Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: TDA1562Q - с чем его едят...

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию TDA1562Q - с чем его едят...

    тут в одной из веток порекомендовали мне эту микросхему в качестве усилителя работающего от 12 вольт...
    полез в даташит - чего-то непонятно...
    написано что она вроде как в Н классе дает 70Вт при однополярном питании 14,4 вольта...
    правильно ли я понял и есть ли у кого-нить нормальная схема подключения этого чуда...

    задача которую нужно решить - усилитель с питанием 12в мощностью 25-30 Вт среднего качества...
    преобразователь городить не хочу

  2. #2
    Новичок Аватар для _OzzY_
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    И таки да, дает она 70 Вт на 4 омах
    Сам проверял (на резике естественно), что правда напряжение питания у меня было гдето 15.5

    А схемок по нету валом, вот например http://anklab.pirit.info/Press/PX/20...2000-5-65.html
    Единственное замечание на кондеры вольтодобавки (С5 и С6) лучше поставить 10 000 мкФ вместо 4 700.
    No Rest For The Wicked

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    И выше 10000 не лезть. Ибо может микра пойти...
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    10000 для этой микрухи много, особенно если напруга больше 15В - горят как спички. :twisted: Лучше больше 6800 не поднимать
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    lazycat
    Вобщем эксперементируй с ёмкостью вольтдобавки но выше 10000 всёравно не лезь, правильно сказали что 6800 будет оптимум.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  6. #6
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    Цитата Сообщение от _OzzY_
    И таки да, дает она 70 Вт на 4 омах
    Сам проверял (на резике естественно), что правда напряжение питания у меня было гдето 15.5
    Измерено при питании дома от аккумулятора (13,2 В) с подключённым работающим зарядным устройством:
    1 кГц - 15,5 В (60 Вт) неискажённых,
    40 Гц - 11 В (30 Вт) неискажённых.
    Ёмкости вольтодобавки по 10000 мкФ. Это максимум, больше нельзя. Горят, ИМХО, от переходных процессов и перегрева. Если сделать плавное включение и хороший теплоотвод, жить будет долго и счастливо.
    В моём каре саб на 75ГДН-1-4 работал около трёх лет. После чего в жаркий день, когда дал коксу, микруха захрюкала и стала работать слабее, в связи с чем и была заменена. А впоследствии весь комплект продан знакомому за символические деньги.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Новосиб
    Возраст
    42
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    - Ходят слухи, мож кто проверит, что кондёры можно ставить и по более но подключать через дроссель, чтоб затягивать фазу зарядки-разрядки...
    Я тоже делал знакомому под 75гдн (емкости по четыре штуки 2200мкф), но на входе фильтр был с сабсоником от 40гц, вообщем громкая пукалка Мошьность не замеряли.

    Offтопик:
    6 или 7 лет назад...я ещё не женат был...студент ..денег нет а хорошо было...ех...загрустил даже

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    lazycat
    А не будет проще преобраз собрать? Ведь там совсем немного и несложно, но зато потом цепляй что угодно.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    Схемка тем и замечательна, что минимум обвеса
    Можно и дросселя добавить, и емкости по 1Ф повесить, но зачем?
    При усложнении обвеса вся простота и изящество уходят и тогда уж проще номальный преобразователь питания сгородить и взять любой усь с двуполярным питанием.
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  10. #10
    Частый гость Аватар для misham69
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    Тут и схема и печатная плата и принцип работы, проверял сам - все работает довольно не плохо, для саба вообще изумительно - http://interlavka.narod.ru/stats/UMZTDA1562.htm правда греется как скаженная, посему радитор надо не детский...

  11. #11
    Новичок Аватар для _OzzY_
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    Эту микруху собирал под саб с фильтрами и т.п.
    Емкости поставил непомню какие, или 15000 или 22000
    Вечером гляну, отпишусь
    Измерял на синусе 1КГц при напряжении питания 16-17 В - получалось 70 Вт
    А на счет радиатора - чистая правда, греется сильно. Устанавливал вентилятор
    No Rest For The Wicked

  12. #12
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    Цитата Сообщение от serg_wolf
    что кондёры можно ставить и по более но подключать через дроссель
    ИМХО, никакого смысла. Это все равно, что поставить дросель последовательно с источником питания и не ставить кондеров возле нагрузки. Микруха то, наверное выживет, но работать нормально не будет.
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    угу... а нет ли у кого нить платы рисунка в любой нормальной программе???
    будет ли она греться при питании 11-12в и мощности 25-30вт ?

  14. #14
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    Цитата Сообщение от lazycat
    задача которую нужно решить - усилитель с питанием 12в мощностью 25-30 Вт среднего качества...
    для этих целей подойдет, у меня в машинке некоторое время на миде очень не плохо работала, но стоит обратить внимание что данная микра не любит сложную емкостную нагрузку сваливаясь в возбуд при большой мощности.
    Цитата Сообщение от serg_wolf
    - Ходят слухи, мож кто проверит, что кондёры можно ставить и по более но подключать через дроссель, чтоб затягивать фазу зарядки-разрядки..
    полная бессмыслица, задача кондюков в вольтодобавке на пиках сигнала за доли секунды разрядившись, предотвратить просадку амплитуды сигнала, затягивая разрядку мы тем самым теряем весь смысл класса Н

    Цитата Сообщение от misham69
    для саба вообще изумительно
    Вот для саба то она меньше всего и подходит, производитель указывает мощность 70 ватт на частоте 1кГц, на частотах где работает сабвуфер, реальная мощность этой микры составляет 28-30ват, все дело в том, что на низкочастотном сигнале с его затянутыми по времени периодами, кондеры вольтодобавки не успевают зарядиться до необходимого значения и преимущество класса Н плавно исчезает... а сабовый УНЧ мощностью 30ват, это за пределами моего понимания
    Цитата Сообщение от lazycat
    угу... а нет ли у кого нить платы рисунка в любой нормальной программе???
    будет ли она греться при питании 11-12в и мощности 25-30вт ?
    дык там платку нарисовать от руки за 10 минут не в напряг, обвески то мизер
    будет она есесно греться, ток то 2,5 А радиатор сантиметров 100 квадратных потребуется.

  15. #15
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    Странно... У меня в машине стоит на ней, емкости по 14700 µF и ничего не горит. Греется весьма слабо (радиатора от P2 за глаза хватает). Мощность не замерял, но, так, "навскидку" - ватт 40 на самых низах есть. Чудес не бывает, если так уж хочется мощности - без ПН никак

  16. #16
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    Цитата Сообщение от DIP20
    У меня в машине стоит на ней, емкости по 14700 µF и ничего не горит. Греется весьма слабо (радиатора от P2 за глаза хватает). Мощность не замерял, но, так, "навскидку" - ватт 40 на самых низах есть. Чудес не бывает...
    Да и не чудеса это ... Все имеет свое объяснение .
    1) Микросхема не греется - слабый ток через ключи встроенного коммутатора (никаких чудес)...
    2) Слабый ток через ключи - есть три причины , а именно :
    - Емкости с большим внутренним сопротивлением
    - по питанию стоит дроссель с с большой индуктивностью и имеет большое сопротивление на частотах преобразования микросхемы
    - большое падение на проводах питания (либо мелкое сечение либо большая длина).

  17. #17
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    Греется весьма слабо и микросхема не греется - 2 абсолютно разные вещи

  18. #18
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    Чудес не бывает. КПД выходного каскада, пусть даже с нулевым током покоя, не дотягивает до 70%. Это значит, что при синусе 30 Вт на радиаторе будет выделяться до 15 Вт ТЕПЛОВОЙ мощности. Совсем немало. В стационарных комнатных условиях не хватало даже радиатора 300 кв.см., грелся, как гад, и нужен был вентилятор.
    Но то был эксперимент. Предельная нагрузка. В реале синус с постоянной маплитудой никто не слушает. Но не надо забывать и о том, что если сигнал искажён (а это у сабов случается нередко), то рассеиваемая радиатором мощность увеличивается. Словом, делайте теплоотвод с запасом, не пожалеете.

    Цитата Сообщение от Serg.vi
    а сабовый УНЧ мощностью 30ват, это за пределами моего понимания
    Отчего же? Если это супербюджетный проект, у динамика более-менее приличная чувствительность, и машина небольшая, типа «восьмёрки», можно получить вполне комфортный звук. На соревнования по СПЛ, конечно, соваться ни к чему, но где-то 110-114 дБ с фазиком вытянуть можно. Номерные знаки, двери, стёкла и кресла вибрируют. В иоём «Кадете» было именно так.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    Цитата Сообщение от Yauhen
    Отчего же? Если это супербюджетный проект, у динамика более-менее приличная чувствительность, и машина небольшая, типа «восьмёрки», можно получить вполне комфортный звук.
    Вобще то автор ветки не написал для какой цели он эту микру пользовать хочет, но коли зашел разговор о применении ее в качестве сабового УНЧ... давайте прикинем на пальцах, итак, 30 ват это максимум на что она способна в низкочастотном диапазоне, пикфактор равен 3, запас мощности нужен по минимуму 90 ват, это уже плохо, далее если это автомобиль, прибавьте сюда дорожный шум, который очень успешно маскирует НЧ, если стоите на месте с заглушенным двигателем, тогда еще жить можно, а стОит поехать, да с открытыми окнами, всё, саб исчезает... был у меня сабик ФИ на 8" и УНЧ к нему на честных 70ват с питанием от ПН, дык я часто ловил себя на мысли а не забыл ли я саб включить К сожалению чувствительность 89-90db у сабов явление редкое, а те что такую имеют к супербюджетным не относятся.

  20. #20
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    Цитата Сообщение от Serg.vi
    был у меня сабик ФИ на 8" и УНЧ к нему на честных 70ват с питанием от ПН, дык я часто ловил себя на мысли а не забыл ли я саб включить
    С 8-дюймовиками это бывает.
    А у меня был ФИ на 10-дюймовом 75ГДН-1-4 (чувствительность динамика 86 дБ/Вт/м). Так рекорд по давлению в салоне без "фронтов" был 111 дБ с той же TDA1562Q. Не хочу сказать, что крышу сносит, но для меня более чем достаточно.
    Впрочем, у каждого своё "понимание".

    Если шумы в движении велики, надо делать шумоизоляцию и вибродемпфирование салона, независимо от характеристик саба и усилителя.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •