Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 45

Тема: TDA1562Q - с чем его едят...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию TDA1562Q - с чем его едят...

    тут в одной из веток порекомендовали мне эту микросхему в качестве усилителя работающего от 12 вольт...
    полез в даташит - чего-то непонятно...
    написано что она вроде как в Н классе дает 70Вт при однополярном питании 14,4 вольта...
    правильно ли я понял и есть ли у кого-нить нормальная схема подключения этого чуда...

    задача которую нужно решить - усилитель с питанием 12в мощностью 25-30 Вт среднего качества...
    преобразователь городить не хочу

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    на данном улилителе хочется собрать активную колонку с широкополосным динамиком для прослушивания музыки на природе
    предполагаемые динамики 25ГДШ и 30ГР (в разных случаях разные)

  3. #22
    Частый гость Аватар для AndyS
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    Цитата Сообщение от lazycat
    на данном улилителе хочется собрать активную колонку с широкополосным динамиком для прослушивания музыки на природе

    Offтопик:

    Так оно и обстоит дело у моего друга....
    Собрали сабик, он корпус, я усил. А теперь таскаем его по вылазкам на природу с аккумом от упса (7Ач). Бабахает неслабо. Очень прикольно народ веселить в электричках - поставив что-то старое из мультяшек. Запихнули в упаковочную трубу от винила (картон ~12мм, диаметр ~20см).


    Теперь к делу.
    Схема и печатка - в атаче.
    Комментарии:
    Кондеры - все Low ERS.
    Подвольтовка и на входе питания - 10000мкФ 25В.
    Ставил на вход 0,68мкФ - басов больше.
    Подвольтовки кондеры паять только после установки микрухи на радиатор - потом не закрутишь ее.
    Диод шотки - от переполюсовки! Мрёт сволоч.
    Радиатор - от проца. Пассивное охлаждние. Большой (от П4 кажется)
    Фаст муте не ползую.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar 1562Q.rar (53.4 Кб, Просмотров: 723)

  4. #23
    Новичок Аватар для korkot
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    на данном улилителе хочется собрать активную колонку с широкополосным динамиком для прослушивания музыки на природе
    предполагаемые динамики 25ГДШ и 30ГР (в разных случаях разные)
    Я подключал 25 ГДШ к TDA1562Q
    орёт неплохо но злощастные 8 ом делают своё дело .
    Динамик "просит" ещё ,а микруха уже на пределе - около 20-ти честных ват на нагрузке 8 ом
    Хотя на некоторой музыке и 30 выдаёт но искажения становятся невыносимыми.
    Короче говоря если подключить два дина в параллель получается очень даже недурно. Но "душа" динамиков раскрывается процентов на 70 ,а микрухи на все 100
    Жаль что не сделали 25 ГДШ в 4-х омном исполнении тогда бы было самое то для сей микросхемы.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    Никто и не обещал на 1562 70Вт при 8омах
    При 4 омах только
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  6. #25
    Новичок Аватар для korkot
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    угу... а нет ли у кого нить платы рисунка в любой нормальной программе???
    будет ли она греться при питании 11-12в и мощности 25-30вт ?
    Поставиш радиатор от комповского куллера Р - 3 или выше и будет тебе счастье ,
    если будешь гоняь "на всю" больше часа и на нагрузке 4 ома можно подключить вентилятор . У меня без вентилятора уже год работает напряжение 16 вольт кондёры вольтдобавки 10000 мкф
    иногда нагреваетсая так что руку на радиаторе не удержиш, но не сгорает.
    Выше 16 вольт горят (транс сам перематывал и не учёл повышение после выпрямителя . Вобщем сгорела одна при 17 вольтах )

  7. #26

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    Тук тук к вам можно? У меня такой вопрос если это чудо техники в сабе способно всего на 30Вт то не лучше ли поставить TDA8560. там по 40вт на 2 ома обещают а на 4 25вт, ещё один канал свободным остаётся можно, если есть возможность конечно,и его припахать тада 50вт на двух 4-х омных динамиках и 80 на 2-х омных и всё это практически без обвески и от 14,4 В, тоесть без преобразователя питашки ,как думаете стоит или не стоит таку штуку заводить

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    Цитата Сообщение от korkot Посмотреть сообщение
    Поставиш радиатор от комповского куллера Р - 3 или выше и будет тебе счастье ,
    если будешь гоняь "на всю" больше часа и на нагрузке 4 ома можно подключить вентилятор . У меня без вентилятора уже год работает напряжение 16 вольт кондёры вольтдобавки 10000 мкф
    иногда нагреваетсая так что руку на радиаторе не удержиш, но не сгорает.
    Выше 16 вольт горят (транс сам перематывал и не учёл повышение после выпрямителя . Вобщем сгорела одна при 17 вольтах )
    когдато давно делал серийные УС на этой микрухе
    там же есть термал и ус отключается при перегреве
    кстати оказалось если не ставить по сети электролит то от БП вылетает микруха

  9. #28
    Частый гость Аватар для AndyS
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    Цитата Сообщение от Бурик Посмотреть сообщение
    припахать тада 50вт на двух 4-х омных динамиках и 80 на 2-х омных и всё это практически без обвески и от 14,4 В, тоесть без преобразователя питашки ,как думаете стоит или не стоит таку штуку заводить
    не стоит.
    Проще сделать два 8омных паралель - на тда1562ку - 70 Ватт реально даст. Только питание номальное дать - под 10А будет кушать с 12-16Вольт.

  10. #29
    Новичок Аватар для Shсura
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    Брест
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    Цитата Сообщение от Бурик Посмотреть сообщение
    там по 40вт на 2 ома обещают
    А Вы много встречали динамиков с номинальным импендансом 2 Ома

  11. #30

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    Цитата Сообщение от Shсura Посмотреть сообщение
    А Вы много встречали динамиков с номинальным импендансом 2 Ома
    Если честно,то вообще не встречал, но можно же 2 по 4ом впентюрить если в авто устанавливать.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от AndyS Посмотреть сообщение
    Проще сделать два 8омных паралель - на тда1562ку - 70 Ватт реально даст. Только питание номальное дать - под 10А будет кушать с 12-16Вольт.
    Ни разу ничего не паралелил, как можно это сделать.Ну там может типо схемы какой имеется.
    Последний раз редактировалось Бурик; 16.11.2006 в 08:45. Причина: Добавлено сообщение

  12. #31

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    Просветите меня плз)) Колонки у меня S30, которые естественно 30Вт и 4Ома, есть индикатор перегрузки. Сделал стерео усилитель на двух МС 1562Q. Блок питания от компа 12В 10А. Когда отключены колонки или на вход усилителя ничего не подаю потребление тока от БП 210мА, как по даташиту. Но когда включаю на полную, то есть МС уже начинают перегружаться, то потребление тока от БП не превышает 1.5А, по арифметике получается, что на каждый канал идет 12х0.75=9Вт. Колонки при этом не перегружаются. При подаче на вход синусойды 1КГц на выходе усилителя при нагрузке 4Ом снимаю 8В действующего значения, следовательно 8^2 \ 4 = 16Вт. Вот и не сходятся значения, при синусойде вольтодобавка не работает вроде. И как вы мерили 70ВТ??

  13. #32
    Новичок Аватар для korkot
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    Цитата Сообщение от TECTOBO3 Посмотреть сообщение
    Просветите меня плз)) Колонки у меня S30, которые естественно 30Вт и 4Ома, есть индикатор перегрузки. Сделал стерео усилитель на двух МС 1562Q. Блок питания от компа 12В 10А. Когда отключены колонки или на вход усилителя ничего не подаю потребление тока от БП 210мА, как по даташиту. Но когда включаю на полную, то есть МС уже начинают перегружаться, то потребление тока от БП не превышает 1.5А, по арифметике получается, что на каждый канал идет 12х0.75=9Вт. Колонки при этом не перегружаются. При подаче на вход синусойды 1КГц на выходе усилителя при нагрузке 4Ом снимаю 8В действующего значения, следовательно 8^2 \ 4 = 16Вт. Вот и не сходятся значения, при синусойде вольтодобавка не работает вроде. И как вы мерили 70ВТ??
    У тебя наверно не включается режим Н или на входе нехватка,
    на дин выкидывает напругу примерно равную питанию (в пиках естественно)

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от korkot Посмотреть сообщение
    У тебя наверно не включается режим Н или на входе нехватка,
    на дин выкидывает напругу примерно равную питанию (в пиках естественно)
    И ещё,
    Пробовал тоже от компа - мощность меньше
    Найди обычный на трансе
    (для галогенок 12вольтовых 150 ватный ,отмотай немного витков выпрями мостом поставь кондёр 1000мкфх25вольт замерь чтобы было не выше 16,5 вольт) и будет тебе счастье если всё правильно собрано и микрухи живы.
    Последний раз редактировалось korkot; 10.10.2007 в 09:25. Причина: Добавлено сообщение
    Amp - BBK AV220

  14. #33

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    На вход я подаю с звуковухи до тех пор, пока выходные каскады не начинают перегружаться(у меня индикация припаяна к МС как по даташиту) А насколько меньше при комповом БП? А ты пробовал от компового БП когда от этого БП был и комп включен? Просто у меня отдельный блок питания и к нему кроме усилителя ничего не подключаю.

  15. #34
    Новичок Аватар для korkot
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    Цитата Сообщение от TECTOBO3 Посмотреть сообщение
    На вход я подаю с звуковухи до тех пор, пока выходные каскады не начинают перегружаться(у меня индикация припаяна к МС как по даташиту) А насколько меньше при комповом БП? А ты пробовал от компового БП когда от этого БП был и комп включен? Просто у меня отдельный блок питания и к нему кроме усилителя ничего не подключаю.
    Пробовал даёшь громкости и комп в перезагруз уходит
    Не знаю на сколько но на сабе очень заметно по сравнению с БП от компа

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от korkot Посмотреть сообщение
    Пробовал даёшь громкости и комп в перезагруз уходит
    Не знаю на сколько но на сабе очень заметно по сравнению с БП от компа
    тоже думал не замарачиваться питанием хотел на старом АТ блоке выехать - не вышло ,играть играет но не то совсем
    Последний раз редактировалось korkot; 20.11.2007 в 19:08. Причина: Добавлено сообщение
    Amp - BBK AV220

  16. #35
    Частый гость Аватар для AndyS
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    Цитата Сообщение от korkot Посмотреть сообщение
    Пробовал даёшь громкости и комп в перезагруз уходит
    Не знаю на сколько но на сабе очень заметно по сравнению с БП от компа

    тоже думал не замарачиваться питанием хотел на старом АТ блоке выехать - не вышло ,играть играет но не то совсем
    Подключите к аккуму (14,4В) и сравните с тем что получится с обычным или импульсным БП - две большие разницы.

    ЗЫ Старый АТ можно поискать в нете схемку, и переделать на чуть большее напряжение.

  17. #36

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    Купил транс ТН 44-250-50, там две обмотки по 6.3В, и две по 6.3 с выводом на 5В. А так же там можно подстраивать первичку если в сети не 220В. Поэтому получается, что можно практический весь диапазон питания МС протестить. При 14.8В питания, нагрузка 4Ома подаю на вход синусойду пока выходные каскады не перегрузятся, а с выхода снимаю 4В. Это выходит 4Вт. Когда подключаю 8Ом, с них снимаю таким же макаром 20Вт.Это мистика, кривые руки или что-то еще?)) и как можно 70Вт получить???

  18. #37
    Частый гость Аватар для Mr.Haid
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    70 Ватт у этой микры это пики, она ведь когда в режим Н входит берет напругу у кондеров, а они разряжаются и соответственно не успевают сразу заражатся вот и не выходит 70 Ватт особенно на синусоиде, 70 ватт можно намерить при просто музыке.

  19. #38

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    С этим полностью согласен) Но как народ меряет пики?)) И еще вопрос.. Если мощность считать по формуле W=I^2*R выходит, что при одинаковом токе выходного каскада (максимально допустимый ток), большую мощность можно снять с 8Ом, чем с 4Ом? А что бы добиться большего тока на 8Ом просто подать большее напряжение питания.

  20. #39
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    Цитата Сообщение от TECTOBO3 Посмотреть сообщение
    Вот и не сходятся значения, при синусойде вольтодобавка не работает вроде. И как вы мерили 70ВТ??
    Вы не заметили, что на БП напряжение примерно 10.5 вольт?Нагрузите шину 5-ти вольтовую, они поднимется до 12.5.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от TECTOBO3 Посмотреть сообщение
    С этим полностью согласен) Но как народ меряет пики?)) И еще вопрос.. Если мощность считать по формуле W=I^2*R выходит, что при одинаковом токе выходного каскада (максимально допустимый ток), большую мощность можно снять с 8Ом, чем с 4Ом? А что бы добиться большего тока на 8Ом просто подать большее напряжение питания.
    Это откель такую формулу отрыли?Я думаю вы хотели сказать P=U^2/R
    Последний раз редактировалось Против TDA; 07.01.2008 в 06:15. Причина: Добавлено сообщение
    Просто Саня ;)

  21. #40

    По умолчанию Re: TDA1562Q - с чем его едят...

    ну вроде не ошибся W=U*I, I=U\R откуда получаем W=U^2\R, а так же U=IR, откуда W=I^2*R. Или где-то парюсь?) А с блока питания от компа уже не запитываю.. питаю от транса, там 14.8В

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •