Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: 3х полосная АС на автодинах

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для марка1966
    Регистрация
    03.11.2016
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    54

    По умолчанию 3х полосная АС на автодинах

    Всем доброго здоровья.
    Месяц назад решился сделать колонки для дома на основе имеющихся в наличии 2х комплектов автомобильной компонентной акустики Polk Audio db 6510 и Morel dotech mk2.
    Почему решился? Ну,наверное потому,что устал слушать компьютерные Свены,ну или там "столбики" от системы домашнего кинотеатра Самсунг...
    По случаю приобрел МДФ 20 мм уже распиленную на удобные в перевозке личным транспортом размеры и засел за изучение изложенного на страницах этого форума опыта в проектировании и построении АС.
    Мое внимание привлек тщательнейшим образом описанный А. Рогожиным проект четверть волнового резонатора со смещением динамика на 1/3 волны.
    Пару вечеров посидел за расчетами,для которых попытался собрать всю имеющуюся информацию о параметрах Тиля Смолля об имеющихся автодинах. В целом-нарыл достаточно,что бы понять,что мид вуфер от Polk Audio, имея Qts 0,6 вполне подходит для помещения в лабиринт.
    Сч динамик размером 5 дюймов с Qts 1,04 потребует открытого ящика,ну а с пищалкой проблем не предполагалось.
    Порт лабиринта решил настроить на частоту резонанса 39-40 герц,т.е.192 см длинной. Сечение порта до оклейки принял равной 100х165 мм.
    После полученных здесь же на форуме советов,оклеил 3 стенки канала лабиринта искусственным мехом с длиной ворса 20 мм. Почему только 3 стенки оклеил? Да потому,что Рогожин на своей странице указал,что оптимальнее всего собирать ящик без одной из боковин,которая устанавливается в последнюю очередь.
    Забегая вперед скажу,что в итоге я так и не оклеил 4 сторону канала лабиринта,т.к.средние частоты оказались полностью заглушены уже имеющимся количеством меха.
    В комплекте имелось 2 набора штатных кроссоверов от автомобильных 2х полосок,но АС то 3х полосная...
    Пришлось на одной из колонок подключить к фильтру НЧ и ВЧ головы, а на другой СЧ и ВЧ,просто для того,что бы оценить звучание собранного ящика.
    Включил и охренел...
    Да,я читал отзывы о работе ЧВР,читал что звук хороший с особо подчеркнутыми басами,н о что б настолько... Я не ожидал. Помещение не маленькое,его даже штатный Саб от системы домашнего кино не прокачивал,а тут 6 дюймовые дины просто заполнили густым,качественным басом всю комнату...И это при том,что НЧ голова играла только на одной колонке.
    Что бы долго и нудно не описывать свои попытки самостоятельного расчета фильтров на свою акустику,скажу только,что судьба подарила мне возможность познакомиться с замечательным человеком и настоящим Мастером своего дела- Александром Бокаревым (Бока),который совершенно случайно оказался моим земляком
    Я буквально пару дней назад изложил ему суть своей просьбы и вот уже сегодня он приехал ко мне со своей "передвижной лабораторией"
    Причем,если во время предварительного общения он "честно и откровенно,положа лапу на сердце" сказал,что с вероятностью 95% акустическое оформление собранное дилетантами нужно сжечь,то после проведения целого ряда замеров он изменил свое мнение на более благосклонное...да и динамики ему понравились.
    Ребята..,САШИ ( Рогожин и Бокарев).. Огромное Вам человеческое Спасибо!
    Рогожину-за то,что в свое время не поленился и выложил в общий доступ всю наработанную им информацию по ЧВР, тем самым способствуя популяризации данного вида акустического оформления.
    Бокареву-за то,что не остался безучастным,проявил неподдельный интерес к моим потугам и обещал помочь свести систему в единое целое.
    Также благодарен форумчанину Алекскрик,да и всем неравнодушным людям.
    Для чего я все это написал? Парни,собирайте ящики под ЧВР-не пожалеете! Если параметры динов позволяют Не так уж это и сложно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161119161605_1.jpg 
Просмотров:	2179 
Размер:	764.1 Кб 
ID:	280372   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161118142846_1.jpg 
Просмотров:	1480 
Размер:	704.1 Кб 
ID:	280373   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161118142816.jpg 
Просмотров:	1384 
Размер:	815.6 Кб 
ID:	280374   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161115005000.jpg 
Просмотров:	1354 
Размер:	1,023.7 Кб 
ID:	280375  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161115004940.jpg 
Просмотров:	1315 
Размер:	1.04 Мб 
ID:	280376  

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для марка1966
    Регистрация
    03.11.2016
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: 3х полосная АС на автодинах

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    За такой короткий срок невозможно вырулить идеальную 3-полоску, но основная работа сделана: акустика - живёт, хозяин доволен, а будет возможность- с удовольствием приеду и послушаю на месте.
    Саша,приглашение в силе,действует бессрочно решил посмотреть киношку,звук великолепный. Просто нет слов.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 3х полосная АС на автодинах

    Есть мысль применить для настройки и гармонизации колонок особый новейший метод: акратофорный))) О нём мало кто ещё знает.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для марка1966
    Регистрация
    03.11.2016
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: 3х полосная АС на автодинах

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Есть мысль применить для настройки и гармонизации колонок особый новейший метод: акратофорный))) О нём мало кто ещё знает.
    По моему мне знаком этот метод ;) Я за,двумя руками

  5. #24
    Новичок Аватар для TolTip
    Регистрация
    28.03.2013
    Адрес
    Редкино - Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: 3х полосная АС на автодинах

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Есть мысль применить для настройки и гармонизации колонок особый новейший метод: акратофорный))) О нём мало кто ещё знает.

    Offтопик:
    Дистилляционный метод лучше, кмк - улучшает внешний вид объектов, повышает настроение, но немного снижает чувствительность акустики (придется ручку усилителя накручивать по часовой)))

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 3х полосная АС на автодинах

    Дистилляционный метод, без всяких сомнений, хорош. Но расстояние от точки прослушивания до любимого дивана- слишком велико, к сожалению, да и годы не позволят на автопилоте идти с одного конца города в другой)))

  7. #26
    Новичок Аватар для plus
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: 3х полосная АС на автодинах

    Здравствуйте! Хотелось бы узнать о конечном результате работы, с учетом настройки и гармонизации упомянутыми методами. Как в итоге установлен ВЧ динамик (доп фланец и прочее)? И схему фильтра хотелось бы увидеть. С уважением!

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 3х полосная АС на автодинах

    Схему отдал автору колонок, но могу поискать, вдруг копия жива где-нибудь.
    Напишите в личку самому автору, у него точно есть схемка. Она несложная, хотя детали взяты приличные.
    Помню, что в схеме оставлена возможность оперативной подстройки на слух по лучшему звучанию, стык нч-сч , варианты фильтра басовика. Аркадий эти варианты перебрал, остановился на лучшем, о чём мне и поведал по телефону.
    Побывать у него и оценить добытый звук мне пока не удалось, навалились дела . Но надежда есть.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для brier
    Регистрация
    09.05.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: 3х полосная АС на автодинах

    марка1966, не могли бы Вы выложить фото АС, как они выглядят сейчас, и запись воспроизведения этими АС разной музыки ?

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 3х полосная АС на автодинах

    Встряну , отвечу за Аркадия. Я его телефон утерял, когда мобильник испортился и пришлось новый искать. А сам он видимо не заходит сюда.
    Но есть надежда, что заглянет и отпишется. Душевный человек, давно не беседовал с ним, да и хочется послушать результат своего труда на месте.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для brier
    Регистрация
    09.05.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: 3х полосная АС на автодинах

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    да и хочется послушать результат своего труда на месте
    Удалось ?

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 3х полосная АС на автодинах

    не удалось, телефон утерян, здесь он не отзывается. Жаль.

  13. #32
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: 3х полосная АС на автодинах

    Слон мыло знает, может поможет.
    Денис

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 3х полосная АС на автодинах

    Верная мысль. Спасибо.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •