2016
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Нужна помощь с УМЗЧ

    я же писал что оконечник - мост.

  12. #12
    Частый гость Аватар для RAFOS
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Нужна помощь с УМЗЧ

    А я про что?

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tipograff
    Регистрация
    28.11.2016
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Нужна помощь с УМЗЧ

    В чем огород? поясните плиз

  14. #14
    Частый гость Аватар для RAFOS
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Нужна помощь с УМЗЧ

    Зачем из баланса делать небаланс, чтобы потом опять сделать баланс? Убрать синфазную помеху? Она исчезнет на нагрузке, так как, в случае применения балансного мостового усилителя, не создаст разницы потенциалов.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Нужна помощь с УМЗЧ

    Цитата Сообщение от RAFOS Посмотреть сообщение
    Зачем из баланса делать небаланс, чтобы потом опять сделать баланс? Убрать синфазную помеху? Она исчезнет на нагрузке, так как, в случае применения балансного мостового усилителя, не создаст разницы потенциалов.
    И в какой полосе давит помехи TDA, а в какой номральный ОУ? Интермодов от мегагерцовых помех тоже не будет?

  16. #16
    Частый гость Аватар для RAFOS
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Нужна помощь с УМЗЧ

    RC ФНЧ на входах уже не помогает? Зачем вводить активные элементы со своими шумами и искажениями, да еще и терять в процессе балансный сигнал?

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tipograff
    Регистрация
    28.11.2016
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Нужна помощь с УМЗЧ

    В потенциале - да, но!, постоянное смещение на усилителе - зло. Он начнет клипить даже на малой мощности, вырастит ток покоя, увеличится теплоотдача...

    ---------- Сообщение добавлено 11:21 ---------- Предыдущее сообщение было 11:18 ----------

    Цитата Сообщение от RAFOS Посмотреть сообщение
    RC ФНЧ на входах уже не помогает? Зачем вводить активные элементы со своими шумами и искажениями, да еще и терять в процессе балансный сигнал?
    Вы имеете в виду откинуть ОУ, и подключить баланс через разделительную цепочку к оконечному усилителю?

  18. #18
    Частый гость Аватар для RAFOS
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Нужна помощь с УМЗЧ

    TDA2030 далеко не хайэнд, чтобы бояться закрыть ее вход конденсатором. При ее входном сопротивлении в несколько мегаом, CR цепь 1uF + 100k ,закрывающая от DC ее вход, даст F(-3) примерно 1.5Hz. Даже электролит не нужен.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filter.png 
Просмотров:	208 
Размер:	2.0 Кб 
ID:	281186
    Последний раз редактировалось RAFOS; 05.12.2016 в 11:46.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tipograff
    Регистрация
    28.11.2016
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Нужна помощь с УМЗЧ

    Долго размышлял об этом, но решил перестраховаться. У меня баланс будет через разьемы RCA, это даст возможность подключать как баланс так и обычный сигнал. Конечно это далеко не аудиофильский аппарат - домашний, многоканальный универсальный усил. Естественно хочется сделать его по возможности качественным (в рамках разумного).

    ---------- Сообщение добавлено 12:07 ---------- Предыдущее сообщение было 12:04 ----------

    Оконечный усилитель:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Окон.png 
Просмотров:	245 
Размер:	22.6 Кб 
ID:	280590
    можно ли сделать ООС как на правой схеме или обязательна привязка к средней точке?

  20. #20
    Частый гость Аватар для RAFOS
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Нужна помощь с УМЗЧ

    обязательна

Страница 1 из 2 12 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •