Показано с 1 по 6 из 6

Тема: дерево

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Omikron16
    Регистрация
    01.10.2016
    Сообщений
    7

    По умолчанию дерево

    Добрый вечер, вот такая проблема: есть световое дерево, с ним в наборе имелся адаптер питания и контроллер (для управление светом дерева). Контроллер потеряли, провода соединяющие контроллер с деревом обрубили. Вопрос такой, можно ли подключить адаптер питания непосредственно к дереву (минуя контроллер)? Проблема в том, что от адаптера питания идет два провода (фаза и ноль), а от дерева болтается три провода. Можно ли мне к фазному проводу адаптера припаять два проводка от дерева, а к нулевому - один проводок от дерева? Вот примерная схема для большей ясности: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tree light.jpg 
Просмотров:	590 
Размер:	49.4 Кб 
ID:	279592

  2. #2
    Частый гость Аватар для Selin
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: дерево

    Если там был контроллер наподобии тех, что применяются в герляднах - то просто так включать сие "дерево" в сеть ~220V очень не рекомендуется.
    Самый хороший вариант - выяснить - куда и как подключены эти 3 провода к "дереву". И исходя из полученной схемы решить - как праивльно запитать его.

    P.S. название темы весьма информативно...

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Omikron16
    Регистрация
    01.10.2016
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: дерево

    я посмотрел: один провод в дереве разделяется на 6-ть красных проводов, второй провод тоже разделяется на 6-ть красных проводов, а третий провод разделяется на синие провода (на сколько по количеству не могу сказать, не видно, но судя по всему на 12). в дереве к каждой ветке идет две пары проводов (синий и красный). Веток всего шесть, соответственно получается что всего в дереве красных проводов 12 штук и синих 12 штук.

    Так в итоге получается что в этой дереве-гирлянде фигурирует только два провода - красный и синий, а то что к дереву подводиться три провода, так это просто для того, чтобы потом разделить их на большое количество двухжильных проводов (красных и синих). Верно? И если выходное напряжение и ток у контроллера такое же как и у адаптера, то наверное возможно подключение питания напрямую к дереву, разве что светиться будет статично, без всяких эффектов (мерцание, затухание итд...)


    т.е получается что по двум проводам (которые разделяются на 12 красных) ток втекает в дерево, проходит по всем лампочкам, а потом, через один провод (который содержит как бы 12-ть синих) возвращается в сеть.
    Последний раз редактировалось Omikron16; 18.11.2016 в 21:37.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: дерево

    Беру слова обратно если кто читал. Не заметил вольтаж на "схеме"))) Думаю можно подать просто напряжение 24 В на соответствующие контакты. Кр - плюс, син - минус. Две группы - просто мигалка. Есть контроллеры с пультом и током до 2А на канал. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_9214.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	66.9 Кб 
ID:	279645 типа такого. Но этот контроллер дает управление по минусам. а если группы разделяютсся и управляются по плюсам - придется перекоммутировать скрутки.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Omikron16
    Регистрация
    01.10.2016
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: дерево

    Спасибо за ответ большое. А как мне узнать какой провод блока питания фазовый, а какой нулевой. Мне два варианта приходят в голову - это включить блок питания в розетку и отверткой индикатором поочередно проверить контакты или контакты присоединить к щупам мультиметра и замерить напряжение, вроде они полярность тока показывают. каким короче способом лучше и безопаснее узнать??
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tree light11.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	37.6 Кб 
ID:	279672  

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: дерево

    При помощи мультиметра...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •