Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: "Фон" 100 Герц в колонках

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для green074
    Регистрация
    24.04.2015
    Сообщений
    64

    По умолчанию Фон 100 Герц в колонках

    Первое слово взято в кавычки не случайно. В услилителе Linx PA72 прослушивается "фон" в колонках, но он не низкочастотный, а "колючий", "зудящий". Осциллограмма сигнала на выходных клеммах усилителя выглядит как небольшие острые зубцы с частотой 100 Гц, с длительностью основания примерно 1/10 от периода, небольшой амплитуды, но достаточной, чтобы слышно было в колонках с 10 сантиметров. Зубцы разно направленные, через один. Позже попробую скрин с осцилографа приложить. Слышно этот "фон" только при присоединенных межблочниках, даже если они не присоединены к преду. Достаточно просто соединить оплетки на дальнем конце между собой, не присоединяя к преду, т.е. сделав петлю. Усилитель собран как обычно, две платы каналов по сторонам корпуса, в центре тор и плата защиты АС. Земли каналов соединены проводниками с центром монтажной планки Модушоповского корпуса, около задней части корпуса. На самом деле, этот эффект не зависит от того, соединять земли каналов с корпусом или нет. Мне кажется, что это не обычный фон сам по себе, вылезающий из питания, а принятый (наведенный) ВЧ сигнал и продетектированный во входных цепях. Это первый мой самодельный УНЧ, поэтому есть вопросы, хотя опыт в построении ВЧ устройств есть. Мне кажется, и сама модель усилителя не важна, просто в моем случае это оказался PA72. А может имеет значение. Прошу подсказать мнения по этому вопросу.
    Подскажите, что это может быть за эффект и как с ним бороться.


    P.S. Сейчас обратил внимание, что при разговоре по внутреннему телефону, в офисе, где работаю, у некоторых абонентов прослушивается аналогичный "фон", как треск, но с базой в 100 Герц. Может это детектирование каких нибудь кадровых синхроимпульсов от телецентра, который тут совсем рядом и от офиса и от дома?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Фон 100 Герц в колонках

    Цитата Сообщение от green074 Посмотреть сообщение
    Достаточно просто соединить оплетки на дальнем конце между собой, не присоединяя к преду,
    Цитата Сообщение от green074 Посмотреть сообщение
    входные разъемы стоят на задней панели максимально близко ко входам своих каналов, соответственно максимально далеко друг от друга. От самой задней стенки они изолированны. Затем массы входов каналов соединены проводником, которые имеет контакт в одной точке с корпусом, посередине нижней монтажной панели..
    Правильно ли будет понимать, что земляные проводники входов соединены между собой и фона нет. Но если их соединить еще раз, через оплетки входных проводов - появляется фон?

    Т.е. закорачиваем уже закороченное (например куском обычного провода)- и здравствуй фон?
    Или фонит только с сигнальными проводами? А если на дальнем конце не только оплетки между собой соединить, но и центральные проводники присоединить к оплеткам?

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Фон 100 Герц в колонках

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Правильно ли будет понимать, что земляные проводники входов соединены между собой и фона нет. Но если их соединить еще раз, через оплетки входных проводов - появляется фон?
    Т.е. закорачиваем уже закороченное - и здравствуй фон?
    Вот, тоже хотел уточнить ).
    Жизнь - это такая Хрень, где-то между Инь и Янь... пена на поверхности океана какой-то иной реальности.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для green074
    Регистрация
    24.04.2015
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Фон 100 Герц в колонках

    ViktKors,
    Rova,
    у меня самого уже этот вопрос возник, в процессе обсуждения. Я не помню, т.к. сделал соединение земель ВНУТРИ корпуса вчера поздно вечером.
    Сегодня проверю этот вопрос и доложу.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для green074
    Регистрация
    24.04.2015
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Фон 100 Герц в колонках

    Вечером включил усилитель, с соединенными массами входов каналов и заземлением в центре корпуса - без межблочников никакого фона нет вообще! В вч динамиках ас прослушивается только едва заметное шипение. С присоединенными межблочниками появляется небольшой фон, но он не зависит от соединения оплеток кабелей. С вставленными в самодельный пред кабелями, в ас тоже есть небольшой фон, который раза в два-три сильнее фона, в сравнении с вставленными кабелями в фирменный пред. Надо разобраться с землями в самодельном преде.
    При этом, синусоида при прикосновении пальца к щупу осцила, этот момент, была чистая и той картины, как в первых постах, где она была промодулирована ВЧ около 500 кГц, небыло. Таким образом, получается что с землями в моем усилителе все в порядке, и при нормальной питающей сети или эфирной обстановке, никакого зуда - треска - фона он не дает. В первый вечер, когда я уже добавил соединение земель каналов между собой и с корпусом, фон и треск были, насколько я вспомнил. В этот момент в питающей сети, а возможно в эфире, была помеха с частотой около 500 кГц, что видно на скриншоте с осцила в постах выше. Остается дождаться подобных условий, чтобы еще раз все проверить. Я не догадался в первый вечер проверить наличие ВЧ этой частоты в эфире, хотя есть чем.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Фон 100 Герц в колонках

    Цитата Сообщение от green074 Посмотреть сообщение
    С вставленными в самодельный пред кабелями, в ас тоже есть небольшой фон, который раза в два-три сильнее фона, в сравнении с вставленными кабелями в фирменный пред. Надо разобраться с землями в самодельном преде.
    Если в усилителе земли соединены, и без преда фон меньше, то это уже не земли. Это либо наводка на сигнальную часть кабеля преда, либо пульсация с выхода преда, если он включен.
    В общем, это уже не усилитель.

    ---------- Сообщение добавлено 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было 14:01 ----------
    Жизнь - это такая Хрень, где-то между Инь и Янь... пена на поверхности океана какой-то иной реальности.

  7. #26

    По умолчанию Re: Фон 100 Герц в колонках

    Когда у устройства вход дифференциальный, проблема решается сама собой. Поскольку вход видит только разницу между двумя сигнальными напряжениями, изменения потенциала земляного проводника больше ни на что не влияют.
    Как метко заметил Bruno Putzeys, чтобы измерить мой рост, достаточно найти расстояние от макушки до пяток, не нужно высоту пяток над уровнем моря вычитать из высоты затылка над уровнем моря.
    Небалансное подключение же принуждает нас к ухищрениям вроде борьбы с земляными петлями.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для green074
    Регистрация
    24.04.2015
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Фон 100 Герц в колонках

    Все так, с мощником проблем более нет. С предом понаблюдаю немного побольше, потом напишу сюда, тк хочу довсти систему до ума.

  9. #28
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Фон 100 Герц в колонках

    Кстати , подобный "треск" на 100 герц ещё иногда бывает из-за диодов выпрямителя - в них накапливается заряд при прямом токе , а потом при смене полярности резко рассасывается , давая короткий импульс с очень резким фронтом . Так что при неудачном монтаже оно и в звук может пролезть - я такое наблюдал не раз . Помогает , кроме правильного монтажа , шунтирование диодов керамическими кондёрами небольшой ёмкости ( или RC цепочками-снабберами ) , и замена диодов на сверхбыстрые , или наоборот на очень медленные - вроде германиевых Д7 , например

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Фон 100 Герц в колонках

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Кстати , подобный "треск" на 100 герц ещё иногда бывает из-за диодов выпрямителя - в них накапливается заряд при прямом токе , а потом при смене полярности резко рассасывается , давая короткий импульс с очень резким фронтом . Так что при неудачном монтаже оно и в звук может пролезть - я такое наблюдал не раз . Помогает , кроме правильного монтажа , шунтирование диодов керамическими кондёрами небольшой ёмкости ( или RC цепочками-снабберами ) , и замена диодов на сверхбыстрые , или наоборот на очень медленные - вроде германиевых Д7 , например
    Все верно, такое явление есть, но если с землей все грамотно, то штука довольно безвредная.
    Для надежности, конечно, можно и снабжены повесить, но фундаментально это убирается нормальной землей.
    Жизнь - это такая Хрень, где-то между Инь и Янь... пена на поверхности океана какой-то иной реальности.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: Фон 100 Герц в колонках

    Цитата Сообщение от green074 Посмотреть сообщение
    Только входные разъемы стоят на задней панели максимально близко ко входам своих каналов, соответственно максимально далеко друг от друга. От самой задней стенки они изолированны. Затем массы входов каналов соединены проводником, которые имеет контакт в одной точке с корпусом, посередине нижней монтажной панели.
    На основе описания конструкции УМ топикстартера в сообщениях #1 и #14 составил рисунок конструктива УМ. На мой взгляд в данном конструктиве присутствуют две рамочные антенны, «собирающие» наводки (площади рамочных антенн выделены):

    1. Внутри корпуса усилителя.
    2.Снаружи усилителя.

    Мое предложение – сблизить входные разъемы на задней панели УМ и перенести точку заземления между ними, что уменьшит площадь антенн до минимума.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Входы усилителя.jpg 
Просмотров:	644 
Размер:	70.7 Кб 
ID:	280617

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •