Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Первый ламповый усилитель.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Первый ламповый усилитель.

    Уважаемые! Не могли бы Вы немного помочь мне с этой схемой: http://oldradio.onego.ru/AMP/loftin.htm. Я начинающий, а эта схема проста и заслужила добрые отзывы со стороны пользователей.
    У меня к Вам следующие вопросы:
    1) Скачал прогу Tube TransCalc. Она мощна, но требует знания ряда параметров, которые не указаны на схеме и не присутствуют явно в даташите на лампу ЕЛ34. Неизвестно: внутреннее сопротивление ЕЛ34 в триоде, сопротивление первички переменному току (в районе 3000 Ом, так?), максимальное переменное напряжение на первичке.
    2) Поможет в расчетах. Кто-нибудь знает, где лежит модель для симуляции ЕЛ34 в какой-либо программе? Или кто-нибудь симулировал эту схему? Это даст ответы на первый вопрос.
    3) Хватит ли мощности усилителя для раскачки 75АС065 (они громко кричат, будучи подключеными к Бригу, у которого громкость вывернута на 3-4 деления).

  2. #2
    Новичок Аватар для MICCY
    Регистрация
    21.04.2005
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Первый ламповый усилитель.

    Я думаю, что лучше поспрошать на http://audioportal.ru/forums/

  3. #3
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Первый ламповый усилитель.

    Не надо как "первый" усилитель, делать Лофтин. Спалите лампы.
    Сделайте с конденсаторной связью между каскадами.

    P.S. Для того, чтобы повторять готовые схемы - TubeCAD Вам не нужен.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Первый ламповый усилитель.

    Почему спалю - многие знакомые в нете повторяли его в кач-ве первого. И работает. А почему гореть должны? Очень интересно!
    Просто они трансы купили в Аудиоинструменте. Я тоже куплю, но потом. Сейчас ДР надо отметить. А детали для сборки транса у меня есть. Но сердечник сильно больше того, что в статье рекомендован. Вот и прошу помощи.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Первый ламповый усилитель.

    pyos
    На коленке мотать трансформаторы для ламповиков это выброшенное время и деньгозатраты. Конечно может метры за вечерок, два могут сотворить чудо моточного изделия, но судя по всему не вы. Ищите для начала ТВЗ или дорога на аудиоинструмент. На танго, тамура или совтер вам точно сейчас денег не хватит, да и не к чему они в первой конструкции. Вобщем панацея это ТВЗ
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Первый ламповый усилитель.

    SInteZ
    Почему выброшенное? Если я аккуратен и терпелив, намотаю виток к витку, все проклею - это никуда не будет годится? И не за два вечера, недели две мотать придется.
    У ТВЗ слишком мал размер. Кст, неужели Аудиоинструмент так плох, что стоит в одном ряду с ТВЗ? Мне показалось, что это приличная контора.
    Деньгозатрат выброшенных не будет, т.к. я ничего для этого не собираюсь покупать - у меня все уже есть. Провод могу выцыганить

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Первый ламповый усилитель.

    pyos
    Тут понимаешь мало аккуратности, тут нужны скилы и экспириенс в данной области, знать какой сердечник взять, как секционировать, потом транс нужно обмерять, смотреть какое у него АЧХ получится. Лучше поди да купи на базаре ТВЗ или если денег на последующую опохмелку после дня рождения жалко, то дуй в аудиоинструмент, там ещё и дросселей прихватишь.

    SinteZ добавил 18.07.2006 в 14:39
    вобщем собери сначала то что тебе не придётся мотать, а потом если дальше будет желание самоудволетворения самонамотаным трансформатором, тогда мотай, главное чтоб сначало всё на "штатном" заработало, а потом эксперементы и дальнейшии поиски истины.

    SinteZ добавил 18.07.2006 в 14:41
    кстати, песня такая была в новогоднюю ночь по телику.... "маленький лучше чем очень большой..." девицы каке-то пели.... Ну раз маленький, попробуй ТСку примостырить или ТАН.
    Вот тебе по теме ссылка
    http://www.radiostation.ru/home/usilitel.html
    Последний раз редактировалось SinteZ; 18.07.2006 в 14:40. Причина: Добавлено сообщение
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Первый ламповый усилитель.

    Я прикинул по симуляции, насколько подходит тот сердечник, который есть у меня. Почти хорошо проходит, и секционирование с намоткой тоже рассчитал.

    Вопрос "какой сердечник взять" вообще не стоит - я так или иначе куплю готовые. Искать другой сердечник - себе дороже.

    У меня есть ТВЗ 1-1. Но Вы смотрели на схему? Ей по-моему вообще не подходит ТВЗ.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Первый ламповый усилитель.

    pyos
    А зачем именно эту схему? Вобщем ладно, каждый .... как может или хочет. Вы хотитет так, ну и карты в руки, но лучше конденсаторный попробовать сначала в люфтин потом запросто перейти если захочется.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Первый ламповый усилитель.

    Цитата Сообщение от SinteZ
    На коленке мотать трансформаторы для ламповиков это выброшенное время и деньгозатраты.
    Глупости.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Alex.z
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    49
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Первый ламповый усилитель.

    Цитата Сообщение от Alex
    Глупости.
    Присоединяюсь.Я вот позавчера закончил тесловские трансы разматывать.Так там на каждом слое первички по 20-25 перекрутов(хорошо,хоть знак качества не ставили )

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Первый ламповый усилитель.

    Alex
    Ну тогда каждому своё, а импульсные хорошо получаются и сетевые. Но руки наверно у меня не кучерявы и ваше мнение я не разделяю. Каждому свою, Кесарю кесарево, Алексу....
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Первый ламповый усилитель.

    SinteZ, Обоснуйте, почему нельзя намотать хорошо? Если все расчитать - может, что-то да выйдет!
    Но главное - ответьте, пожалуйста, на вопросы в заглавном топике. Меня особенно волнует макс. напр. перем. тока на первичке. сколько оно? 212 В? 450? больше 450? 900? Поэтому-то я и просил просимить схему! Не обяз. в TubeCAD. НАпример в PSpice. Или хоть в Автокаде. Чтобы повторить схему, её действительно не надо симить! Но надо и повторять 1 в 1 - а у меня транс выходит другой.
    Да и внутр. сопр. лампы в триодном включении в даташите также не указано!

    Почему эту схему - простая и красивая. Запутаться тяжело.
    Про неё мне говорят: спалю лампы. Нужен опыт. Опыт чего? почему у опытных не горят? Какие-то способы проверки, которые не объяснишь словами? или аура, которые лампы защищает?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Первый ламповый усилитель.

    pyos
    Ну а по статье напряжение сколько указанно? Спалить лампы.... ню думаю мона, проходного между драйверной и выходником в таком варианте нету, по поводу спалить наверно лучше Алекс расскажет.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Первый ламповый усилитель.

    Ну тогда каждому своё, а импульсные хорошо получаются и сетевые.
    Это потому что ты сетевые импульсные мотал самые примитивные, и единственой твоей целью, было "чтобы работало".
    А намотать хороший транс например для для флайбека - не проще чем хороший звуковой.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Первый ламповый усилитель.

    Alex
    Я вобще нелюблю моточные изделия и при наличии подходящего трансформатора или дросселя в магазине или на рынке, я его просто покупаю.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Первый ламповый усилитель.

    Дак кто-ж любит...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Первый ламповый усилитель.

    SinteZ, в статье указано напряжение постоянного тока между анодом и общим. Я смотрел по симуляции в PSpice схему на 6Н5С и трансом с анодкой 1,6 кОм - при 400 В питания переменное напряжение было в районе 215 В. По Tube TransCalc при внутреннем сопр-ии лампы 1000 Ом, внешней нагрузке 8 Ом и 3000 Ом вторички допустимое переменное напряжение на вторичке 212 В. Алекс мне в принципе объяснил про ток. Но я несколько запутался - выходит, что в классе "А" макс. напр-ие перем. тока будет несколько больше районе постоянного в аноде.
    Хорошо бы просимить. Скачал (тоже, кстати, у Алекса, спасибо ему) TubeCAD, буду пробовать. Хотя по мне - больно компактная прога

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Первый ламповый усилитель.

    pyos
    Ну я думаю по этим вопросам я тебе не смогу помочь. Пусть лучше Алекс расскажет.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  20. #20
    Новичок Аватар для DimonDSS
    Регистрация
    24.03.2006
    Возраст
    41
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Первый ламповый усилитель.

    Ну не знаю, как єта схема, а у меня первой был двухтактник по схеме от Симфонии, этот работал сразу, трансы разные пробовал, остановился на сердечнике от ТС-180.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •