Страница 17 из 21 Первая ... 71516171819 ... Последняя
Показано с 321 по 340 из 407

Тема: Самое большое влияние на звук даёт источник, усилитель, АС? Осторожно! Тема для задротов...

  1. #321
    Новичок Аватар для saltyks
    Регистрация
    17.02.2013
    Адрес
    Вольск на Волге
    Возраст
    58
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Самое большое влияние на звук даёт источник, усилитель, АС? Осторожно! Тема для задротов...

    Долго долго читал тему, поэтому просто обязан что-либо внести от себя. Знаю, что уже два года она никого не интересовала, но это даже хорошо, ибо я не знаю столько умных слов, коими оперировали ее давние обитатели. Ну не подкован технически, пусть попаиваю втихоря на досуге. Так вот, к вопросам темы. Всю свою жизнь ищу свой звук, а это достаточно долго - "blondie" ставил на дискотеках с момента их появления... Имел в прямом и переносном смысле всю (вру - большую часть) советской аппаратуры, и не пеньшую - буржуинской. Остановиться на чем-то конкретном так и не получилось. Из акустики тогда остановился на Корветах, хотя Электроники 065 звучали вроде как лучше, да и югославские hzk 12031 - тоже. Из усилителей - Бриг 001 из первых и винил - Электроника 017, хотя двублочный Корвет звучал вроде как лучше. Из буржуинских более-менее понравился Techniks 1000 двублочный, но только из-за индикаторов и однотипные трехполоски на появившемся тогда ниодиме. В дальнейшем юзал в основном бюджетные усилители и ресиверы, не имеющие к звуку никакого отношения. Несколько лет назад решил взяться за старое и опять взяться за поиски звука. Ребята посоветовали не скупиться деньгами и я прикупил себе пятерошный "marantz" и к нему какие-то большие красивые, но оказавшиеся очень бестолковыми колонки. В качестве источника был сидюк "Denon". Не вставило. Попробовал колонки с "Pioneer", "Denon" (цифры уже не помню) - хрень. Решил сделать самодельные и приобрел банановые "Fostex". В обычном корпусе данные широкополосники не впечатлили. В рекомнндованном самой фирмой рупоре - тоже, хотя провозился я с ним очень долго. Пробовал с ламповым усем, вроде как уважаемом его создателем, но.. не в кассу. Делал щиты на кинапах - от небольших до гигантских (2 на 2) - очень неплохо работали 4а32 альнико 15 Ом, но не прошли проверку женским вокалом с моей тестовой программы аудиозаписей. Надоело писать, поэтому к сути... После долгих мытарств с динамиками, оформлением, усилителями и источниками я остановился на самом простом и дешевом варианте: открытые ящики с 15" динамиками Alphard до 2000 герц и дальше немецкие овальные Rft (номер навскидку не помню). Фильтр RC, ибо, как мне показалось, он оказался на месте. Источник - какой-то китайский миди плеер, вроде как с прцессором заточенным под аудиофилию. Усилитель - в определенных рамках вроде как по хрену, поскольку на слабом звуке одинаково хорошо играют и Tea 2025, и LM 3886, и Quad 405, и даже тот ламповик, что я когда-то забраковал. Прогнал на этой системе все 20 гб своих тестовых записей - от самых простых до самых сложных - очень даже неплохо, если не считать небольшой горбик на звуке виолончельного трио, оказавшегося в одном из тестов. Радости не было предела, пока я не перенес всю эту хрень с работы домой. Вывод: усилитель, акустику, источник, фонограммы, ... следует подбирать к конечному месту, и делать это поэтапно. Второй вывод: деньги в аудиофилии - не главное. При наличии радиотехнических знаний и желании можно превзойти любой дивайс, даже самый именитый. Настроение портит только одно - цена на пресловутые Fostex (по моему 206en), что пылятся в коробках на подоконнике и тяжеленных рупорах. Но, может быть, уши со временем перестроятся и тогда... А пока для дома сделал щиты на 18" и стандартных фильтрах. Собираюсь опять гонять своим тестом, только уже на том месте, где они припаркуются. Вот такая ботва, ребята...

  2. #322
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Самое большое влияние на звук даёт источник, усилитель, АС? Осторожно! Тема для задротов...

    Эта ветка еще жива?!
    А-ха-ха-х... Я был уверен, что ее снесли стописят лет назад.

    ---------- Сообщение добавлено 01:05 ---------- Предыдущее сообщение было 00:40 ----------

    Цитата Сообщение от saltyks Посмотреть сообщение
    Вывод:
    АС и КДП - есть одно целое.

    Цитата Сообщение от saltyks Посмотреть сообщение
    деньги в аудиофилии - не главное
    В удифилии главным может быть что угодно, но только не музыка.

    А вот же оно!
    Цитата Сообщение от saltyks Посмотреть сообщение
    фонограммы, ... следует подбирать

  3. #323
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Самое большое влияние на звук даёт источник, усилитель, АС? Осторожно! Тема для задротов...

    Есть авторская техника - и лютый самодел.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #324
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Самое большое влияние на звук даёт источник, усилитель, АС? Осторожно! Тема для задротов...

    Цитата Сообщение от saltyks Посмотреть сообщение
    Источник - какой-то китайский миди плеер, вроде как с процессором заточенным под аудиофилию. Усилитель - в определенных рамках вроде как по хрену, поскольку на слабом звуке одинаково хорошо играют и Tea 2025, и LM 3886, и Quad 405, и даже тот ламповик, что я когда-то забраковал.
    Так АС можно и не услышать Если мы подключаем референсную акустику к выходу простого музыкального центра, то мы слушаем исключительно то, на что способен этот МЦ - оценить АС никак нельзя. Если подключаем референсную систему к простеньким АС, то можем понять только на что способны эти АС.
    Это я к тому, что все компоненты должны быть одного уровня, или Вы никогда и не узнаете, как звучат АС в реальности.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 09.11.2018 в 15:37.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  5. #325
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Самое большое влияние на звук даёт источник, усилитель, АС? Осторожно! Тема для задротов...

    Моё мнение - АС это самое главное. Конечно КДП её может испортить, поэтому вывод об акустике нужно делать с учётом этого.
    Я наверно не такой лютый аудиофил, но мой звук меня полностью устраивает и людей кто бывает иногда в гостях, хотя они и не знают что слушают музыку из ВКонтакта черед блютус и дешевый провод от мультимедиа колонок типа Свен. (ну так-то есть у меня CD проигрыватель, но завожу его редко) Да и усилители не аудиофильные - дешевые старые студийные, правда очень мощные.
    С инженерным подходом найти и сделать свой звук можно за 5...10 лет, мне жаль тех людей кто прожил уже 50 лет, но всё ещё в поиске...

  6. #326
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Самое большое влияние на звук даёт источник, усилитель, АС? Осторожно! Тема для задротов...

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    мне жаль тех людей кто прожил уже 50 лет, но всё ещё в поиске...
    Напрасно. Вкусы с годами меняются, и весьма сильно. Это касается и любимого репертуара, и звучания - тоже. Так что поиск - это неплохо.

  7. #327
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Самое большое влияние на звук даёт источник, усилитель, АС? Осторожно! Тема для задротов...

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    С инженерным подходом найти и сделать свой звук можно за 5...10 лет, мне жаль тех людей кто прожил уже 50 лет, но всё ещё в поиске...
    +100500. Согласен с тобой, но учти, что для многих главное процесс, хобби. Музыка вторична или третична.

  8. #328
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Самое большое влияние на звук даёт источник, усилитель, АС? Осторожно! Тема для задротов...

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    +100500. Согласен с тобой, но учти, что для многих главное процесс, хобби. Музыка вторична или третична.
    Вот да, таких немало.
    Просто другое увлечение, это не хорошо и не плохо. Просто другое.
    А музыка - постольку поскольку.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #329
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Самое большое влияние на звук даёт источник, усилитель, АС? Осторожно! Тема для задротов...

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Вкусы с годами меняются, и весьма сильно. Это касается и любимого репертуара, и звучания - тоже. Так что поиск - это неплохо.
    Замечал на себе, не раз. Но принципиально в системах ничего не менялось, в основном работа над ошибками и применение более дорогих динамиков и оформлений.

  10. #330
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Самое большое влияние на звук даёт источник, усилитель, АС? Осторожно! Тема для задротов...

    А вообще, отвечая на вопрос топика, подумал - надо отличать самое большое от самого заметного.
    Самое заметное - акустика, конечно. Совместно с комнатой.
    Их влияние заслоняет всё.
    Но при прочих равных, если звук с источника плохой - зачем всё остальное?
    А если источник классный - вот тут нужен и хороший усилитель, и АС с комнатой.

    Смысл спича - не всегда самое заметное оказывается самым главным в итоге.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #331
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию Re: Самое большое влияние на звук даёт источник, усилитель, АС? Осторожно! Тема для задротов...

    Сталкивался 2 раза - взрослые мужики начинали слушать джаз и классику после серьезного апгрейда их систем. Просто системы начинали передавать музыку лучше.
    С Уважением, Анатолий.

  12. #332
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Самое большое влияние на звук даёт источник, усилитель, АС? Осторожно! Тема для задротов...

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Но при прочих равных, если звук с источника плохой - зачем всё остальное?
    А если источник классный - вот тут нужен и хороший усилитель, и АС с комнатой.
    Неверно . Запись, фонограмма (в общем - случае само звуковое событие), как говорят на Кавказе - самий главний. Без него смысла в аудиотехнике нет
    Электричество дисциплинирует

  13. #333
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Самое большое влияние на звук даёт источник, усилитель, АС? Осторожно! Тема для задротов...

    Ну и глубже, тот кто слушает эти фонограммы и события

  14. #334
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Самое большое влияние на звук даёт источник, усилитель, АС? Осторожно! Тема для задротов...

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Ну и глубже, тот кто слушает эти фонограммы и события
    Точно. Главный ограничитель качества системы.

  15. #335
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Самое большое влияние на звук даёт источник, усилитель, АС? Осторожно! Тема для задротов...

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Самое заметное - акустика, конечно. Совместно с комнатой.
    Их влияние заслоняет всё.
    Транзисторное звучание УМЗЧ ничем не заслонишь. Кроме транзисторного звучания фонограммы
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  16. #336
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Самое большое влияние на звук даёт источник, усилитель, АС? Осторожно! Тема для задротов...

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Транзисторное звучание УМЗЧ ничем не заслонишь. Кроме транзисторного звучания фонограммы
    Или попробуйте поменять усилитель, да и включение 10ГД35, в S90 доставляет.
    С уважением, Андрей.

  17. #337
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Самое большое влияние на звук даёт источник, усилитель, АС? Осторожно! Тема для задротов...

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Или попробуйте поменять усилитель, да и включение 10ГД35, в S90 доставляет.
    Вот три цитаты из отзыва Юрия Анатольевича Макарова:
    ...надо отметить, что эти АС вполне слушабельны, по крайней мере, в данной системе.

    ...Это вполне хайфайная система.

    ...Аффрикативные звуки вполне корректно проходили на диске Триангл.


    Полностью отзыв можно прочитать по ссылке в подписи, далее папка 4, далее файл 4.
    Сравнение моего и Профетмастера усилителей там же, файлы 1…3
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  18. #338
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Самое большое влияние на звук даёт источник, усилитель, АС? Осторожно! Тема для задротов...

    Валет, Я в своё время это читал. Осмелюсь заметить, что хороший транзисторный усилитель практически не выдаёт своей транзисторности, как и ламповый ламповости, т. е. тщательно изготовленный усилитель подаёт звучание близкое к естественному. Правда признаться, на столько хороших ламповых не приходилось слышать, красиво звучащих да, с естественной подачей нет.
    С уважением, Андрей.

  19. #339
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Самое большое влияние на звук даёт источник, усилитель, АС? Осторожно! Тема для задротов...

    aganext, +1
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #340
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Самое большое влияние на звук даёт источник, усилитель, АС? Осторожно! Тема для задротов...

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Осмелюсь заметить, что хороший транзисторный усилитель практически не выдаёт своей транзисторности, как и ламповый ламповости
    Конечно, как не выдают себя классные источник и АС с комнатой.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

Страница 17 из 21 Первая ... 71516171819 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •