Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: 3х полосная АС на автодинах

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для марка1966
    Регистрация
    03.11.2016
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    54

    По умолчанию 3х полосная АС на автодинах

    Всем доброго здоровья.
    Месяц назад решился сделать колонки для дома на основе имеющихся в наличии 2х комплектов автомобильной компонентной акустики Polk Audio db 6510 и Morel dotech mk2.
    Почему решился? Ну,наверное потому,что устал слушать компьютерные Свены,ну или там "столбики" от системы домашнего кинотеатра Самсунг...
    По случаю приобрел МДФ 20 мм уже распиленную на удобные в перевозке личным транспортом размеры и засел за изучение изложенного на страницах этого форума опыта в проектировании и построении АС.
    Мое внимание привлек тщательнейшим образом описанный А. Рогожиным проект четверть волнового резонатора со смещением динамика на 1/3 волны.
    Пару вечеров посидел за расчетами,для которых попытался собрать всю имеющуюся информацию о параметрах Тиля Смолля об имеющихся автодинах. В целом-нарыл достаточно,что бы понять,что мид вуфер от Polk Audio, имея Qts 0,6 вполне подходит для помещения в лабиринт.
    Сч динамик размером 5 дюймов с Qts 1,04 потребует открытого ящика,ну а с пищалкой проблем не предполагалось.
    Порт лабиринта решил настроить на частоту резонанса 39-40 герц,т.е.192 см длинной. Сечение порта до оклейки принял равной 100х165 мм.
    После полученных здесь же на форуме советов,оклеил 3 стенки канала лабиринта искусственным мехом с длиной ворса 20 мм. Почему только 3 стенки оклеил? Да потому,что Рогожин на своей странице указал,что оптимальнее всего собирать ящик без одной из боковин,которая устанавливается в последнюю очередь.
    Забегая вперед скажу,что в итоге я так и не оклеил 4 сторону канала лабиринта,т.к.средние частоты оказались полностью заглушены уже имеющимся количеством меха.
    В комплекте имелось 2 набора штатных кроссоверов от автомобильных 2х полосок,но АС то 3х полосная...
    Пришлось на одной из колонок подключить к фильтру НЧ и ВЧ головы, а на другой СЧ и ВЧ,просто для того,что бы оценить звучание собранного ящика.
    Включил и охренел...
    Да,я читал отзывы о работе ЧВР,читал что звук хороший с особо подчеркнутыми басами,н о что б настолько... Я не ожидал. Помещение не маленькое,его даже штатный Саб от системы домашнего кино не прокачивал,а тут 6 дюймовые дины просто заполнили густым,качественным басом всю комнату...И это при том,что НЧ голова играла только на одной колонке.
    Что бы долго и нудно не описывать свои попытки самостоятельного расчета фильтров на свою акустику,скажу только,что судьба подарила мне возможность познакомиться с замечательным человеком и настоящим Мастером своего дела- Александром Бокаревым (Бока),который совершенно случайно оказался моим земляком
    Я буквально пару дней назад изложил ему суть своей просьбы и вот уже сегодня он приехал ко мне со своей "передвижной лабораторией"
    Причем,если во время предварительного общения он "честно и откровенно,положа лапу на сердце" сказал,что с вероятностью 95% акустическое оформление собранное дилетантами нужно сжечь,то после проведения целого ряда замеров он изменил свое мнение на более благосклонное...да и динамики ему понравились.
    Ребята..,САШИ ( Рогожин и Бокарев).. Огромное Вам человеческое Спасибо!
    Рогожину-за то,что в свое время не поленился и выложил в общий доступ всю наработанную им информацию по ЧВР, тем самым способствуя популяризации данного вида акустического оформления.
    Бокареву-за то,что не остался безучастным,проявил неподдельный интерес к моим потугам и обещал помочь свести систему в единое целое.
    Также благодарен форумчанину Алекскрик,да и всем неравнодушным людям.
    Для чего я все это написал? Парни,собирайте ящики под ЧВР-не пожалеете! Если параметры динов позволяют Не так уж это и сложно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161119161605_1.jpg 
Просмотров:	2179 
Размер:	764.1 Кб 
ID:	280372   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161118142846_1.jpg 
Просмотров:	1480 
Размер:	704.1 Кб 
ID:	280373   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161118142816.jpg 
Просмотров:	1384 
Размер:	815.6 Кб 
ID:	280374   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161115005000.jpg 
Просмотров:	1354 
Размер:	1,023.7 Кб 
ID:	280375  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161115004940.jpg 
Просмотров:	1315 
Размер:	1.04 Мб 
ID:	280376  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: 3х полосная АС на автодинах

    Наверно можно за вас порадоваться, но главное чтоб сей первый успех не привел к прекращению стремления к совершенству, но уверяю вас акустика построенная на базе серьезного железа способна столь же мощно удивить и гораздо более искушенных слушателей.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 3х полосная АС на автодинах

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧВР  настройка п&#.jpg 
Просмотров:	1027 
Размер:	198.8 Кб 
ID:	280487 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	чвр.jpg 
Просмотров:	1003 
Размер:	271.2 Кб 
ID:	280488 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	чвр  басовик с ка&.jpg 
Просмотров:	955 
Размер:	210.2 Кб 
ID:	280489

    Сегодня удалось прокатиться к радушному хозяину этой акустики, измерить динамики , выбранные для неё и даже провести пробную сшивку полос .
    Первое удивление вызвал сам лабиринт, точнее, его настройки. Такой ровной и протяженной басовой полки я давно не видел.
    Работа лабиринта безупречна, полоса вниз - до 40 гц в полку. Качество баса - отменное.
    Z -кривая показала хорошее совпадение настроек с расчётами . Звук этого оформления оказался комфортным и мощным, без намёка на гудёжку.
    басовик от Polk Audio красиво звучит , полка ровнейшая, без пиков и провалов с ровным спадом. Протяжённая вверх до самых 5-6 кгц ачх сочетается с прекрасно прорисованным звуком, до 400гц работает без проблем.
    Средник Morel (марку уточню позже) - сам по себе идеально ровный и с широкой дисперсией, но сильно влияет незаглушённое оформление типа "ящик " .
    Это на ходу устранили, ачх получилась достаточно ровной, а звук- спокойный.
    Пищалка МТ-11n от MOREL выдала ачх невиданной ровности, чуть не с килогерца и убежала за 20 килогерц.
    Её ачх-внизу справа, без фильтра напрямую

    Впечатлённый увиденным и услышанным,я сделал паузу на осмысление. Одно знаю точно: на этих динамиках- невозможно сочинить лажу, нужно будет сильно постараться. Но я этого не сделаю))))) ШУТКА.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	чвр со смещение&#1.jpg 
Просмотров:	922 
Размер:	195.2 Кб 
ID:	280486   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Морел  пищалы  на&.jpg 
Просмотров:	902 
Размер:	206.4 Кб 
ID:	280530  
    Последний раз редактировалось Бока; 28.11.2016 в 00:02.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для марка1966
    Регистрация
    03.11.2016
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: 3х полосная АС на автодинах

    Динамики покупал давно,лет 12 назад. Вот такие,вариант 5 дюймов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161103205341_1.jpg 
Просмотров:	704 
Размер:	640.8 Кб 
ID:	280447   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161103205320_1.jpg 
Просмотров:	678 
Размер:	753.3 Кб 
ID:	280446   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161127091136_1.jpg 
Просмотров:	746 
Размер:	650.1 Кб 
ID:	280445  

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: 3х полосная АС на автодинах

    К сожалению плоская АЧХ не гарантирует качественного звука.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 3х полосная АС на автодинах

    С одной стороны, это так, но кроме ачх , к счастью, есть ещё способность слышать и оценить звучание на слух . И такое сочетание ровной ачх с добрым звуком меня лишь радует. Обычно всё с точностью до наоборот: и звук дрянь и ачх кривая и горбатая. И сделать надо))))
    Что касаемо басовика от Polk и твитера Морел , то с их ровностью и разрешением - я бы спокойно сделал 2-полоску, без хлопот. Но хозяин акустики уже собрал комплект под три полосы и не использовать очень удачные средники- было бы упущением.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: 3х полосная АС на автодинах

    Вы так говорите, мы тут со сканами сисами итд мучаемся а оказывается Polk такие удивительные... Неужели

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 3х полосная АС на автодинах

    исправлю, будет так:
    такие динамики удачные -скорее исключение. В основном мутная крикливая дрянь. И сканспики -сисы тоже не идеальны, всяко было.
    Второй момент- динамики куплены давно. Это многое объясняет.
    Последний раз редактировалось Бока; 28.11.2016 в 21:15.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для марка1966
    Регистрация
    03.11.2016
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: 3х полосная АС на автодинах

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    К сожалению плоская АЧХ не гарантирует качественного звука.
    Полностью с Вами согласен,но мне есть с чем сравнивать. Много лет пользовался полочниками jbl,а так же напольниками jbl и celestion,д а и почти во всех аудиофильских магазинах города меня знали,т.к.заходил послушать чего новенького появилось На мой слух (в свое время учился и играл на аккордеоне и гитаре) те колонки,что были у меня до этого-невнятная дрянь со скучным звуком.
    Я понимаю,что автодины,хоть и не из дешевых,вряд ли перепоют дорогущщую акустику,но поверьте мне-играют они более чем достойно. Я думаю потому,что были куплены в то время,когда технику делали инженера,а не маркетологи.

    ---------- Сообщение добавлено 09:58 ---------- Предыдущее сообщение было 09:47 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Что касаемо басовика от Polk и твитера Морел , то с их ровностью и разрешением - я бы спокойно сделал 2-полоску, без хлопот. Но хозяин акустики уже собрал комплект под три полосы и не использовать очень удачные средники- было бы упущением.
    Об этом шла речь,но на мой слух,в такой комплектации женский вокал звучит немного низковато... не хватает легкости ,что ли... средники от Мореля устраняют этот недостаток полностью.

    ---------- Сообщение добавлено 10:03 ---------- Предыдущее сообщение было 09:58 ----------

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    Вы так говорите, мы тут со сканами сисами итд мучаемся а оказывается Polk такие удивительные... Неужели
    А что Вас удивляет? Динамики не самые дешевые (читай дорогие),Вы посмотрите,сколько за них сейчас просят,почему они должны плохо звучать? Да и ЧВР им по душе оказался... Я не очень хорошо разбираюсь в технической стороне дела, но мне вот эти вот выложенные на всеобщее обозрение кардиограмы тоже о чем то говорят.

    ---------- Сообщение добавлено 10:18 ---------- Предыдущее сообщение было 10:03 ----------

    Подскажите,обязательна ли жесткая фиксация пищалок к корпусу АС? Или допустимо крепить их консольным методом на пластине из акрила (пластика)?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161129102617_1.jpg 
Просмотров:	941 
Размер:	641.2 Кб 
ID:	280607   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161129102520_1.jpg 
Просмотров:	482 
Размер:	714.8 Кб 
ID:	280608   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161129102351_1.jpg 
Просмотров:	973 
Размер:	711.9 Кб 
ID:	280609  
    Последний раз редактировалось марка1966; 29.11.2016 в 10:48.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: 3х полосная АС на автодинах

    На будущее в качестве середины я бы рекомендовал

    http://www.faitalpro.com/ru/products...p?id=101010100

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для марка1966
    Регистрация
    03.11.2016
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: 3х полосная АС на автодинах

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    На будущее в качестве середины я бы рекомендовал

    http://www.faitalpro.com/ru/products...p?id=101010100
    Вполне возможно,но не слыша их звучания-сложно делать выбор. У каждого свое понимание тембрального баланса.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 3х полосная АС на автодинах

    пищалы, врезанные без дополнительного фланца , выкинут неравномерность из-за торчащего из отверстия корпуса пищалы с острым краем и ступенькой.
    Фланец, тем более с шайбой из фетра , уберёт все эти мелкие истерики если не в ноль, то близко.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для марка1966
    Регистрация
    03.11.2016
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: 3х полосная АС на автодинах

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Фланец, тем более с шайбой из фетра , уберёт все эти мелкие истерики если не в ноль, то близко.
    Понял,спасибо.
    Там зазор между головкой и корпусом ящика минимальный,фетр,даже самый тонкий не влезет. Ящик планирую обтянуть кожзамом,возможно с прокладкой из поролона 5мм толщиной.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: 3х полосная АС на автодинах

    Цитата Сообщение от марка1966 Посмотреть сообщение
    У каждого свое понимание тембрального баланса.

    Вот он то и организуется фильтром.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для марка1966
    Регистрация
    03.11.2016
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: 3х полосная АС на автодинах

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    Вот он то и организуется фильтром.
    Ну да. Вся моя надежда на Боку. Мне эта задача не по силам

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для марка1966
    Регистрация
    03.11.2016
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: 3х полосная АС на автодинах

    Фильтра готовы,отслушаны. Ну что сказать.., шЫкарно! Кроме шуток. На фильтрах от Боки звук стал мягким,рельефным и добавилось музыкантов в оркестре. Пока прослушал оркестровку и электронную музыку. Оркестровка звучит приятнее. Тембра убрал в 0. Теперь не испытываю в них потребности... Саша,Огромное тебе Человеческое спасибо!

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 3х полосная АС на автодинах

    Аркадий, спасибо и тебе за тёплые слова. Рад, что смог угадать примерное звучание, которое тебя устраивает.
    Сейчас найду ачх этой 3-полоски.

    добавлю лишь, что главные трудности были в средине, динамик плохо подчинялся фильтрам, проявив характер. И я дрогнул- и уступил его настойчивости. Использовал естественный спад ачх у средника ,на 5-6 кгц, отрезав его только снизу. Средина в этом варианте звучит красиво и без выкриков. Направленность у средника на удивление широка, ачх мало меняется по оси и вне её.
    Да и пищалка , подстыкованная на 5- 6 кгц, зазвучала очень чисто.

    Конструкция фильтров позволяет уточнить на слух номиналы деталей , на музыке, в реальной системе и другой комнате.
    главное-понимать, что делаешь. И всё получится. Не сомневаюсь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Трёхполоска  на &#.jpg 
Просмотров:	810 
Размер:	233.3 Кб 
ID:	281221  
    Последний раз редактировалось Бока; 05.12.2016 в 21:13.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для марка1966
    Регистрация
    03.11.2016
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: 3х полосная АС на автодинах

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Аркадий, спасибо и тебе за тёплые слова. Рад, что смог угадать примерное звучание, которое тебя устраивает.
    Сейчас найду ачх этой 3-полоски.

    добавлю лишь, что главные трудности были в средине, динамик плохо подчинялся фильтрам, проявив характер. И я дрогнул- и уступил его настойчивости. Использовал естественный спад ачх у средника ,на 5-6 кгц, отрезав его только снизу. Средина в этом варианте звучит красиво и без выкриков. Направленность у средника на удивление широка, ачх мало меняется по оси и вне её.
    Да и пищалка , подстыкованная на 5- 6 кгц, зазвучала очень чисто.

    Конструкция фильтров позволяет уточнить на слух номиналы деталей , на музыке, в реальной системе и другой комнате.
    главное-понимать, что делаешь. И всё получится. Не сомневаюсь.
    Даже не знал,что у динов бывает характер Пока нет желания что либо менять, закончу отделку ящиков, послкшаю,ну а там может быть воспользуюсь твоими инструкциями. Время покажет... Еще раз спасибо,Саша.

    ---------- Сообщение добавлено 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было 21:39 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Направленность у средника на удивление широка, ачх мало меняется по оси и вне её.
    Наверное поэтому стереобаза широкая получилась? Перемещаюсь вдоль линии колонок и вижу,что ближняя ко мне колонка не переигрывает другую, сцена широкая,звук комфортный.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: 3х полосная АС на автодинах

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Использовал естественный спад ачх у средника ,на 5-6 кгц, отрезав его только снизу.
    я в таком случае режу выше, на 8-10, чтоб вч ненужный убрать чище звук становиться.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 3х полосная АС на автодинах

    Я со средничком повозился дольше всего, жаль было душить такой красивый звук, да и естественный красивый спад с широкой направленностью словно подсказывал мне оставить как есть . Что и было сделано. Пищалка , если присмотреться к картинке(там сквозь чёрный забор просматриваются все ачх по полосам) , выходит на полку кил этак с 7-8. Средник добавляет своего на участке ниже по частоте, поэтому на слух всё ровно и без провалов.
    За такой короткий срок невозможно вырулить идеальную 3-полоску, но основная работа сделана: акустика - живёт, хозяин доволен, а будет возможность- с удовольствием приеду и послушаю на месте. Комната просторная, гула нет напрочь, не то, что моя каморка.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •