Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Многополосный компрессор - реально ли ?

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Многополосный компрессор - реально ли ?

    del.
    Последний раз редактировалось waso; 27.11.2016 в 18:41.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Многополосный компрессор - реально ли ?

    Самая засада в аналоговой реализации многополосного компрессора является то, что разделяющие полосы фильтры приходится делать очень пологими, первого порядка - иначе при регулировке усиления в полосах на стыках творится черт-те-что. Второе, это то, что не реализуем "просмотр вперед", и сигнал рубится "по факту", а не заблаговременно. Из-за этого тембр после компрессора другой, более "зажатый". При грамотной цифровой реализации, если допустима задержка обработки хотя бы на примерно полсекунды, все эти проблемы можно успешно решать, даже в том случае, если стоит задача сделать на выходе "колбасу" (фонограмму, зажатую под "0" до состояния ровной "колбаски" на экране звукового редактора или измерителя уровня.)

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Многополосный компрессор - реально ли ?

    Я делал тестовый стенд, Сергей.
    Брал трёхполосный кроссовер 24дБ\окт, ставил два компрессора Alesis 3630 по частотам (компрессоры двухканальные, я делал моно, поэтому на одном компрессоре канал остался незадействован) , потом микшерный пульт, чтобы всё это свести обратно. Результат на музыкальных сигналах мне понравился больше, нежели когда идёт, скажем, негромкий вокал и тут бухает бочка, например. В широкополосной системе нетрудно понять, как такой пик отразится на вокале, а вот тут было всё нормально как раз.
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Из-за этого тембр после компрессора другой, более "зажатый".
    Оно для эфирного вещания задумывается ДД и должен быть прижат, чтобы обеспечить субъективно большую громкость, чем без обработки. Остальное можно поправить эквалайзером до компрессора в какой-то мере.

    ---------- Сообщение добавлено 16:07 ---------- Предыдущее сообщение было 16:02 ----------

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    если допустима задержка обработки хотя бы на примерно полсекунды
    Нельзя ((( Артикуляция губ начнёт расходиться с голосом.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Многополосный компрессор - реально ли ?

    Если для эфирного вещания, то нет смысла особо париться - все, что там реально нужно делать хорошо - укомпрессовать и отдиэсить речь, и жестко порубить пики, а это, если в речевом канале срезать все, что ниже 150-250 Гц, не проблема. Особой натуральности тембров тут не нужно - динамик в телевизоре все равно не воспроизведет

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Многополосный компрессор - реально ли ?

    Немножко деталей, чтобы было понятно.
    Спектр входного сигнала рубится на 4 поддиапазона:
    1 - низы от 0 до 200Гц (чтобы не пролезали форманты голоса)
    2 - СЧ1 от 200Гц до 5кГц - основная энергетическая полоса голоса
    3 - СЧ2 от 5кГц до 10кГц, здесь сосредоточена макс. энергия спектра звуков типа "ШШШШ", их и надо давить компрессором с уровня -18...-15дБ для достижения эффекта деессера.
    4 - ВЧ от 10кГц и выше, верха (тут "Тссс", "ЦЦЦЦЦЦ" и т.п., но энергия сравнительно невелика и достаточно обычного лимитирования с мягким компрессором).

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Многополосный компрессор - реально ли ?

    Старо как звукозапись.
    waso
    ,я такой батареей приборов подготавливал "пупури", чтобы "на лету мастерило" еще в 200* году.
    Результат очень даже ни чего…
    Потом такую же колбасу из разнородных фанер делал в лоджика в цифре. На слух похоже, но в аналоге было как-то живее.
    Только делал 4 полосы. И голос вытягивало и "псыки" и низа, все как под один стандарт.
    Еще, я на полосу от 100 до 300 ставил фильтр и октавер вниз, мясо рождалось там где его и не было...
    new.zip- осталась запись от аналоговой коррекции (высоких многовато). Оригинал найдете сами...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Многополосный компрессор - реально ли ?

    Это уже давно известно под названием мультибанд компрессор или FM процессор.
    ps: Вадим, с решётками дела медленно, но движутся.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Многополосный компрессор - реально ли ?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это уже давно известно под названием мультибанд компрессор или FM процессор.
    Знаю, только ценник на хорошего качества прибор превышает все границы, с которыми можно подкатить к начальству, да и повозиться самому хочется.
    Решётки жду
    Вторую половину от К157ДА1 в каждой частотной полосе реально использовать для лимитера, по отрисованной схеме он работает только по положительной полуволне сигнала. Если задействовать К157ДА1, то будет работать по обоим, что есть заметно лучше, поскольку звук далеко не так симметричен, как тестовый синус

  9. #9
    Частый гость Аватар для pryanic
    Регистрация
    23.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: Многополосный компрессор - реально ли ?

    TC Electronic DBMax как раз хороший вещательный прибор) И не такой уж и дорогой.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Многополосный компрессор - реально ли ?

    А за такие?
    https://m.avito.ru/moskva/muzykalnye...2.90_864902007
    Прекрасный прибор - у меня их 2 на 2-х радиостанциях работают. Только ИИП в порядок привести и всё ок будет.

  11. #11
    Частый гость Аватар для pryanic
    Регистрация
    23.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: Многополосный компрессор - реально ли ?

    Ну хз по поводу задержки. Мы в основном используем TC 6000 в том числе и при работе с телевидением. Задержки конечно не может не быть, но она составляет несколько десятков сэмплов, что катастрофически мало.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Многополосный компрессор - реально ли ?

    Вы меня поражаете! Уговариваете сами себя?
    Из описания и паспорта T.C.:
    Processing Delay: 0.5 ms @ 48 kHz

    1 кадр в ТВ длится (если у вас не 4k и 60к/сек, но и тогда разговора бы не было, я думаю), итак при 25 кадрах/сек 1 кадр длится 40мс!
    где задержка? о чем вы говорите?

    P.S.: Я на центральном ТВ иногда вижу глазами задержку/обгон в 1-2 кадра, причем не в прямом эфире, а в смонтированном фрагменте/программе и ничего!

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Многополосный компрессор - реально ли ?

    Я чо-то не догоняю…
    1 sec. = 1000 ms
    Пусть 100 кадров в секунду. 1000/100 = 10mc
    Processing Delay: 0.5 ms @ 48 kHz (1 двухкиллогерцовая и звук за время этой задержки пролетит 340/2000 = 17см)
    То есть задержка будет 1/20 кадра при 100 кадровом вещании?
    Мое ухо и мой глаз не заметят точно.
    ---
    Mishich, раз уж Вы спец. Периодически вижу как на репортажных съемках перепутаны поля (я когда-то свадьбы снимал и если доносили материалы от умельцев то … кошмар), это что невнимательность монтажников?
    Последний раз редактировалось samodelkin; 21.11.2016 в 15:38.
    Всегда!!!

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Многополосный компрессор - реально ли ?

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    4 - ВЧ от 10кГц и выше
    Как по мне, всего одна октава (10-20 кГц) - очень сомнительный выбор. Сколько там той информации, чтобы выделять отдельную, такую узкую полосу (весь звуковой диапазон - это 10 октав)?

    Диэссер какой-то сильно уж упрощённый. Очень важно наличие рег. частоты настройки - для какого-то голоса надо повыше, для иного - пониже. А то, что у вас, это урезаный "кусок" динамического EQ; когда-то выпускались такие приборы, например http://bssaudio.com/en/products/dpr-901ii

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Цепочка VD1VD2R58R60R65 реализует нелинейную амплитудную характеристику для коррекции нелинейности зависимости сопротивления оптрона от протекающего через светодиод тока.
    Вы рассчитывали эту цепочку или подбирали? Вначале мерили передаточную хар-ку оптрона, а потом делали зеркальную? Если да, то можете выложить эту хар-ку?

    Схемы получили?

    =================

    Вопрос к sia_2
    Как вы считаете, имеет ли смысл делать индивидуальные постоянные заряда/разряда для каждой полосы, пусть и синхронно регулируемые? Очевидно, что для баса желательно большое время релиза, т.к. при этом уменьшаются пульсации (= искажения), но для СЧ/ВЧ медленный релиз не всегда приемлем. Подозреваю, могут появиться артефакты в виде динамических перекосов спектра. Но ведь, они, эти перекосы, и так присутствуют в мультибендах, правда, по иной причине.

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Многополосный компрессор - реально ли ?

    Олег, добрый вечер! Да, схемы получил, очень полезный материал с примерами решений, спасибо!
    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Диэссер какой-то сильно уж упрощённый. Очень важно наличие рег. частоты настройки - для какого-то голоса надо повыше, для иного - пониже.
    Дело в том, что на выпуске его сильно не покрутишь под каждый голос, поэтому придётся делать "пристрелку" - писать голос без обработки, крутить частоты раздела и слушать результат, я к этим опытам готов. Частоты раздела подобрать несложно, например, задавая полосу обработки в том же Cool Edit и "слизывая" частотный диапазон обработки оттуда. Да и в фирменных приборах для выпуска вряд ли предусматривалось автоматическое задание этого параметра под индивидуальный голос - узнавать людей по голосам и прогнозировать на этой основе параметры обработки техника не умеет. Встречал переключение по гендерному признаку и только. Можно говорить о приемлемом для вещания результате, а оптимум можно получить, лишь обрабатывая каждый микрофон индивидуально.
    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Вы рассчитывали эту цепочку или подбирали? Вначале мерили передаточную хар-ку оптрона, а потом делали зеркальную? Если да, то можете выложить эту хар-ку?
    Тут то же самое - буду крутить и мерить. Но, думаю, двух точек излома характеристики будет достаточно, чтобы получить хоть какой-то приличный результат. По его достижении можно будет и отписаться.
    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Как по мне, всего одна октава (10-20 кГц) - очень сомнительный выбор. Сколько там той информации, чтобы выделять отдельную, такую узкую полосу (весь звуковой диапазон - это 10 октав)?
    Покрутим, поснимаем спектры в редакторе, подумаем... Тут выбор весьма компромиссный - снизу "ШШШ", вверх уже информации немного, тем меньше, чем выше частота раздела между СЧ2 и ВЧ.
    Я не боюсь этой работы, т.к. более-менее представляю себе нужный результат и сам процесс настройки. Да и покопаться интересно.
    ЗЫ. Плату практически развёл, так что процесс пошёл (с)

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2016 в 00:11 ---------- Предыдущее сообщение было 21.11.2016 в 23:54 ----------

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    эти перекосы, и так присутствуют в мультибендах, правда, по иной причине.
    Они воспринимаются на слух легче, чем модуляция тихих звуков громкими с другим спектром.
    Последний раз редактировалось waso; 21.11.2016 в 20:05.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Radian
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Многополосный компрессор - реально ли ?

    Мне периодически тоже требуется разная компрессия на разных частотах и всегда я просто включал в разъем ext.key тот же сигнал, что и надо компрессировать, но через эквалайзер. Получается весьма удобно - можно настраивать степень сжатия в разных диапазонах и нет необходимости сигнал делить на частоты, а потом снова суммировать. Может, такое решение будет более адекватно задаче? Если бы это все шло сразу на многополосную АС - другое дело. А если все равно суммировать - зачем такой гемор?

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Многополосный компрессор - реально ли ?

    Цитата Сообщение от Radian Посмотреть сообщение
    Мне периодически тоже требуется разная компрессия на разных частотах и всегда я просто включал в разъем ext.key тот же сигнал, что и надо компрессировать, но через эквалайзер.
    Подобным решением я тоже пользовался какое-то время. Проблем та же, что и в широкополосной компрессии без дополнительных наворотов - взаимовлияние громких звуков одной частоты на тихие звуки с другой частотой.
    Цитата Сообщение от Radian Посмотреть сообщение
    Если бы это все шло сразу на многополосную АС - другое дело.
    Разница на деле невелика, поскольку ухо слышит сумму.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Многополосный компрессор - реально ли ?

    Цитата Сообщение от Radian Посмотреть сообщение
    можно настраивать степень сжатия в разных диапазонах
    Нельзя. Степень сжатия будет одинакова для всей полосы. Просто, выделенный эквалайзером участок спектра будет "заставлять" компрессор раньше срабатывать, а это означает разный порог (Treshold) для разных частот. Но, повторю другими словами, компрессироваться будет вся полоса частот на равное кол-во дБ.
    Хотя, если сигнал простой - отдельные инструменты с бедным спектром, то разный порог для разных частот будет практически означать разную степень сжатия для разных инструментов, но только пока они играют поочерёдно. А как только они заиграют вместе, самый значимый из них (тот, на который настроен EQ) заставит сжаться все инструменты на одно и то же кол-во дБ.
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 22.11.2016 в 15:00.

  19. #19
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Многополосный компрессор - реально ли ?

    ТС, для чего конкретно сей прибор? Реальное время, или допустима задержка?

  20. #20
    Частый гость Аватар для Radian
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Многополосный компрессор - реально ли ?

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Нельзя. Степень сжатия будет одинакова для всей полосы. Просто, выделенный эквалайзером участок спектра будет "заставлять" компрессор раньше срабатывать, а это означает разный порог (Treshold) для разных частот. Но, повторю другими словами, компрессироваться будет вся полоса частот на равное кол-во дБ.
    Хотя, если сигнал простой - отдельные инструменты с бедным спектром, то разный порог для разных частот будет практически означать разную степень сжатия для разных инструментов, но только пока они играют поочерёдно. А как только они заиграют вместе, самый значимый из них (тот, на который настроен EQ) заставит сжаться все инструменты на одно и то же кол-во дБ.
    Учитывая, что это все делается для телека (по-сути это 99% разговоры людей, ну может быть с фоновыми шумами или музыкой), схемы эквалайзер-гейт-компрессор-лимитер оказалось вполне достаточно. Да и в общем, для трансляций, эфира (что ТВ, что радио) нет необходимости делать супер ровный ужатый до нельзя сигнал, а нужно вписываться в стандарт EBU R128, где установлен усредненный уровень в -23dB(LUFS), при допустимом уровне пика в -1..-3dBFS.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •